Перейти к содержанию
           
Авторизация  
Deka

Инвертор 12 в 220 вольт, 4 кВт!

Рекомендуемые сообщения

rusgg

Как ты расчитываешь каклй инвектор потяект генератор?

Онлайн калькулятор вот такой использую :)

post-17901-0-22351800-1513503799_thumb.jpeg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

колобок

кроме сварки

а чё бы и нет то,Ресанта 190 на полной мощности 4.5 кВт,для сварки Ампер 50 достаточно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg

а чё бы и нет то,Ресанта 190 на полной мощности 4.5 кВт,для сварки Ампер 50 достаточно

10ампер хватит почти, на 220 вольт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Slava44

а кпд инвертора какой? сколько ж он на входе будет жрать?)) и потом.. конечно какой инвертор, но у меня 1000 вт не мог дрель 500 Вт запустить, уходил в защиту, провода на 6 мм на него стояли, кетай однако))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg

1000 ватт провода нужны как на стартер, с клеммами соответствующими

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Slava44

чем же этот инвертор подключать?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg

Четыре аккумулятора, четыре провода на плюс и четыре на минус ,30 секунд работы на полную

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Deka

Подключил к 90а аккуму и распилил 20-й швеллер 1.5 киловатной болгаркой, после спокойно завёл машину. Время не засекли, но уж точно более 30 секунд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

rusgg

Здорово, значит можно и на стартере ехать несколько минут, пару километров

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Deka

Это к чему посыл?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
GoldeN

а чё бы и нет то,Ресанта 190 на полной мощности 4.5 кВт,для сварки Ампер 50 достаточно

Я не сказал нет, нельзя варить ))) я сказал про мощность максимальную, всех бытовых электроинструментов на вскидку... Можно и акб 3 в кучу собрать и варить без инвертора )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Маркич

Здорово, значит можно и на стартере ехать несколько минут, пару километров

Сам не видел, но рассказывли: КАМАЗЫ дагестанские с прицепом, полные абузами ,,помогают" двиглу стартёром, когда в горку не вытягивают. Может фэйк

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Я только что купил во Владике инвертор 2квт, размеры 200*350*90мм, вес 2кг, клеммы и провода на 16мм2. Просили 4500, отдали за 3700. Рядом лежали 2квт 120*250*80, вес 1кг. провода от силы 6мм2. Просят 3100р. По размеру и весу то- же самое, что у меня стоял до этого 1квт, и провода не толще. А я за жизнь уже с 6м инвертором дело имею, не считая что на работе юзал штук 10. Пытался и сам собрать на основе БП сервера (там была проблема, что питание заходило с 4АКБ по 12В, каждый на свою секцию импульсного БП).

На осцилл прока не цеплял новый инвертер, но похоже что то близкое к синусоиде, тк болгарка работает по звуку неплохо и не сильно греется, но главное- эл. вентилятор асинхронный двигатель, крутится без ворчания и перегрева. На моей 1квт, где корявый меандр болгарка грелась, но работала нормально, а асинхронный вообще гудел и грелся дико, что объяснимо. Гена свистел дико от болгарки и сварочного инвертора. Варить получилось максимум электродом 1,6мм, 2мм уже садится дуга. И это объяснимо. Не стал насиловать.

А что за 4квт от Газели? Это просто даже теоретически не может быть. Либо у них гена стоял с туристического басика на 4,5-5квт и мощным ремнем, либо режим ПР работы инвертора был 15%, с обязательной отдельной резервной батареей АКБ на 600-800АЧ. Чудес на свете не бывает. Мой БАТЭ 90 максимум 1,3квт может дать, на пределе. На стенде он показал 1,28квт с диким свистом и нагревом. ещё немного и спались бы диоды, возможно обмотка возбуждения. Видел гену на 4квт с автобуса, так у него 8ручейковый ремень стоит, как на мощном компрессоре больших кондеев. Мощность и момент на валу аналогичные. И размер гены почти в 2 раза больше моего БАТЭ. И провода должны быть как на большом сварочном аппарате- 30мм2 - !!! это шина 5мм*6мм. Почти в палец!!! Так что для таких мощностей лучше БГ применить. И расход топлива будет в 2 раза меньше.

Изменено пользователем ZAN57
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg

А чё болгарка же вообще от постоянного работает без проблем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Как от постоянного? Она от переменки 220в. Просто у болгарок принцип коллекторного двигателя (многополюсника) переменного тока. Им не важна форма синусоиды, точнее не важен COSFi. Но скорость нарастания и падения тока сказываются на нагреве, а так то да, работают. А вот асинхронники в первую очередь от частоты и COS (сдвига по фазе) зависят.Частота то есть теоретически и у дерьмового сигнала типа меандра у инверторов кривых, но кос невозможно определить. В результате некоторые двигателя не стартуют, не нагруженные стартуют, но греются дико. Немного спасает ситуацию подбор кондёров. Ну ещё эти меандры корявые наводят паразитные токи и помехи в схемах, поэтому на серваках например, ставят инверторы в качестве буфера на ИБП блоках питания с развязкой 220-12/12-220 но с правильной синусоидой. Дорого, в магазинах по 50-70тыр... . Мне 4квт БП с сервака за 6тыр предлагали. Вес 8кг, размер с ведро. Но на осцилле идеальная синусоида, без всяких искажений, гармоник и т.д. Не стал брать по той же причине что писал выше- я свой инвертор 90х годов с сервака пытался самодельно приспособить, но  общее питание смутило- 4 аккума стоит по 12в, и каждый раздельно подключается, на своё плечо импульсного генератора БП... теряет смысл городить 4 акб.

Изменено пользователем ZAN57

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Deka

Я только что купил во Владике инвертор 2квт, размеры 200*350*90мм, вес 2кг, клеммы и провода на 16мм2. Просили 4500, отдали за 3700. Рядом лежали 2квт 120*250*80, вес 1кг. провода от силы 6мм2. Просят 3100р. По размеру и весу то- же самое, что у меня стоял до этого 1квт, и провода не толще. А я за жизнь уже с 6м инвертором дело имею, не считая что на работе юзал штук 10. Пытался и сам собрать на основе БП сервера (там была проблема, что питание заходило с 4АКБ по 12В, каждый на свою секцию импульсного БП).

На осцилл прока не цеплял новый инвертер, но похоже что то близкое к синусоиде, тк болгарка работает по звуку неплохо и не сильно греется, но главное- эл. вентилятор асинхронный двигатель, крутится без ворчания и перегрева. На моей 1квт, где корявый меандр болгарка грелась, но работала нормально, а асинхронный вообще гудел и грелся дико, что объяснимо. Гена свистел дико от болгарки и сварочного инвертора. Варить получилось максимум электродом 1,6мм, 2мм уже садится дуга. И это объяснимо. Не стал насиловать.

А что за 4квт от Газели? Это просто даже теоретически не может быть. Либо у них гена стоял с туристического басика на 4,5-5квт и мощным ремнем, либо режим ПР работы инвертора был 15%, с обязательной отдельной резервной батареей АКБ на 600-800АЧ. Чудес на свете не бывает. Мой БАТЭ 90 максимум 1,3квт может дать, на пределе. На стенде он показал 1,28квт с диким свистом и нагревом. ещё немного и спались бы диоды, возможно обмотка возбуждения. Видел гену на 4квт с автобуса, так у него 8ручейковый ремень стоит, как на мощном компрессоре больших кондеев. Мощность и момент на валу аналогичные. И размер гены почти в 2 раза больше моего БАТЭ. И провода должны быть как на большом сварочном аппарате- 30мм2 - !!! это шина 5мм*6мм. Почти в палец!!! Так что для таких мощностей лучше БГ применить. И расход топлива будет в 2 раза меньше.

Так такие провода и стоят, на фото же видно. И насчёт доп аккума вы правы, рядом довольно большой ящик пустовал и кабеля змеились к нему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Была бы линейка для масштаба, или габариты инвертора, тогда хотя бы на глаз можно было сказать, что там за провода. а так ничего не видно.

У меня кабели для прикуривания на 500А лежат из магазина. При первом же пуске задымились в обжимке кабелей у крокодилов. Разобрал и посмеялся... Крокодилы как на хорошем сварочном, 300А выдержат (меня и обнадежили размеры крокодилов при покупке и сечение кабелей по наружному диаметру), снаружи кабели 16мм в диаметре, но слой ПВХ толстенный и сама жила меди сечением не более 10мм2... Значит ток не более 100А без перегрева и 150 на сгорание.

 

Какого диаметра шпильки с гайками под зажим кабелей на инверторе? Какой предохранитель по номиналу стоит?

Изменено пользователем ZAN57

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aleks2

)

 

Была бы линейка для масштаба, или габариты инвертора, тогда хотя бы на глаз можно было сказать, что там за провода. а так ничего не видно.

У меня кабели для прикуривания на 500А лежат из магазина. При первом же пуске задымились в обжимке кабелей у крокодилов. Разобрал и посмеялся... Крокодилы как на хорошем сварочном, 300А выдержат (меня и обнадежили размеры крокодилов при покупке и сечение кабелей по наружному диаметру), снаружи кабели 16мм в диаметре, но слой ПВХ толстенный и сама жила меди сечением не более 10мм2... Значит ток не более 100А без перегрева и 150 на сгорание.

 

Какого диаметра шпильки с гайками под зажим кабелей на инверторе? Какой предохранитель по номиналу стоит?

Давно это понял)даже удлинители приходится делать самому.дол...е экономисты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Я удлинители уже лет 20 только сам делаю. Так есть возможность не только нужный кабель поставить, но и осмотреть устройство блока розеток и вилку внутри. Иногда написано 16А, 25А, а контакт внутри приклепан смешной- на пластину 4*0,8мм в дырку, перерезающую пластину на 60% сечения вклепана клемма под винтик 3мм, с дырдочкой под тонкий провод. Эта клемма вываливается из гнезда после первой же нагрузки в 10-15А. Или провод стоит 3*0,75мм2, значит ток 7,5А максимум, мощность соответственно 1650вт, а на ценнике 3квт...  А ещё вилки цуки делают неразборными. Купил удлинитель (был в Сочи, самому делать было неохота, других проблем полно), поставил на стиралку. А она током бьёт на корпус. Оказалось земли нет, тк третий провод не контачит в вилке. Резал, выкидывал, ставил свою вилку.

Изменено пользователем ZAN57

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
187

Цифр будет мало. Стоит инвертор на 1,5 квт, мультиварка с максимальной мощностью 600 ватт. На ХХ при включении вентилятора охлаждения зарядка падает до 12,7. Поэтому приготовление только на ходу. Какие 4квт???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Это вообще разговор отдельный- выше уже написал, какой гена и ремень должен быть для такого инвертора, как на магистральном туристическом автобусе, егшо ещё фиг поставишь на Газель, он огромный. А другой вопрос- а что мощностью такой запитывать в Газели? Если сварку, то не хватит,  Если офис устраивать, то это излишняя мощность. Весь офис на 2 сотрудника гребёт 1-1,2квт максимум. Это 2 компа, сканер, принтер, освещение. Если кухонные девайсы, то лишняя мощность. У меня мультиварка 600вт, чайник 600вт, кофеварка 300вт. Нетбук 20вт, телик 60вт.  Всё одновременно включать не будешь. Гена 1,3квт. На ХХ тянет мультиварку. Скорее сам инвертор старый на 1квт (реально 0,8квт дает) вырубается от мультиварки в режиме жарки (до этого МВ стояла 850вт). Сейчас купил 2квт инвертор, реально 2 квт и вытягивает, верну в Газельку назад МВ на 850вт. Просто она отлично жарит курицу, делает буженину, жарит отбивные. И дело не столько в готовке в Газельке, сколько в гостинице. Не будешь же 2 МВ возить.

Конкурс!

Кто угадает с 3х раз, что можно запитать в Газели от 4х квт (реально наверное 3,5квт дает, не больше)?...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg

Мотор какой нибудь, на 220

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Какой? Мозги кому- нибудь крутить? Мотор, это уже скорее ремлетучка, технология... А для этого незаменимая вещь- БГ. Он на каждый квт/час сожрет в 3 раза меньше топлива чем кривой путь мехэнергии в электрическую 4216/гена12/инвертор 220в. У БГ 490гр/час на 1квт. При 3,5квт это получается 410гр/час на 1 квт или 1,4л/час. УМЗа 4216 на ХХ без нагрузки ест 2,6-3л/час. С нагрузкой 3,5Квт минимум 4л/час получится..

Надо попробовать, глянуть на БК, когда МВ включишь чз инвертор.

Изменено пользователем ZAN57

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg

У газели мотор 300грамм на квт :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Deka

Это вообще разговор отдельный- выше уже написал, какой гена и ремень должен быть для такого инвертора, как на магистральном туристическом автобусе, егшо ещё фиг поставишь на Газель, он огромный. А другой вопрос- а что мощностью такой запитывать в Газели? Если сварку, то не хватит,  Если офис устраивать, то это излишняя мощность. Весь офис на 2 сотрудника гребёт 1-1,2квт максимум. Это 2 компа, сканер, принтер, освещение. Если кухонные девайсы, то лишняя мощность. У меня мультиварка 600вт, чайник 600вт, кофеварка 300вт. Нетбук 20вт, телик 60вт.  Всё одновременно включать не будешь. Гена 1,3квт. На ХХ тянет мультиварку. Скорее сам инвертор старый на 1квт (реально 0,8квт дает) вырубается от мультиварки в режиме жарки (до этого МВ стояла 850вт). Сейчас купил 2квт инвертор, реально 2 квт и вытягивает, верну в Газельку назад МВ на 850вт. Просто она отлично жарит курицу, делает буженину, жарит отбивные. И дело не столько в готовке в Газельке, сколько в гостинице. Не будешь же 2 МВ возить.

Конкурс!

Кто угадает с 3х раз, что можно запитать в Газели от 4х квт (реально наверное 3,5квт дает, не больше)?...

Музыкальный центр, домашний кинотеатр, плазму на всю перегородку )

Честно говоря, сам бы если внедрял то только вкупе с солнечной батареей на всю крышу и парочкой 100а аккумов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...