Перейти к содержанию
           
Авторизация  
Сашок

промывка двигателя

Рекомендуемые сообщения

aleks2
Система не воздушится ? Тосол в глушак не летит ?
нет,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

RADIST
у меня на 70 термостат,так то не греется но когда идешь на затяжной подъем поднимается до 105 и наплевать что за бортом холодно!

Скорее всего термостат подклинивает и открывает позже. Вставь термопару от мультиметра, под резинку патрубка верхнего от термостата до радиатора, а сам трогай радиатор от середины к низу, как начнет горячеть, вот тебе и температура открытия термостата. Конечно погрешность небольшая в замерах присутствует максимум +-5гр., но понять 70 или 100, точно можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
александр1975
в прошлую зиму показания температуры не поднималась выше 80,даже если долго простоять в "пробке"(при том,что вентилятор стоял 6ти лопастей),летом поменял на 11ти лопастей.В эту зиму температура не опускается даже в 15ти градусные морозы ниже 85-90,а стоит закрыть кран отопителя через минут 10 мин.включается вентилятор.Вижу на дорогах что кто то даже закрывает сетку радиатора,если я перекрою думаю что тосол начнет кипеть.Может ли быть причина,что радиатор забился и циркуляция слабая?Чем посоветуете эффективно промыть систему?Слышал такое.что если залить СПРАЙТ (вода наподобие КОЛЫ)дать поработать часа два,слить,то эта жидкость хорошо промывает систему.Так ли это?Заранее благодарю за советы!!!! :rolleyes:

начни с того,что слей тосол и посмотри чистый он или с грязью и ржавчиной и прочими какашками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
KWL

Извините за совет, я Японскую технику обслуживаю продукцией "Лавр" там есть на все случаи жизни. А промывочным маслом по всему миру не кто не пользуется кроме России. Это коммерческая фишка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sobol 4x4-i

Я в августе купил фермера с двигуном 405.22 2007г. Пробег 80 000 км.

Предыдущий хозяин морил двигатель минералкой, да и менял редко и не следил вообще. В результате движок весь  в масле весь был и в грязюке, а через прокладку клапанной масло рекой текло. Загнал на мойку и помыли за 300 р. Единственная проблема после мойки - залило 2 свечных колодца и двиг троил. Продули и всё ОК..

Также решил поменять прокладку масляного картера, снял поддон и ахнул всё в черных лаковых отложениях и угаре - как асфальт.  Решил чистить двиган кардинально и капитально. Закупился керосином и залил 32,5 литра )) (опытным путем определил полный обьём полостей) Потекло отовсюду, даже с нового глушака (только всё до нейтрализатора поменял) литров 5-6 слил. Вёсь керосин чёрный слил. Снял клапанную крышку, а там тоже чернозём видно был. После слива керосина пересох и от металла отслоился. Как  будто земля пересохшая. Короче все лаковые жесткие отложения керосином растворились и остались только рыхлые. Решил полусинтетикой их дочищать. Сменил фильтр, залил масло Лукойл и двугуна запускаю. Два раза глохла )) керосин не по нраву. Двиг не мучал. Выжидал по несколько часов между попытками (утром), вечером завёл и решил всю срань внутри дожечь погоняя по вечернему городу на низших передачах на 4000-4500 оборотах.

 

В итоге двиг как крайслер заработал (был у меня фермер с новья с крайслером). Параллельно все датчики вывинтил, вдшкой и средством для чистки электроники почистил.

 

Итог двигатель ровнее стал работать, перестал греться (грязь с маслом как шуба на двигуне и он перегревается).

 

Ну и стало каждый звук в машине слышно (пригнал в Ярик с Череповца с прогнившими насквозь выхлопными трубами и рёвом как у реактивного самолёта).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ka6a4eK

Из собственного опыта. Машина 2004г., двигатель ЗМЗ 406 карб., брал ее с салона. За 10 лет всякое случалось, часто почему-то фибра на помпе текла, и приходилось в дороге воду заливать. Но в основном ездил на тосоле. В прошлом году в дороге прогнила у меня заглушка в блоке, хорошо что сразу заметил и мотор не закипятил. притянули домой, слил остаток тосола и ОФИГЕЛ!!!!! он мутный весь, грязный, больше на мазут какой-то похож!!! посоветовали промыть систему лимонной кислотой!!! один пакетик (200гр.) на полную систему охлаждения. Я залил все погонял минут 20-30, потом водой проточной промыл. грязи конечно много от туда вышло(думаю тосол был не ахти). после этого заливаю АНТИФРИЗ, делаю запуск и вуаля... со всех щелей потек мой антифриз!!! из заглушек в блоке, патрубков, вобщем откуда можно от туда и сифонил!!! даже заглушка которую я только поменял и та течет в центре!!!! намучался я тогда. в итоге пришлось менять помпу, все заглушки и патрубки. Не советую я вам промывать систему лимонной кислотой!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
RAF48

Удивительно., а я аж несколько дней поездил с лимонкой, слил промыл и ничего ни откуда не потекло. Это батенька не кислота виновата, а возможно время или на тосоле экономил, а он в свою очередь может превращатся в агресивную жидкость. Машинка 2003  406карб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
газель2005

Случилась такая история одной темной ночью)). Заклинила крышка расширителя и антифриз вытек частично.Антифриза с собой было всего литр,а воды много.Литра три четыре воды ушло на доливку.Хотел заменить антифриз,но приехал обнаружил выпадения осадка.

Вот теперь думаю чем промыть систему без использования воды?Ведь с блока умз невозможно слить всю ож из-за отсутствия крана на блоке и невозможности открутить пробку в том месте.Не хотелось просто повторения.29bf86a90096.jpg

Изменено пользователем газель2005

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

rusgg

Водой уж, чем еще.

Теплое помещение надо

Откуда Вытекло то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
газель2005

rusgg, Из шланга  обратки печки.Заменил антифриз и все промыл.Проехал 1500 км  все чисто.

В процессе обратил внимание,что стоит расширительный бачек нового образца.Хотя раньше не замечал. :D

Изменено пользователем газель2005

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
газель2005

На днях решил поменять термостат на старушке.На ходу температура антифриза  опускалась до 60 градусов.Когда мороз начинал давить за бортом за -20 .Тем более термостат с 2007г,родной еще был.Снял,прокипятил и  родной термостат оказался еще рабочий,но не совсем.Он хоть при положенной температуре открывался,но был медленнее нового  и тарелка верхняя  уже набила место и стала пропускать.По этому только замена.Еще при сливе антифриза увидел  ржавую жидкость вместо него.По этому решил промывать всю систему химией.Машина такого в своей жизни ни видела.:smile: 

Купил жидкость для промывки двух-этапную от лавр и сосед подогнал с работы двадцать литров дистиллированной водички . В обед сегодня освободился и решил начать химичить.)) После первой промывки 30 минут ( флакон от накипи и грязи) вышла черная жидкость.Сосед в гости как раз заходил и попросил этой отработки в бутылях.:biggrin: После второго этапного средства  так же через 30 минут вышла жидкость коричневая.Жидкость во втором флаконе как написано отмывает масло в системе  и продукты разложения антифриза.Как заметил уже при этом этапе,что вент вообще перестал включаться и температура не росла.Хотя и не было проблем с перегревом летом.Да печка стала дуть как в старые времена.К соплу руку не поднесешь.Рука попросту не выдерживает жар.Хоть и радиатор отопителя  чистил позапрошлой зимой.Третий и четвертый этап был простая промывка системы чистой дистиллированной водой.Хотел сфотать жидкости по этапно в бутылках,но не успел до темна.По этому  оценивать цвета и прозрачность жидкости не представлялось бы возможности.По этому только две фотографии.   

По моему опыту мой пепелац никогда не видел воды и тем более тосола дешманского,но столько грязи в системе откуда-то взялось.

Из всего следует меняйте вовремя охлаждающую жидкость и для профилактики перед сменой используйте химию.Которую добавляют в старую охлаждающею жидкость.

20201211_141619.jpg

20201211_141702.jpg

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
L2140
31 минуту назад, газель2005 сказал:

вышла черная жидкост

это была прокладка ГБЦ

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
газель2005

@L2140 Ага металлическая :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
L2140
19 минут назад, газель2005 сказал:

Ага металлическая

картонная.

53 минуты назад, газель2005 сказал:

По моему опыту мой пепелац никогда не видел воды и тем более тосола дешманского,но столько грязи в системе откуда-то взялось.

 

В 16.12.2017 в 11:47, газель2005 сказал:

Случилась такая история одной темной ночью)). Заклинила крышка расширителя и антифриз вытек частично.Антифриза с собой было всего литр,а воды много.Литра три четыре воды ушло на доливку.Хотел заменить антифриз,но приехал обнаружил выпадения осадка.

 

 

Интернет помнит,что автомобиль вместо антифриза эксплуатировался на помоях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ИванСПб

У меня в системе болтаются какието лохмотья как плесень, разноцветные объедки герметика коим щедро мазали патрубки "казёные" сервисмены какойто песок (?) ащще откуда.

Но химозу туда заливать не рискну - страшно подумать что она поднимет из закоулков бездны :) так уже доживать будем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
L2140
8 минут назад, ИванСПб сказал:

какойто песок (?) ащще откуда

это продукты коррозии металла и "хлопья" антифриза

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
газель2005

@L2140 Если,что идет речь о другой  совсем машине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Денис22

Братцы, а где сейчас можно купить ЛАВР?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
philimon

https://lavr.ru/map/

Свой город подставь

Изменено пользователем philimon
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Денис22
25 минут назад, philimon сказал:

https://lavr.ru/map/

Свой город подставь

Вот спасибо дружище. Задумал прополоскать систему раз уж антифриз слил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...