Перейти к содержанию
           
Авторизация  
Romzes331

Где вы отдыхаете летом?

Рекомендуемые сообщения

ZAN57

Насчёт питания на месте отдыха- постоянно спорю с коллегами, друзьями, когда рассказываю им, что и в дороге сами готовим, и в квартире. И раньше, когда до 16г жили в гостиницах, всегда готовили  на кухне гостинички сами. У всех почему-то сразу смех- "Да ты просто жмот, не хочешь тратить бабки на кафушки, рестораны, шаурму и т.д. Да и нафиг надо- готовить, посуду мыть, мы сюда отдыхать приезжаем!" Спрашиваю-"Что значит отдыхать?"- "А это на пляже пиво сосать, на экскурсии ездить, в кафушке посидеть, потанцевать..." Угу, всё понятно...

1. Да причем тут бабки? Иногда домашняя пища дороже чем в этих рыгаловках... Ну ресторан да, дороже. Тем более трэш- ещё и дороже, когда тебя травят и за лоха считают... Нах-нах. Я как нибудь сам... Тем более в местных магазинах, фермерских лавках, в спальных закоулках Сочи весьма не плохой товар Краснодарского края, и цены не выше чем в Че. Та-же свинина, курятина, овощи, зелень. Ну и соленья, маринадины совсем не дурственные... 

2. Ну не можем мы лежать часами на пляжах, а ходим после 5-6 вечера подальше от массового пляжа и к 6-30, максимум в 7-30 утра (остальное то время почему не готовить?) туда, где показал местный житель из Апшеронского района, потомок убыхов и шапсугов. Я про него рассказывал как-то... Он приезжает во двор на ЦМФ комби 2705 и несколько дней торгует прямо во дворе, пока товар не распродаст. Потом едет грузиться чем-то в Абхазию, на обратном пути ещё дня 3 живет, сыну оставляет несколько ящиков. Я в 16г помогал ему Газельку чинить, он подарил пару арбузов, дыню, виноград, овощи. Даже вечером из соски попробовали его домашнее вино. Неплохо по аромату, но по мне так кисловато, много уксуса, мало спирта. Я сбегал тогда за сваоим домашним вишневым и смесью вишневого с черносмородиновым. Он так и не угадал что это... Сказал что очень не плохо на вкус, но слишком крепко и сладко. Про смесь сказал, что напоминает вкус вина из детства, где он жил под Ачамчирой. Чириц назывался виноград- черный, вяжущий.

Я у него и узнал в 17г  две вещи:

1.Про купание

2. Про шашлык семейный.

купаться они ходят только в 6 утра, подальше от впадения Кудепсты в море. А течение с С-запада на Ю-восток в этом месте, так что только западнее устья, Там пляж Робинзон- прямо у устья и стоянки морского патруля полиции, туда нини, потом Автомобилист, так вот идут в его конец или даже за забор, когда есть время.

Про шашлык- я как всегда на Газели привёз с собой маленький разборный мангал, угли, шампуры. У зятя был ДР. Обошли весь берег Кудепсты, ища место- везде заросли, обрывы. Даже на тот берег перешли, благо без дождей вода низкая, меж камнями течёт... На том берегу, ближе к СНТ "Горный сад" травища высокая, насекомые... Спросил его-"где семьёй шашлык сделать нормально?" Он сразу в ответку-"А разгула там не будет, пьяни, драк, орания до ночи? У нас это не любят." Да нет, мы же семья с внуками. Он повел к реке, мимо местной церкви, в заросли. Там дальше тропинки, и выход на берег. А там. целый поселочек из мест для шашлыка. Штук 8-9 таких островков из камней и досок, и даже с врытыми мангалами. А 2- это вообще... как дома, в коттедже- Столы, скамейки, навес от дождя, мангалы, ящики железные вделаные в камень обрыва, внутри кухонная утварь. У одного такого "островка" даже электричество подведено кабелем откуда-то. Этот армянский, а второй- местных аборигенов. Он спросил, нужна посуда и т.д? Нет конечно, всё своё есть. Ну и пользуйтесь, потом всё чисто сделаете. Уже 4 года туда ходили.  

Изменено пользователем ZAN57
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей Ф.

Мы на удивление неделю жили с детьми в Джемете и не подхватили ротовирус. Правда мелкая похоже застудилась, пол холодный в номере был, плитка. Температура, скорую вызывали и дома по приезду несколько суток в больнице лежала.

Еда в Джемете мне не понравилась в кафешках, вроде недорого, но порции маленькие и часто уже несвежие продукты.

Шаверма, шашлык у нерусских вкусные! Без своей кухни плохо, мне например с утра хватило бы чая и кусок белого хлеба с масло или в глазунья/каша в добавок. Невелика готовка, сам смогу)) 

Да и вечером можно дома картошки сварить и кусок курицы, не все по кафешкам шастать..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

У нас традиционные ежедневные семейные блюда на море- курица жареная с яблоками, борщ, уха, картофель "по одной"- что то типа во фритюре, но слой жира тонкий, картофель по 5-7мм толщиной (а я больше люблю 7-9мм, чтобы внутри не дожарено чуть- чуть), обжаривается с обоих сторон (а для этого укладка только в 1 слой по размеру сковороды... это что то типа блинов- с пылу с жару) до желтой корочки, снимается, кидается на тарелку где холодное сливочное масло... чуть соли сверху и всё!!! Холодное масло, которое только чуть начинает подтаивать, создаёт неповторимое сочетание с духом раскусываемой картошки. ну ещё пожкалуй жареные кабачки с помидорами и чесноком, в тарелку, со сметаной, чуть добавляешь свеженатертого чеснока, не обжареного. Ум отъешь.  

Ну ещё пожалуй отбивные или рёбрышки. Все это с большим количеством лука маринованного с сельдерем, кинзой, базиликом, другой зеленью. Всё это легко делается на гостиничной кухне.  

В дороге так-же супы, курицу жарим в Газели...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...