Перейти к содержанию
           
Авторизация  
8instinkt

Замена комплекта ГРМ

Рекомендуемые сообщения

8instinkt

Друзья возникла необходимость поменять весь комплект грм, подскажите пожалуйста кому не трудно как это делается поэтапно, что надо снимать и как и какие могут возникнуть трудности(например с выставлением зажигания). И еще вопрос а есть отличие 70/90 от 72/92 какой комплект надо брать или нет разницы и вообще что скажет на счет полного комплекта со звездами вместе "Нижегородец"

Заранее всем спасибо, отдал бы в сервис поменять да ценник за замену зарядили 8 косых, а сейчас нет возможности столько отдать

Изменено пользователем 8instinkt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

militman
Друзья возникла необходимость поменять весь комплект грм, подскажите пожалуйста кому не трудно как это делается поэтапно, что надо снимать и как и какие могут возникнуть трудности(например с выставлением зажигания). И еще вопрос а есть отличие 70/90 от 72/92 какой комплект надо брать или нет разницы и вообще что скажет на счет полного комплекта со звездами вместе "Нижегородец"

Заранее всем спасибо, отдал бы в сервис поменять да ценник за замену зарядили 8 косых, а сейчас нет возможности столько отдать

Вот это цены! Купи книгу, или скачай на форуме, да где хочешь скачай. И флаг вам в руки. Советую комплект для замены цепей ГРМ "Золотая серия" производства ЗМЗ, там всё есть + инструкция.

Цепи 70/90 под башмаки, 72/92 бод звёзды. Звёзды ходят дольше, если не оборвёт.

Не забудь заранее приготовить шестигранник на 6 и комплект головок торкс, крутить болты успокоителей, ну и съёмники.Только что писал в теме рядов. Объединитесь, что ли, чтобы темы не плодить.

Изменено пользователем militman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8instinkt
Вот это цены! Купи книгу, или скачай на форуме, да где хочешь скачай. И флаг вам в руки. Советую комплект для замены цепей ГРМ "Золотая серия" производства ЗМЗ, там всё есть + инструкция.

Цепи 70/90 под башмаки, 72/92 бод звёзды. Звёзды ходят дольше, если не оборвёт.

Не забудь заранее приготовить шестигранник на 6 и комплект головок торкс, крутить болты успокоителей, ну и съёмники.Только что писал в теме рядов. Объединитесь, что ли, чтобы темы не плодить.

 

Золотая Серия в цене как-то кусается((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
militman
Золотая Серия в цене как-то кусается((

И почём у вас?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8instinkt
Цепи 70/90 под башмаки, 72/92 бод звёзды. Звёзды ходят дольше, если не оборвёт.

 

А на 406 моторе что? какой в итоге брать не понял

 

И почём у вас?

 

В районе 3700. Он кстати полный идет со звездами?

Изменено пользователем 8instinkt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vasill

ЗМЗ не делает "Золотую серию" - это либо Китай, либо Япония. А ЗМЗ под своей маркой эту продукцию продает.

"Нижегородец" - нормальная вещь. В свое время присматривался так же к "Люкс-Сервис". Менять правда не пришлось. Бери комплектом сразу все.

Башмаки - я против. У меня цепи со звездами после 200т.км как только с завода.

8 тысяч - это запредельно! Голову собираются скидывать. Можно обойтись и без этого. Я б поискал других мастеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
efim_tula

бери 72/92, и меняй сам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
militman
А на 406 моторе что? какой в итоге брать не понял

 

 

 

В районе 3700

Цена нормальная. По отдельности покупать будет то же. На 406 моторе стояли башмаки. Если ставить башмаки, то тясяч чере 90 надо будет поменять верхний башмак, а для возможности замены его без снятия передней крышки удлинитель болта верхнего башмака должен быть старого образца под ключ на 14, выставить углы распредвалов и ещё 90 откатает. Если ставить звёзды натяжителей, то тысячах на 130-150 выставить углы и ещё столько же пройдёт.

В комплекте есть ВСЁ, все звёзды, цепи, успокоители, прокладки и даже новые гидронатяжители, вот они лишние.

Изменено пользователем militman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8instinkt
Цена нормальная. По отдельности покупать будет то же. На 406 моторе стояли башмаки. Если ставить башмаки, то тясяч чере 90 надо будет поменять верхний башмак, а для возможности замены его без снятия передней крышки удлинитель болта верхнего башмака должен быть старого образца под ключ на 14, выставить углы распредвалов и ещё 90 откатает. Если ставить звёзды натяжителей, то тысячах на 130-150 выставить углы и ещё столько же пройдёт.

 

Я просто к тому что есть комплекты такие как "Нижегородец" подешевле, менять однозначно собираюсь со звездами все вместе.

Млин поймите правильно первый раз этим делом занимаюсь, т.к. владею Газелью недавно, поэтому может вопросы глупые, а звезды или башмаки это в комплекте бывают или отдельно покупаются и ставятся? Просто если честно более-менее все понимаю а вот с этим затруднюсь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
militman
ЗМЗ не делает "Золотую серию" - это либо Китай, либо Япония. А ЗМЗ под своей маркой эту продукцию продает.

У нас всё в магазинах китай, но работает же. Можно вообще купить всё по отдельности, но человек собирается делать первый раз, комплектом удобнее. Да и если зарядить гидронатяжитель не получится - есть запасные.

Изменено пользователем militman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8instinkt
8 тысяч - это запредельно! Голову собираются скидывать. Можно обойтись и без этого. Я б поискал других мастеров.

 

Да не собираются, а ценник просто такой. Москва фигли((

 

бери 72/92, и меняй сам

 

Вот и интересуюсь на сколько могут возникнуть трудности и какие, все-таки первый раз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vasill

Если не знаешь что к чему - сам не лезь. Дело тонкое (что бы не говорили).

Почему решил, что пора менять ГРМ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8instinkt
Если не знаешь что к чему - сам не лезь. Дело тонкое (что бы не говорили).

Почему решил, что пора менять ГРМ?

 

Да метки постоянно соскакивают, цепь стучит все время (натяжитель менял не помогает) соотвественно троит двигатель и толком не держит обороты. Да и есть подозрения что за 7 лет не меняли никогда, хочется поменять и жить спокойно

Изменено пользователем 8instinkt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
militman
Да метки постоянно соскакивают,

Атас! Это как понимать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8instinkt
Атас! Это как понимать?

 

Ну выставляем, закрываем, открываем метка уже отклонилась примерно на зуб

 

з.ы. а ГБЦ надо скидывать, что ли для замены грм?

Изменено пользователем 8instinkt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
militman
Ну выставляем, закрываем, открываем метка уже отклонилась примерно на зуб

Что закрываете, открываете, как, поподробнее пожалуйста, что куда крутите. И какие метки куда уходят, их там 5.

Изменено пользователем militman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vasill

Постоянно соскакивают? Цепь чтоль перескакивает? И ни разу не вскрывал? Странно... Если ушли метки - хрен нормально машина поедет, ну а уж если постоянно - тогда она у тебя даже не заведется.

Пробег какой (реальный)?

Изменено пользователем Vasill

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8instinkt
Что закрываете, открываете, как, поподробнее пожалуйста, что куда крутите.

 

Изначально случилась такая ситуация: я ехал, вдруг обороты начали падать и двигатель заглох, завести уже не смог соответственно. Разобрали стали смотреть метки, метки были отклонены на два звена(на распредвалах), выставили соответсвенно коленвал на метку, выставили распредвалы как надо, машина завелась, но двигатель не держит нормально обороты холостые, и шумит цепь, причем на высоких оборотах машина едит нормально и звук цепи пропадает. Разобрали снова попробовали обойтись заменой натяжителя, но результат такой же!

 

 

P/SРеальный пробег не знаю, машина 04 года покупал у перекупа показывает 124000км, но сам понимаешь что им верить нельзя

Изменено пользователем 8instinkt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
militman
Изначально случилась такая ситуация: я ехал, вдруг обороты начали падать и двигатель заглох, завести уже не смог соответственно. Разобрали стали смотреть метки, метки были отклонены на два звена, выставили соответсвенно коленвал на метку, выставили распредвалы как надо, машина завелась, но двигатель не держит нормально обороты холостые, и шумит цепь, причем на высоких оборотах машина едит нормально и звук цепи пропадает. Разобрали снова попробовали обойтись заменой натяжителя, но результат такой же!

 

 

P/SРеальный пробег не знаю, машина 04 года покупал у перекупа показывает 124000км, но сам понимаешь что им верить нельзя

Если башмаки и пробег реальный, то можно поменять верхний башмак, если он стоит на старом удлинителе. А вообще когда разбирали, то видели что стоит у Вас, башмаки?

Изменено пользователем militman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8instinkt
Если башмаки и пробег реальный, то можно поменять верхний башмак. А вообще когда разбирали, то видели что стоит у Вас, башмаки?

 

да башмаки стоят, поменять то можно, ну легче по-моему все разом заменить и не париться, а то по 5 раз не хочется разбирать-собирать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
militman
да башмаки стоят, поменять то можно, ну легче по-моему все разом заменить и не париться, а то по 5 раз не хочется разбирать-собирать

Меняй! За такой пробег цепи вытянулись очень хорошо, верхний башмак уже должен быть в хлам. Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8instinkt
Меняй! За такой пробег цепи вытянулись очень хорошо, верхний башмак уже должен быть в хлам. Удачи!

 

Кстати а башмаки бывают в комплекте или их отдельно надо покупать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Анатолий 1967
Что закрываете, открываете, как, поподробнее пожалуйста, что куда крутите. И какие метки куда уходят, их там 5.

ПЕречисли все 5 меток,а то я насчитываю только 4.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
militman
ПЕречисли все 5 меток,а то я насчитываю только 4.

Спать уже хотел идти! Две метки на блоке для установки звёзд колен. вала и пром. вала, две на звёздах распредвалов, одна - прилив на передней крышке для выставления ВМТ по шкиву коленвала.

 

Кстати метка на шкиве наносится на кольцо демпфера, оно стоит на самом шкиве через резину внатяг, но очень часто уезжает. Проверь свой шкив.

 

Кстати а башмаки бывают в комплекте или их отдельно надо покупать?

Во-первых, бывают. Во-вторых, что мешает при покупке открыть коробочку и посмотреть а что же туда, собственно, запихали? :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

Хочется добавить.Башмаки МАХ Ресурс ,чёрного цвета.Болты башмаков посадить на разборный фиксатор резьбы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...