Перейти к содержанию
           
Авторизация  
Командор

Повторитель стоп сигнала на Соболе/Газели светодиодный

Рекомендуемые сообщения

Командор

Автоэлектрики! Объясните кто в курсе! Как работает повторитель на крыше фургона? При включении габаритов светится впол силы, напряжение 8 вольт. При нажатия педали тормоза подаётся уже 12 вольт, светит ярче. Внутри установлен транзистор 5ГS4, пара диодов и резисторы, светодиоды разделены на три группы по четыре диода. Даже при отсоединённом фонаре напряжение  также 8 и 12 вольт. Это так и надо? Или у меня где-то что то в проводке. В электросхемах нигде не нашёл откуда и как поступает такое напряжение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

соболевич
28 минут назад, Командор сказал:

Автоэлектрики! Объясните кто в курсе! Как работает повторитель на крыше фургона? При включении габаритов светится впол силы, напряжение 8 вольт. При нажатия педали тормоза подаётся уже 12 вольт, светит ярче. Внутри установлен транзистор 5ГS4, пара диодов и резисторы, светодиоды разделены на три группы по четыре диода. Даже при отсоединённом фонаре напряжение  также 8 и 12 вольт. Это так и надо? Или у меня где-то что то в проводке. В электросхемах нигде не нашёл откуда и как поступает такое напряжение.

Не пойму какое отношение имеют габариты к этому фонарю на крыше? Обычно такая цветомузыка бывает при отсутствии массы, попробуй массу добавить на массовый провод этого фонаря.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
PanDiman

он работает только от тормоза 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Командор

@соболевич И может быть, такое встречалось на ВАЗ 10

3 минуты назад, PanDiman сказал:

он работает только от тормоза 

А зачем там внутри схема, может стабилизатор для светодиодов?

Изменено пользователем Командор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
PanDiman
11 минут назад, Командор сказал:

@соболевич И может быть, такое встречалось на ВАЗ 10

А зачем там внутри схема, может стабилизатор для светодиодов?

скорей всего, светодиодам нужен стабилизатор 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Командор
4 минуты назад, PanDiman сказал:

скорей всего, светодиодам нужен стабилизатор 

Завтра массу проверю. Но вообще получается как в задних фонарях, там у меня ведь габариты и стопы на одной двухнитевой лампе - горят габариты вполсилы а при торможении загорается ярче. Так и дополнительный работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
соболевич
59 минут назад, Командор сказал:

Завтра массу проверю. Но вообще получается как в задних фонарях, там у меня ведь габариты и стопы на одной двухнитевой лампе - горят габариты вполсилы а при торможении загорается ярче. Так и дополнительный работает.

Схема скорее стабилизатор из 12 в делает 3, напряжение диода около 3 в, точно не помню, но на 12 их не бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Командор
4 минуты назад, соболевич сказал:

Схема скорее стабилизатор из 12 в делает 3, напряжение диода около 3 в, точно не помню, но на 12 их не бывает.

Я же пишу, три группы по четыре последовательно соединённых. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

соболевич
45 минут назад, Командор сказал:

Я же пишу, три группы по четыре последовательно соединённых. 

Понял, на балконе где то валяется старый, битый надо глянуть. Ты с массой попробуй вариант, часто бывает - масса плохонькая и фонарь чудить начинает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вова 21

Там скорей всего не транзистор, а стабилизатор на 5 в. И напряжение не должно быть разным 8 и 12. Скорее всего потери где 8 в. Иначе где-то должен быть преобразователь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
соболевич
1 час назад, Командор сказал:

Я же пишу, три группы по четыре последовательно соединённых. 

Вот загадка - ДХО там тоже 3 группы по 4 диода , но когда перегорает один, не перегорает группа (его). Схемы там не видел , видел сопротивления, перепаивал не раз на более яркие, но то что  не гасло  полфары из за одного диода - это точно.не вникал как они подключены - просто выпаивал-впаивал. Так что последовательность под вопросом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aldar

Не знаю куда это вписать,решил сюда так как тема примерно та же,электро оборудование ..

Вообщем борт комп на кочках добавляет к показаниям темпр ож 2-3 градуса..кочки закончились все стабилизируется..поменял датчик не помогло,поменял фишку от него есть улучшение,реже стал глючить,но все равно глюк бывает..

Змз 40522..этот аш с тремя датчиками на темп ож.я менял датчик который идет на мозги и в комп.

Стрелка не реагирует на этот глюк,а может 2-3 градуса слишком мало для отображения на стрелке..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вова 21

Скорей всего контакт, если на кочках при тряске. С датчика провод идёт сразу на ЭБУ. Проверь контакты где датчик и ЭБУ. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aldar

Колодку с контактами датчика заменил на новую..

 колодку на мозгах завтра проверю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Crady
2 часа назад, соболевич сказал:

напряжение диода около 3 в, точно не помню, но на 12 их не бывает.

так хоть на 24 вольта нынче они.на любой вкус 

https://www.chipdip.ru/catalog/popular/svetodiod-12v

https://www.chipdip.ru/catalog/popular/svetodiod-24v

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...