Перейти к содержанию
           
Авторизация  
SVEC

ЗМЗ-406 Ошибка 18

Рекомендуемые сообщения

SVEC

У меня автомобиль ГАЗ-3110 Волга мотор ЗМЗ-406. Микас 7.1.

Загорелась лампочка неисправность в моторе. При диагностики на бортовом выявлена ошибка 18 (неисправность датчика температуры воздуха). Питание 5в. на датчике отсутствует цеп до ЭБУ исправна, питание не выходит с самого ЭБУ. На всякий случай даже датчик новый поставил, эфекта ноль. В общем вывод что неисправен ЭБУ Мкас 7.1.

В общем я инжинер электронщик и занимаюсь профессиональным ремонтом бытовой телерадиаппаратуры и сотовых телефонов. И из опыта знаю что некоторые узлы и модули делать либо не целесообразно либо не возможно по не скольким причинам. Вот и хчу поинтерисоваться имеется ли у кого опыт ремонта данного ЭБУ, потдаются ли они ремонту, какие имеются тонкости ведьт я так понял что много проблем в прошивке да и по железу не мало. В общем есть смысл связываться и у кого каие имеются наработки по данному вопросу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Crady

Прошей с отключенным датчиком температуры и всё!коррекция по нему вообще минимальна,практически нет её,и меряет он температуру рессивера,а не воздуха.А ремонтируются они просто,сложного нет там ничего.Но повторюсь,на МИКАС 7.1 Датчик температуры впускного воздуха не пойми для чего стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SVEC
Прошей с отключенным датчиком температуры и всё!коррекция по нему вообще минимальна,практически нет её,и меряет он температуру рессивера,а не воздуха.А ремонтируются они просто,сложного нет там ничего.Но повторюсь,на МИКАС 7.1 Датчик температуры впускного воздуха не пойми для чего стоит.

Объясни как прошить Что шить епром или флешку, где и какую взять прошивку? Имеется программатор ТРИТОН он данную флешку потдерживает. Вот не пойму только что шить епромку или флеш и может имеется другая метода какято прошивки.

 

нашол схему микас 7.1 но она очень мутная но разобрать можно, как обозначается на ней датчик температуры воздуха.? ДТВ или подобных обозначений я на ней не нашел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vlad233
Объясни как прошить Что шить епром или флешку, где и какую взять прошивку? Имеется программатор ТРИТОН он данную флешку потдерживает. Вот не пойму только что шить епромку или флеш и может имеется другая метода какято прошивки.

 

нашол схему микас 7.1 но она очень мутная но разобрать можно, как обозначается на ней датчик температуры воздуха.? ДТВ или подобных обозначений я на ней не нашел

Плохо ищешь. В инете есть хорошие схемы и подробные описания ЭБУ микас 7 и ЭСУД, на его основе (там и все обозначения найдешь). Если нет питания 5 вольт с ЭБУ, но двигатель заводиться, значит стабилизатор 5 вольт в ЭБУ жив. От него питается не только ДТВ. Зачем нужен ТРИТОН? Переписать флешку можно не выпаивая. Еепром вообще можно чистой оставить, сама пропишется во время работы двигателя. То, что предлагает Crady можно реализовать на имеющейся прошивке, убрать из маски ошибки по ДТВ, а по неисправности ДТВ объявить температуру воздуха 60 градусов (примерно столько под капотом при установившемся режиме).

З.Ы. Будь осторожен с чужими прошивками, может не подойти по комплектации ЭСУД и повредится ЭБУ.

Изменено пользователем Vlad233

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vlad233
У меня автомобиль ГАЗ-3110 Волга мотор ЗМЗ-406. Микас 7.1.

А точно микас 7.1, а не 5.4 (судя по году выпуска)? Или была замена ЭБУ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SVEC

Когда покупал, хозяин говорил что менял ЭБУ. Если не трудно кинте ссылочку на схему микас 7.1. и инструкцию по прошивке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SVEC

Пардон! немного въезжаю, как проясню отпишусь.

Изменено пользователем SVEC

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SVEC

Все оказалось бонально просто, перепутали местами клемы датчиков дитонации и ДТВ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нева ТрансАвто

Подскажите у меня после ремонта ДВС выскакивает постоянно ошибка 18, уже поменял датчик температуры, все равно ошибка осталась. Может я перепутал провода с датчиком детонации, но ошибки датчика детонации нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...