Перейти к содержанию
           
Авторизация  
paul799

Как я сломал свечу или что дурная голова с руками делает

Рекомендуемые сообщения

paul799

Вчера решил заменить свечи - уже забыл, когда это делал. И вот, при выкручивании 3-го цилиндра раздался "хряк", и наружу вылезла керамическая часть и шестигранная железка. Вся резьбовая часть осталась в колодце в закрученном состоянии (вроде-бы и не особо сильно затягивал, когда ставил, но все равно переборщил). Ну все, думаю, попал! Договорился с мотористом, с соседом на УАЗе, чтобы тот меня в ремонт оттащил - ехать через весь город без свечи - движок жалко.

А потом пришел домой и полез в "паутину". Оказывается проблема не нова и успешно решается с помощью экстрактора. Сегодня помчал в магазин и купил за 300 р. набор - какой-то китайский ноунейм. Попробовал надфилем - твердость хорошая (в инете многие жаловались, что подобные штуки делают из говнолина). Вобщем, 5 минут и злополучный обломыш в руках. Может кому и пригодится мой печальный опыт. Да ещё и наборчик инструмента появился (ох, как мне его не хватало, когда из поворотного кулака обломки болтов выковыривал!)

post-19020-0-57222400-1458812602_thumb.jpg

post-19020-0-08513400-1458812613_thumb.jpg

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

zenya

Вчера решил заменить свечи - уже забыл, когда это делал. И вот, при выкручивании 3-го цилиндра раздался "хряк", и наружу вылезла керамическая часть и шестигранная железка. Вся резьбовая часть осталась в колодце в закрученном состоянии (вроде-бы и не особо сильно затягивал, когда ставил, но все равно переборщил). Ну все, думаю, попал! Договорился с мотористом, с соседом на УАЗе, чтобы тот меня в ремонт оттащил - ехать через весь город без свечи - движок жалко.

А потом пришел домой и полез в "паутину". Оказывается проблема не нова и успешно решается с помощью экстрактора. Сегодня помчал в магазин и купил за 300 р. набор - какой-то китайский ноунейм. Попробовал надфилем - твердость хорошая (в инете многие жаловались, что подобные штуки делают из говнолина). Вобщем, 5 минут и злополучный обломыш в руках. Может кому и пригодится мой печальный опыт. Да ещё и наборчик инструмента появился (ох, как мне его не хватало, когда из поворотного кулака обломки болтов выковыривал!)

Паш, свечи тож небось китайские, ноу-нейм ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
paul799

Паш, свечи тож небось китайские, ноу-нейм ???

Серёжа, нет - БРИСК обычный в фирменной упаковке от ГАЗа (4 свечи) покупались. Работают они свои 10-15 т.км. вполне нормально. Такие-же и сейчас поставил (правда зазор пришлось регулировать на всех) - движок на холостых не шелохнётся. А тогда (осенью) я с движком ковырялся, свечи выкрутил, новые забыл купить. Ну и вкрутил старьё, а там уже колечко уплотнительное в плоскую шайбу превратилось... А у меня свечник с воротком от советского набора - вот и перетянул.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Альмир

надеюсь авто на радостях не завел с новыми свечами? как и чем сверлил? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
paul799

надеюсь авто на радостях не завел с новыми свечами? как и чем сверлил? 

Альмир, ты что? :blink: Я ведь написал, что везде новые свечи, в т.ч. в "пострадавшем" цилиндре, и теперь авто просто "шепчет". И не сверлил я ничего. Ты, наверное, после рейса? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Джейзел

paul799, на приспособе левая резьба? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Степняк

главное не переусердствовать а то если сломается гемора с ним как с метчиком даже больше приблуда сплошная как сверло 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
paul799

paul799, на приспособе левая резьба? 

Да, они как конические шурупы, только с левой резьбой. Т.Е. чем сильнее на отворачивание крутишь, тем сильнее он вгрызается. Мне достаточно было в начале отворачивания раза 3-4 молотком слегка стукнуть сверху, а дальше оно само забуривается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Маркич

300р за такой струмент(за набор) - считай даром

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Леха Татарин

Ну видишь сколько бабла сэкономил,а так бы в сервисе на сьем башки бы приговорили бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
олег самара

Ко мне тоже несколько  раз обращались с подобными просьбами. И у всех свечи "Эн-Джи-Кей",купленные где-то по сказочно низкой цене. Обламывается по уплотнительное кольцо свечи.Смотрел на излом в мелкоскоп-структура совсем не такая как если на прессе сломать обычную АД-17.

Подобные экстраторы мне привозили еще лет 10 назад.Штука хорошая,но при серьезных обломах чего-либо толку мало.А если болт ГБЦ да еще глубоко обломок- только станок...

Изменено пользователем олег самара
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...