Перейти к содержанию
           
Авторизация  
Blade900

Кнопки управления магнитолой на руле.Замена магнитолы,сохранение функций кнопок.

Рекомендуемые сообщения

Blade900

Долго я терпел штатную магнитолу.И звук не устраивал,и невозможность слушать флешку и диск - сплошные зависания. Менять магнитолу,так очень сильно останавливало нежелание терять рулевые кнопки. Но, прошерстив интернет,решился. 

Есть три пути сохранить кнопки:

Первый(ленивый и дорогой) -это покупка программируемого адаптера типа SWI-X1 ,цена около 2000р,но встречаются отзывы о поломках,несовместимостях и глюках при подключении,хотя есть и те кому понравилось.

Второй способ - это покупка инфракрасного пульта управления,который вешается на руль,по типу Pioneer CD-SR100, его плюс в том,что получаешь много кнопок,почти все функции. Но минус то,что может мешать рукам на руле,в определенных положениях руля магнитола будет недоступна,периодическая замена батареек, магнитолу надо покупать только с инфракрасным датчиком под ПДУ,да  общая "колхозность" тюнинга.

Итак третий способ. Это перепайка штатных резисторов в пультиках на руле,на те,что соответствуют новой магнитоле. Скажу сразу,заняло 2 часа, причем только 30 минут я что то делал,а 1.5 часа лениво думал.  :)   По стоимости тюнинга вообще рекорд- 4 резистора,на общую сумму 12 рублей!  :rolleyes: 

Что нужно:

1.Магнитола Пионер,или Сони(можно и другие,но номиналов сопротивлений к другим не знаю) с возможностью подключения проводного пульта ДУ,он сзади магнитолы, разъем как на наушники 3.5 мм. Я взял Пионер MVH-X460Ul, её плюс в том что она без дисков-глубина маленькая,встает вообще без проблем,есть USB и AUX, т.е. можно посредством удлинителя подключать телефон,или планшет,слушать музыку и фильмы с них тоже.

2. Собственно стерео штеккер 3.5 мм с 30 см провода в 2 жилы подсоединенного к земле и дальнему контакту, + - куда не важно. Отрезаем штатный штекер https://www.gazelleclub.ru/forum/uploads/monthly_09_2013/post-73453-0-81888500-1379282996.jpg  приматываем новый.

3.  Резисторы(покупаем в радиодеталях) - сопротивления для каждой кнопки,лучше брать усредненные значения,мощностью от 0.125 Вт, до 0.25 Вт,больше могут не поместиться:

13,5 - 18,5 кОм = Vol+
19 - 29 кОм = Vol –
9,5 - 13 кОм = Radio Down/mp3<
7 - 9 кОм = Radio UP/mp3>

4. Желателен мультиметр, ну или тестер и конечно паяльник,с не толстым жалом. И если вы в жизни хоть раз спаивали 2 провода,то у вас и это получится.  :)

Это схема подключения резисторов,про нижний резистор забудьте,это из схемы с пультом на большее чем у нас количество кнопок :

post-58242-0-91342000-1442243243_thumb.jpg

Снимаем обшивку сигнала,откручиваем с другой стороны руля по винту крепящему блоки кнопок,разъединяем фишку к кнопкам,красный и зеленый провода,на кнопки,остальные 2 их подстветка,я их обкусил,они почему то давали наводки потом и управление толком не работало.

post-58242-0-87295900-1442244072_thumb.jpg

Разбираем пультики,нужна шлиц отвертка для точных работ,очень мелкие. Так выглядит пультики внутри,красным пометил выпаянные старые мини резисторы :

post-58242-0-89012200-1442244602_thumb.jpg

post-58242-0-24563700-1442244635_thumb.jpg

Сзади правого пульта перерезаем одну дорожку:

post-58242-0-65086900-1442244715_thumb.jpg

И припаиваем новые соответствующие резисторы,расположение может быть и другим,это на вкус,я сделал так:

post-58242-0-15252800-1442244858_thumb.jpg

post-58242-0-30813500-1442244889_thumb.jpg

 

Вот и всё,собираем в обратной последовательности и наслаждаемся хорошим звуком и многофункциональностью вашей новой магнитолы!  :rolleyes:

 

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

скит

Спасибо!!!...думал об этом-но так и не осуществил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
StrikE

Blade900,  уважуха тебе. Проверил сегодня же. Магнитола Pioneer deh-x3700ui. Резисторы взял такие же как у тебя. Итого 48р(дорого, продают по 10 минимум) потрачено и стали рабочие кнопки. Только подсветка кнопок неработает.

Изменено пользователем StrikE
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
олег самара

Я у одного кулибина видел следующее решение-ПДУ разобран,кнопки через шлейфы подключены к кнопкам руля, ИК излучатель выглядывает с внутренней стороны руля а сами потроха с батарейкой в ступице.Панель правда не "бизнес" а предыдущая. "Алпайн 9815" работал четко. В планах у него приделать руль от ино и пульт раскидать на его кнопки,которых там в достатке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Spas750

Я у одного кулибина видел следующее решение-ПДУ разобран,кнопки через шлейфы подключены к кнопкам руля, ИК излучатель выглядывает с внутренней стороны руля а сами потроха с батарейкой в ступице.Панель правда не "бизнес" а предыдущая. "Алпайн 9815" работал четко. В планах у него приделать руль от ино и пульт раскидать на его кнопки,которых там в достатке.

Такую конструкцию я видел лет 6 назад на шниве форуме, там мужичек сделал мультируль, вывел три светодиода выше посередине и ниже, а питание взял с контактов сигнала, ток очень маленький, реле все равно не сработает, без всяких батареек получилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...