Перейти к содержанию
           
Авторизация  
karell

Бензиновая каталитическая грелка ГК-1 и подобные

Рекомендуемые сообщения

karell

У меня есть каталитическая грелка ГК-1. Ссылка: http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%E0%F2%E0%...A%E0#cite_ref-2

Давно её брал для уличного использования. Греет отлично без пламени и дыма. Температура, как пишут, до 60 градусов. Работает от бензина "Галоши".

Вот и задумка сделать из него обогреватель салона для не сильных холодов.

Мысль такая.

Вода является великолепным переносчиком тепла. Если предварительно нагретую до 15-20 градусов воду, поместить в ёмкость, которая будет работать, как радиатор и дальше нагревать каталитической грелкой, то вода нагреется до существенной температуры. Думаю в какой либо металлической ёмкости сделать "гнездо", куда будет вставляться грелка.

Но возникают вопросы.

- Как сделать идеально прилегающее "гнездо" для вставляемой грелки. Может её даже проще вварить в ёмкость?

- Хватит ли энергии маленькой грелки догреть ёмкость например в 10 литров и до какой температуры вода нагреется?

- Как лучше сделать отвод "выхлопных газов". Я нюхал. Не СО, но при большой концентрации не "аромат цветов душистых". Отвод думаю надо делать "мобильный", чтоб в любой момент можно было переместить нагреватель с места на место.

Меня прильщает в данной грелке то, что она потребляет НИЧТОЖНОЕ количество бензина, а греет не хило. Правда мощность грелки мала, но ведь если греть воду, то 60 градусов "размажется" в ёмкости до 30 градусов, а это тоже существенная величина.

Какие мысли будут?

Изменено пользователем karell

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

газ330232

Я бы с отопление не стал экспериментировать как ни как горелка в салоне ! пусть не воняет но кислород сжигает а вот как нагреватель для воды очень даже ни чего была бы! теплая вода в дороге это тоже роскошь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
karell
Я бы с отопление не стал экспериментировать как ни как горелка в салоне ! пусть не воняет но кислород сжигает а вот как нагреватель для воды очень даже ни чего была бы! теплая вода в дороге это тоже роскошь!

Ну думаю в машине щелей предостаточно, чтоб был приток кислорода. Главное выхлоп соорудить. Только как и куда? Так чтоб просто можно было переставлять.

До -5, при включёном двигателе, я включаю печку второго ряда на первую скорость и этого хватает для прогрева всей будки ТАКСЫ. Так там поток воздуха то чуток. Вот и думаю, как сделать не для сильных холодов что либо. Очень уж экономична эта грелка. 30 мл. за 10-14 часов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Igor61
Меня прильщает в данной грелке то, что она потребляет НИЧТОЖНОЕ количество бензина, а греет не хило.

Что такое не хило? Сам пользовался на холоде? У меня такая грелка была с советских времен. Недавно отдал другу... руки на рыбалке погреть... Для таких планов она скорее всего не годится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
karell
Что такое не хило? Сам пользовался на холоде? У меня такая грелка была с советских времен. Недавно отдал другу... руки на рыбалке погреть... Для таких планов она скорее всего не годится.

60 градусов разве мало? Руки держали жар еле-еле. Почти обжигало. Я в -10-15 клал под тулуп. При том не на голое тела, а через свитер. И то было не холодно. При меньшей температуре не пробовал. Не было её на Сахалине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
александр1975

Василий.у меня пятилитровый баллон и таганок.зажигаю в кабине и немного приоткрываю окошко.несколько раз спал,жив.единственное напрягает-у меня трехместка и есть риск поджарить себе филейную часть.хватает его надолго.да и кофеек на нем можно сварганить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Артём

Законы физики не обманешь.и лишняя энергия ниоткуда не возмёться.не может столь малое кол-во топлива дать необходимое тепла для отопления кабины

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
александр1975
Законы физики не обманешь.и лишняя энергия ниоткуда не возмёться.не может столь малое кол-во топлива дать необходимое тепла для отопления кабины

может там изотопы.как у космонавтов кабины отапливаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

karell
Василий.у меня пятилитровый баллон и таганок.зажигаю в кабине и немного приоткрываю окошко.несколько раз спал,жив.единственное напрягает-у меня трехместка и есть риск поджарить себе филейную часть.хватает его надолго.да и кофеек на нем можно сварганить.

Не советую! Уж больно много народу "угорает" от СО. Зачем лишний раз рисковать. Мыж не самоубийцы. Вот если сделать какую то вытяжку, то можно. Но куда её делать, я не знаю. Думал в вентиляционные отверстия в кузове, но они не сразу на "улицу", а вначале под кузов, а потом наружу. Соответственно тяга будет не сильная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
karell
Законы физики не обманешь.и лишняя энергия ниоткуда не возмёться.не может столь малое кол-во топлива дать необходимое тепла для отопления кабины

А дело в том, что ни где не дают "мощность" этой грелки. Сам нагрев достаточно сильный. Около 60 градусов. Понятно, что за раз много не нагреешь, но я ведь и думаю, чтоб вначале нагреть воду. Литров 10.

Попозже попробую подержать в ведре эту грелку. Поставлю в ванной часов на 10. Посмотрю сколько будет температура в ведре через 10 часов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
karell
может там изотопы.как у космонавтов кабины отапливаются.

Катализаторы работают более эффективно, потому, что минуется лишняя фаза. Фаза горения.

Посмотрим, что получиться. В конечном счёте грелка просто валяется без дела. Попробую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

Вася, не изобретай велосипед! Купи наконец себе автономку, а бак бензина я тебе на свои заправлю - хватит на пол зимы)) А то угоришь ещё, не дай бог!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sash98
Вася, не изобретай велосипед! Купи наконец себе автономку, а бак бензина я тебе на свои заправлю - хватит на пол зимы)) А то угоришь ещё, не дай бог!

ты что, дядя Вася зарабатывает миллионы, а за 30 тыщ не может себе фен или жиденькую вебасту поставить.. ищет альтернативные нано источники тепла :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
karell
Вася, не изобретай велосипед! Купи наконец себе автономку, а бак бензина я тебе на свои заправлю - хватит на пол зимы)) А то угоришь ещё, не дай бог!

Мы лёгких решений не ищем! :lol:

Про вытяжку я думал. Её не отвергаю.

 

ты что, дядя Вася зарабатывает миллионы, а за 30 тыщ не может себе фен или жиденькую вебасту поставить.. ищет альтернативные нано источники тепла :lol:

Во первых приблуда валяется без дела. А во вторых не только ты один ПРИРАСТАЕШЬ матчастью. Я тоже. И денег как всегда не хватает. Одному на хлеб, а другому на второй мерседес. :lol:

Изменено пользователем karell

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sash98
не только ты один ПРИРАСТАЕШЬ матчастью.

за это спасибо, но машина мне дороже печки, а уж жизнь тем более.

И денег как всегда не хватает. на второй мерседес. :lol:
повеселил :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
karell
за это спасибо, но машина мне дороже печки, а уж жизнь тем более.

повеселил :lol:

Я не собираюсь себя удушить выхлопом грелки. Думаю как сделать вытяжку. Вернее куда? Ну а про матчасть, так у меня не только перевозки. Так что "Мани, мани, мани ... ".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Альмир
Катализаторы работают более эффективно, потому, что минуется лишняя фаза. Фаза горения.

Посмотрим, что получиться. В конечном счёте грелка просто валяется без дела. Попробую.

и етот человек обвинял меня во всех смертых грехах када я тока заикнулся что хочу выкинуть мультик с баллона.... :D

а тут горелку в салон вместо автономки.....номано :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
karell
и етот человек обвинял меня во всех смертых грехах када я тока заикнулся что хочу выкинуть мультик с баллона.... :D

а тут горелку в салон вместо автономки.....номано :D

Альмир!

Ты хоть начальный пост почитай. Это каталитическая грелка. Если ты таких не знаешь, то лучше ознакомься, чем критиковать.

Я не собираюсь нарушать технику безопасности. Для грелки, которая используется в одежде, т.е. в непосредственной близости к телу, хочу соорудить "радиатор" с вытяжкой.

Так что всё грамотно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Альмир
Альмир!

Ты хоть начальный пост почитай. Это каталитическая грелка. Если ты таких не знаешь, то лучше ознакомься, чем критиковать.

Я не собираюсь нарушать технику безопасности. Для грелки, которая используется в одежде, т.е. в непосредственной близости к телу, хочу соорудить "радиатор" с вытяжкой.

Так что всё грамотно.

диспута не будет, удачи :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
karell
диспута не будет, удачи :P

Так и не создавай диспут, не ознакомившись с сутью темы. Я просто думаю, как использовать катализатор в мирных целях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
german

Василий, такая грелка мне знакома, пользовался, она хороша для отапления Газели зимой и только в Африке, в наших условиях она обогрев Газели не потянет, и если и потянет то таких грелок надо будет не менее десятка, не стоит городить огород, что бы не валялясь без дела, держи её в авто в Таксе, на случай если вдруг надо будет погреться, если в пути не дай боже будет аварийная остановка. При малых низких температурах проще нагреть паяльной лампой двадцатилитровую канистру воды и поставить её в салоне, тепло будет держаться, не замёрзнешь, иной раз так я в походных условиях в палатке ставил, было намного теплее чем без неё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
karell
Василий, такая грелка мне знакома, пользовался, она хороша для отапления Газели зимой и только в Африке, в наших условиях она обогрев Газели не потянет, и если и потянет то таких грелок надо будет не менее десятка, не стоит городить огород, что бы не валялясь без дела, держи её в авто в Таксе, на случай если вдруг надо будет погреться, если в пути не дай боже будет аварийная остановка. При малых низких температурах проще нагреть паяльной лампой двадцатилитровую канистру воды и поставить её в салоне, тепло будет держаться, не замёрзнешь, иной раз так я в походных условиях в палатке ставил, было намного теплее чем без неё.

В том то и дело, что я же написал, что планирую ей пользоваться при температуре ночью от +5 до максимум -3 градусов. Это в конце лета и начале осени частое явление. Спать уже холодно, а гонять мотор ещё рано. Это же в путешествиях.

Ну а про паяльную лампу, так грелка и будет являться "паяльной лампой". Только без выраженного выхлопа и с "плавным" прогревом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
александр1975
Так и не создавай диспут, не ознакомившись с сутью темы. Я просто думаю, как использовать катализатор в мирных целях.

так купи газовый каталитический камин.то же и выйдет,что с грелкой.

Изменено пользователем karell

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
karell
так купи газовый каталитический камин.то же и выйдет,что с грелкой.

Во первых эта грелка УЖЕ есть. Во вторых она стоит не много. Попробую - увидим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...