Перейти к содержанию
           
Алексей Ф.

Про очки и оптики.

Рекомендуемые сообщения

Алексей Ф.

Глаза мои испортились от старости, ходил сегодня по салонам оптики.

Первые очки для чтения выписал в 2020 году в поликлинике у окулиста, сидел в очереди с бабками и этот вариант мне не понравился.

Очки были первые +1,25 на оба глаза. Через два года в оптике приходящая врачиха бесплатно выписала очки +2 на левый глаз и +1,75 на правый.

Два года не прошло и опять у меня стали быстро уставать глаза за компом.

Пошёл днем в гламурную оптику, там мне намеряли для чтения +3 и +2,75! Вдаль +1,25 и 1,20. Линзы в очки для чтения 3500руб в мою оправу и Бифокальные очки вдаль за 12800.

Ждать три недели, старые очки для чтения забрали и продали готовые временные за 1300 руб +3 на оба глаза. 

Я домой пришел и не вижу в них ничего в ноуте на обычном расстоянии, только если близко поднесу ноут к глазам. В общем как будто бабушкины очки надел в детстве.

 

Решил я, что врач не совсем правильный в этой оптике)) 

Пошел отменил заказ и деньги на карту вернули.

В другой оптике женщина моих лет более культурно общалась со мной и вышло у неё +2,5 на оба глаза для чтения и +1 на оба глаза очки для вождения. То есть оба варианта послабее очки, реально вижу только 5 строчек сверху в таблице((

Врачиха сказала, что это обычное явление для моего возраста, но меня все равно как то напрягает такое ранее ухудшение зрения. 

Услуги по подбору и две пары очков - 4850 руб, обещали сделать к 8 мая, может и раньше сделают. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Alex030569

До этого заказывал очки лет 12 назад.Цена была 10 тыс и это только оправа.В то время это были приличные деньги.

Недавно кончилась моя эта титановая оправа.Пробовал отдавать в ремонт,там лазером паяют.Не надолго хватает.

Пошел в оптику и ...

заказал себе очки все в сборе за 999 рублей.Ношу месяца 1,5.Пока все хорошо.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

Один мой знакомец, на единицу вытащил зрение, поедая морковку со сметаной,когда всё лето у мамы в деревне прожил.Может это вариант? 

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

Мне кажется это из серии - поздно пить боржоми, если почки сели))

Лет с 40-ка давление высокое, таблетки принимаю пятый год уже каждый день, может и это повлияло на зрение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
соболевич
13 часов назад, Alex030569 сказал:

заказал себе очки все в сборе за 999 рублей.Ношу месяца 1,5.Пока все хорошо.

Я вообще с рынка в кармане и машине держу (потерять не жалко), домашние те поприличней на заказ.На Али они вообще по 200 руб приличного качества.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
5 минут назад, соболевич сказал:

Я вообще с рынка в кармане и машине держу (потерять не жалко), домашние те поприличней на заказ.На Али они вообще по 200 руб приличного качества.

Я пробовал на рынке дешёвые покупать.От них глаза в кучу,видать продают с бракованными линзами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

@Alex030569 пытался вчера у оптометристов узнать почему рецепт очков вдаль то же плюс (+1) и какой остроте зрения он соответствует, так ответили, что я некорректно задаю вопрос))  Дома с утра видел правым глазом 7 и даже 8 строчки в таблице метров с пяти.

Вроде же всегда писали в рецепте минус(-) для очков вдаль? У тебя какая острота зрения и очки с каким усилением?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569

У меня -3,5 оба глаза,уже давно.Хотя сейчас может и поменялось.Близко в очках плохо вижу,без очков хорошо.Если долго в телефоне позалипаю,то и в очках для дали плохо вижу.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей Ф.

@Alex030569 Тебе проще, а я близко не вижу уже три года ничего без очков в телефоне и ноуте и теперь ещё и в даль хуже стало зрение, при обгоне тяжело стало понять скорость встречного авто. Получается у тебя 0,65 зрение в даль?

Вот какому то тезке шоферу объясняют про плюс и минус для очков вдаль.

Цитата

Здравствуйте, Алексей

Что бы пройти водительскую медицинскую комиссию необходимо видеть без очков 0,6 и 0,2 на один и второй  глаз соответственно. Это без очков для категории В, А.
Для грузового транспорта категория С - необходимо видеть не меньше 0,8 и 0,4 на один и второй глаза соответственно без очков.
Что касается очков для дали, то у вас +0,75 для дали. Это называется гиперметропия слабой степени обоих глаз.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
2 часа назад, Алексей Ф. сказал:

Получается у тебя 0,65 зрение в даль?

Я не знаю.У меня -3,5.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

Даже очкарики давнишние не понимают все эти цифры)) У меня приятель есть водитель- монтер в электросетях.

С детства в очках, но в армии служил и шоферит всю жизнь. Чуть постарше меня и то же ухудшилось зрение за последние пару лет, теперь у него две пары очков и которые вдаль, там то же добавили усиление.

Шутил что у него даже в очках зрение не единица а 0,6))

Познакомился с ним в 17 году, спросил как он в очках ездит, хорошо дорогу видит итд? Так говорит видишь деревья растут с обоих сторон дороги елки, сосны итд, вот я их то вижу и еду посередине)) Шутник))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Когда то я выбивал 93 -95 из 100 из акм, видел всю таблицу и ниже, врач в шутку говорил, что 120%... в биатлоне лупил на отлично, но бегал плохо... 8 лет отработал геодезом и потом еще лет 10 калымил геодезией. А тогдашние теодолиты, тахеометры заставляли пялится в верньеры до боли в глазах...А еще эл. Сварка с 13-14 лет, зайчиков нахватывался раз 20, один раз на скорой увозили, не видел ничего 2 дня, это в 17 лет... У меня серо- голубые, просветлёные (у отца вот карие, так без маски варил...) бедные глаза. посадил. Лет в 35 было + 1,25, в 40 + 1,75, в полтинник + 2,5 и даже вдаль надо + 1,25. Сейчас вдаль + 1,75 на правый, + 2 на левый, и 3, 3,5 вблизи. На левом ещё и астигматизм- по вертикали изображение двоится ... и очков недавно заказывал 3 пары- для повседневки, для руля и для компа/бумаг... дальше хуже будет. А еще выявленная глаукома на правом, и начинается на левом, а это уже серьёзно... про такую мелочь как катара и не говорю...Одно утешает- дальнозоркость начинает к 90 годам уменьшаться... кто доживёт. Гы

Изменено пользователем ZAN57
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
B.V.A

Качество линз разное основное это задержка передачи, передача цвета и т.д.. ну и цена тоже..

Есть недорогие обычные из бутылки), далее  Китай Франция Корея и т.д.., самые норм Америка но они и  подороже будут чем остальные.. 

В семье есть очкарики, а я  брал в основном для осени на дождливые темные ночи, когда глаза устают и зрение немного  падает, так сказать для вождения, солнце или дальний они затемняется.. точно название не помню уже.. было до сво щас чё в продаже на рынке не знаю.. один  Китай наверно..

 

Ну и если у вас на оба глаза одинаковое зрение, то это не очень хорошо(..

 

Чернику нужно хавать она норм помогает, в системе и без фанатизма, ну и гимнастику делать далеко -  близко.. ну и одевать их только когда оч нужно..

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
4 часа назад, Алексей Ф. сказал:

Даже очкарики давнишние не понимают все эти цифры)

Я вспомнил,мне раньше рецепты выписывали с 0,75. Может это одно и то же? 0,75 и -3,5.Еще помню написали диагноз-миания средней степени.

Про чернику-Черника, как и другие витаминосодержащие продукты не улучшает зрение, а только способствует нормальному питанию сетчатки.

Так что все это миф и не более.Так же и про морковь.Ее надо каждый день по ведру съедать,что бы было улучшение.Кто то готов на это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dtrans
9 часов назад, Alex030569 сказал:

Я пробовал на рынке дешёвые покупать.От них глаза в кучу,видать продают с бракованными линзами.

Сань, ну ты же очкарик со стажем. Какой нафиг рынок. Надо знать расстояние между центрами зрачков. И из круглой линзы, только мастер сможет правильно вырезать, соблюсти эти центры. Если это не соблюдается, то "глаза в кучу". И если к новым надо привыкать несколько дней, значит мастер схалтурил.   

5 часов назад, Алексей Ф. сказал:

Шутил что у него даже в очках зрение не единица а 0,6))

Не знаю как сейчас. Раньше близоруким окулисты специально на 0,5 диоптрии меньше выписывали. Типа что бы хрусталик тренировался, что бы не прогрессировала. Знание у них такое было. И это так. В минус легко уходит, а назад уже не вернёшь.

5 часов назад, B.V.A сказал:

Есть недорогие обычные из бутылки), далее  Китай Франция Корея и т.д.., самые норм Америка но они и  подороже будут чем остальные.. 

 

Какие бутылки? Сейчас из стекла линзы хрен найдешь. А пластик нельзя на сухую протирать. Только мыть сначала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

На рынке"стекляшки" это жесть конечно.Это не про зрение,это про поднятие прибыли барыги.:biggrin: Я по работе часто использую микроскоп МБС -10. Постоянно приходится подстраивать,потому как всякий раз как задницу поднял кто-то уже забрался и всё перекрутил.Смотрю в левый окуляр,настраиваю фокус,потом левый глаз закрываю,и настраиваю отдельной регулировкой правый окуляр,потом межглазное расстояние настраиваю что-бы затемнений в виде луны не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
40 минут назад, dtrans сказал:

Сань, ну ты же очкарик со стажем. Какой нафиг рынок

Это было в далёкие 90-е.Когда эти оптики только появились на рынках.Печальный опыт,так сказать.

 

40 минут назад, dtrans сказал:

Какие бутылки? Сейчас из стекла линзы хрен найдешь

Из стекла есть линзы.Только их навряд ли кто будет носить.Они тяжёлые в сравнении с пластиком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.
43 минуты назад, dtrans сказал:

Только мыть сначала.

Мыл теплой водой с мылом очки, работники оптики сказали, что нельзя мыть мылом, лучше средством для мытья посуды Фейри или подобное, что то.

2 минуты назад, Alex030569 сказал:

Из стекла есть линзы.Только их навряд ли кто будет носить.Они тяжёлые в сравнении с пластиком.

Мне сделали первые очки для чтения с линзами из стекла, быстро понял, что это была плохая идея))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569

Странно,я всегда протираю стекла фиброй на сухую.И в оптике так же делают,перед выдачей заказа.

 

 

 

 

 

999 рублей

17141539108718817245317808105831.jpg

Изменено пользователем Alex030569

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

@Alex030569 мне вчера подарили фибру и специальный спрей для протирки в маленьком флакончике, когда впарили заказ на дорогущие очки. Я потом отказался от заказа, а подарок мне остался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dtrans
Только что, Alex030569 сказал:

Странно,я всегда протираю стекла фиброй на сухую.И в оптике так же делают,перед выдачей заказа.

И на сколько недель хватает? Ну что бы без царапин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
B.V.A

@dtrans , да я в курсе..

нет сил и желания под вечер  что то  писать, и с кем-то влезать в дискуссию.. , а вот если пофлудить то можно :laugh:..

 

у садаводов начался сезон, делов тьма  :smile:.. далее лето и с десятого откроется навигация :huh:.. седня перебирал воблеры блесны и т.д., нады кое что купить, а этих брендов уже в магазинах нет.. санкции ёпт(.. :mad:..

На воде всегда в очках  поляризационных , были у меня итальянские с коричневым стеклом, название не помню, жена подарила.. оч нравились.. радости не было предела.. 

нагнулся я раз поднимая щуку и они упали в воду, утонули :sad:.. 

После этого очки  на верёвочке :biggrin:..  и только инву..

 

 

Очки стекла тряпкой тру, которая обычно в комплекте идёт.. норм..

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dtrans
18 минут назад, Alex030569 сказал:

999 рублей

В сборе с оправой? Одноразовые? Предположу, что через пол года свет перестанут пропускать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
6 минут назад, dtrans сказал:

В сборе с оправой? Одноразовые? Предположу, что через пол года свет перестанут пропускать.

Все вместе.А как это свет перестанут пропускать?

Да и уйх с ними,за эти деньги я новые стекла поставлю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
B.V.A

 

Было время и жидкость для ухода за стеклами очков стоила копейки.. я покупал её и тер внутри лобовое стекло.. оч нравилось, пофыркал с фунфырика и салфеткой протер.. разводов нет!, быстро и качественно..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...