Перейти к содержанию
           
Авторизация  
СергейДизельный

Посоветуйте бензопилу

Рекомендуемые сообщения

СергейДизельный

Озадачился приобретением бензопилы. Для периодического пиления небольших объёмов до 20-30 см. в диаметре. У кого какой опыт?

Интересуют не только Штиль, Хускварна и пр. бренды, но и например HUMMER.

На что обратить внимание, какие запчасти прикупить сразу. Заранее благодарен за советы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

crezi78alifant

запчасти для пилы ? ) цепь с полотном , масло расходники одним словом . Пользовался джонсеред и партнёр , последнее не сказал что супер но сервис есть и запчасти 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Рома-татарин
Озадачился приобретением бензопилы. Для периодического пиления небольших объёмов до 20-30 см. в диаметре. У кого какой опыт?

Интересуют не только Штиль, Хускварна и пр. бренды, но и например HUMMER.

На что обратить внимание, какие запчасти прикупить сразу. Заранее благодарен за советы.

 

Серег,у меня Партнер вот такой

 

PARTNER P351XT

1,3 Квт

1,8 лс

0,4л

10000 об/мин

 

2 года без проблем,пилю много - сам знаешь.А ваще макита хороша,но стоит крепко..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aleks2

а может электро?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
СергейДизельный
а может электро?

Тоже думал. Но у меня участок 100 х 80. С таким проводом падение напряжения тоже будет иметь место, а если подальше, то бензогенератор чтоль таскать...

И кстати какие отзывы об электро? Я честно говоря видел их только в магазине. У знакомых никогда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alex0133

Год назад встал такой вопрос: перелопатил инет, по качеству исполнения больше понравились пилы фирмы Echo. Японская фирма. Подумывал взять её, но с запчастями и расходниками в нашем городе для неё туговато. Взял проверенный штиль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kolos
Озадачился приобретением бензопилы. Для периодического пиления небольших объёмов до 20-30 см. в диаметре. У кого какой опыт?

Интересуют не только Штиль, Хускварна и пр. бренды, но и например HUMMER.

На что обратить внимание, какие запчасти прикупить сразу. Заранее благодарен за советы.

У меня пола "штурм"уже 3 года.Пилю дрова на баню в основном дуб сухостой, один раз точил цепь.Единственное что не нравится как нагреется глохнет приходится часто отдыхать.Воздушный фильтр нужно иметь запасной Быстро забивается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aleks2
Тоже думал. Но у меня участок 100 х 80. С таким проводом падение напряжения тоже будет иметь место, а если подальше, то бензогенератор чтоль таскать...

И кстати какие отзывы об электро? Я честно говоря видел их только в магазине. У знакомых никогда

у нас делают срубы так вот сначала они брали "плоские" эл.пилы ,а сейчас работают с пармой говорят надежнее.провод с нормальным сечением и все.что мне нравится в эл.пилах простота,ребусы разгадывать не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

СергейДизельный
так вот сначала они брали "плоские" эл.пилы

это как?

 

Тут на другом форуме выкопал такое мнение. Может кому-то пригодится...

 

 

Насчет конструкции бензопил, исполнения и где именно Эха и Макита лучше качеством, чем Штиль и Хускварна (все ниже сказаное справедливо для моделей полупрофи - до 12 тыс. руб.):

1. Двигатель - у Эхо великолепные Ямаховские длиноходные движки, даже в младших моделях ресурс 2000 часов в номинале, у Макиты легендарные движки Долмар, магнивый картер, гильза цилиндра - металокерамика, 4 клапана на цилиндр и 4-х канальная продувка оного - в общем эти движки на голову лучше по всем характиристикам (момент, надежность, тепловой режим, удобство обслуживания, конструкция и исполнение импульсного канала) короткоходных Штиля и Хускварны. В движках Эхо и Макиты коленвал и шатун - кованые, с верхним съемным открытым подшипником, посадочные все полированы, а у Эхо есть принудительная подача смазки в верхний подшипник шатуна, а также у Эхо облегченный поршень с окнами в юбке и тоже шлифованный. Хускварна - кованый только коленвал, шатун - штамповка без допобработки, у Штиля коленвал литье с обработкой, шатун - штамповка без допобработки! Закрытые несъемные подшипники, привалочные не полированы и вообще до них не доберешься, ибо подшипники несьемные... и закрытые к тому же, гавкнуться от перегрева если увлечься работой

2. Маслоносос - у Макиты и Эхо полностью металлические, внешние, легко снимаются для чистки и профилактики, у Эхо еще и полностью регулируется расход! У Хуски - пластик корпус, шестерня плунжера тоже пластик, червяк метал, но в принципе легко снимается, но не ремонтопригоден, только замена! И еще беда с ними - нерегулируемый, и сделаны так что масло просто теряют зря, в смысле течет оно рекой, да еще и стружка летит прямо на насос, и попадает унутрь У Штиля вообще абзац - до насоса не доберешься, сам насос неразборный - корпус метал, червяк пластиковый (!), насос полностью неремонтопригоден (

3. Карбюратор - у Эхо и Макита великолепный японский Walbro, быстрая регулировка качества смеси, полностью разбирается для чистки и профилактики, качественная конструкция импульсного канала, только метал, металхомуты и резиновый шланг. Ручного насоса подкачки нет, да и не нужен - есть система быстрого запуска, причем реально работает (заводил Эхо и Макита - у Эхо старт даже холодного с полпинка, Макита стартует не так уверенно, да и до устойчивой работы прогрев нужен минуту, Хускварну завел с 9-го дерга, Штиль с 7-го). У Хуски и Штиля нерементопригодные китайцы Zama (у Хуски причем продвинутей - есть ручной насос, быстрая регулировка качества смеси, у Штиля ни ручного насоса, ни регулировок, только х.х. можно подвигать), конструкция импулсьного канала состоят из пластиковых коробочек, просто вставляемых в отверстия карба и движка, герметизация под большим вопросом, думаю на ура сосет неочишенный воздух, и кстати - через так называемый воздушный фильтр, представляющий собой кусок нейлона на рамке у Хуски, и кусок войлока и Штиля, даже не плотно сидящий в рамке! У Макита конструкция воздушного фильтра коробчатая, правильная, с герметизацией, и у Эхо вообще автомобильный воздушник в миниатюре, кто видел тот наверняка удивился качеству исполнения - на 5+

ЗЫ: насчет Орегоновской шины - не стоит путать качественно изготовленную шину типа Орегон на Макитах и Эхах и ту жуть что ставят на китайские Бобрики, как небо и земля... Согласен у Штиля классная шина, но и по опыту эксплуатации (разузнал много чего, например в Новороссийском ленсничестве пилы только Эхо закупают в последниии годы, и хвалят прочность и надежность шины) родные Эховские и Макитовские шины служат не меньше Штиля, а вот Хускварну раньше разбивают, ибо забывают смазывать роликовые подшипы на самой шине, сами они не смазываются от маслонасоса, их нужн закапывать маслом перед пиленеим через отверстия в шине! Тогда прослужат долго.

 

и ОТВЕТ на тот пост

 

Вот теж нате, ну да ладно, дождь на улице и время есть свободное, так что повеселимся :-) Я последние 15 лет на жизнь зарабатываю продажей инструмента, в том числе и бензотехники, так что немного в теме вопроса. Чтобы не быть голословным заранее оговорюсь, что после выходных подготовлю и представлю статью с фотографиями этих пил и предметным сравнением, а то получается как в том анекдоте про Чапаева и игру в карты. Ну да начнем, пожалуй. Для начала насчет "полупрофи" . Есть пилы категории "Хобби",легкие пилы для ухода за дачным участком, "Профессиональные", для лесного хозяйства(работы в длительном непрерывном режиме) и так называемые "Фермерские"- мощные универсальные пилы, отличающиеся от проф. некоторыми элементами конструкции, снижающими стоимость, но мощнее "Хобби" и имеющими усиленную режущую гарнитуру. Видимо Вы их имели ввиду? До 12 тыр. в розничной торговле пожалуй будет только "Хобби"... Так что нужно определить, какие модели пил будем сравнивать? Поехали дальше:

-"ресурс 2000 часов"-откуда данные, ссылку плиз. Ресурс может быть и выше, но откуда данные?

-"у Макиты легендарные движки Долмар, магнивый картер, гильза цилиндра - металокерамика"... ссылку плиз, откуда взяли данные."металокерамика"это я так понимаю прессовано методом порошковой металлургии? В чем фишка кроме цены? Про "Легендарные"-это чем же? Обычные нормальные движки, никаких чудес :-)

Вот завод-

http://www.dolmar.com/productcatalog/

Ну и где оно? Хороший завод, нормальные пилы, но "движки на голову лучше"-КАК-то голословно...

-"4 клапана на цилиндр"-это Вы о какой пиле говорите? Поясните какая модель, плиз.

-" и 4-х канальная продувка оного" - я предполагаю, что Вы знаете, что это такое и зачем. Но на всякий случай поясню для несведущих, что это вариант конструкции цилиндра двухтактного двигателя имеющего 4 вертикальных канала, и позволяющий между выхлопом и свежей топливной смесью из карбюратора "вставить" порцию воздуха, из-за чего уменьшается расход топлива, чище выхлоп и т.д. Вот только технология эта вполне обычная, у Штиля применяется более 10 лет (были модели 018,023,025- стали 180,230,250 и т.д).

-"У Штиля вообще абзац - до насоса не доберешься, сам насос неразборный - корпус метал, червяк пластиковый (!), насос полностью неремонтопригоден ("... Забавно, но до насоса Штиля добраться легче, чем у других пил. Насчет пластикового червяка-это мягко говоря не совсем так... Даже на самой простой пиле...

http://absolutspb.ru/STIHLMS180_07.html

-"у Штиля ни ручного насоса". Есть вариант исполнения,

фото внизу прилеплю.

-Длинный спитч насчет коленвалов и шатунов Вы видимо от кого-то услышали? Ну да на эту тему лучше на следующей неделе, с фотографиями... То же отношу и к прочим "потрохам", но замечу, что корректно сравнение пил в своем классе. Например пока для разминки можно почитать

http://absolutspb.ru/STIHLMS180_02.html

 

 

 

Кстати мысль у лесников проконсультироваться.

Изменено пользователем СергейДизельный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
АлТек
это как?

штиль,самый опт.вариант.Даже проф.ими работают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость gera
Даже проф.ими работают.

"Профи"-работают профессиональными пилами.У любого производителя есть разные серии инструмента,рассчитанные на разные условия эксплуатации и разные по цене.Не важно какой будет производитель,смело покупай Хускварну или Штиль,явной разницы в них ты не заметишь.Еще очень важно то,как человек относиться к инструменту.Кто-то бережно относится,у него и Партнер нормально будет работать, а кто-то и Хускварну ушатает "на раз".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alex0133
штиль,самый опт.вариант.Даже проф.ими работают.

это точно! И хвалят, говорят проблем минимум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aleks2

"плоские" -ширина маленькая,если у пармы двигатель с боку см так 20-30 будет то эти см этак 10 или того меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alex0133

Электрическая Парма у деда моего работает уже лет 20-25! Проблем ноль. Знает только цепи точит. Но и электричество она жрёт очень много, это я считаю главный её минус, да и тяжёлая она.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

Серёга чего тут думать? Каснись в лес сходить . И где там электричество искать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
дуксон
Озадачился приобретением бензопилы. Для периодического пиления небольших объёмов до 20-30 см. в диаметре. У кого какой опыт?

Интересуют не только Штиль, Хускварна и пр. бренды, но и например HUMMER.

На что обратить внимание, какие запчасти прикупить сразу. Заранее благодарен за советы.

 

 

Серег а мне не позвонить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость gera

Чудеса,да и только :blink: .

У меня у отца Парма и дня не проработала, да знакомые многие с ними мучились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aleks2
Чудеса,да и только :blink: .

У меня у отца Парма и дня не проработала, да знакомые многие с ними мучились.

аномальная зона у вас! еще подросткрм был первые пармы пошли отличная штука только цепь на импортную нодо поменять ,щас от отца досталась нового поколения -появилась защита от обрыва цепи,смазка цепи автоматическая и плавный пуск.пилю не много по случаю но нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
СергейДизельный
Серег а мне не позвонить?

Конечно позвонить Юджин. Тока дай с парнями вместе подумать. Так сказать семь раз отмерять. Так уж вышло в жизни, что я сей девайс тока подносить помогал.

Вот чего то мне Эхо нравицца. :o

 

надыбал толковое сравнение простых моделей

http://www.kyzma.ru/catalog/rubrics/clauses/item_1170.html

Изменено пользователем СергейДизельный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость gera
только цепь на импортную нодо поменять

Вот как раз к цепи ни у кого претензий не было,у всех проблемы с электродвигателем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вован 425

Тоже думаю какую взять! У строителей, которые мне крышу клали- штиль. Работают им много, нареканий нет. У соседа макита(модель не знаю, но жало 80 см) пилит березу 60-70 кубов на год, тоже не жалуется. Консультировался у друга,занимается ремонтом инструмента,говорит бери штиль. Запчастей валом и цены не кусаются. Макита верх мечтаний но если крякнет, цены на запчасти космические, как на штаер!!! Так что лично мой выбор-штиль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
СергейДизельный

Крайне удивился. Но ещё выпускаются и Дружба http://www.t-instrument.ru/news/news188.html

Урал http://www.t-instrument.ru/news/news189.html

и Тайга http://www.t-instrument.ru/news/news190.html

:o

Кто с такими работал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Igor61

4 года пользуюсь Хускварной, проблем нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alex0133
Крайне удивился. Но ещё выпускаются и Дружба http://www.t-instrument.ru/news/news188.html

Урал http://www.t-instrument.ru/news/news189.html

и Тайга http://www.t-instrument.ru/news/news190.html

:o

Кто с такими работал?

Покупали Урал году в 2002. Проработал 5 лет. Сейчас на полке валяется, поршневая убитая вся и коленвал. Сколько помню что Дружба, что Урал очень капризные пилы, и неудобные и тяжёлые... короче ничего хорошего, кроме того что они есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aleks2
Крайне удивился. Но ещё выпускаются и Дружба http://www.t-instrument.ru/news/news188.html

Урал http://www.t-instrument.ru/news/news189.html

и Тайга http://www.t-instrument.ru/news/news190.html

:o

Кто с такими работал?

нормально -как наши газели.в прошлом году сосед пришел с партнером маленькая легкая круто!а у меня от деда дружба осталась 7 х года -заводится плохо но вот как заведется !партнер бритвой эл. кажется! тайга тяжелая,там вроде сучкорез еще делали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...