Перейти к содержанию
           
Авторизация  
газ330232

Изменения в КоАП: война с «бомбилами» и красный свет

Рекомендуемые сообщения

газ330232

Начиная со следующего года в Кодексе об административных правонарушениях появятся весьма существенные изменения. Они коснутся так называемых «бомбил», также увеличится штраф за проезд на красный свет и создание «пробки» на перекрестке.

 

 

«Одно из главных нововведений касается легковых такси – с нового года вводится ответственность за нарушение их водителями правил перевозки пассажиров и багажа», – отметил заместитель начальника Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России генерал-майор милиции Владимир Кузин. – «К таким нарушениям относятся отсутствие в салоне предусмотренной информации, невыдача кассового чека или квитанции в форме бланка строгой отчетности, отсутствие цветографической схемы легкового такси или опознавательного фонаря, отказ водителя предъявить договор фрахтования или его копию либо заказ-наряд на предоставление транспортного средства для перевозки пассажиров и багажа по заказу, перевозка пассажиров и багажа по заказу без заключения в письменной форме договора фрахтования транспортного средства».

 

Кроме того, предусмотрено наказание за взимание платы с пассажиров при перевозке по заказу неопределенного круга лиц, посадку пассажиров в транспортное средство, предоставленное для перевозки пассажиров и багажа по заказу, без предъявления пассажирами документов на проезд или отсутствие списка пассажиров, отсутствие разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси.

 

По большей части за указанные нарушения вводится ответственность в виде административного штрафа в размере от 1 до 5 тысяч рублей для водителей, от 10 до 50 тысяч рублей для должностных лиц и от 30 до 200 тысяч рублей для юридических лиц.

 

Также с 1 января 2012 года вводится ответственность за незаконную установку на транспортном средстве опознавательного фонаря легкового такси и нанесение на наружные поверхности соответствующей цветографической схемы. За это нарушение предусмотрен штраф с граждан – 2,5 тысячи рублей, с должностных лиц – 20 тысяч рублей, с юридических лиц – 500 тысяч рублей. «При этом государственные регистрационные знаки снимаются до устранения причины запрещения эксплуатации, а незаконно установленный фонарь конфискуется», – подчеркнул Кузин. – «За управление таким транспортным средством водителю грозит штраф в 5 тысяч рублей».

 

С 1 января до 1000 руб. увеличивается штраф за проезд перекрестка на красный свет (сейчас 300 руб.). А водители, которые не остановились перед стоп-линией, заплатят с января 2012 года 800 руб. Выезд на занятый перекресток и создание помехи для движения в поперечном направлении будет караться 1000 руб. (сейчас предупреждение или 100 руб.). До 1000 руб. поднимается штраф за невыполнение требования ПДД уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимуществом при проезде перекрестка.

 

Есть и еще один нюанс – с 1 января 2012 года благодаря камерам фото и видеонаблюдения можно будет штрафовать за остановку или стоянку машин на газонах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Alexq55

Ну что ж, это нормальное явление. Только вот хотелось бы и от государства увидеть движение навстречу. Например, часто такое вижу, создается пробка на перекрестке (по разным причинам, в основном из-за неработающего светофора), рядом стоят гаишники и ничего не делают, чтобы ликвидировать пробку. И таких вариантов очень много. Ну а по поводу бомбил, все правильно, они обнаглели (особенно частники). Если они видят голосующего на обочине им пофигу в каком ряду они находятся и рвутся поперек трассы к клиенту, неглядя на остальных участников движения. А стоять в ожидании пассажиров могут в три ряда, загораживая перекрестки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

Ещё бы придумали знак - "грузотакси" и штраф за его незаконное использование в пару тысяч руб :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Креол

ИМХО. С чеками перебор(( Не проще ли лицензии просто оформлять по вменёнке? Хотя мы не ищем легких путей..))

зы. У меня на кабине стоял таксисткий фонарь, правда этой зимой вместе с сугробом куда-то улетел на трассе) вот интересно если бы меня с ним поймали :huh: Кстати. а что будет если я на грузовой газели бомбить буду? Ведь в законе только про легковые написано.. Как бы до нас не добрались... :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
СергейДизельный
Ещё бы придумали знак - "грузотакси" и штраф за его незаконное использование в пару тысяч руб :P

давно пора.

а меры правильные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
шурик 60
Ведь в законе только про легковые написано.. Как бы до нас не добрались...

Дык Газель категории В ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Креол
Дык Газель категории В ;)
:rolleyes: Ты путаешь КАТЕГОРИЮ и ТИП транспортного средства.. Газель-грузовик :P

 

 

давно пора.

а меры правильные.

У нас правильные меры обычно неправильно исполняются...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
evgenii2584

ну эт нормально..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Mycoyan

А таблички "стоп" там не собираются ставить где надо, а не где попало?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alexq55
А таблички "стоп" там не собираются ставить где надо, а не где попало?

Действительно недавно видел такую табличку метров за сто до перекрестка. Объяснение простое - на перекрестке нет столбов и табличку приварганили на ближайший телеграфный столб. Вот и думай где после этого останавливаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
газ330232

ну да взыть вот Воронеж там вообще все светофоры походу под потолком и так висят что летом когда зелени много их и не видно! сам не раз проезжал на красный по первости ну просто не знал что там светофор так как занка там нет что тут мол светофор! ну благо в Воронеже имеет место быть даже не проезд на красный а я бы сказал потоковое движение на красный свет и самое интересное гайцы молчат видя всю эту картину!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
52RUS

я так понимаю мы следуещие .

дело вроде как нужное...но вот не задача: у меня в городе 90% таксистов выходят бомбить лишь только потому что зарплаты на основной работе в 8-10-12тысяч хватает разве что на комуналку и на садик со школой,а ёбо..ь всякую возят чтоб пожрать купить.вот об этом ни кто не думал,принимая законопроект.

как же у них в маскве всё хорошо то.складно..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
31rus
ИМХО. С чеками перебор(( Не проще ли лицензии просто оформлять по вменёнке? Хотя мы не ищем легких путей..))

зы. У меня на кабине стоял таксисткий фонарь, правда этой зимой вместе с сугробом куда-то улетел на трассе) вот интересно если бы меня с ним поймали :huh: Кстати. а что будет если я на грузовой газели бомбить буду? Ведь в законе только про легковые написано.. Как бы до нас не добрались... :unsure:

вопрос времени!и к нам доберутся! :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vasill

Мда, ребят. Эт очень неприятная ситуация. Возможно для крупных городов "бомбилы" и проблема, то для нашей деревушки подобные меры - серьезный удар по таксобизнесу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
surikat07

Как всегда все делают через ж..пу! Не проще ли было бы начать выдачу патентов на извоз,со сдачей экзамена теории и практики? Хочешь таксовать? Пожалуйста! Но сначала поддтверди,что можешь это делать. На загнивающем Западе вроде так! Должна быть здоровая конкуренция! Хотя извозом занимаются не от хорошей жизни,кому-то это помогает не околеть с голоду. Если все делали бы просто и эффективно,то у нас не было бы коррупции,а им это надо??? На что бы тогда чиновники всех мастей жировали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
agressor353
Мда, ребят. Эт очень неприятная ситуация. Возможно для крупных городов "бомбилы" и проблема, то для нашей деревушки подобные меры - серьезный удар по таксобизнесу.

 

А ты что думаешь что о твоей деревушке кто-то подумал?Она же за МКАД!

 

Действительно недавно видел такую табличку метров за сто до перекрестка. Объяснение простое - на перекрестке нет столбов и табличку приварганили на ближайший телеграфный столб. Вот и думай где после этого останавливаться.

 

Я так понял,что ты как раз из тех кто при проезде переезда,на разрешающий сигнал светофора- останавливается на знаке "стоп" :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
газ330232
А ты что думаешь что о твоей деревушке кто-то подумал?Она же за МКАД!

 

 

 

Я так понял,что ты как раз из тех кто при проезде переезда,на разрешающий сигнал светофора- останавливается на знаке "стоп" :blink:

дааааааааааа! мужики а если жизнь за МКАД??? :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
german
дааааааааааа! мужики а если жизнь за МКАД??? :lol:

зв МКАД чего только нет, :unsure: чего нет то того нет. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...