Перейти к содержанию
           
Авторизация  
sweet

прошу совета у юристов

Рекомендуемые сообщения

sweet

подскажите пожалуйста,у меня такая проблема..сейчас у меня старенькая газель-работаю в коммерческом магазине по развозу товара сос клада в магазины.Оформлен как менеджер официально..платят зарплату.Сейчас хочу сменить машину-купить новую..нужно ли мне оформлять ЧП? или так же можно продолжать работать? машина личная. компания где работаю частная коммерческая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

r76r

Оформлен менеджером официально - это понятно. А как оформлена машина? Договор аренды автомобиля? Договор оказания автотранспортных услуг? Договор перевозки? Или выплачивают компенсацию за использование личного автомобиля в служебных целях?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лёха62

деревёнские юристы-трактористы сойдут?здесь форум газелистов а не юристов :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
r76r
деревёнские юристы-трактористы сойдут?здесь форум газелистов а не юристов :P

 

А я вот юрист по специальности, и представь себе Газель у меня тоже есть. :P

Изменено пользователем r76r

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лёха62
А я вот юрист по специальности, и представь себе Газель у меня тоже есть. :P

значит с юриспруденцией у тебя так же как у моей бабушки с футболом ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
r76r

Попрошу без оскорблений! B) С юриспруденцией у меня все залепися. Это мой хлеб. На Газели не работаю - взял под изготовление автодома. А основная машина Вольво.

И не надо лохматить бабушку попусту. :lol: Человек попросил помощи, а мы флудим.

Изменено пользователем r76r

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sweet
Оформлен менеджером официально - это понятно. А как оформлена машина? Договор аренды автомобиля? Договор оказания автотранспортных услуг? Договор перевозки? Или выплачивают компенсацию за использование личного автомобиля в служебных целях?

 

..работаю по трудовику-за меня фирма выплачивает налоги.Машина личная.Договора аренды авто-нет.Договора первозки -нет.проосто платят хорошую зарплату.на жизнь хватает.Ремонт-заправка-техобслуживание-за мой счет.компенсации-нет.Перевозки только по городу.По межгороду отказался-машина старая..отъездился своё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Каякер

sweet, ну и что тебя не устраивает? По налоговым хочешь побегать? Или контора твоя тебя к этому принуждает, чтобы безналом с тобой рассчитываться? Или хочешь заплатить налоги и спать спокойно? Работай как работал, не ищи лишнего гимора, имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

sweet
sweet, ну и что тебя не устраивает? По налоговым хочешь побегать? Или контора твоя тебя к этому принуждает, чтобы безналом с тобой рассчитываться? Или хочешь заплатить налоги и спать спокойно? Работай как работал, не ищи лишнего гимора, имхо.

 

.СПАСИБО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дмитрий

Я вот тоже не как понять не могу суть темы у нас что уже нужно ЧП вернее с час ИП, что бы купить авто? Я думаю твоему работодателю совершенно без разницы на старой ты приедешь на работу или на новой. Или у тебя мысли что налоговая заинтересуется от куда средства на авто? думаю справки с работы достаточно будет для этого

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
r76r
Я думаю твоему работодателю совершенно без разницы на старой ты приедешь на работу или на новой.

Совершенно верно. Если поменяешь машину на более новую, то работодатель будет только рад.

 

Или у тебя мысли что налоговая заинтересуется от куда средства на авто? думаю справки с работы достаточно будет для этого

А налоговой вообще пофиг откуда ты деньги взял на новую машину. Контроль расходов над доходами они уже давно отменили. Их больше заинтересует выплатил ли ты налог от продажи авто, да и то этот интерес у них возникнет только в следующем году.

Изменено пользователем r76r

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Игорь Саратовский
А налоговой вообще пофиг откуда ты деньги взял на новую машину. Контроль расходов над доходами они уже давно отменили. Их больше заинтересует выплатил ли ты налог от продажи авто, да и то этот интерес у них возникнет только в следующем году.

Налоговый кодекс, который вступит в действие с 1 января 2010 года. Статья 217 нового Налогового кодекса, где перечислены доходы физических лиц, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения), решено дополнить пунктом 17.1 следующего содержания: “доходы, получаемые физическими лицами от реализации легковых автомобилей, при условии, что до снятия с регистрационного учета легковые автомобили были в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы на указанных физических лиц в течение трех и более лет”.То есть если автомобиль перед продажей физическим лицом находился у него в эксплуатации более трех лет, то сумма, вырученная от продажи автомобиля, не будет облагаться подоходным налогом совсем. О продаже автомобиля даже не надо будет заявлять в декларации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
german
..работаю по трудовику-за меня фирма выплачивает налоги.Машина личная.Договора аренды авто-нет.Договора первозки -нет.проосто платят хорошую зарплату.на жизнь хватает.Ремонт-заправка-техобслуживание-за мой счет.компенсации-нет.Перевозки только по городу.По межгороду отказался-машина старая..отъездился своё.

 

Скажу как обыватель - от добра добро не ищут, если только делать нечего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dmitry
..работаю по трудовику-за меня фирма выплачивает налоги.Машина личная.Договора аренды авто-нет.Договора первозки -нет.проосто платят хорошую зарплату.на жизнь хватает.Ремонт-заправка-техобслуживание-за мой счет.компенсации-нет.Перевозки только по городу.По межгороду отказался-машина старая..отъездился своё.

Могу поездить на межгород машина старая ,но свое не отездила :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Николай А.
подскажите пожалуйста,у меня такая проблема..сейчас у меня старенькая газель-работаю в коммерческом магазине по развозу товара сос клада в магазины.Оформлен как менеджер официально..платят зарплату.Сейчас хочу сменить машину-купить новую..нужно ли мне оформлять ЧП? или так же можно продолжать работать? машина личная. компания где работаю частная коммерческая.
Схема твоей работы достаточна легальна-ты торговый представитель со своим авто.Наверняка тебе платят именно по такой статье.Тут к тебе нет никаких вопросов ни у ФНС ни у ПФР.Ты официально устроен,работодатель за тебя оплачивает все выплаты.Наличие авто ГАЗЕЛЬ-это твое право и груз в кузове ты можешь провозить абсолютно любой.Главное-наличие документов,подтверждающих твое правообладание грузом в кузове.Вопросы возникнут когда тебя остановит душный мент и начнет копать-почему в документах например указан ГРУЗОПОЛУЧАТЕЛЬ-какое то ООО или ЗАО а не ты как физ.лицо!Т.е.если на пальцах обьяснять,пока во всех документах ты указан как владелец груза-это просто твой груз и ты купил и везешь для себя!А вот если в ТТН указано,что ты погрузился от ООО АЛЬФА и везешь для ООО ОМЕГА,ты тут имеет факт извлечения прибыли от перевозки и не важно,что ты уже там работаешь.Хотя можно всегда сказать,что ты абсолютный альтруист и возишь барахло совершенно бесплатно.Я имею ИП,и мне проще иногда (когда клиенту все равно)-выписать ТТНку на меня лично как физ.лицо.Меньше вопросов сразу у ментов.Уловил разницу?Я ж не могу сам у себя брать плату за провоз.А вот если ты возишь другим это расценивается как Незаконное предпринимательство.Крайне сложно доказуемое преступление :lol: .Если тока в поличным взять.Но опять же-картина,ты везешь товар,тебя спрашивают-ЧЕЙ ТОВАР?Ты не можешь заявить что он твой,в ТТН указан истинный грузополучатель.Так то.Наличие доверенности на доставку может конечно спасти тебя от нападений ментов.НО особо душные менты могут все же составить протокол.Ты скажешь,что не извлекаешь прбыли и не получаешь плату за провоз,но а как тови работодатели автоперевозки указывают в РАСХОДАХ?А ты заявляешьчто не получаешь денег,а на самом деле твои данные фигурируют.Еще раз скажу-это все крайне НЕДОКАЗУЕМО,но бывает.Теперь по закону если пойти.Ты оформлен как сотрудник компании-это понятно,но по закону(если у вас там все по белому!!!!!) ты должен с ними заключить договор экспедиции(кстати по нему ты избежишь много проблем если например машину угонят с товаром или ДТП или пожар и прочее).А чтоб заключить договор экспедиции и надо как раз ИП.Так что пока ты можешь продолжать работать,но если будет хорошая камеральная проверка вашей конторы в ФНС все это может всплыть.Обычно бывает газелисты меняются в подобных конторах и их потом вообще трудно найти,чтоб покарать мечем закона :lol: .ИП все равно придется вскоре тебе открыть- в настоящее время это обязательное условие работы автоперевозчиков и если ща куда сунешься-все просят сразу реквизиты ИП. :( теперь о грустном-250 тр/год,такова сумма,за которой начинается уголовная ответственность за НЕЗАКОННОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО(статью не помню) но это порядка 20 тр в месяц.и ты уголовник :lol: Изменено пользователем Николай А.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Игорь Саратовский
Схема твоей работы достаточна легальна-ты торговый представитель со своим авто.Наверняка тебе платят именно по такой статье.Тут к тебе нет никаких вопросов ни у ФНС ни у ПФР.Ты официально устроен,работодатель за тебя оплачивает все выплаты.Наличие авто ГАЗЕЛЬ-это твое право и груз в кузове ты можешь провозить абсолютно любой.Главное-наличие документов,подтверждающих твое правообладание грузом в кузове.Вопросы возникнут когда тебя остановит душный мент и начнет копать-почему в документах например указан ГРУЗОПОЛУЧАТЕЛЬ-какое то ООО или ЗАО а не ты как физ.лицо!Т.е.если на пальцах обьяснять,пока во всех документах ты указан как владелец груза-это просто твой груз и ты купил и везешь для себя!А вот если в ТТН указано,что ты погрузился от ООО АЛЬФА и везешь для ООО ОМЕГА,ты тут имеет факт извлечения прибыли от перевозки и не важно,что ты уже там работаешь.Хотя можно всегда сказать,что ты абсолютный альтруист и возишь барахло совершенно бесплатно.Я имею ИП,и мне проще иногда (когда клиенту все равно)-выписать ТТНку на меня лично как физ.лицо.Меньше вопросов сразу у ментов.Уловил разницу?Я ж не могу сам у себя брать плату за провоз.А вот если ты возишь другим это расценивается как Незаконное предпринимательство.Крайне сложно доказуемое преступление :lol: .Если тока в поличным взять.Но опять же-картина,ты везешь товар,тебя спрашивают-ЧЕЙ ТОВАР?Ты не можешь заявить что он твой,в ТТН указан истинный грузополучатель.Так то.Наличие доверенности на доставку может конечно спасти тебя от нападений ментов.НО особо душные менты могут все же составить протокол.Ты скажешь,что не извлекаешь прбыли и не получаешь плату за провоз,но а как тови работодатели автоперевозки указывают в РАСХОДАХ?А ты заявляешьчто не получаешь денег,а на самом деле твои данные фигурируют.Еще раз скажу-это все крайне НЕДОКАЗУЕМО,но бывает.Теперь по закону если пойти.Ты оформлен как сотрудник компании-это понятно,но по закону(если у вас там все по белому!!!!!) ты должен с ними заключить договор экспедиции(кстати по нему ты избежишь много проблем если например машину угонят с товаром или ДТП или пожар и прочее).А чтоб заключить договор экспедиции и надо как раз ИП.Так что пока ты можешь продолжать работать,но если будет хорошая камеральная проверка вашей конторы в ФНС все это может всплыть.Обычно бывает газелисты меняются в подобных конторах и их потом вообще трудно найти,чтоб покарать мечем закона :lol: .ИП все равно придется вскоре тебе открыть- в настоящее время это обязательное условие работы автоперевозчиков и если ща куда сунешься-все просят сразу реквизиты ИП. :( теперь о грустном-250 тр/год,такова сумма,за которой начинается уголовная ответственность за НЕЗАКОННОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО(статью не помню) но это порядка 20 тр в месяц.и ты уголовник :lol:

Хорош человека пугать. Его контора крыш...т(оберегает) и за него налоги платит. Если он не оформил ИП, то за него должны платить налоги тот кто ему платит и берёт машину в аренду. Т.е. те же самые 13% НДФЛ.

Изменено пользователем Игорь Саратовский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sweet
Схема твоей работы достаточна легальна-ты торговый представитель со своим авто.Наверняка тебе платят именно по такой статье.Тут к тебе нет никаких вопросов ни у ФНС ни у ПФР.Ты официально устроен,работодатель за тебя оплачивает все выплаты.Наличие авто ГАЗЕЛЬ-это твое право и груз в кузове ты можешь провозить абсолютно любой.Главное-наличие документов,подтверждающих твое правообладание грузом в кузове.Вопросы возникнут когда тебя остановит душный мент и начнет копать-почему в документах например указан ГРУЗОПОЛУЧАТЕЛЬ-какое то ООО или ЗАО а не ты как физ.лицо!Т.е.если на пальцах обьяснять,пока во всех документах ты указан как владелец груза-это просто твой груз и ты купил и везешь для себя!А вот если в ТТН указано,что ты погрузился от ООО АЛЬФА и везешь для ООО ОМЕГА,ты тут имеет факт извлечения прибыли от перевозки и не важно,что ты уже там работаешь.Хотя можно всегда сказать,что ты абсолютный альтруист и возишь барахло совершенно бесплатно.Я имею ИП,и мне проще иногда (когда клиенту все равно)-выписать ТТНку на меня лично как физ.лицо.Меньше вопросов сразу у ментов.Уловил разницу?Я ж не могу сам у себя брать плату за провоз.А вот если ты возишь другим это расценивается как Незаконное предпринимательство.Крайне сложно доказуемое преступление :lol: .Если тока в поличным взять.Но опять же-картина,ты везешь товар,тебя спрашивают-ЧЕЙ ТОВАР?Ты не можешь заявить что он твой,в ТТН указан истинный грузополучатель.Так то.Наличие доверенности на доставку может конечно спасти тебя от нападений ментов.НО особо душные менты могут все же составить протокол.Ты скажешь,что не извлекаешь прбыли и не получаешь плату за провоз,но а как тови работодатели автоперевозки указывают в РАСХОДАХ?А ты заявляешьчто не получаешь денег,а на самом деле твои данные фигурируют.Еще раз скажу-это все крайне НЕДОКАЗУЕМО,но бывает.Теперь по закону если пойти.Ты оформлен как сотрудник компании-это понятно,но по закону(если у вас там все по белому!!!!!) ты должен с ними заключить договор экспедиции(кстати по нему ты избежишь много проблем если например машину угонят с товаром или ДТП или пожар и прочее).А чтоб заключить договор экспедиции и надо как раз ИП.Так что пока ты можешь продолжать работать,но если будет хорошая камеральная проверка вашей конторы в ФНС все это может всплыть.Обычно бывает газелисты меняются в подобных конторах и их потом вообще трудно найти,чтоб покарать мечем закона :lol: .ИП все равно придется вскоре тебе открыть- в настоящее время это обязательное условие работы автоперевозчиков и если ща куда сунешься-все просят сразу реквизиты ИП. :( теперь о грустном-250 тр/год,такова сумма,за которой начинается уголовная ответственность за НЕЗАКОННОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО(статью не помню) но это порядка 20 тр в месяц.и ты уголовник :lol:

 

 

..я на этгой машине был ЧП 8 лет в предыдущем магазе пока он не разорился.остался без работы. В налоговой предоставил справку из отдела кадров что преподаю в колледже.меня сняли с учета.Потом ушел преподавать-по специальности я учитель.Год поработал-чуть не умер с голода от нищенской зарплаты.И начал искать работу.Нашел.Показал все документы что я был ЧП и ИНН.Сказал ..как быть? взяли трудовик медицинскую справку копию диплома и заявление.И так я начал работать.Все.Фирма московская.У нас их филиал.Никакими левыми извозами-калымами не занимаюсь.Работаю в компании и получаю зарплату.Соответсвенно за меня платят подоходный налог.Я оформлен по приказу как официальное лицо.В приказе о приеме на работу расписался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Игорь Саратовский
..я на этгой машине был ЧП 8 лет в предыдущем магазе пока он не разорился.остался без работы. В налоговой предоставил справку из отдела кадров что преподаю в колледже.меня сняли с учета.Потом ушел преподавать-по специальности я учитель.Год поработал-чуть не умер с голода от нищенской зарплаты.И начал искать работу.Нашел.Показал все документы что я был ЧП и ИНН.Сказал ..как быть? взяли трудовик медицинскую справку копию диплома и заявление.И так я начал работать.Все.Фирма московская.У нас их филиал.Никакими левыми извозами-калымами не занимаюсь.Работаю в компании и получаю зарплату.Соответсвенно за меня платят подоходный налог.Я оформлен по приказу как официальное лицо.В приказе о приеме на работу расписался.

Да нормальная легальная схема. Не заморачивайся. У меня открыта была контора на жену и я сдавал ей машину в аренду. А сам там работал по трудовому договору и возил на ней грузы. Одним словом коммерция.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Адриано

Интересный товарищ, люди думают ,как от налогов уйти, а он готов еще дополнительно платить, государство против не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
urec29

Два с половиной года работаю на фирме(Доставка столешниц в Тверь)Гружу доски получаю документы на какие фирмы везти.На провоз пишут доверенность с описью груза.Все.Там здаю комплект бумаг подписаный о получении привожу на фирму,получаю деньги и досвидания!!!Никакого гимора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...