Перейти к содержанию
           
Авторизация  
vingod

Раскручивается полуось

Рекомендуемые сообщения

Алексей Ф.
Пробовал в мороз 20 гр на трассе в Лосево редуктор

среднего моста камаза сидельного менял.

Расцепился открутил редуктор и обе полуоси.

Кувалдометром отбил одну полуось затем ломом со свободной стороны

другую и вытащил редуктор.

 

PS С полуосями тебе повезло!!! Если бы подтягивал болты через день

думаю мнение изменил

С полуосями как раз и не повезло -при замене редуктора их пришлось заменить (230 тыс км) ! Были сильно изношены шлицы ,думаю из за больших люфтов в подшипниках колёс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мистер
Читай пост № 17 - основное. И что значит "ЗАТЯНУЛ ОТ ДУШИ"? Потянул резьбы в ступице? Не зря есть определенный момент затяжки резьб. Теперь либо ставь что-то типа ремонтных шпилек (перерезай резьбу в ступице), либо меняй ступицу. Никакие герметики и фиксаторы на просаженой резьбе тебе не помогут.
Набери в поисковике "момент затяжки резьбовых соединений". Для М8 момент вряд-ли превысит 4 кгхм. Как инженер-конструктор тебе скажу: превышение рекомендуемого момента затяжки ведет отнюдь не к повышению прочности соединения, а к его ослаблению в разы, особенно при динамических нагрузках.

На счёт момента затяжки это верно, каждой гайке своя сила требуется, где то можно дешево отделаться, а где то на деньги попасть. Приобрел динамометрический ключ 42-210 Нм, цена вопроса 1600 руб, зато теперь сплю спокойно, знаю что закрутил и не прослабил и не перетянул. К колесным гайкам с ним конечно не подойдёш, там 300 Нм требуется, там на ощуп без фанатизма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
maugli

Момент зптяжки полуосей 3,3-4,1 кгс*м (~33-40Н*м). Недофига ли для резбы М8, кто-нибудь пробовал тянуть с таким моментом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aldar
Значит както потекла прокладка полуоси, заменили и посадили на герметик после я обнаружил что болты незатянуты (погрешил на таво кто менял прокладку. через 2 недели снова потекла, обнаружил что опять незатянуты! и в итоге я уже сбился счёта сколько их раз подтягивал, а недавно при зятяжке почувствовал что резьба вытянулась :(

что сделать!? может на фиксатор резьбы!? или хотяб на герметик?!

 

у меня была подобная проблема.иногда упускал время чтобы затянуть и масло продавливало.пропало это явление после того как перешел на бычковскую резину.не знаю может это совпадение,но болты уже ни разу не подтягивал,и так 70тыс км.раньше каждую неделю проверял и подтягивал часто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
serj5
Момент зптяжки полуосей 3,3-4,1 кгс*м (~33-40Н*м). Недофига ли для резбы М8, кто-нибудь пробовал тянуть с таким моментом?

 

Резьба М8 на ступицах соболя, баргузина,

на газели по моему М10 или 12, соответственно и момент больше.,

просто раньше на все машины ставили шпильки с мелкой резьбой (шаг)

и такой проблемы не было. Газ экономит и ставит болты с крупной (нормальной)

резьбой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alexq55

Герметики, болты и шпильки это конечно хорошо, но полуось раскручивается по достаточно простой причине - подшипники ступицы ослабли. Прежде, чем заливать шпильки герметиком (а может и не надо этого) отрегулируйте подшипники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

Поддомкрачивал колесо вчера, вроде не шатается ломиком, а болты ослабли((.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

Пишут, что надо картон использовать для прокладки а не паронит. Последний мягкий и истирается.

Ещё все моют болты и отверстия насухо ВДешкой, а я намазал графиткой.

Изменено пользователем Алексей Ф.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей Ф.

После бубук никогда не было проблем с болтами этими. Видимо они не смазывали их и тянули, как надо.

На авто 2006 года раза три снимали полуоси и на авто 12 года раз или два.

Хотя я не удивлюсь, что на этой машине болты не той системы, или гровера, или резьба в ступице)) 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
GoldeN

Еще прикол был с кривым чулком, тоже постепенно полуоси расскручиваются. Чем только не мазали, гровера всех систем, шпильки вместо болтов текли и все тут.  Чулок заменили больше не текут )

Изменено пользователем GoldeN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Игорь85
43 минуты назад, GoldeN сказал:

Еще прикол был с кривым чулком, тоже постепенно полуоси расскручиваются. Чем только не мазали, гровера всех систем, шпильки вместо болтов текли и все тут.  Чулок заменили больше не текут )

Страху не нагоняй, а то он чулок купит. Не надо было мазать ни чем, Прокладку лучше картон. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.
3 часа назад, Игорь85 сказал:

Не надо было мазать ни чем,

Так ведь думал так лучше будет, откручивались первый раз некоторые болты с усилием.

После 215 км только пара болтов стронулись при подтяжке.

Похоже придется опять менять прокладку и мыть все керосином((. 

@GoldeN пока не полез туда сам, ничего не откручивалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Slavyan

@Алексей Ф. @Алексей Ф.Может слабо тянешь. Я тяну гайковертом примерно 15 кг. Болты не мажу, наоборот вытираю, но не обезжириваю. Прокладку чуть промасливаю  литолом, обычный паронит

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

@Slavyan боюсь сорвать болт или резьбу)) вроде 4 кг по букварю затяжка этих болтов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

@Алексей Ф. Вкрути их без полуоси на глубину до фланца и покачай.Если болтаются то попробуй болты заменить.Если и это не поможет то нужно изготовить более "сытые".

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Slavyan
1 час назад, Алексей Ф. сказал:

@Slavyan боюсь сорвать болт или резьбу)) вроде 4 кг по букварю затяжка этих болтов?

Да, пишут 3- 4 кг. Я тяну сильнее, может так и не надо, пока не срывало болты. 

Попробуй обезжирить и немного мазнуть резьбовым герметиком

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.
32 минуты назад, Slavyan сказал:

резьбовым герметиком

Каким?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Slavyan
2 часа назад, Алексей Ф. сказал:

Каким?

Любой синий. Манол, avs

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
zhn36

Алексей тяни болты хорошо, не занимайся ерундой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

Вроде упокоилась полуось моя, несколько раз за 1000 км подтягивал накидным советским ключом 17 на 19 и потом съездил в Мончегорск 2650 км без подтяжки, три раза в деревню итд, ещё 600 км. Не тянется больше и масло не плюет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
zhn36
10 минут назад, Алексей Ф. сказал:

Вроде упокоилась полуось моя, несколько раз за 1000 км подтягивал накидным советским ключом 17 на 19 и потом съездил в Мончегорск 2650 км без подтяжки, три раза в деревню итд, ещё 600 км. Не тянется больше и масло не плюет.

просто ты Леха про***ал момент когда закручивал болты и не затянул как надо

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vovchikk

Ни разу не подтягивал, может прокладка толстая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aldar
4 часа назад, Алексей Ф. сказал:

Вроде упокоилась полуось моя, несколько раз за 1000 км подтягивал накидным советским ключом 17 на 19 и потом съездил в Мончегорск 2650 км без подтяжки, три раза в деревню итд, ещё 600 км. Не тянется больше и масло не плюет.

У меня на соболе 2008 гв такое было.много чего перепробовал ,разные прокладки,разная затяжка болтов.но все равно масло выдаливало..потом как отрезало.вообщем само прошло.как прошло так и не понял.год мучался..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

На буханке это болезнь была, когда по 2тн возил кирпича... Пошипники без люфта были, новые, один чёрт откручивались. Надоело, послушал тех, кто постоянно так мучался- прихватил сваркой немного в 3х точках фланец полуоси к ступице. И всё... больше не откручивались. смахнуть точки прихватки пара секунд если что.

Вообще-то фланец полуоси должен иметь буртик изнутри, который плотно входит во внутренний диаметр ступицы. Если эта привалочная пара не прослаблена, то болты раскручиваться могут только от крутящего момента. А он- от перегруза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...