Перейти к содержанию
           
Авторизация  
paul799

Ну вот и у меня кончились ступичные подшипники

Рекомендуемые сообщения

paul799

Это, наконец, произошло. Сегодня снял левый привод переднего моста по причине разрушения крестовины ШРУСА - жутких щелчков при движении газ-тормоз (один шип просто перемолол все иголки). Надеялся малой кровью - крестовина и сальники в чулке, но вскрытие показало гудящий подшипник ступицы. Кошелёк полегчал на 6500 р. за 2 подшипника. Перепрессовал на работе, благо гидропресс есть, левую сторону. Завтра займусь правой. Но, отдать должное, родные ступичные подшипники прошли 152 т.км.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

paul799

А правый подшипник - просто ппц. (Сегодня перебрал правую сторону) Ролики стали квадратными, на беговых дорожках канавки. Смазка в подшипнике превратилась в монолит. Досадно, что за воем раздатки не слышно шума от ступичных. Но после замены обоих ступичных и крестовин ШРУСов авто правда стало ехать как-то потише - особенно заметно на нейтралке на выбеге.

Изменено пользователем paul799
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
oleg33petrovich

152т км. Что то очень мало.. Наверное с завода сухие были. Когда-то лет 40 назад у меня был Мсквич 2140, так там подшипники ступичные заклинило при 17 т км, да они были не мазаны. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
paul799
21 час назад, oleg33petrovich сказал:

152т км. Что то очень мало.. Наверное с завода сухие были. Когда-то лет 40 назад у меня был Мсквич 2140, так там подшипники ступичные заклинило при 17 т км, да они были не мазаны. 

Это была шутка? Я понял. Кстати, были советы от коллег по работе набить смазкой новые подшипники. Но со ступичными подшипниками соболя 4х4 не всё так просто - снаружи стоит уплотнительное кольцо, которое легко извлекается. Под ним стоит ещё одно резинометаллическое кольцо- уплотнитель сепаратора, которое без варварских методов извлечь не реально. (Эксперименты проводил на умерших подшипниках). Посему остаётся только довериться изготовителю подшипников и надеяться, что он не пожалел 25 - 30 г. солидола в изделие стоимостью 3200 р. за штуку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Crady
2 часа назад, paul799 сказал:

Под ним стоит ещё одно резинометаллическое кольцо- уплотнитель сепаратора, которое без варварских методов извлечь не реально.

реально,реально.не совсем конечно просто,но извлекается и ставиться на место.от центра аккуратненько,не торопясь.наружка уже в конце.возможно надо будет подобрать то чем будет удобно поддевать кромку.тонкие,очень тонкие плоские отвёртки,заточенные толстые иголки  и тому подобные подручные средства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
paul799
21 час назад, Crady сказал:

реально,реально.не совсем конечно просто,но извлекается и ставиться на место.от центра аккуратненько,не торопясь.наружка уже в конце.возможно надо будет подобрать то чем будет удобно поддевать кромку.тонкие,очень тонкие плоские отвёртки,заточенные толстые иголки  и тому подобные подручные средства.

Олег, я на заводских проехал достаточно много (кстати, изнова стояли волжские подшипники - того-же производителя поставил и сейчас) - понятно, что интервал в 15 лет даже для изготовителей - пропасть. Тогда имели, что имели, теперь имеем китай везде. (Да, была альтернатива - импортные типа NSC или типа того по 15 т.р. за штуку) Но теперь пробеги детские. Подозреваю, что мой пепелац останется у меня до конца автомобильной активности. Ну и будем потихоньку подлатывать. Кстати, он молодцом - давление в рампе как у молодого, давление масла 3 очка при 2500, рвёт из-род себя. Ну а немногие жучки по кузову и особенно заднему бамперу с суперскими ограничителями распашных дверей от Газа подлечим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...