Карта форума Обратная Связь Главная

Перейти к содержимому

Фотография

Течет люк

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 150

#141 OFF   ДмитрийЕвгенич

ДмитрийЕвгенич

Ученик

• Участник Клуба
  • 33 сообщений
  • Марка авто:ГАЗ 2217
  • Двигатель:УМЗ 42164
  • Год выпуска Авто:2013

Отправлено 28 Сентябрь 2016 - 17:08

Вот и у моей машинки "крыша потекла" :rolleyes: .

Для начала уточню - люк из новой серии, большой, "бизнес",. с четырьмя ручками.

Короче, открутил все, что откручивается. Пожарные ручки выкинул. :angry: Кто их только придумал. Заходи, кто хошь - бери, что хошь.

И ручонками его так, оп-па, а он так- чпок, и "отстегнулся". И увидел я там одну забавную вещь. Герметика, конечно, могли бы и побольше положить, но даже и этого было бы достаточно, если бы не одно НО. Рама люка сделана из аллюм. профиля, и покрыта краской. Красиво. Но не функционально. Поскольку в процессе эксплуатации и под воздействием вибраций различной частоты, активных солнечных излучений, :D, и т.д. эта краска намертво прилипшая к герметику, отслоилась от самого профиля. Вот и получилась микро-щель длинной почти по всему периметру.

Так что, визуально и не заметишь, даже с лупой.

В общем, все почистил, обезжирил, и нанес герметик, как в саму канавку- специальную, так и рядышком. Поставил, прикрутил, снаружи пальцем шов пригладил.  Красота.

Было это в прошлое воскресенье. И последние два дня мой люк обильно поливает "Небесная Канцелярия", дабы испытать все работу на прочность, :P . А в машине сухо. B)

Кстати. Герметик я использовал - APP PU 50. Очень хорошая вещь. Из личного опыта могу сказать, что, он лучше  BODY 999.

Всем привет.

#142 OFF   66edward

66edward

Постоялец

• Участник Клуба
  • 215 сообщений
  • Марка авто:Газ 2217
  • Двигатель:406-3
  • Год выпуска Авто:2005

Отправлено 27 Август 2017 - 15:08

Разобрал протекающий люк.

Прокладка между внутренней обшивкой и железом тоже криво стоит, в одном месте сантиметров 15 вообще сквозняк.

Герметика приклеивающий люк как "кот наплакал". Всё легко ободрал ногтями, протёр мокрой тряпкой по кругу., обезжирил бензином. Как понял из всей темы просто герметика недостаточно из-за постоянных вибраций. Так же не подходят клеи и герметики для стекла - просмотрев их все в магазине, в аннотации указано в основном, что не цепляются к металлам, а это совсем плохо.

Пришёл к выводу что нужен не просто герметик, а клей-герметик. У него цепкость хорошая и за счёт этого вибрация менее страшна. Нашёл клей-герметик на каучуковой основе, с силой склеивания 200 кг., к тому же прозрачный.

Второй вывод - клей-герметик выжимать лучше на сам лючок, а не на крышу. Так клей расходуется экономнее и точнее прижимаясь распределяется. При этом излишки выступают на крыше равномерно и не уродуют внешний вид с балкона.

Подбирать клей-герметик лучше с более долгим временем высыхания. Так клей-герметик сможет заполнить все поры и микрощели. У моего клея-герметика полное время засыхания 72 часа.

На демонтаж и установку ушло не более 1 часа. Люк заносил домой: помыл, срезал торчащий старый герметик, до конца вычищать герметик не стал, т.к. он всё равно будет выравнен толщиной нового клея.

Пока на протечку не проверен, сегодня не дождливый день.

#143 OFF   paul799

paul799

Вечный стажер

• Участник Клуба.
  • 3 128 сообщений
  • Марка авто:ГАЗ 27527 (4х4)
  • Двигатель:ЗМЗ 405240
  • Год выпуска Авто:2008

Отправлено 27 Август 2017 - 20:10

срезал торчащий старый герметик, до конца вычищать герметик не стал, т.к. он всё равно будет выравнен толщиной нового клея.

Пока на протечку не проверен, сегодня не дождливый день.

А вот это зря. Надо было "резать всё, к чёртовой матери, не дожидаясь перитонита" (с). Коли уж переклеивать, так счищать всё до основания. У мну, кстати, на обычном силиконе люк лет так уж 6 стоит и не течёт...

#144 OFF   Джейзел

Джейзел

Опытный

• Участник Клуба
  • 702 сообщений
  • Марка авто:Газ 322132
  • Двигатель:405
  • Год выпуска Авто:2006

Отправлено 27 Август 2017 - 20:22

У меня на каком-то герметике под пистолет. А еще для себя открыл силикон аквариумный Момент тоже под пистолет. Такая хорошая штука))) я его везде использую, причем больше как клей)))

#145 OFF   Серёга7

Серёга7

Наш Человек

• Участник Клуба
  • 462 сообщений
  • Марка авто:ГАЗ-2705
  • Двигатель:ЗМЗ-406.3
  • Год выпуска Авто:2003

Отправлено 24 Октябрь 2018 - 20:20

Тоже люк течёт. Порван уплотнитель. До кучи наверно и сама рамка травит. Уплотнитель в продаже не нашёл. Пришлось брать на разборке люк целиком.

#146 OFF   Татарин

Татарин

Профессионал

• Участник Клуба
  • 4 831 сообщений
  • Марка авто:33023
  • Двигатель:405.22
  • Год выпуска Авто:2007

Отправлено 24 Октябрь 2018 - 20:27

Да ну Серёга,ты что совсем эту тему не штудировал?Всё делается за меньшие(гораздо!) деньги.Оконный уплотнитель "D" образный решает все протечки.

#147 OFF   ИванСПб

ИванСПб

МАСТЕР

• Модераторы
  • 1 109 сообщений
  • Марка авто:ГАЗ 22171
  • Двигатель:405.24

Отправлено 24 Октябрь 2018 - 20:39

есть в продаже и уплотнитель, и комплекты мелких деталюшек за копейки.

НО уплотнитель поганый - пожалуй лучше сколхозить. Или поискать подходящий иномарочный - я в теме отписывался мне на разборке достался газелячий но болгарский (?) люк при внешней идентичности - день и ночь. Иностранец даже закрывается с приятным чпоком ;)

#148 OFF   Toyota007

Toyota007

Охотник

• Модераторы
  • 13 651 сообщений
  • Марка авто:Соболь 4х4
  • Двигатель:УМЗ-4216
  • Год выпуска Авто:2010

Отправлено 24 Октябрь 2018 - 23:22

А еще для себя открыл силикон аквариумный Момент тоже под пистолет.
Хорошая тема.весной займусь.Угол у меня потек.

#149 OFF   Crady

Crady

IDDQD

• Модераторы
  • 26 023 сообщений
  • Марка авто:как бы ГАЗ 2217
  • Двигатель:ЗМЗ405.24(был)

Отправлено 24 Октябрь 2018 - 23:35

мне на разборке достался газелячий но болгарский (?)
венгры делали.там действительно качество в разы лучше.

#150 OFF   ZAN57

ZAN57

Профессионал

• Участник Клуба
  • 3 424 сообщений
  • Марка авто:ГАЗ-3221 8 мест
  • Двигатель:УМЗ 4216
  • Год выпуска Авто:2011

Отправлено 25 Октябрь 2018 - 10:07

У меня оборвался конец тросика пластиковой красной аварийной ручки. Теперь при открывании люка басика с передней стороны (4 ручки-рога, стеклянный люк) люк может вылететь совсем, ограничивает багажник. Что там за чека такая, как восстановить?

#151 OFF   Серёга7

Серёга7

Наш Человек

• Участник Клуба
  • 462 сообщений
  • Марка авто:ГАЗ-2705
  • Двигатель:ЗМЗ-406.3
  • Год выпуска Авто:2003

Отправлено 25 Октябрь 2018 - 19:24

Да ну Серёга,ты что совсем эту тему не штудировал?Всё делается за меньшие(гораздо!) деньги.Оконный уплотнитель "D" образный решает все протечки.

Читал. Но решил отдать предпочтение оригинальной детали. 

В магазе сказали что эта оригинальна резинка стоит 300р, ... когда есть в продаже. Я целый люк в сборе, в хорошем состоянии, взял немногим дороже. 

венгры делали.там действительно качество в разы лучше.

Свидетельствую. Сегодня перебрал на разборке целую стопку люков. 

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных