Перейти к содержанию
           
Авторизация  
Владислав Бубнов

Усилитель мощности звука из старой магнитолы, возможно?)

Рекомендуемые сообщения

Владислав Бубнов

Завалялась у меня магнитола старая касетная, там 2 выхода по 45вт, вот я идумаю может можно достать с неё усилитель и прибавить к 50вт нынешней магнитолы ещё 45 чтобы получилось 95 вт? можно так? если знаете как то прошу описать или ссылкой поделиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

СергейН

нет не получится. Можно только квадро сделать. 4х50 типа. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Владислав Бубнов

нет не получится. Можно только квадро сделать. 4х50 типа. 

у меня на магнитоле которая стоит и так 4х50, я просто хотел 2 из 4 усилить на 45вт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
СергейН

Усилить сигнал который идет на колонки уже нельзя. Можно собрать другой, посмотрю, где то были схемки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Седой57

50 Ватт это пиковая мощность, а номинальная 16-18 Ватт. Собрать то можно все, только надо ли заморачиваться? С оконечного усилителя в автомагнитоле,  только запчасти снять, если надумал заморочится. Схемок много в инете, покапайся, много интересного найдеш. В объявах много усилков продают, достаточно дешево, так там уже всё расчитано, только подключил и наслаждайся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
RIN

нет не получится. Можно только квадро сделать. 4х50 типа. 

Хоть знаешь что такое квадро? 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
СергейН

Думаю где 4 канала :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
СергейН

Что то не нашел на 100, есть на 50. Можешь взять мастеркитовские наборы, там уже все есть, только спаять и в корпус вставить. Но если нет опыта с деталями то лучше купить б/у. Проще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

RIN

Думаю где 4 канала :)

Да 4 канала, но звучат каждый по своему, стерео это 2 канала звучат по своему, а квадро это вообще бомба, но квадро проходило в 80х годах, на специальных магнитофонах и на специальной пленке, потом когда поняли что квадро получить сложно и народу это не нужно, да и вообще это сложная технология, увеличение ширины пленки, а сандарт один, решили не возить говно, сделали проще, берут самый обычный стерео сигнал запускают через специалный генератор сигналов который разлаживает сигнал на 5 гармоник( частот) и вращает его по очереди на 5 звуковых каналов(усилителей) в итоге сидя на диване и когда колонки расположены по кругу вокруг тебя получается колосальный объемный звуковой эфект, который прозвали 5х1.

Ну вот как то так, накреативил думаю понятно.

А на счет того чтоб использовать усилитель от старого магнитофона, это тоже такой головняк :blink:  синфазное подключение :wacko:  потом начнет возбуждаться по непонятным причинам :blink: ой да ну его науй. хочеш спалить машину попробуй, только незабудь огнетушитель под руками катать.

Изменено пользователем RIN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
СергейН

RIN. Прям как энциклопедия. А еще в 80х видики катушечные были.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Crady

 

 


берут самый обычный стерео сигнал запускают через специалный генератор сигналов который разлаживает сигнал на 5 гармоник( частот) и вращает его по очереди на 5 звуковых каналов(усилителей) в итоге сидя на диване и когда колонки расположены по кругу вокруг тебя получается колосальный объемный звуковой эфект, который прозвали 5х1.

Квадрофония
Следующим шагом в развитии многоканальных систем звуковоспроизведения было квадрофоническое (четырехканальное) звуковоспроизведение. В начале 70-х было разработано несколько конкурирующих и несовместимых друг с другом квадрофонических систем, например, дискретная (то есть с четырьмя независимыми каналами воспроизведения) система JVC CD-4 или матричные системы CBS SQ и Sansui QS, в которых четырехканальный звук определенным образом кодировался в два канала для записи, а при воспроизведении декодировался в четыре канала. Однако кодирование-декодирование не проходило бесследно и качество восстановленного четырехканального сигнала уступало качеству сигналов в дискретной системе CD-4. Что же касается CD-4, то эта система была неэкономична (поскольку требовала четырехканальных устройств воспроизведения) и отличалась очень плохой совместимостью с основным носителем того времени - грампластинкой. Мнения экспертов о звуковых возможностях системы CD-4 разделились, однако большинство слушателей отмечало отсутствие круговой панорамы, а многие эксперты ощущали себя зажатыми между передней и задней звуковыми картинами.

Объясняется это тем, что человеческий слуховой аппарат способен довольно легко создавать фантомные образы (или воспринимать мнимые источники) для звуков, находящихся спереди. То есть, если звук с одинаковой громкостью воспроизводится левой и правой передними акустическими системами, то мы воспринимаем его как находящийся точно в центре между ними. Однако способность большинства людей создавать фантомные образы снижается, если источники звука находятся сзади, и практически пропадает, если они находятся сбоку. Это можно легко проверить, если повернуться боком к акустическим системам, при прослушивании записи с насыщенной информацией в центре панорамы.

В результате, по причинам несовместимости с основными носителями, отсутствия пользовательской базы, разнообразия и несовместимости систем кодирования (или неэкономичности в случае дискретных систем), а также недостаточного привлечения творческих сил (широко известны, пожалуй, только работы, которые проводил Alan Parsons, как с собственной музыкой, так и с творчеством Pink Floyd) квадрофонические системы не получили широкого распространения и через пару лет действия по их продвижению на рынок прекратились.

 

 

система 5.1 и её подвиды это несколько другое.к квадро имеют отношение не совсем прямое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
RIN

RIN. Прям как энциклопедия. А еще в 80х видики катушечные были.

Это я знаю даже название помню первого видика  "Сатурн-505-видео"

На счет энциклопедии, я в прошлом "радио-инженер".

И еще, спутниковую антену я собрал своими руками еще в 1985г, смотреть было нечего, одни европейские каналы, но как интересно было :rolleyes: , соседи со всего дома ко мне приходили посмотреть что это такое.  

Квадрофония

Следующим шагом в развитии многоканальных систем звуковоспроизведения было квадрофоническое (четырехканальное) звуковоспроизведение. В 

Я инфу выложил из головы то что помню, знаю и со своих слов, хотя мог бы точно также в инете нарыть и поболее и такуюже запутанную и по тем временам совсем не понятную для простого человека.

Изменено пользователем RIN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
СергейН

Я только плату для нее вытравил :) . Это было в 91 , латыш присылал, а потом девченки, мотоциклы.Раньше увлекался электроникой, а сейчас только чиню иногда .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Crady

 

 


Я инфу выложил из головы то что помню,

 

 


хотя мог бы точно также в инете нарыть
вот что бы не путать,я и уточнил.когда то давно баловался в попытках получить псевдо квадро.один раз даже слышал,в москве "пинк флоид".давно эт было..89 год по моему.а так действительно в принципе звука 5.1 лежат наработки по квадро,но системы совсем разные.в 5.1 и даже кодировки совершенно другие.так что квадро и 5.1 при все похожести только в источнике имеют родство. :)

 

 


Это я знаю даже название помню первого видика "Сатурн-505-видео"
:D  я ещё видел систему с дисками лазерными размером с пластинку. правда японческий...хитачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg

да легко можно сделать, просто надо схему смотреть в инете искать и спарить магнитолы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Crady

rusgg, да в принципе спарить,спаять,скрестить особой проблемы то нет.но квадро  качественное из 2х дорожек не получить.проще тогда уж собрать систему 5.1 и музыку уже сразу в этом стандарте дёргать с инета.благо процессоры в современных майфунах позволяют провести более менее приличную обработку этой системы звука.но опять таки упирается всё в количество денег которое человек готов потратить на это развлечение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg

Для этого надо проигрыватель 5.1,мп 3 видимо.

Или какой нибудь квази квадро процессор. Но их использовать с двумя касетными усилителями смешно.

 

А так просто чтоб гремело и трещало громко можно и просто спарить :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Crady

 

 


Для этого надо проигрыватель 5.1,мп 3 видимо.
DTS - формат хранения цифрового звука. Основным отличием DTS от CD является поддержка многоканальности. DTS-CD не требуют наличия специального плеера для воспроизведения, нужен только обычный цифровой выход.но что бы слушать надо хотя бы пару 2х канальных усилителей....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg

Ну цифровой выход никак не подключить к касетной магнитоле.

Опять нужно какой то процесор dts - 5.1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg

Так вообще все эти балайки автомобильные умеют читать только двух канальный звук, а дальше уже делают тупо 4 канала, ну в некоторых есть всякие процессоры расширения базы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg

А вообще какие магнитолы снимают с звуконосителя больше 2-х каналов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Crady

А вообще какие магнитолы снимают с звуконосителя больше 2-х каналов?

с системами долби и(или) дтс.но нужна соответствующая запись на носитель либо процессор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  

×
×
  • Создать...