Перейти к содержанию
           
Авторизация  
шкипер17

Что делать, если серьезно заболел в дальней дороге?

Рекомендуемые сообщения

шкипер17

Коллеги! Уважаемые! Снова задумался над этим... С месяц назад, недалеко от меня (Ногинский р-н М.О.) возле остановки на дороге встала газелька. Вполне свежая и целая. Простояла с неделю -  а сейчас ее раскулачили полностью да еще и сожгли. Уроды. Подробностей не знаю, машина обгоревшая там так и валяется.

Собственно - мне уже восьмой десяток, езжу далеко и подолгу (уже ради удовольствия, путешествую с женой). А вот случись чего в чужих местах , загремел в больницу - как уберечь имущество? Жена не водит, учиться не желала никогда. А район катания - основательный, от Заполярья до Кавказа, и часто - по довольно серьезному бездорожью. 

Риск понимаю и принимаю, но отработав за баранкой 50+ лет - дома уже не высижу. 

Пока смогу -буду ездить. Но хотелось бы на всякий случай хоть приблизительно продумать возможные действия.

Заранее благодарен за советы и мнения.

С уважением к Вам!

фото15 170.JPG

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

aldar

Услугой трезвый водитель можно воспользоваться..на авито можно найти их объявления..перегонят на ближайшую охраняемую парковку..

Ну и объязательно держать контакт с родней,друзьями.слава богу сейчас по россии роуминга нет..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Bankir

Обязательно набор необходимых медикмментов в кабине должен присутствовать !  При первых признаках заболевания обратиться в ближайший   медпункт . Медстраховка с собой в обязательном порядке .... ну  и не геройствовать в плане поболит и пройдет 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aleks2

@шкипер17 моё уважение и восхищение! Да наверное нужно за ранее какие-нибудь телефоны той местности иметь куда едешь.ну главный 112 хотя в некоторых регионах по другому набирается.перед поездкой посетить лекарей.интересно куда ездили маршруты ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
шкипер17

@aleks2 Увы - телефоны далеко не везде берут. Даже на федеральных трассах, а уж если сьехать верст на 30-50 в сторону - там, как говорится " ни ангел ни явится, ни чайка не прилетит". Потому я и вожу с собой большую аптечку, а по машине - вообще почти все, от запчастей до инструмента. Оружие, средства выживания... 

Вопрос не в наличии аптечки с лекарствами. Понять что случилось -не всегда получается. Вот был случай... Кольский, к востоку от Д.Зеленцов, бухта Медвежья, лет семь назад...Заехали, собирался треску половить... а может и палтуса... А на следующий день - дикое головокружение и симптомы тяжелого отравления. Хотя ничего сомнительного не ели. Дня три отлеживался, потом как-то добрался до руля и стал выезжать ближе к людям. А выезд там - метров 50 по сыпучим камням с хорошим подьемом, а лебедку цеплять не за что, да и ослабел очень. Выехал, оклемался, поехал дальше. Что это было - не знаю. Врачи тоже ничего вразумительного не сказали. 

По маршрутам для внедорожника - обьехал за последние лет 15 многое.Езжу месяца по три за сезон. Неплохо знаю Хибины, Ловозеры, Рыбачий,Средний. По Кавказу - КБР и КЧР. Если какие конкретные маршруты интересуют - могу подсказать.

Да, естественно - если я буду чувствовать недомогание -  я обращусь к медикам еще ДО выезда. Это - как проверить машину... Правда - от проблем в поездке это не спасает.

Изменено пользователем шкипер17
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aleks2

@шкипер17 пусть удача ездит с вами в машине!)))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
шкипер17

@aldar Да я и сам всегда трезвый... И много мест, по которым катаюсь - где скорее медведя встретишь, чем человека.

Собственно - вот вводная: Водитель заболел, требуется госпитализация. Что предпринять "штурману" - чтобы сохранить машину, имущество и обойтись минимальными потерями в чужих местах.

1 минуту назад, aleks2 сказал:

 пусть удача ездит с вами в машине!)))

Спасибо, взаимно! Я всегда осторожен и даже опаслив... потому и дожил до своих лет и не потерял вкуса к путешествиям. а удача - любит подготовленных. Вот я и взываю к коллективному разуму -не предмет выработки алгоритма действий. 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kombrig

@шкипер17 путешествуешь не один,значит не сам так жена сможет сообразить как и что сделать в определённой ситуации.дважды отправлял спутницу за помощью.не было связи ,ни телефона ,ни рации.сейчас полно всякой техники и связь любая.и машину ,если надо,эвакуируют.но лучше всё заранее продумать,что бы выкрутится легче было,а не русский авось.ведь многие путешествуют стаями-неспроста.ведь бывали ситуации когда думал-всё!!!но это отдельные рассказы.и интуиция-чувствуешь ехать не стоит-не едь.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Pancho

Заболело горло ,опробовал на себе,на следующий день уже горло не болело.Может кому пригодится.

Изменено пользователем Pancho
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
шкипер17

@kombrig Абсолютно! Если чуешь, что что-то слишком беспокоит - остановись, подумай. Прислушайся к себе... или хотя-бы - промеряй брод, через который ехать. Здоровая паранойя - залог долгой и успешной жизни. Правило Хорошей Морской Практики - " В случае любых сомнений - надлежит считать себя ближе к опасности".

Ехать компанией - это хорошо. Но вот собрать команду для серьезного путешествия - очень сложно. Или придется работать за всех автомехаником- спасателем, или терпеть рядом чужих и чУждых людей.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Bankir
34 минуты назад, шкипер17 сказал:

@aldar Да я и сам всегда трезвый... И много мест, по которым катаюсь - где скорее медведя встретишь, чем человека.

Собственно - вот вводная: Водитель заболел, требуется госпитализация. Что предпринять "штурману" - чтобы сохранить машину, имущество и обойтись минимальными потерями в чужих местах.

Спасибо, взаимно! Я всегда осторожен и даже опаслив... потому и дожил до своих лет и не потерял вкуса к путешествиям. а удача - любит подготовленных. Вот я и взываю к коллективному разуму -не предмет выработки алгоритма действий. 

Штурману связаться с мчс для эвакуации авто на ближайшую стоянку а пострадавшего в больницу ! Это их работа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
шкипер17

@Pancho Ну, вопросы простуды, легких желудочных недомоганий, мигрени или натертой мозоли - не проблема для "старого шофера". Горло раньше рекомендовалось керосином полоскать. Помогало.

А вот ежели требуется госпитализация на неделю- другую, в чужом поселке ( не дай бог никому) - надо заранее продумывать варианты действий. Для штурмана...

Если штурман угодит в больницу - я вопрос решу, в моей машине можно жить в ожидании выписки долго.

3 минуты назад, Bankir сказал:

Штурману связаться с мчс для эвакуации авто на ближайшую стоянку а пострадавшего в больницу ! Это их работа

Возможно. Я всегда старался рассчитывать на свои силы, да и связь не везде. И эвакуация из некоторых мест - будет дороже стоимости машины. И связь не везде.

Черт его знает... надо думать. Интересно - у кого -то из форумчан - были подобные ситуации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pancho

@шкипер17 слишком много переменных .Конкретно зависит от местности ,степени и характера заболевания ,ну и соответственно придется действовать сообразно обстоятельствам.Вряд ли существует универсальный алгоритм действий.Но точно знаю - чем больше будет денег в распоряжении,тем лучше.

32 минуты назад, шкипер17 сказал:

Горло раньше рекомендовалось керосином полоскать.

Мне больше лимон нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
pokryshkin

Так вы Путешественник или Работаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

Так в деревню отогнать и оставить там авто под присмотром возле приличного дома.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
1 час назад, Bankir сказал:

Штурману связаться с мчс для эвакуации авто на ближайшую стоянку а пострадавшего в больницу ! Это их работа

Товарищ звонил как то,когда ещё на Усинск дороги не было,можно сказать.МЧС ему ответили так-вас заберём,машину нет.У них задача спасти человека.А у него там груз,так и сидел,пока по инету не распространили и не привезли ему сцепление.Старожилы форума должны помнить эту историю.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
B.V.A

@шкипер17 , дык ты вроде все знаешь) и нового тебе тут не скажут, не там инфу черпаешь.. , а так щас 21 век.. знакомые все со спутниковыми ездят на дикий отдых,  в основном сплавы по рекам, если в курсе о местности  что тупо связь плохая  то усилители в мобилах стоят..

спутниковый тел,  и симка эконом  с постоплатой, абоненская  рубля четыре , а далее посекундная ну если пользоваться будешь..

 

 

 

4 часа назад, шкипер17 сказал:

 С месяц назад, недалеко от меня (Ногинский р-н М.О.) возле остановки на дороге встала газелька. Вполне свежая и целая. Простояла с неделю -  а сейчас ее раскулачили полностью да еще и сожгли. Уроды. Подробностей не знаю, машина обгоревшая там так и валяется.

фото15 170.JPG

 

А вы получается тупо наблюдали.. по идее можно было бы куда то позвонить что то попытаться выяснить принять какие то меры, местные соцсети огласка  и т.д.. 

 

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valemat

И я считаю что в твоём случае надо иметь спутниковый телефон.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
красногорск
2 часа назад, Alex030569 сказал:

Товарищ звонил как то,когда ещё на Усинск дороги не было,можно сказать.МЧС ему ответили так-вас заберём,машину нет.У них задача спасти человека.А у него там груз,так и сидел,пока по инету не распространили и не привезли ему сцепление.Старожилы форума должны помнить эту историю.

Магаданыч? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kombrig

@шкипер17 я здесь описывал ситуацию с заболевшим и имуществом.вывез шмурдяк и человека,с неисправным передним мостом.мог бы и не проехать.пришлось бы пешком км 50до войсковой части.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Владимир 86 Регион.

Был случай у меня . Закончился бензин на газели в 30 км. от дома. ХМАО, север Тюменской области,зима,зимник. Связи нет. Написал 3 записки с номером телефона и словами- у вашего мужа закончился бензин, сообщи соседу,бензин дома справа в гараже в канистре,пусть едет. Раздал 3 легковым проезжающим  машинам. Все трое позвонили. Через час сосед был у меня с канистрой.  Вывод.  Не имей сто рублей а имей сто друзей !!!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
6 часов назад, красногорск сказал:

Магаданыч? 

Нет.Равиль.В те времена ещё дорога туда была только названием.Зимой он поехал,убил сцепление.Переправа ещё не работала,на внедорожниках только проезжали, одна машина в сутки.Потом по инету распространили инфу.Кто то привез ему сцепу.

А Магаданыч Бродяга ездил в другую сторону.Обратно доехал до Татарстана.Я его на буксире до Челнов,поставили у друга на стоянке.Он не спешил ремонтироваться,то же сцепление.Жил там около недели.Еду ему привозили я,друг мой и нижнекамский,Форестер вроде ник.Потом Альмира казанского машина утащила его до Подмосковья.Дальше вроде его уже Сергей(вылетело из головы,как его ник)до дома буксировал.Деньгами ему помощь тут на форуме оказывали.

Изменено пользователем Alex030569
  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aldar
16 часов назад, шкипер17 сказал:

 Да я и сам всегда трезвый... И много мест, по которым катаюсь - где скорее медведя встретишь, чем человека.

Собственно - вот вводная: Водитель заболел, требуется госпитализация. Что предпринять "штурману" - чтобы сохранить машину, имущество и обойтись минимальными потерями в чужих местах

Трезвому водителю все равно чей авто перегонять заболевшего или пьяного.

Если есть сомнения в крепости здоровья лучше чуток начинать осторожничать ,не заезжать в глухие места,тем более что в близком доступе от обжитых мест много достопримечательностей..

Пусть удача сопутствует твоему экипажу..

 

на титанике было много богатых и здоровых,но вот удачливых было мало..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Денис22
20 часов назад, шкипер17 сказал:

Риск понимаю и принимаю,

Вот из этого и исходи.

Респект тебе и уважуха, как говориться среди молодёжи.:smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bayandin75

Я хорошего знакомого с трассы авто забирал , жена позвонила, ехал  и просто вырубился , хондроз пережал артерию , говорит помню еду а глаза открыл уже на асфальте лежу , хотя жена говорит остановился  сам  и выпал .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...