Перейти к содержанию
           
Авторизация  
Luck

Можно ли заменить ремень не снимая радиатор?

Рекомендуемые сообщения

Romzes331
А генератор можно поменять не трогая натяжителя ремня. Просто снимаешь старый и ставишь новый.Но это срабатывает при условии, ремень остаётся старый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Luck
А генератор можно поменять не трогая натяжителя ремня. Просто снимаешь старый и ставишь новый.Но это срабатывает при условии, ремень остаётся старый.

 

у меня была такая мысль.

но заменить генератор, не трогая натяжитель, можно только если у генератороводинаковое расстояние от крепежных болтов до шкива.

я в этом не уверен, потому что генераторы разные. стоит штатник 72А, а на замену идет 110А.

крепежные места у них одинаковые, а вот насчет расстояния до шкива - возможны варианты.

надо будет посмотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
cerokyz
Ослабляешь болт на ролике помоему ключ на 12 и длинный ключ на десять делаешь (точнее маленькую головку из набора и все удлиннители на неё и трещётку на них).Заводишь этот набор железа под патрубком в районе термрстата до натяжного болта и ослабляешь,потом всё в обратном порядке.Не забудь промыть подшипник и набить его по новой смазкой либо поменяй если ему кирдык.Удачи на дорогах

Там же стоит подшипник закрытый, как его можно набить смазкой?

Изменено пользователем cerokyz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Альмир

делается все просто, снимаем каролсон и с ключом любой разумной длинны крутим хоть до опупения! :lol: :lol: :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин
Там же стоит подшипник закрытый, как его можно набить смазкой?

 

Проще простого.Снимаешь ролик и тоненькой отвёрткой или ножём со стороны внутренней обоймы не спеша(без фанатизма) подковыриваешь крыжки.Промыл,продул.На пальчик смазку и втираем в сепаратор по максимуму.Крыжечки на место вдавливаем пальцами.Убираем лишнюю смазку,ставим на место.В добрый путь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Luck

ух ты. тема моя всплыла.

ну раз уж так, то сообщу, что гена поменян.

пришлось, конечно, постоять в обнимку с радиатором, в левой руке ключ на 12, а в правой - гибкий поводок с головкой на 10.

и наощупь откручивать-закручивать.

обтер всю срань рукавами куртки...

зато теперь на Соболе два акка через развязку и 110 Ампер зарядки.

думаю, он доволен :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
makcum
горячий движок,то рожком просто пипец как неудобно

верхний патрубок радиатора обжигает руку ай-яй

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgop

Luck,

110 Ампер зарядки.
:blink: ооо.. да ты прямо ЭЛЕКТРО !!!! ЭЛЕКТРО это- Максвел Дилон ,из супер героев серии человека паука, обрёл новые умения когда удар током дал ему контроль над электричеством :lol: у тебя наверное когда едешь вся машина искрит, и между асфальтом и резиной искра пробивает... не какого сварочного аппарата не надо... ну ваще супер!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Luck
Luck, :blink: ооо.. да ты прямо ЭЛЕКТРО !!!! ЭЛЕКТРО это- Максвел Дилон ,из супер героев серии человека паука, обрёл новые умения когда удар током дал ему контроль над электричеством :lol: у тебя наверное когда едешь вся машина искрит, и между асфальтом и резиной искра пробивает... не какого сварочного аппарата не надо... ну ваще супер!!!!

 

ага. только не искрит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sweet
Коллеги, поделитесь опытом.

Лежит на замену новый генератор.

Рано или поздно возьмусь его ставить.

Но есть один большой вопрос.

Во всех руководствах по 406 мотору процедура снятия ремня начинается с ослабления натяжного ролика, к которому за радиатор очень трудно подлезть.

И в руководствах есть такая волшебная фраза: "для наглядности радиатор снят"...

Мне-то зимой лишний раз сливать ОЖ и трогать герметичные патрубки не очень хочется.

Есть ли какой-то способ освободить ролик (соответственно, затем его обратно натянуть) не снимая радиатор?

Или не строить из себя фокусника, дождаться тепла и сделать все как в книге, сняв "для наглядности" все, что мешает?

 

...Брат! е\сть такая штука как автоматический натяжитель ремня генератора.Лтжал его рукой-ремень одел...несколько секунд.Перетяга ремня никогда не будет и не изнашивает подшипники генератора.

post-5221-1270142065_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Альмир
...Брат! е\сть такая штука как автоматический натяжитель ремня генератора.Лтжал его рукой-ремень одел...несколько секунд.Перетяга ремня никогда не будет и не изнашивает подшипники генератора.

и сколько стоит такая приблуда? и где можно ее купить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sweet
и сколько стоит такая приблуда? и где можно ее купить?

 

изготавливается и продается в нижнем новгороде...телТел. (831) 210-93-33.звони! может по почте тебе вышлют.У меня такой стгоит уже 8 лет-проблем никаких.Если нужно заменить ремень хоть при -30...для этого нужно времени не более 30 секунд.

там опытный механический завод..изготавливают гтдротолкатели-натяжители много чего и все очень высокого качества.В продаже не бывает-нпе видел ни разу.Удачи!!

 

 

и сколько стоит такая приблуда? и где можно ее купить?

 

..стоит 970 руб.у меня за 8 лет даже и не сломался..только 3 раза менял ролик-подшипники там разлетелись .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Борис199
и сколько стоит такая приблуда? и где можно ее купить?

Я года два назад встречал подобный девайс в автомаге,только он был попроще и на мой взгляд понадежней. 1500р.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Альмир
изготавливается и продается в нижнем новгороде...телТел. (831) 210-93-33 begin_of_the_skype_highlighting              (831) 210-93-33      end_of_the_skype_highlighting.звони! может по почте тебе вышлют.У меня такой стгоит уже 8 лет-проблем никаких.Если нужно заменить ремень хоть при -30...для этого нужно времени не более 30 секунд.

там опытный механический завод..изготавливают гтдротолкатели-натяжители много чего и все очень высокого качества.В продаже не бывает-нпе видел ни разу.Удачи!!

 

 

 

 

..стоит 970 руб.у меня за 8 лет даже и не сломался..только 3 раза менял ролик-подшипники там разлетелись .

адресок не подскажеш? я в субботу буду в нижнем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sweet
адресок не подскажеш? я в субботу буду в нижнем.

 

Пер. Светлогорский 3 (на территории опытно-механического завода «Горьковский») Тел. (831) 210-93-33.недалеко от нагорного дворца спорта.

 

адресок не подскажеш? я в субботу буду в нижнем.

 

...сначала позвони им...работают они в субботу или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Hammer-Blow
...Брат! е\сть такая штука как автоматический натяжитель ремня генератора.Лтжал его рукой-ремень одел...несколько секунд.Перетяга ремня никогда не будет и не изнашивает подшипники генератора.

А на 406 движок есть такой натяжитель???

Или они одинаковые???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Luck
изготавливается и продается в нижнем новгороде...телТел. (831) 210-93-33.звони! может по почте тебе вышлют.У меня такой стгоит уже 8 лет-проблем никаких.Если нужно заменить ремень хоть при -30...для этого нужно времени не более 30 секунд.

там опытный механический завод..изготавливают гтдротолкатели-натяжители много чего и все очень высокого качества.В продаже не бывает-нпе видел ни разу.Удачи!!

 

 

 

 

..стоит 970 руб.у меня за 8 лет даже и не сломался..только 3 раза менял ролик-подшипники там разлетелись .

 

спасибо.

кому еще интересно - спросил у яндекса про их сайт.

вот что яндекс ответил: http://www.luxservis.ru/about.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sweet
А на 406 движок есть такой натяжитель???

Или они одинаковые???

 

...они идут на 406-405-409.

 

спасибо.

кому еще интересно - спросил у яндекса про их сайт.

вот что яндекс ответил: http://www.luxservis.ru/about.html

 

...ну да..это и есть...телефон я уже указал выше.покупайте-ставьте и не будете знать проблем.Родное натяжное устройство что стоит с завода-ДОХЛОЕ.Не знаю какой урод его придумал...чтобы потом мы мучались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
R201
Коллеги, поделитесь опытом.

Лежит на замену новый генератор.

Рано или поздно возьмусь его ставить.

Но есть один большой вопрос.

Во всех руководствах по 406 мотору процедура снятия ремня начинается с ослабления натяжного ролика, к которому за радиатор очень трудно подлезть.

И в руководствах есть такая волшебная фраза: "для наглядности радиатор снят"...

Мне-то зимой лишний раз сливать ОЖ и трогать герметичные патрубки не очень хочется.

Есть ли какой-то способ освободить ролик (соответственно, затем его обратно натянуть) не снимая радиатор?

Или не строить из себя фокусника, дождаться тепла и сделать все как в книге, сняв "для наглядности" все, что мешает?

 

Да легко, при наличии соответствующего инструмента. У меня набор Force, берешь головку на 10 и все маленькие вороточки в одну палочку делаешь, все прекрасно достает и откручивается, у меня во вском случае с этим проблем никогда не было. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
orion
Да легко, при наличии соответствующего инструмента. У меня набор Force, берешь головку на 10 и все маленькие вороточки в одну палочку делаешь, все прекрасно достает и откручивается, у меня во вском случае с этим проблем никогда не было. ;)

Полностью согласен сегодня впервые менял этот ремень. Сначала да не знал как подобраться и ключом пробовал никак(даже руку обжег так как делал сразу практически после остановки двигателя). Потом знакомый принес набор соединили все воротки и головку на 10 и все прикрасно открутилось и закрутилось. Так что вся процедура занимает при наличии инструмента мин 10 :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Соболевод

Как раз вчерась занимался подтягиванием ремня, а то попискивать начал. Так я снизу зашел и все обычными ключами сделал и ничего не поцарапал и не обжог. У меня снизу защита не стоит. Когда брал б/у машинку мне эту защиту в придачу дали, вот я ее уже четыре года и ставлю, а теперь думаю а на кой она мне надо если с ремнем такой гемор?, да и маслецо менять попроще будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexey-71

 

 


.Не знаю какой урод его придумал...чтобы потом мы мучались.
пардон за флуд, но не удержался. +100. вообще касаемо всей газели, х..ня из под коня! каждый божий день сюрпризы, все сложно, проблемно, дорого :angry: .чтоб на них ездили и чинили все кто такое чудо придумал и сделал :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Максим Павлович
alexey-71, полностью поддерживаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
СергейН

В любом автомагазине продается ключ для замены ремня для ЗМЗ. Длинный Т образный вороток , цена 100р. Ремень меняется 5 минут. Снял фишку датчика и вставляй. Ролик ставил усиленный, 4 года отходил без проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...