Перейти к содержанию
           
Авторизация  
timur

Кто из нас прав?

Рекомендуемые сообщения

газель2005

Знак 2.4. Уступите дорогу Водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой дороге, а при наличии знака 8.13 — по главной.

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

cazemir

Там на рисунке, есть знак, по дибильному нарисован, но суть показывает направление главной дороги, мне грустно господа профиссионалы за ваше познание ппд

Изменено пользователем cazemir

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

А ТС  не должен заниматься экстрасенсорикой ,гадая какие у кого знаки стоят.Он выезжает на перекрёсток,и с его стороны ни каких знаков не наблюдается.Значит он должен руководствоваться правилом правой руки.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg

Если знака нет,то значит и дорога типа грунтовой.

А с грунтовой вообще нельзя выезжать на асфальт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

Если знака нет,то значит и дорога типа грунтовой.

Только по отношению к тем кто справа.

Вообще это косяк дорожников.Потому-, как выезжающий может наплевать на тех кто слева,а они на главной.Но об этом знают только они.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg

Дорожники асфальт ложат.

Схемы ментам дают

Менты знаки рисуют,и схемы обратно отправляют

Долгий процесс

Могут не успеть

 

Вообще в основном заранее ставят знаки уступи дорогу, иначе с второстепенных все будут вылетит на главную после как асфальт положили .

Ведь не обязательно пропускать слева,если нет знака?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
газель2005

Дорожники асфальт ложат. Схемы ментам дают

Там трудно сказать кто и за что отвечает.В разных местах и от статуса дорог разные структуры устанавливают знаки.

Вот раньше повсеместно были специальные дорожные организации которые отвечали за установку знаков везде.Сейчас к сожалению  такого нету.

Изменено пользователем газель2005

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

У нас то же есть такой дурацкий перекресток , только знак "уступи дорогу" есть на дороге , где ехал Я , а где М нет вообще знака. Там широкий выезд со двора , из тупика .

Недавно так же ехал , как топикстартер , увидел помеху справа и "уступи дорогу" - притормозил, но меня пропустила легковая , что ехала справа к перекрестку по выезду из двора.

https://yandex.ru/maps/10892/tikhvin/?clid=2256866-6&l=stv%2Csta&ll=33.542886%2C59.647287&panorama%5Bdirection%5D=148.659374%2C-0.403805&panorama%5Bpoint%5D=33.544446%2C59.648075&panorama%5Bspan%5D=120.000000%2C58.135808&win=360&z=16

Изменено пользователем Алексей Ф.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

timur

На этом перекрестке асфальт со всех направлений.

Дорожники не поставили знак.Если справа будут еще такие уверенные я и в другой раз пропущу.

Думал может чего подзабыл из ПДД.

Ну, как бы выезд со двора считается как выезд со второстепенной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

Там вполне приличная и широкая дорога не похожая на выезд из двора , я все время боюсь, что меня не пропустят те , кто оттуда выезжает .

Так же им недоступна инфа , что те , кто едет им в лоб и справа , находятся на главной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mishem

Интересно то, что мнения разошлись.

 

 

 


Ну, как бы выезд со двора считается как выезд со второстепенной.

Нет, при выезде со двора обязан уступить дорогу всем. Как бы выезд со двора имеет самый низший приоритет. 

 

В том то и дело, что по той схеме какая нарисована, сложно дать правильную оценку. Есть куча не известных.

 

Если исходить из того, что обе дороги второстепенные и ни одна не является выездом со двора или не имеет статус грунтовой, то водитель мазды имеет приоритет. 

 

Если у тебя знак не стоит, то эта дорога по всей видимости имеет статус грунтовой, или выезд со двора. Ты в данной ситуации обязан уступить дорогу всем, не зависимо от того стоит у мазды знак или нет, знаешь ты об этом знаке или нет.

 

Если с твоей стороны стоит знак указывающий направление движения главной дороги, то он тебе автоматом так же указывает направление движения второстепенных дорог. Если на этом знаке нет направления второстепенных дорог, то обе дороги являются выездом со двора. Но даже в этом случае водитель мазды имеет приоритет, так как существует правило "правой руки", не зависимо от тго, знаешь ты об этом правиле или нет. 

 

В итоге мы получаем, что по всем показателям водитель мазды прав, за исключением одного варианта, если водитель мазды выезжал со двора, а ты двигался по второстепенной дороге не зависимо от того, грунтовая она или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mishem

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mishem

В конце ролика:

Если водитель не может определить наличие покрытия на дороге, темное время суток, грязь, снег и т.п., а знаков приоритета нет, он должен считать, что находится на второстепенной дороге.

 

Т.е. уступить всем, так как нет знаков определяющих статус других дорог. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дмитрий

Но даже в этом случае водитель мазды имеет приоритет, так как существует правило "правой руки", не зависимо от тго, знаешь ты об этом правиле или нет. В итоге мы получаем, что по всем показателям водитель мазды прав, за исключением одного варианта, если водитель мазды выезжал со двора, а ты двигался по второстепенной дороге не зависимо от того, грунтовая она или нет.

У водителя М знак уступи дорогу который ему указывает, что он находится на второстепенной дороге и должен уступить, он не знает какая дорога у Я, т.к у него нет указателя направления главной и не видит знака уступить дорогу у Я, то есть для него Я находится на главной в этой ситуации, так как М не знает направление даже главной, что бы подумать, что у Я помеха справа.

ИМХО в данной случае косяк дорожников в нехватки знаков и для М и для Я и если привести в соответствие то Я должен уступить М но сейчас для М нет приоритета даже наоборот или М находитсяовой дороге, тогда у Я приоритет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg

Так же и я выезжает на перекресток без знака,значит у него помеха справа.

Даже слева можно не пропускать по идее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дмитрий

Отправлено Сегодня, 04:15

 

Так же и я выезжает на перекресток без знака,значит у него помеха справа.

Даже слева можно не пропускать по идее

 

Я должен уступить всем т.к у него знак показывающий второстепенные и главную слева, но у М нет такого знака(а должен быть) и он не знает где тут главная, значит должен думать, что во всех направлениях он должен уступить тем более если видит что у Я нет знака уступить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
cazemir

Лично я при проезде разьезде, кроме как знаки, смотрю на поведения водителей, и это считаю главным, если притормаживат, то я газую, несёться притормаживаю, правило трех ддд, даже иногда и хочется баднуть, а на инстинктах тормозишь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg

Я должен уступить всем т.к у него знак показывающий второстепенные и главную слева, но у М нет такого знака(а должен быть) и он не знает где тут главная, значит должен думать, что во всех направлениях он должен уступить тем более если видит что у Я нет знака уступить

Разве нужно обращать внимание на знаки дорог с других направлений?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дмитрий

Разве нужно обращать внимание на знаки дорог с других направлений?

нет, но каждый сам решает имеет для него это значение или нет. В данном случае должны уступать оба водителя, для одного помеха справа, с равнозначной дороги, для другого главная дорога со всех сторон т.к нет обозначения где главная и висит знак уступить, он не может считать, что у него есть приоритет для любой стороны.

 

 

Даже слева можно не пропускать по идее

По какой идее? если там знак, что слева главная дорога, а ты на второстепенной? разве выезжающих с главной не нужно пропускать уже?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg

нет, но каждый сам решает имеет для него это значение или нет. В данном случае должны уступать оба водителя, для одного помеха справа, с равнозначной дороги, для другого главная дорога со всех сторон т.к нет обозначения где главная и висит знак уступить, он не может считать, что у него есть приоритет для любой стороны.

 

 

По какой идее? если там знак, что слева главная дорога, а ты на второстепенной? разве выезжающих с главной не нужно пропускать уже?

Знака там нет для я никакого.

Смотреть можно на другие знаки,но на приоритет для я они никак не влияют

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg

 

 

Короче кто то должен махнуть рукой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
timur

И сказать:"поехали!!!".Как Гагарин?

Изменено пользователем timur
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
газель2005

Знака там нет для я никакого.

В правилах сказано  если  невозможно определить дорожное покрытие,а знаков приоритета нету,то водитель должен считать,что он находиться на второстепенной дороге.

Изменено пользователем газель2005

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

Я всегда пропускаю, если не понимаю, кто прав - так дешевле))

Бывает рукой машут или сигналят сзади )) По мне лучше показать себя тормозом, чем попасть в ДТП.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mishem

 

 


Короче кто то должен махнуть рукой

Уже говорил, правила правилами, а ездить нужно по ситуации. 

Даже если у тебя главная, не нужно быть на 100% уверенным что тебя пропустят.

 

А тут второстепенная и прет буром.

 

Вопрос был задан "Кто из нас прав". Исходя из того что нам показали, при разборе ДТП прав оказался бы на мазде. 

 

Знак "Уступи дорогу" показывает водителю, что он находится на второстепенной дороге.

 

Знак 2.4 Водитель должен остановиться у перекрестка для того, чтобы уступить дорогу транспортным средствам движущихся по главной дороге.

 

У второго водителя нет такого знака, но есть знак 8.13

8.13.jpg.

Знак 8.13 Указывает направление  движения по главной дороге. Главная дорога на табличке обозначена жирной черной полосой. В ситуации изображенной на данной табличке, нужно уступить дорогу не только транспортным средствам движущихся по главной дороге, но и ТС которые находятся справа от вас.

Отсутствие вообще знаков, в том числе и знака "Уступи дорогу" так же дает понятие водителю того, что он находится на второстепенной дороге и должен пропустить всех.

При возникновении ДТП топикстартера признали бы виноватым. Но так как знаки установлены с нарушениями, то он мог бы подать в суд. Но это уже другой вопрос. Повторюсь, вопрос был  "Кто из нас прав".

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...