Перейти к содержанию
           
Авторизация  
Водитель школьной Газельки

Принудительная остановка двигателя.

Рекомендуемые сообщения

Водитель школьной Газельки

Я уже задавал этот вопрос в чуть-чуть другой форме и в другом разделе. Тем не менее хочу узнать ещё мнение коллег.

Я работаю на школьной газели. При открывании пассажирских дверей происходит принудительная остановка двигателя, после чего (не каждый раз) выскакивает чек и машина уходит в аварийный режим. От обычной остановки мотора простым выключением зажигания такого не происходит.

Так вот вопрос: может ли возникать какой-нибудь глюк в эбу от нештатной остановки мотора или это простое совпадение?

( Газель бизнес, 322171, двигатель умз, полный привод, микас, ограничение скорости - 60 км/ч.)

Изменено пользователем Водитель школьной Газельки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ZAN57

Господи, что а извращение? Разве нельзя было сделать скажем блокировку тормоза как разрешение на открывание дверей? Скорее всего тупо обрубается эл. питание на катушку концевиком на дверях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Водитель школьной Газельки

Не совсем так. Глохнет не сразу, а как-то по разному. Иногда через секунду, а иногда через двадцать. Сам никак не пойму эту систему.

Но с тормозами было бы затруднительно сделать так как они гидравлические.

Вот на втором автобусе у нас блокируются тормоза при открытии двери, но то Пазик и там пневматика. Он просто не снимается с ручника при открытии двери.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Никогда не думал, что так усложнили. Могли бы блокировать ручник. Если не сразу глохнет, то тогда вмешались в измерительные или управляющие цепи ЭБУ... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Водитель школьной Газельки

В том-то всё и дело, что после такой принудительной остановки двигателя загорается чек. Иногда он красный и машина не реагирует на педаль газа. Но мне тут посоветовали при таких случаях просто подождать. Через какое-то время всё само исправляется. Видимо так нужно, а может и нет. Поэтому я и спрашиваю, на сталкивался ли кто-нибудь с таким явлением?

Изменено пользователем Водитель школьной Газельки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
jeka1981

а если просто концевик открытия двери застопорить. что бы не показывал эбу что дверь открывается.(знаю что это неправильно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
L2140
33 минуты назад, jeka1981 сказал:

а если просто концевик открытия двери застопорить. что бы не показывал эбу что дверь открывается.(знаю что это неправильно)

на нём электроподножка и свет. Поэтому, надо переделывать, чтобы отключить только одну функцию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Олег Ф.

Совсем доверять людям перестали, везде пытаются защиту от дурака внедрить. Лучше бы зарплату подняли водителям таких автобусов, и отбирали самых лучших.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Водитель школьной Газельки
5 часов назад, jeka1981 сказал:

а если просто концевик открытия двери застопорить. что бы не показывал эбу что дверь открывается.(знаю что это неправильно)

Я так и намерен сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg

Там скорее всего блок управления дверью с концевиком работает, а отключение мотора это функция этого блока

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
jeka1981
1 час назад, rusgg сказал:

а отключение мотора это функция этого блока

я думаю там заложен какой то алгоритм.например остановился поставил на ручник .убрал ноги с педалей.концевеки на педалях дают сигнал.что педали отжаты и скорость в кпп находится на нетрали.только после этого идет открытие дверей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg

Ну вот отключиш концевик и дверь будет закрываться пока концевик не соаботает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
L2140

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Водитель школьной Газельки
В 16.02.2023 в 11:59, jeka1981 сказал:

я думаю там заложен какой то алгоритм.например остановился поставил на ручник .убрал ноги с педалей.концевеки на педалях дают сигнал.что педали отжаты и скорость в кпп находится на нетрали.только после этого идет открытие дверей

Нет там никакого алгоритма, тупо глохнет при открытии двери. Я уж как только не пробовал и на ручнике ,и держа педаль тормоза, и с педалью сцепления экспериментировал,и вообще без каких либо действий. Глохнет при открытии и всё тут.

Я просто решил заблокировать концевики дверей, чтоб эта функция мне не мешала.Теперь машина не видит, что открылись двери и не реагирует на это и можно высаживать пассажиров не глуша каждый раз мотор.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Volk8181
В 19.02.2023 в 05:49, Водитель школьной Газельки сказал:

Нет там никакого алгоритма, тупо глохнет при открытии двери.

Алгоритм должен быть.. Кстати, двигатель не заводится при открытой двери?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Водитель школьной Газельки
В 21.02.2023 в 22:38, Volk8181 сказал:

Алгоритм должен быть.. Кстати, двигатель не заводится при открытой двери?

Не заводится. Стартер крутит впустую. Видимо при открытой двери нет искры или отсутствует подача топлива. Больше похоже на отсутствие искры.

Изменено пользователем Водитель школьной Газельки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...