Перейти к содержанию
           
Авторизация  
cricket

Рессоры

Рекомендуемые сообщения

B.V.A

@Olegn_g  объясняю вам с шурой, разницы нет чмз это или газ..  в любом производстве есть косяки, конкретно в рессорах это сырьё и человеческий фактор.. там и там оно и он  одинаковое.. технология тоже.. так же чмз является поставщиком рессор на заводы гАз УАЗ КамАЗ и т.д..

 

Вот к примеру сломало рессору у вас  как вы узнали производителя) оч интересно.. на зуб или как то иначе..

 

Так же в магазине вы купили тот же чмз или газ  он у вас просел( или сломался, вы уверены что это оригинал..

 

вы думаете что купили газ и это панацея) .. улыбнуло :biggrin:.. 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Olegn_g
1 час назад, B.V.A сказал:

вы думаете что купили газ и это панацея) ..

Я думаю что купив рессору ГАЗ все же меньше "шансов приобрести брак" и это основано на отзывах реальных пользователей - только и всего. И кстати это подтверждается в этой ветке в том числе.

Вы же тоже не можете быть "спецом" во всем и где-то тоже полагаетесь на советы/отзывы других - так ведь?

Изменено пользователем Olegn_g

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
B.V.A

@Olegn_g , брак),  у меня на первом Валдае на пустой машине передняя лопнула средний лист на ходу.. через полтора года..

На газелях не ломались не разу, так как раньше возили воздух за норм деньги.. но и то заметно проседали на второй третий год.. 

А ты говоришь газзз)..

Ещё раз тебе объясняю что различие только бирках и цене, газ и чмз.. 

Изменено пользователем B.V.A

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вилли
6 часов назад, Olegn_g сказал:

Я думаю что купив рессору ГАЗ все же меньше "шансов приобрести бра

Молодец что разобрался.И себе помог,другим тоже дорожку протоптал.Я первый раз слышу чтоб рессоры по интернету покупали.Тоже так буду,ГАЗ однозначно считаються лучше ЧМЗ после того как они одно время сыромятину( из китая вроде) продавали

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569

Мне интересно,а где на заводе ГАЗ находится производство рессор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
газель2005

@Alex030569 края выгнуты в обратную сторону. 

12 часов назад, Olegn_g сказал:

Просели быстро?  Жестко - это как, можно чутка подробнее...

Сразу добавлял третий лист.Машина с грузом тяжёлая,а жёстче это жёстче. Это же словами не передашь. Мне не понравилось вот и всё. 

3 часа назад, Alex030569 сказал:

Мне интересно,а где на заводе ГАЗ находится производство рессор?

Тоже никогда не слышал. Может им в Белорецке делали? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
3 минуты назад, газель2005 сказал:

 края выгнуты в обратную сторону. 

Это с завода такие шли,с маленькими сайлент блоками 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Osmaev
11 часов назад, B.V.A сказал:

@Olegn_g , брак),  у меня на первом Валдае на пустой машине передняя лопнула средний лист на ходу.. через полтора года..

На газелях не ломались не разу, так как раньше возили воздух за норм деньги.. но и то заметно проседали на второй третий год.. 

А ты говоришь газзз)..

Ещё раз тебе объясняю что различие только бирках и цене, газ и чмз.. 

Вопрос в том че ты возил на валдае, что у тебя лопнула рессора. Я сколько работал и на газелях и на Валдае, с рессорами никаких проблем не было. Усиление на стареньких газелях делали, да и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

B.V.A

@Osmaev , первый был термос, более четырех не грузил..

 

На втором Валдае до сих пор родные не усиленные стоят передние.. и все норм.. тоже менять буду на новые , пусть другие их докатывают.. 

 

 

 

5 часов назад, вилли сказал:

лучше ЧМЗ после того как они одно время сыромятину( из китая вроде) продавали

 

Оч интересно Можно поподробней, про сыромятину из Китая на чмз?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вилли
5 часов назад, B.V.A сказал:

ч интересно Можно поподробней, про сыромятину из Китая на чмз?

Да был шум в Пермской ветке что чмз уже не тот...А я возьми да и спроси непосредственно на складе у работяг...Подтвердили что может и китай)))Но это было давно,а может и не правда.Но мне и этого достаточно чтобы предпочесть производство ГАЗ.А лучше всего конечно руками щупать и сравнивать...

Изменено пользователем вилли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
B.V.A

@вилли , может, может быть, возможно, где то слышал, кто то сказал  и т.д!.  так и рождаются слухи! :laugh:..

один сказал и возможно придумал или сам накосячил, а другой тоже сказал и ещё добавил) и т.д.. поехала сарафаная почта..

Факты нужны факты, иначе это всё блеф..

 

 

Технологию производства рессор загугли, почитай для самообразования чтоб знать что не все так просто как кажется, и осознать что эт не выгодно.. тем более такому заводу гнать шлак и терять свое имя..

этим заводам бзрп и чмз лет по шисят если не больше.. 

 

 

49 минут назад, вилли сказал:

А лучше всего конечно руками щупать и сравнивать...

 

Как ты определишь качество металла и марку стали..

Будешь пробовать её на зуб или прыгать на ей..

Эт не показатель..

 

Тут только визуально!. Красивая, крашеная, черная, гладкая и т.д.. нравится беру.. :biggrin:..

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Olegn_g
15 часов назад, вилли сказал:

Молодец что разобрался.И себе помог,другим тоже дорожку протоптал.Я первый раз слышу чтоб рессоры по интернету покупали.Тоже так буду,ГАЗ однозначно считаються лучше ЧМЗ после того как они одно время сыромятину( из китая вроде) продавали

Здравствуйте всем! 1) Заказ по инету не от "хорошей жизни" (хотя интернет-магазины это отличная вещь) - автомагазинов (чтобы посмотреть и выбрать) рядом мало, только  ЧМЗ и от 10 000 руб./шт., правда в одном нашел дешевле но сразу предупредили ЧМЗ и ... я решил подождать заказ с ОЗОН-а . Спокойно все посмотреть, измерить прогиб и т.д. , главный "+" ОЗОН-а  - можно вернуть без проблем.

Итак сегодня пришла вторая рессора - как и на первой на ней есть гравировка на хомуте "GAZ" + "ОТК" и на шляпке заклепки "25", и еще буквы/цифры но видно не очень четко из-за краски, думал ГАЗ написано, но кажется цифры, попробую краску поскрябать может будет виднее (может месяц/год выпуска?) + бумажная наклейка такая же (фото выше прикладывал).

У рессор проверил "изгиб" - норма 147 мм., лежат обе рядом на фанере - длинный болт М16 спокойно проходит в оба отверстия сайлентблоков ровно.

Хотя вижу небольшое смещение нижнего листа относительно верхнего со стороны хомута - около 8 мм., чутка надавил /сжал стало ровно - ослабил опять уход/смещение. Не знаю критично это или нет - если что, установлю самодельный хомут (например из полосы 20х4 мм, загнут как надо ...), применив болт с потайной головкой (классом прочности не ниже 10) вместо заклепки. Ну как-то так...

Кстати на сайте где-то видел буквально несколько дней назад было написано о товаре рессора передняя ГАЗ-3302 - "...рессора ЧМЗ (Китай)...".

15 часов назад, Alex030569 сказал:

Мне интересно,а где на заводе ГАЗ находится производство рессор?

 Где производство  - наверное не очень важно, самое главное, что делая продукцию для завода сторонний производитель (подрядчик) обязан соблюдать технологию/нормы и т.д., т.е. на заводе продукцию таких поставщиков проверяет завод ГАЗ - ОТК (о чем я указал выше "ОТК 25").

Это всегда так было.

Например, в СССР (если кто помнит) было такое (эта тема мне чутка близка по первой моей специальности) - кинескопы в продаже, в обычном магазине, всегда были в основном те что не прошли ОТК на телезаводе т.е. не прошедшие проверку "определенных параметров" их и пускали в продажу, без указания ОТК, и как правило срок их работы/службы был "короче" + косяки по мелочам

4 часа назад, B.V.A сказал:

Как ты определишь качество металла и марку стали..

Вы наверное не правильно поняли что Вам хотели сказать...

1) Всегда хорошо вживую видеть товар - явные косяки видно, спокойно прогиб померить можно (два болта с гайкой + уголок + веревка), положить их рядом опять же болтами через сайленты посмотреть "геометрию, если краска содрана - можно взять другую (краска ведь не лишняя  - ведь правда)...;

2) Ориентир на отзывы реальных пользователей рессор -  здесь даже опрос был, ГАЗ явно лидер по количеству положительных отзывов. Вы ведь тоже не все знаете и во всем дока и наверняка были моменты когда и вы ориентировались на отзывы/советы других (принимаете их во внимание и это откладывается как некоторый  "+" товара)  или плюете на отзывы/советы и специально берете то про то что пишут "... не бери г...но..." - ну в это как-то слабо верится. Хотя...что только в жизни не бывает.

Самое главное это не от хорошей жизни - "смотреть/сравнивать/трогать/мерить выбирать/считать денежки в кармане..." - думаю среди владельцев ГАЗелей миллионеров нет.

Изменено пользователем Olegn_g

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин
11 минут назад, Olegn_g сказал:

 

Итак сегодня пришла вторая рессора - как и на первой на ней есть гравировка на хомуте "GAZ" + "ОТК" и на шляпке заклепки "25", и еще буквы/цифры но видно не очень четко из-за краски, думал ГАЗ написано, но кажется цифры, попробую краску поскрябать может будет виднее (может месяц/год выпуска?) + бумажная наклейка такая же (фото выше

Зачем карябать? Всё проще.Берёшь бумажку прикладываешь и поверх заштриховываешь карандашом .Лучше М4.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Olegn_g
1 минуту назад, Татарин сказал:

Зачем карябать? Всё проще.Берёшь бумажку прикладываешь и поверх заштриховываешь карандашом .Лучше М4.

Как-то не подумал... дельно. Спасибо за совет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569

@Olegn_g сходил в гараж,сфотал те же места,что и ты.Все так же.

IMG20231024210815.jpg

А это задний лист.

IMG20231024210952.jpg

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Olegn_g
28 минут назад, Alex030569 сказал:

сходил в гараж,сфотал те же места,что и ты.Все так же.

Ну вот и хорошо, может эта инфа кому-то поможет в плане понимания как маркируются рессоры ГАЗ. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Денис22
10 часов назад, Olegn_g сказал:

среди владельцев ГАЗелей миллионеров нет.

Каждый владелец ГАЗели уже миллионер.:smile:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
jon61rus
47 минут назад, Денис22 сказал:

Каждый владелец ГАЗели уже миллионер.:smile:

Да уж,  У меня Отец в 95 купил москвич 2137 за 3 миллиона, он даже тень не отбрасывал... 

Изменено пользователем jon61rus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
газель2005
10 часов назад, jon61rus сказал:

У меня Отец в 95 купил москвич 2137 за 3 миллиона

Ну цена-то за москвич не поменялась. Всё та же.:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
PanDiman

а говорят инфляция )) все стабильно ! )) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БРОДЯГА74
В 24.10.2023 в 07:56, Alex030569 сказал:

Мне интересно,а где на заводе ГАЗ находится производство рессор?

В Чусовском..))))

Не стал бы брать переднюю рессору в сборе.это слабый вариант...

Писал уже, Лист 1 задний, а лист 2 передний.и такая конструкция ходит долго и счастливо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
1 час назад, БРОДЯГА74 сказал:

В Чусовском..))))

Не стал бы брать переднюю рессору в сборе.это слабый вариант...

Писал уже, Лист 1 задний, а лист 2 передний.и такая конструкция ходит долго и счастливо!

Я беру то,что стоит у меня.Ты возишь удочку,а я тоннажник.Поэтому у меня стоит передняя в сборе и один задний подкоренной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БРОДЯГА74

@Alex030569 Тебе ничего и не говорю, это для нормальных совет))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
23 минуты назад, БРОДЯГА74 сказал:

@Alex030569 Тебе ничего и не говорю, это для нормальных совет))))

Дурачка включил?))

Тебе скучно что ли? Зашёл в тему,ответил мне,хотя я ничего у тебя не спрашивал.Сам ответ вообще какой то косой) Потом пишешь,что не мне отвечал.

Зачем разводишь срач?

Изменено пользователем Alex030569

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БРОДЯГА74
11 минут назад, Alex030569 сказал:

Зачем разводишь срач?

Где? Кто? Обосрался...))))

16 минут назад, Alex030569 сказал:

Сам ответ вообще какой то косой)

Почему "косой"? Ты пробовал? Если грузишь 3-4т в газеляку тогда. да, но это не нормально о чем тебе и написал!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...