Перейти к содержанию
           
Авторизация  
andreika

Звон в двигателе

Рекомендуемые сообщения

andreika

Доброго всем времени суток. С утра сегодня сижу читаю все подобные темы, много что интересного, но все же спрошу.

Суть проблемы.

При движении появляется некий звон в двигателе, причем не постоянно. Т.е. при движении в натяг (газ в пол грубо говоря) ни каких посторонних шумов не слышно, если бросаю газ и двигатель притормаживает - тоже самое, но когда достигается некий момент когда двигатель, как бы сказать правильно, поддерживает движение но не в натяг появляется этот звон и стоит притопить педальку газа он тут же пропадает. Как я могу предположить это может быть расслабившаяся цепь, стук поршней в цилиндрах (от износа), втулки в шатунах, гидрокомпенсаторы. Точно от куда идет звук понять трудно, во первых открыв капот и гоняя движок на разных оборотах добиться отчетливо такого звука не удается, но когда проскакивает то по ощущениям что от куда то с низу вроде а с права или с лева... да везде. Появились звуки, дня наверное три как. Снимал крышку клапанов, с верхней цепью проблем нет (ну по крайней мере при визуальном осмотре), при нажатии на компенсаторы ни один не продавливается.

Из истории. 10 тыс км назад поменяны шатунные вкладыши по причине того что залез посмотреть состояние маслянного насоса, ну и залез посмотреть на вкладыши на предмет был ли ремонт, стоят номинальные, поменял на такие же, а в маслонасос лазил так как горела на холостых лампочка аварийного давления и стрелка в нуле, причиной чего оказались неисправные датчики выяснилось после проверки механическим манометром, но начал я как самый умный с того что поглубже, думалось мне что ну не может так быть чтоб сразу и оба датчика накрылись.

Машина у меня не так давно взял по случаю что недорого продавал бывший хозян лишенный прав за пьянку. Газель вобщем не получала должной заботы, подмята там местами, ни когда не шприцевалась и все такое. Потихоньку привожу в порядок, для себя так сказать.

Вопрос у меня .. С чего начать поиск причин звука? Чтоб опять пол движка не разобрать из-за ерунды.

Заранее спасибо за ответы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

alexgop

andreika, пробег каков?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Крановой

Может резонатор звенеть,хрен догадаешься. Я свой молотком обстучал-на время притих,но не надолго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ramil681

В двигатель ничего не упало с Карба? Винт или пружинка какая нибудь? и такое иногда бывает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
andreika

Про пробег трудно сказать, до 2007года машина была конторской (спидометр наверняка крутили), Сейчас там 5000

 

Упасть вроде не падало, еслиб такое случилось то сразу полез бы снимать башку, не первый раз замужем , хотя конечно вопрооос...

 

Встану наверное в среду на ремонт дня на три, все равно нужно прокладку под передней крышкой менять (масло сопливит), чтож поделать скину головку, а там посмотрим..

Звон то такой.. как сказать.. положить пару гаяк в консервную банку и трясти.

Изменено пользователем andreika

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лёха62

извини, без обид, не в коем смысле не сомневаюсь в твоих способностях...а ты знаешь как пальцы звенят?может это они?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Борис199

НЕ спеши ты ее разбирать. Попроси кого-нибудь погазовать,а сам послушай, 100% резонатор.Переборки в нем отвалились вот тебе и звон.

Изменено пользователем Борис199

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MetalVoice
НЕ спеши ты ее разбирать. Попроси кого-нибудь погазовать,а сам послушай, 100% резонатор.Переборки в нем отвалились вот тебе и звон.

+100, по резонатору постучи и услышишь как там прыгают отвалившееся переборки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Берси
НЕ спеши ты ее разбирать. Попроси кого-нибудь погазовать,а сам послушай, 100% резонатор.Переборки в нем отвалились вот тебе и звон.

Переборки может быть и не отвалились! Но в определённые моменты складываются такие факторы которые вызывают так называемый "трубный резонанс" или "трубную детонацию". Своего рода звуковая эхолокация выпускного коллектора. Он начинает "петь" на определённых частотах. Мы это проходили уже! Поймали точное число оборотов на которых начиналось "пение", и на каких кончалось. Потом отодвинули выпускной коллектор от ГБЦ на прокладках, и увидели что "пение" стало на других оборотах, и полоса оборотов срезалась на 500. Когда проставка достигла 12 мм + 2 прокладки пение исчезло совсем. Мотор был 406 инжектор, всегда в пол. Так что не гаюшечки это и не болтики, всё проще. ЭТО РЕЗОНАНС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Борис199
Переборки может быть и не отвалились! Но в определённые моменты складываются такие факторы которые вызывают так называемый "трубный резонанс" или "трубную детонацию". Своего рода звуковая эхолокация выпускного коллектора. Он начинает "петь" на определённых частотах. Мы это проходили уже! Поймали точное число оборотов на которых начиналось "пение", и на каких кончалось. Потом отодвинули выпускной коллектор от ГБЦ на прокладках, и увидели что "пение" стало на других оборотах, и полоса оборотов срезалась на 500. Когда проставка достигла 12 мм + 2 прокладки пение исчезло совсем. Мотор был 406 инжектор, всегда в пол. Так что не гаюшечки это и не болтики, всё проще. ЭТО РЕЗОНАНС.

Ну я думаю,что в данном случае не так все сложно.А дело в хреновой сварке,да и в мастерах,которые это чудо лепили.У меня такая " песня" началась верст через 500, после замены старого резонатора. Да и рычать он стал здорово,когда вся эта ебула , внутри, окончательно отвалилась.Вылечил заменой, изделием более серьезного производителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bort060
Доброго всем времени суток. С утра сегодня сижу читаю все подобные темы, много что интересного, но все же спрошу.

Суть проблемы.

При движении появляется некий звон в двигателе, причем не постоянно. Т.е. при движении в натяг (газ в пол грубо говоря) ни каких посторонних шумов не слышно, если бросаю газ и двигатель притормаживает - тоже самое, но когда достигается некий момент когда двигатель, как бы сказать правильно, поддерживает движение но не в натяг появляется этот звон и стоит притопить педальку газа он тут же пропадает. Как я могу предположить это может быть расслабившаяся цепь, стук поршней в цилиндрах (от износа), втулки в шатунах, гидрокомпенсаторы. Точно от куда идет звук понять трудно, во первых открыв капот и гоняя движок на разных оборотах добиться отчетливо такого звука не удается, но когда проскакивает то по ощущениям что от куда то с низу вроде а с права или с лева... да везде. Появились звуки, дня наверное три как. Снимал крышку клапанов, с верхней цепью проблем нет (ну по крайней мере при визуальном осмотре), при нажатии на компенсаторы ни один не продавливается.

Из истории. 10 тыс км назад поменяны шатунные вкладыши по причине того что залез посмотреть состояние маслянного насоса, ну и залез посмотреть на вкладыши на предмет был ли ремонт, стоят номинальные, поменял на такие же, а в маслонасос лазил так как горела на холостых лампочка аварийного давления и стрелка в нуле, причиной чего оказались неисправные датчики выяснилось после проверки механическим манометром, но начал я как самый умный с того что поглубже, думалось мне что ну не может так быть чтоб сразу и оба датчика накрылись.

Машина у меня не так давно взял по случаю что недорого продавал бывший хозян лишенный прав за пьянку. Газель вобщем не получала должной заботы, подмята там местами, ни когда не шприцевалась и все такое. Потихоньку привожу в порядок, для себя так сказать.

Вопрос у меня .. С чего начать поиск причин звука? Чтоб опять пол движка не разобрать из-за ерунды.

Заранее спасибо за ответы.

Разбирать действительно не спеши.У меня на 402 похожее было,обыскал все,руки стали опускаться,а причина оказалась смешной до слез-ослаб один из болтов крепления помпы и гровер с шайбой дуэтом отзванивали так,что все в догадках терялись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ГАЗеЛёшик
Доброго всем времени суток. С утра сегодня сижу читаю все подобные темы, много что интересного, но все же спрошу.

Суть проблемы.

При движении появляется некий звон в двигателе, причем не постоянно. Т.е. при движении в натяг (газ в пол грубо говоря) ни каких посторонних шумов не слышно, если бросаю газ и двигатель притормаживает - тоже самое, но когда достигается некий момент когда двигатель, как бы сказать правильно, поддерживает движение но не в натяг появляется этот звон и стоит притопить педальку газа он тут же пропадает. Как я могу предположить это может быть расслабившаяся цепь, стук поршней в цилиндрах (от износа), втулки в шатунах, гидрокомпенсаторы. Точно от куда идет звук понять трудно, во первых открыв капот и гоняя движок на разных оборотах добиться отчетливо такого звука не удается, но когда проскакивает то по ощущениям что от куда то с низу вроде а с права или с лева... да везде. Появились звуки, дня наверное три как. Снимал крышку клапанов, с верхней цепью проблем нет (ну по крайней мере при визуальном осмотре), при нажатии на компенсаторы ни один не продавливается.

Из истории. 10 тыс км назад поменяны шатунные вкладыши по причине того что залез посмотреть состояние маслянного насоса, ну и залез посмотреть на вкладыши на предмет был ли ремонт, стоят номинальные, поменял на такие же, а в маслонасос лазил так как горела на холостых лампочка аварийного давления и стрелка в нуле, причиной чего оказались неисправные датчики выяснилось после проверки механическим манометром, но начал я как самый умный с того что поглубже, думалось мне что ну не может так быть чтоб сразу и оба датчика накрылись.

Машина у меня не так давно взял по случаю что недорого продавал бывший хозян лишенный прав за пьянку. Газель вобщем не получала должной заботы, подмята там местами, ни когда не шприцевалась и все такое. Потихоньку привожу в порядок, для себя так сказать.

Вопрос у меня .. С чего начать поиск причин звука? Чтоб опять пол движка не разобрать из-за ерунды.

Заранее спасибо за ответы.

У меня также было, либо газ в пол, либо двигателем тормози, когда ровно педаль держиш на ходу двигатель стучит.

Это один из поршней в ГБЦ бьет, снимай коленвал и смотри вкладыши шатунные пока не поздно, я доездился пришлось коленвал менять и шатуны на всякий случай, поршня до кучи тоже поменял.

P.S. Машину купил со стучащим двигателем, прежний хозяин сказал что они так почти все лето отъездили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
antibiotik232

стук в двигателе на средних оборотах это сдвинулась втулка в шатуне и перекрыла подачу масла на поршневой палец.Будешь дальше ездить переломишь палец.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
andreika

Спасибо всем за ответы.

Вчера был полет в Псковскую область, все дорогу ловил газом чтоб без стуков. Всю дорогу прислушивался к стуку, уж очень все же похож на детонацию, но не такой звонкий что ли.. короче провел эксперимент, скинул разъем с датчика абсолютного давления, конечно загорелась лампа неисправности, машина стала явно потупее, при резком ускорении появилась явная детонация. но все беспокоящие меня звуки исчезли напрочь..

Как я понимаю неисправен датчик и выдает неправильные данные для мозгов и как следствие неправильный угол опережения зажигания... или я не прав?? поправьте плз.

Вобщем во как...

 

 

 

извини, без обид, не в коем смысле не сомневаюсь в твоих способностях...а ты знаешь как пальцы звенят?может это они?

 

После этой машины я что то вообще засомнивался знаю ли я хоть что нибудь.. :) :)

хотя это у меня уже 21 машина в жизни и весь ремонт всегда делал сам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bort060

Спасибо всем за ответы.

Вчера был полет в Псковскую область, все дорогу ловил газом чтоб без стуков. Всю дорогу прислушивался к стуку, уж очень все же похож на детонацию, но не такой звонкий что ли.. короче провел эксперимент, скинул разъем с датчика абсолютного давления, конечно загорелась лампа неисправности, машина стала явно потупее, при резком ускорении появилась явная детонация. но все беспокоящие меня звуки исчезли напрочь..

Как я понимаю неисправен датчик и выдает неправильные данные для мозгов и как следствие неправильный угол опережения зажигания... или я не прав?? поправьте плз.

Вобщем во как...

 

Ну вот и причина нашлась,а разобрал бы пол.двигла и ЧТО?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лёха62

Как я понимаю неисправен датчик и выдает неправильные данные для мозгов и как следствие неправильный угол опережения зажигания... или я не прав?? поправьте плз.

 

либо топливо не соответствующее или плохого качества...вместо 92 бенза 80 ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Woldemar

bort060, тема хорошую ты поднял, уважуха!

Только скажи, что за датчик абсолютного давления, где он находится, как его в книжке зовут. Уменя такая же херь. Поменял резонатор, но ничего не изменилось, надеюсь на твой совет! У меня был 406.3 я его переделал на 406.2, диапазон звона немного сместился и стал меньше, но желаю от него избавиться вовсе. Почему на "Волге" этого звона долбаного нет, а на "Газели"... ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Woldemar

Всё оказалось просто! Нужно сделать проточку между двумя приёмными трубами на площадке. Купить нужно волгоскую прокладку и станет ясно, что и как сделать))) Звон уходит)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bonik
Доброго всем времени суток. С утра сегодня сижу читаю все подобные темы, много что интересного, но все же спрошу.

Суть проблемы.

При движении появляется некий звон в двигателе, причем не постоянно. Т.е. при движении в натяг (газ в пол грубо говоря) ни каких посторонних шумов не слышно, если бросаю газ и двигатель притормаживает - тоже самое, но когда достигается некий момент когда двигатель, как бы сказать правильно, поддерживает движение но не в натяг появляется этот звон и стоит притопить педальку газа он тут же пропадает. Как я могу предположить это может быть расслабившаяся цепь, стук поршней в цилиндрах (от износа), втулки в шатунах, гидрокомпенсаторы. Точно от куда идет звук понять трудно, во первых открыв капот и гоняя движок на разных оборотах добиться отчетливо такого звука не удается, но когда проскакивает то по ощущениям что от куда то с низу вроде а с права или с лева... да везде. Появились звуки, дня наверное три как. Снимал крышку клапанов, с верхней цепью проблем нет (ну по крайней мере при визуальном осмотре), при нажатии на компенсаторы ни один не продавливается.

Из истории. 10 тыс км назад поменяны шатунные вкладыши по причине того что залез посмотреть состояние маслянного насоса, ну и залез посмотреть на вкладыши на предмет был ли ремонт, стоят номинальные, поменял на такие же, а в маслонасос лазил так как горела на холостых лампочка аварийного давления и стрелка в нуле, причиной чего оказались неисправные датчики выяснилось после проверки механическим манометром, но начал я как самый умный с того что поглубже, думалось мне что ну не может так быть чтоб сразу и оба датчика накрылись.

Машина у меня не так давно взял по случаю что недорого продавал бывший хозян лишенный прав за пьянку. Газель вобщем не получала должной заботы, подмята там местами, ни когда не шприцевалась и все такое. Потихоньку привожу в порядок, для себя так сказать.

Вопрос у меня .. С чего начать поиск причин звука? Чтоб опять пол движка не разобрать из-за ерунды.

Заранее спасибо за ответы.

что было у тебя по поводу этого стука? такая же фигня и у меня сейчас началась, ответь пожалуйста...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
flab37

Та же беда, только звук стоит такой что как буть то трактор рядом работает похож на дизель, но на любых передачах его нету и когда газанешь до 2 тыш проподает, где искать поломку??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Леха306 52
Та же беда, только звук стоит такой что как буть то трактор рядом работает похож на дизель, но на любых передачах его нету и когда газанешь до 2 тыш проподает, где искать поломку??

У тебя походу цепи дребезжат ,поменяй попробуй натяжители цепей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
flab37

гидронатяжители? а не может ли быть ето из за успокоителя цепи? или всё таки гидронатяжители, их меняют оба сразу или по одному, им всего то 10 тыш..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Леха306 52
гидронатяжители? а не может ли быть ето из за успокоителя цепи? или всё таки гидронатяжители, их меняют оба сразу или по одному, им всего то 10 тыш..

Возьми вроде палки тонкой и приставляя к разным местам двигателя слушай ухом,если с верху стучит значит верхний соответственно если с низу значит нижний. Кстати лучше не затягивать,у друга из-за этого звука цепи рвануло!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
efim_tula
Та же беда, только звук стоит такой что как буть то трактор рядом работает похож на дизель, но на любых передачах его нету и когда газанешь до 2 тыш проподает, где искать поломку??

компенсаторам какимто .изда,но если прям рычит то натяжителю

 

успокоитель отвернутый, это когда чето действительно не понятное

Изменено пользователем efim_tula

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
flab37

вообщем сходил щас еше раз завел, знаю точно что гремит цепь, на холодную минут 5-10 работало ровно без шумов, газовал до 4тыш всё норм, проехался во круг района приехал прогрелась до 80 и загремело, я так думаю что масло нагрелось и не создовало нужного давления гидронатяжителю, из за чего и гремит цепь. или иные причины, подскажите

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...