Перейти к содержанию
           
Авторизация  
Сем

зависает модуль печки

Рекомендуемые сообщения

Сем

Иногда зависает модуль печки, экранчик светится но на крутилки и кнопки не реагирует, вентилятор если был включен то работает. Пока машину не заглушиш и вновь заведешь потом начинает работать и это становится все чаще. Подскажите что с ним? Мож какой конденсатор надо перепаять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

philimon

дело не в конденсаторах.

Ты же пишешь -  "  но на крутилки и кнопки не реагирует" скорее всего умирают транзисторы. Будь готов к покупке нового блока.

Если бы временами не реагировал только на крутилки - то можно попробовать почистить грязь в переменных резисторах (этих самых крутилок) при условии аккуратной разборки и сборки блока.

Попробуй разобрать, не сломав ничего, и посмотри на плату со стороны пайки. Возможно образования окиси на пайке. Тогда надо пропаять эти места. Возможно и заработает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Олег Ф.

Такое зависание у меня с новья, появляется с непредсказуемой периодичностью, то редко, то чаще, лечится выключением зажигания, и запуском по новой, я уже привык, новый блок стоит очень дорого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
philimon

Да, многие жалуются на некачественный блок. Более того - схема блока постоянно меняется по ходу выпуска. Схему найти крайне сложно, и не факт что найдёшь соответствующую твоему изделию. Конечно - можно нарисовать принципиальную схему с готового изделия, но это под силу либо специалистам либо особо увлечённым. Мне, как старому мамонту, сие неподсильно ввиду безнадёжно устаревших знаний в области радиоэлектроники. Вообще-то интересно а есть ли ремонтные конторы, которые специализируются только по авто электронике

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сем
2 часа назад, Олег Ф. сказал:

Такое зависание у меня с новья, появляется с непредсказуемой периодичностью, то редко, то чаще, лечится выключением зажигания, и запуском по новой, я уже привык, новый блок стоит очень дорого.

три года нормально было ни разу не завис, а последний месяц зависает. И да включаешь зажигание, все работает нормально, заводиши машину и он зависает, приходится глушить и опять заводить, дрочево еще то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Олег Ф.

Я привык уже, с этим ничего не сделаешь, только замена блока, а его ещё хрен найдёшь. У первых Газелей с Камминсом, в том числе и у моей был ещё более неприятный косяк, свист ремня на холодную, а оказалось, что установка натяжного ролика нового образца полностью избавляет от этого неприятного косяка, а я так почти 9 лет ездил, поэтому зависание печки иногда ерундовая проблема, не стоит выеденного яйца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
philimon

Ну вот поэтому и говорю, что, если есть желание и опыт разборки, можно попробовать помыть дорожки в крутилках и посмотреть окислы в пайках. А так под замену или в спец-мастерскую, или знакомого радиолюбителя (что также возможно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vlad75

Попробуйте электролитический конденсатор большой емкости повесить на ноги питания. Должно помочь А полупроводники так не умирают.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

philimon
2 часа назад, vlad75 сказал:

Попробуйте электролитический конденсатор большой емкости повесить на ноги питания. Должно помочь А полупроводники так не умирают.. 

Ещё как!!! и не такие причуды выкидывают. Про конденсатор - думаешь скачки напряжения способствуют зависанию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vlad75

Именно так. Раз проблема возникает в момент пуска двигателя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вилли
4 часа назад, vlad75 сказал:

Именно так. Раз проблема возникает в момент пуска двигателя.

Может поможет включение ближнего света во время пуска?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vlad75
45 минут назад, вилли сказал:

Может поможет включение ближнего света во время пуска?

Нет. Включение света скорее усугубит ситуацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
philimon
6 часов назад, вилли сказал:

Может поможет включение ближнего света во время пуска?

ничего не изменится. В момент пуска стартера - все потребители отключаются, кроме магнитолы и тех, что приколхозили напрямую от АКБ. В момент стартера включены сам стартер и мозги. Всё, другого ничего не должно быть включено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сем
29 минут назад, philimon сказал:

ничего не изменится. В момент пуска стартера - все потребители отключаются, кроме магнитолы и тех, что приколхозили напрямую от АКБ. В момент стартера включены сам стартер и мозги. Всё, другого ничего не должно быть включено.

да, модуль тухнет когда заводишь

20 часов назад, vlad75 сказал:

Попробуйте электролитический конденсатор большой емкости повесить на ноги питания. Должно помочь А полупроводники так не умирают.. 

я вот думаю мож поставить диод и после него тыщь на 5 конденсатор

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vlad75

Для установки диода придется провод перерезать. А кондер можно воткнуть чуть надрезав изоляцию. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сем
12 часов назад, vlad75 сказал:

Для установки диода придется провод перерезать. А кондер можно воткнуть чуть надрезав изоляцию. 

Я внутри модуля ставить буду, с нормальной пропайкой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...