Перейти к содержанию
           
Авторизация  
sanechek

Звукоизоляция салона

Рекомендуемые сообщения

AlexORM

Если окна нараспашку,то тогда зачем кондер?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

qaz3

Вот и я все таки решил шумоизоляцией салона заняться.

 

В салоне:

1. Все разобрал

2. Все деревяшки покрасил палубным лаком (чтоб не гнили и не намокали без надобности)

3. Обезжирил

4. Намазал полимерно-битумной мастикой толсто на весь пол

post-3847-1215687299_thumb.jpg

5. Дал высохнуть этому хозяйству 3 дня.(высохло и пахнуть почти перестало). Можно клеить и сразу только сохнить и благоухать будет дольше.

Да и извилистые поверхности сложнее.

6. Наклеил 3-х мм фоольгированный изолон при помощи технического фена. Очень удобно: расплавил, приложил, валиком раскатал . Остыло - не оторвать

post-3847-1215687397_thumb.jpg

7. У мня в Баргузине (салон так называмая Ривьера) проложил лаги.

post-3847-1215687789_thumb.jpg

8. Закрепил настилы (фанеру)

post-3847-1215687965_thumb.jpg

9. Далее линолеум и т.д.

 

Дальше планирую передок . Только там вместо мастики купил какую-то гадость шумоизолирующую 3 мм толщиной самоклеящуюся без фольги.

На нее такой же фольгированный изолон. + Разные рекомендации с форума о шумке рычага и рулевого и думаю будет хорошо

Потом борта и двери. Но это уже наверное по упрощенной схеме - самоклеящийся фольгированный изолон.

 

Как думаете номально буит.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
челнинец
Кто нибудь снимал переднюю панель (торпеду)? Интересует сложность процесса и возможные подводные камни, а то собираюсь продолжить шумоизоляцию, а как снимается не знаю.

 

Заранее спасибо.

Желательно панель не снимать полностью, я по дурости снял когда проклеивал, то поставили втроём обратно и пом...дохались при этом. там нужно снимать только бардачок. Там снизу под панелью залезть руками можно спокойно и проклеить полностью

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Andy-111

Хорошо бы не снимать, но там ещё всякие тяги для отопителя дребезжат, их тоже надо обклеивать, а у меня ещё на блоке отопителя все лампочки перегорели.наверное придётся всё таки снимать :( ... а gaz3 молодец, напиши результат ходовых испытаний..меня единственное , что смущает , так это то , что будет происходить с кузовом под слоем мастики?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex-nsk

Я справился обсалютно один и снял и поставил, правда это было в прошлом году. Вот что надыбал, может поможет: http://acat.autodealer.ru/index.php?tree=234_22864

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Andy-111

Alex-nsk, Конечно же ,пригодиться!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
qaz3
Хорошо бы не снимать, но там ещё всякие тяги для отопителя дребезжат, их тоже надо обклеивать, а у меня ещё на блоке отопителя все лампочки перегорели.наверное придётся всё таки снимать :( ... а gaz3 молодец, напиши результат ходовых испытаний..меня единственное , что смущает , так это то , что будет происходить с кузовом под слоем мастики?

Дело продолжаю по изоляции .

Затянулось немного, но готовлюсь к отпуску в августу в начале.

Планируем семьей на юга податься. Так сказать погреться маленько, да мир посмотреть.

На сегодня с салоном закончил. Вопрос что будет под мастикой тоже себе задаю, только думаю это лучше чем оставить вообще голое шелезо.

А мастика легла солидно. И изолон приклеился на него качественно.

На вертикальных поверхностях немного стекает, поэтому слой потоньше, но таких мест немного практичеки только арки.

В салоне как описал стены и потолок обклеил (как писал) фольгированным изолоном 10 мм.

Тестовые постукивания до и после показали, что гул от железа уменьшился, а звон пропал напрочь.

По крайней мере за небольшие денежки - резудьтат на ушах.

По передку тоже как написал приклеил какую-то гадость 3 мм и на нее фольгированный изолон как в салоне. Думаю получилось класно.

Фоты выложу попозжае (завтра)

На вертикальную стену передка под панелью уже купил шумку от STP (комбинация как на полу передка, только уже готовый материал).

Завтра наметил разобрать торпеду и усе поклеить где возможно, а заодно стыки всех панелей и деталей (чтоб не скрипело и не гремело)

Ну и основное это изоляция рычага и рулевого вала. На форуме уже писалось.

Т.О. думаю эффект будет потрясающим (надеюсь).

По ходовым испытания - наметил перед югом потестить на дальняк (километров 500-600). Куда-нить слетать и попробовать на следующие выхи.

Результат отпишу. Всем удачи.

Изменено пользователем qaz3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
qaz3

Нашел описание про рычаги: Про звукоизоляцию рычага и рулевого

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Andy-111

qaz3, Всё правильно , основной шум от коробки ...я просто пробовал(в качестве эксперемента) накрывал это место .заметно тише, ещё в моторном щитке , каждая дырочка прилично в салон фонит, а тем более где рулевая колонка ..., ещё , как мне кажется в местах ступенек, там где под пластмассой железо, тоже неплохо бы проклеить...ещё отверстия под штатные динамики в облицовке, в ногах которые, для динамиков их использовать бестолку - звука не будет, а вот шум от туда пробивается . Вот только влага на границе железо-мастика ... , но я думаю главное это всё клеить по горячему , на сухую поверхность ,со строительным феном и не оставлять пустот , ввиде пузырей и т.п .

Про торпеду опиши и фотки если можно ... и спасибо за труды , твой опыт очень пригодиться!

Изменено пользователем Andy-111

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
pizhik-78
qaz3, Всё правильно , основной шум от коробки ...я просто пробовал(в качестве эксперемента) накрывал это место .заметно тише, ещё в моторном щитке , каждая дырочка прилично в салон фонит, а тем более где рулевая колонка ..., ещё , как мне кажется в местах ступенек, там где под пластмассой железо, тоже неплохо бы проклеить...ещё отверстия под штатные динамики в облицовке, в ногах которые, для динамиков их использовать бестолку - звука не будет, а вот шум от туда пробивается . Вот только влага на границе железо-мастика ... , но я думаю главное это всё клеить по горячему , на сухую поверхность ,со строительным феном и не оставлять пустот , ввиде пузырей и т.п .

Про торпеду опиши и фотки если можно ... и спасибо за труды , твой опыт очень пригодиться!

Еще всем у кого постоянное принудительное охлаждение радиатора советую поменять на электровентилятор, намного меньше шума от двигла + маленькая экономия топлива.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
дуксон

На выходные на своей то же наподобе шумки сделал.Вынул задние сидушки а там кошмар.Весь пол в дырках задние стенки по углам вообще металл голый.Это на всех новых так?Сделал просто купил рулон виброизоляции по 70р за метр.Два куска поролона полтора на два. Вибро проклеил везде куда пролез все дырки ниши крышку под рычагом КПП.Растелил поролон подоткнул во все шели и сверху положил все заводское на место.Результат очень понравился.Три часа работы и 700руб.Думаю еще так же крышу и двери сделать.Никто не в курсе на Фермере на потолке хоть что нибудь на потолок клеют или он голый?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
челнинец

потолок там голый, я проложил строительную изоляцию рулонную по всему потолку, изовер наз-ся. результат на ухо. не слышно ничего

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
atomoxod1

Блин еще там че было -это же не Майбах!А остальное опции темболее на это мало кто внимание обращает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
taxist

разобрал потолок попробовал приклеить на мастику,неполучилось... на что клеить шумку?777

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
дуксон
разобрал потолок попробовал приклеить на мастику,неполучилось... на что клеить шумку?777

 

Так продается самоклеющеяся приклеит можно в любом положении и куда хочешь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
karell
разобрал потолок попробовал приклеить на мастику,неполучилось... на что клеить шумку?777

Я пенополиэтилен не клеил, а просто проложил на потолок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
taxist

непойдет всеравно гремит надо именно приклеить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Февраль

А как кстате потолок крепится? На защелках ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
karell
непойдет всеравно гремит надо именно приклеить

Что гремит? Изолятор не может греметь. Он прижимается потолочными панелями к потолку.

 

А как кстате потолок крепится? На защелках ?

На клопах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
taxist

у меня мягкий как на класике жигулях

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
karell
у меня мягкий как на класике жигулях

Не понял. Потолочные панели на прессованной основе. Они не мягкие, хоть и гибкие. Или просто ткань натянута?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Saddy

Тока с паролоном надо быть аккуратнее, он влагу здорово впитывает. И чего за мастику боятся? Она на то и придумана, чтоб железо от каррозии защищать! Я грузовой отсек пенопластом обклеил. То есть, не обклеил, пятерку вырезал по рельефу и ДВПшкой закрепил. Зашибись! 220км с остановкой на обед мороженое возил при 20-25 Цельсия. Помягчело, но не потекло. И это при том, что двери и полы пока не трогал. Полы ржавеют, сначала с этим и хочу разобраться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
karell
Тока с паролоном надо быть аккуратнее, он влагу здорово впитывает. И чего за мастику боятся? Она на то и придумана, чтоб железо от каррозии защищать! Я грузовой отсек пенопластом обклеил. То есть, не обклеил, пятерку вырезал по рельефу и ДВПшкой закрепил. Зашибись! 220км с остановкой на обед мороженое возил при 20-25 Цельсия. Помягчело, но не потекло. И это при том, что двери и полы пока не трогал. Полы ржавеют, сначала с этим и хочу разобраться.

Паралон не рекомендую. Лучше то, что пишут форумчане, или пенополиэтилен. На стены я проложил тоже пенополиэтилен 8мм. два листа, под ДВП. Внутрь стен проложил 4-е листа по 8 мм. В двери внутрь не ставил, но под накладку проложил 5 мм. На пол налил горячий антикор с цинком. Правда говорят цинк это ерунда. Да ладно антикор то работает. Каждое лето смотрю. Стоит. И не только там.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
gazenok
разобрал потолок попробовал приклеить на мастику,неполучилось... на что клеить шумку?777
Изолон хорошо клеится на строительный клей в полиэтиленовых тубах. Как крем белого цвета с запахом нашатыря. Быстро сохнет на воздухе и не сохнет без него(винилкожу/дерматин не приклеить).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
taxist
Не понял. Потолочные панели на прессованной основе. Они не мягкие, хоть и гибкие. Или просто ткань натянута?

ага ткань натянута

 

приклеил эту"пленку:)" на 88 клей вроде неплохо получилось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...