Перейти к содержанию
           
Авторизация  
tixoxod-4x4

Течет люк

Рекомендуемые сообщения

Фермер 163

Берёте чёрный аквариумный герметик ,все процедуры)) по инструкции , и уже  5лет полёт нормальный .Он более прочее и эластичнее при высыхании  ,отсутствие реакции на прямые солнечные лучи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Shin-shila

Я замазал герметиком Body 940. Держит хорошо, минус что никогда до конца не затвердевает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ИванСПб

Петербург:

на рынке на Фучика есть ремкомплекты для стеклянных люков - ручка и горсть мелких пластиковых деталюшек. Стоит 300 рублей, я покупал в отделе со стороны Училища МЧС. Всё успешно запрыгнуло на своё место. Метизов в комплекте нет - лучше там рядом и прикупить.

Изменено пользователем ИванСПб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ВадимВ

 

 


есть ремкомплекты для стеклянных люков - ручка и горсть мелких пластиковых деталюшек.
не помнишь, нет ли среди всех этих пластиковых деталей болтов, к которым ручка крепится? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ИванСПб

не помнишь, нет ли среди всех этих пластиковых деталей болтов, к которым ручка крепится? 

Самих болтов нет - есть пластмасски, в которые они вкручиваются (которые в стекляшку вставлены). сейчас подумал что не увидел тех петель которые на потолке  - они на закраине люка кажется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

У меня стеклянный люк в бусике не капает на пол, а течет по крыше снизу и усилителям, под обивкой- видно по следам ржавчины на стойках и окнах. Хуже другое- он грохочет. Сейчас устранил почти весь грохот пола, дверей и т.д. Явно стало слышно люк на кочках. Трогаешь за 4 рачага в открытом и закрытом состоянии- люфтик есть, но небольшой... Как устранить грохот? Кто добивался тишины от люка?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Александр117

А что за саморезы на этом люке хитрые? У меня их половины не хватает, купил близкие по размеру, но покупные не вкручиваются полностью и похоже срывают в гнезде "резьбу".

Видимо, саморезы должны быть оригинальные, но где их взять - непонятно..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Люк течет, но как-то странно. Во время дождя нет потеков, после то-же. Но если наклонить машину на неровностях вправо- влево, то на пол выливается с пол- литра воды. И под обивку потолка еще попадает- стекат по окнам из под обивки. Там что, какое- то углубление- буртик после люка? В чем вода скапливается? Осенью доберусь до тепло- звукоизоляции потолка, буду снимать обивку. заранее бы понять что там за конструктив. Есть разрез по люку на чертежах у кого?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

sss173s

Люк течет, но как-то странно. Во время дождя нет потеков, после то-же. Но если наклонить машину на неровностях вправо- влево, то на пол выливается с пол- литра воды.. И под обивку потолка еще попадает- стекат по окнам из под обивки. Там что, какое- то углубление- буртик после люка? В чем вода скапливается? Осенью доберусь до тепло- звукоизоляции потолка, буду снимать обивку.. заранее бы понять что там за конструктив. Есть разрез по люку на чертежах у кого?

Есть же фото по шумоизоляции потолка и установке люков и здесь и на профильных сайтах, посмотри там.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

На фото не информативно... Доберусь, сниму, увижу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

На фото не информативно. Доберусь, сниму, увижу.

Там делов на полчаса.Шуруповёртом выкрутил саморезы ,люк  выдавил с остатков герметика.Ободрал герметик,обезжирил,приклеил утеплитель оконный не растягивая.Стык назад.Проверил пенковую прокладку между железом и обшивкой.Если съёхала на двухсторонний скотч для напольных покрытий,и все закрутил.На шуруповёрте незабудь усилие вставить нужное,что-бы пластмассу не сорвать. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Пасиба, учту. Только снизу обивка потолка не мешает осмотреть?

Сейчас правда некогда, хоть и дожди начались, надо бы... Запарился- срочно надо стройработы на доме заканчивать, и уже часы в универе начинаются...

А почему при наклонах машины вытекает 200-300гр скопившейся воды после дождя? Что там за ложбинки?

Изменено пользователем ZAN57

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

 

А почему при наклонах машины вытекает 200-300гр скопившейся воды после дождя? Что там за ложбинки?

Что-то уж очень много.Люк стоит на возвышении,которое в свою очередь тоже на возвышении.Этакий а-ля зиккурат. Получается, та вода которая выливается,это то что скопилось под корпусом люка,но её не должно быть в таком объёме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
paul799

Пасиба, учту. Только снизу обивка потолка не мешает осмотреть?

Сейчас правда некогда, хоть и дожди начались, надо бы. Запарился- срочно надо стройработы на доме заканчивать, и уже часы в универе начинаются.

А почему при наклонах машины вытекает 200-300гр скопившейся воды после дождя? Что там за ложбинки?

Так та вода, что на обивку потолка пролилась, на кренах и выливается. Не парил бы ты мозг - давно бы 2 десятка саморезов выкрутил и поставил люк хоть на самый обычный силиконовый сантехнический герметик. У меня уже 5 лет стоит и не течёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
paul799

У люка 2 вида течи:

1. Между корпусом люка и проёмом в крыше. Симптомы: вытекание воды с внутренней обивки потолка при кренах/ разводы на потолке вокруг люка - лечится снятием люка с соскабливанием заводского задубевшего герметика с крыши и установкой оного по-новой. Я ставил на обычный сантехнический силикон - лет 5 или 6 стоит без проблем. Можно ещё (да пожалуй и лучше) использовать черный герметик ТИТАН для битумных крыш. Вещь никогда не высыхает полностью.

2. Между стеклом и корпусом люка. Симптомы: капли по краям облицовки люка (по пластмассе). Тут лечить сложнее - как многие советуют, можно использовать самоклеящийся резиновый уплотнитель для дверей (размеры в хозмагах разные есть). У меня подтекало по стыку штатного шнура, который в верхней рамке люка стоит. Сделал просто: стык замазал силиконовым сантехническим герметиком, поверх него положил очень тонкую целлофановую плёнку, чтобы герметик со стеклом не схватился, закрыл люк. На следующий день убрал плёнку. Не течёт уже тоже лет 5-6.

Изменено пользователем paul799

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ДмитрийЕвгенич

Вот и у моей машинки "крыша потекла" :rolleyes: .

Для начала уточню - люк из новой серии, большой, "бизнес",. с четырьмя ручками.

Короче, открутил все, что откручивается. Пожарные ручки выкинул. :angry: Кто их только придумал. Заходи, кто хошь - бери, что хошь.

И ручонками его так, оп-па, а он так- чпок, и "отстегнулся". И увидел я там одну забавную вещь. Герметика, конечно, могли бы и побольше положить, но даже и этого было бы достаточно, если бы не одно НО. Рама люка сделана из аллюм. профиля, и покрыта краской. Красиво. Но не функционально. Поскольку в процессе эксплуатации и под воздействием вибраций различной частоты, активных солнечных излучений, :D, и т.д. эта краска намертво прилипшая к герметику, отслоилась от самого профиля. Вот и получилась микро-щель длинной почти по всему периметру.

Так что, визуально и не заметишь, даже с лупой.

В общем, все почистил, обезжирил, и нанес герметик, как в саму канавку- специальную, так и рядышком. Поставил, прикрутил, снаружи пальцем шов пригладил.  Красота.

Было это в прошлое воскресенье. И последние два дня мой люк обильно поливает "Небесная Канцелярия", дабы испытать все работу на прочность, :P . А в машине сухо. B)

Кстати. Герметик я использовал - APP PU 50. Очень хорошая вещь. Из личного опыта могу сказать, что, он лучше  BODY 999.

Всем привет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
66edward

Разобрал протекающий люк.

Прокладка между внутренней обшивкой и железом тоже криво стоит, в одном месте сантиметров 15 вообще сквозняк.

Герметика приклеивающий люк как "кот наплакал". Всё легко ободрал ногтями, протёр мокрой тряпкой по кругу., обезжирил бензином. Как понял из всей темы просто герметика недостаточно из-за постоянных вибраций. Так же не подходят клеи и герметики для стекла - просмотрев их все в магазине, в аннотации указано в основном, что не цепляются к металлам, а это совсем плохо.

Пришёл к выводу что нужен не просто герметик, а клей-герметик. У него цепкость хорошая и за счёт этого вибрация менее страшна. Нашёл клей-герметик на каучуковой основе, с силой склеивания 200 кг., к тому же прозрачный.

Второй вывод - клей-герметик выжимать лучше на сам лючок, а не на крышу. Так клей расходуется экономнее и точнее прижимаясь распределяется. При этом излишки выступают на крыше равномерно и не уродуют внешний вид с балкона.

Подбирать клей-герметик лучше с более долгим временем высыхания. Так клей-герметик сможет заполнить все поры и микрощели. У моего клея-герметика полное время засыхания 72 часа.

На демонтаж и установку ушло не более 1 часа. Люк заносил домой: помыл, срезал торчащий старый герметик, до конца вычищать герметик не стал, т.к. он всё равно будет выравнен толщиной нового клея.

Пока на протечку не проверен, сегодня не дождливый день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
paul799
срезал торчащий старый герметик, до конца вычищать герметик не стал, т.к. он всё равно будет выравнен толщиной нового клея.

Пока на протечку не проверен, сегодня не дождливый день.

А вот это зря. Надо было "резать всё, к чёртовой матери, не дожидаясь перитонита" (с). Коли уж переклеивать, так счищать всё до основания. У мну, кстати, на обычном силиконе люк лет так уж 6 стоит и не течёт...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Джейзел

У меня на каком-то герметике под пистолет. А еще для себя открыл силикон аквариумный Момент тоже под пистолет. Такая хорошая штука))) я его везде использую, причем больше как клей)))

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Серёга7

Тоже люк течёт. Порван уплотнитель. До кучи наверно и сама рамка травит. Уплотнитель в продаже не нашёл. Пришлось брать на разборке люк целиком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

Да ну Серёга,ты что совсем эту тему не штудировал?Всё делается за меньшие(гораздо!) деньги.Оконный уплотнитель "D" образный решает все протечки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ИванСПб

есть в продаже и уплотнитель, и комплекты мелких деталюшек за копейки.

НО уплотнитель поганый - пожалуй лучше сколхозить. Или поискать подходящий иномарочный - я в теме отписывался мне на разборке достался газелячий но болгарский (?) люк при внешней идентичности - день и ночь. Иностранец даже закрывается с приятным чпоком ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Toyota007

 

 


А еще для себя открыл силикон аквариумный Момент тоже под пистолет.
Хорошая тема.весной займусь.Угол у меня потек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Crady

 

 


мне на разборке достался газелячий но болгарский (?)
венгры делали.там действительно качество в разы лучше.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

У меня оборвался конец тросика пластиковой красной аварийной ручки. Теперь при открывании люка басика с передней стороны (4 ручки-рога, стеклянный люк) люк может вылететь совсем, ограничивает багажник. Что там за чека такая, как восстановить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...