Перейти к содержанию
           
Авторизация  
philimon

ЛК на сайте ИФНС: вопросы, ответы, общение с ИФНС

Рекомендуемые сообщения

dtrans
2 часа назад, Alex030569 сказал:

Заплатил взносы 11500+526(1%).Сходил к Маринке.Продлила патент,написала заявление на УСН.Спросил,а так ли мне нужно это УСН? Ответила так,что если я продам машину,которая числится на патенте,то без УСН обязан буду отчислить с продажи 33%.Если будет УСН,то только 6% с продажи.

Так же сделала уменьшение патента и распоряжение деньгами,которые лежат на общем счёте(или как там правильно).

За 4 услуги отдал 2 тыс.

У тебя машина на ИП оформлена?

30 минут назад, Алексей Ф. сказал:

А плательщикам НПД?

НДФЛ 13%, как у всех физ.лиц. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Alex030569
11 минут назад, dtrans сказал:

У тебя машина на ИП оформлена

На патенте указываешь авто

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Олег Ф.

Простые физлица платят налог 13% после продажи машины, только если владели ей менее 3-х лет. А если продали дешевле или за столько, за сколько покупали, то не платят ничего, если продали дороже, то 13% с разницы цен. При этом надо подать декларацию, а если владели более 3-х лет, то и декларация не нужна, хоть в 10 раз дороже продал. Это всё уже тысячу раз здесь разжёвывалось. А вот с ИП точно не знаю, как обстоят дела, мутно всё там.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dtrans
16 минут назад, Alex030569 сказал:

На патенте указываешь авто

Указываешь, даже не являясь собственником. Твоя маринка тупее тупых.

7 минут назад, Олег Ф. сказал:

А вот с ИП точно не знаю, как обстоят дела, мутно всё там.

Нормально там. Кто работает на ОСНО, специально на ИП оформляют покупку. Потом возмещают ндс. Не хилая скидка 20% получается. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

@dtrans у тебя Газель на кого оформлена? ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
3 часа назад, dtrans сказал:

Указываешь, даже не являясь собственником. Твоя маринка тупее тупых

 

Screenshot_2023-12-05-17-29-09-27_c37d74246d9c81aa0bb824b57eaf7062.jpg

Screenshot_2023-12-05-17-29-45-21_c37d74246d9c81aa0bb824b57eaf7062.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

По сути конечно бред требовать с перевозчика налог с продажи авто, он же ведь не занимается торговлей автомобилями, как автосалон итд.

Сколько раз продавал старые Газели и никто не требовал уплатить налог, да ещё и такой большой.

Наверное надо иметь отдельный вид деятельности по торговле авто, что бы заниматься этим.

Мне кажется, это незаконно, так как авто было куплено для лично пользования физ лицом, а не для перепродажи с целью получения прибыли.

Цитата

 

ИП — это статус физлица, который позволяет человеку законно заниматься бизнесом без создания юрлица. Такое определение есть в Налоговом кодексе РФ.

Юрлицо может заниматься любыми незапрещенными видами деятельности, а ИП — нет. К примеру, ИП нельзя продавать крепкий алкоголь.

У юрлиц есть имущество, принадлежащее бизнесу, а у ИП — нет.

 

То есть получается, что мы физ лица и имеем право продать свой автомобиль и не платить налог суммы продажи, если пользовались им больше трех лет или продали дешевле, чем купили.

Я вот продал Гранту годовалую и что мне прикажете уплатить 6% от суммы в ДКП? По сути какая разница Гранта или Газель, может я люблю ездить на Газели))

Скоро вообще ИП прикроют, оставят только самозанятых на НПД.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569

Как она мне объясняет,физлицу грузовое авто не нужно,получается прибыль,значит ИП.

Я то же ей говорил,что я продавал авто когда был ИП,ни какого налога в 33% мне не приходило.Она говорит-повезло.Так я же не один такой,нас в группе человек 30 ипешников и все продают,покупают машины,ни кому налог не приходит.

В продолжении разговора,вот она скинула ещё файл.

IMG-20231205-WA0126.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей Ф.

Пример: ИП купил авто за 3 млн рублей, применяя УСН по ставке 15% он включил в расходы стоимость этого имущества в сумме 0,5 млн рублей. Затем прекратил предпринимательскую деятельность и решил продать автомобиль за 2,3 млн рублей. Если автомобиль находился в собственности ИП более 3-х лет, то он вправе не платить налог и не подавать декларацию. Если менее — применить налоговый вычет на выбор — в 1 млн., но это не выгодно. Или посчитать его, как описано выше.

Берем сумму расходов на покупку — 3 млн. и вычитаем из нее расходы, которые ИП успел учесть на УСН 0,5 млн. Получается 2,5 млн. рублей, а продажная цена 2,3 млн. Получается вычет полностью перекрывает продажную стоимость. Декларацию 3-НДФЛ экс-предприниматель подает, указывает вычет — налог не платит.

Чтобы избежать неприятностей:

Не продавайте сразу много коммерческого имущества сразу после того, как перестали быть ИП, выждите хотя бы год.

Возможно будет лучше продать все имущество одним махом — например, несколько квартир, которые ранее сдавались в аренду или автомобилей, использовавшихся в качестве такси. Продать их риэлторскому агентству и автопарку соответственно. Если начать продавать имущество разным людям, у ФНС могут возникнуть подозрения в фактическом продолжении предпринимательской деятельности. Хотя в этом случае суды обычно встают на сторону ИП.

Не рекламируйте продажу от себя, как предпринимателя. Подавайте обычные объявления, как частное лицо.

Какие налоги платятся при продаже авто

Тринадцатипроцентный налог на доходы (НДФЛ). Платят и «физики» и «ипешники», которые продают автомобиль, использовавшийся до этого только в личных целях. (Не платят, если авто находилось в собственности более 3 лет). 

Двадцатипроцентный налог на добавленную стоимость (НДС) платит предприниматель, если автомобиль использовался для получения прибыли, то есть в деятельности фирмы.

Этот налог взимается с ИП только тогда, когда задействована общая схема налогообложения (ОСНО). И это не отменяет уплату НДФЛ (13%).

Если же речь идёт об упрощённой системе налогов, то платить вышеуказанные сборы не потребуется. Но обязанностью ИП становится включение дохода от сделки в налоговую базу. И далее с этого дохода будет осуществляться сбор, который составит 6 процентов от прибыли, либо же выбирается другой вариант — 15 процентов от вычисления «доходы минус расходы».

А вот в случае грузовика или автобуса доказывать, что ТС использовалось только лишь в личных целях, а не для получения выгоды в ходе коммерческой деятельности — проблематично. И потому начнёт действовать схема уплаты налога, исходя из того какая система налогообложения применяется к индивидуальному предпринимателю.

 

Разбираем ситуацию: ИП продал грузовую машину, на которой возил грузы клиентов. Машина вписана в патент. Расскажем, какой налог платить, как быть с патентом и нужна ли онлайн-касса на продажу физлицу. Спойлер: налог будет по УСН или НДФЛ — всё зависит от системы налогообложения ИП, но не по патенту.

Доход с продажи нельзя учесть в ПСН

Патент покупают для ведения определённого бизнеса. В нашем случае — грузоперевозки (п. 10 ч. 2  и ч. 8 ст. 346.43 НК РФ).

Учесть на патенте можно только доход от грузоперевозок. Продажа машины, на которой возили грузы, к ним не относится. Всё потому, что в стоимости патента учтён потенциальный доход только от бизнеса — 346.47 НК РФ.

Грузоперевозчикам на ПСН: с клиентами можно заключать только договор перевозки грузов

С продажи машины надо заплатить УСН или НДФЛ — это зависит от второй системы налогообложения предпринимателя. Она указана в личном кабинете ИП на сайте налоговой.

Изменено пользователем Алексей Ф.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Олег Ф.

Получается 6% надо заплатить, от миллиона это 60 тысяч. Сейчас такое время пришло, что машины б/у стоят в 2 раза дороже, чем они 10 лет назад они новыми стоили, поэтому приличная сумма выходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

Получается, что надо занижать сумму продажи как можно ниже))  Это какая то обдираловка! Заработал два лимона, заплатил 6%  налогов и купил Газель за эти два лимона. Через два года продал за два лимона и опять 6% заплати??

 

Про Гранту в Контуре пишут, что это явно авто не для бизнеса было куплено))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.
7 часов назад, Alex030569 сказал:

Заплатил взносы 11500+526(1%).Сходил к Маринке.Продлила патент,написала заявление на УСН.Спросил,а так ли мне нужно это УСН? Ответила так,что если я продам машину,которая числится на патенте,то без УСН обязан буду отчислить с продажи 33%.Если будет УСН,то только 6% с продажи.

Врет про 33% ! Эльба пишет, что в этом случае надо будет заплатить с суммы продажи  НДФЛ 13%, если не подключена УСН.

Либо , если я правильно понял, можно показать за сколько купил и за сколько продал и только с разницы заплатить 13%, как обычное физ лицо. Это если сохранились документы выданные в автосалоне при покупке.

Короче дорогой грузовик лучше продавать через год после закрытия ИП))

Цитата

У ИП патент и он не подавал заявление на УСН

Если ИП никогда не подавал заявление на упрощёнку, его вторая система — ОСНО. Платить с дохода от продажи машины надо НДФЛ по ставке 13%.

Доход можно уменьшить на сумму профессиональных вычетов ИП из ст. 221 НК РФ. Налог уменьшают на сумму расходов на покупку машины. Либо просто вычитают 20% от дохода, если не сохранились документы на куплю-продажу. Налог платят до 28 числа месяца, следующего за кварталом, в котором была продажа. 

Доход надо задекларировать в 3-НДФЛ.

Как работает профессиональный налоговый вычет

Профессиональный налоговый вычет — это возможность учитывать при расчёте налога расходы. Другими словами, вы заплатите 13 % не от доходов, а от разницы между доходами и расходами.

Все затраты подряд учитывать нельзя — только те, которые прямо связаны с ведением бизнеса и получением прибыли. Всё как на «Доходах минус расходах» — некоторые статьи Налогового кодекса про расходы действуют для двух режимов налогообложения сразу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Олег Ф.

Я  вечно храню все договора о покупке и продаже авто, это обязательно, всегда документ этот в 3-х одинаковых экземплярах составляется, один продавцу, второй покупателю, третий в МРЭО заберут при регистрации новым владельцем авто. Вот из ГИБДД и приходит в налоговую инфа, кто какое авто продал, и за сколько.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

Самозанятые не платят налог с продажи авто, недвижимости итд. Вернее платят по таким же правилам, как и обычные физ лица. 

Сделал бы расчетники для самозанятых, я бы вообще закрыл это дебильное ИП.

Получается как самозанятый я не должен платить налог с 500 тыс руб вырученных от продажи старой Газели , но из за ИП должен. Вопрос сколько 6 или 4% ?  Раз продал физ лицу, то 4% ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

Без грамотного юриста не разберешься!

Этот юрист пишет, что  с 01.01.2019 года ИП не должен платить налог с дохода от продажи авто, даже если это авто он использовал для предпринимательской деятельности. 

https://www.garant.ru/consult/business/1249076/

Цитата

С 01.01.2019 Федеральными законами от 27.11.2018 N 424-ФЗ и N 425-ФЗ изменен п. 17.1 ст. 217 НК РФ, предусматривающий освобождение от налогообложения НДФЛ доходов физических лиц от продажи имущества, находившегося в их собственности более установленных сроков.
До 01.01.2019 положения п. 17.1 ст. 217 НК РФ не распространялись на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества, непосредственно используемого в предпринимательской деятельности (абзац четвертый п. 17.1 ст. 217 НК РФ в редакции, действовавшей до 01.01.2019).
С 01.01.2019 Федеральным законом от 27.11.2018 N 425-ФЗ абзац четвертый п. 17.1 ст. 217 НК РФ после слов "от продажи имущества" дополнен словами "(за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или доли (долей) в них, а также транспортных средств)".
Соответственно, с 01.01.2019 доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период, от продажи транспортных средств, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) НДФЛ даже в том случае, если транспортные средства непосредственно использовались в предпринимательской деятельности (смотрите также информацию ФНС России от 17.12.2018 "С 1 января меняется порядок налогообложения доходов при продаже имущества, ранее используемого ИП").
В рассматриваемой ситуации доход был получен в 2018 году. Новая редакция п. 17.1 ст. 217 НК РФ на такой доход не распространяется. Полученный доход не подлежит налогообложению НДФЛ по той причине, что он получен от предпринимательской деятельности, в отношении которой ИП применяет УСН (п. 3 ст. 346.11 НК РФ, смотрите также письмо Минфина России от 15.08.2014 N 03-11-11/41050).

 

Изменено пользователем Алексей Ф.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dtrans
6 часов назад, Alex030569 сказал:

Как она мне объясняет,физлицу грузовое авто не нужно,получается прибыль,значит ИП.

Я то же ей говорил,что я продавал авто когда был ИП,ни какого налога в 33% мне не приходило.Она говорит-повезло.Так я же не один такой,нас в группе человек 30 ипешников и все продают,покупают машины,ни кому налог не приходит.

В продолжении разговора,вот она скинула ещё файл.

IMG-20231205-WA0126.jpg

Вот тов. Сайфутдинов Рузель получил деньги на р/сч ИП. Наверное и покупал КАМАЗ так же на ИП. Предполагаю в лизинг. В первом случае ФНС так же пишет: ...выручка от реализованного имущества, которое приобретено в связи с осуществлением пред-ой деятельности и т.д.

6 часов назад, Алексей Ф. сказал:

Пример: ИП купил авто за 3 млн рублей, применяя УСН по ставке 15% он включил в расходы стоимость этого имущества 

Вот ключевые слова. 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...