Перейти к содержанию
           
Авторизация  
-=Dominik=-

Как затонировать салон Соболя

Рекомендуемые сообщения

-=Dominik=-

Подобной темы не нашёл. Так что отпишусь в новой! Может кого этот способ заинтересует!

В выходные был в Ашане, увидел там плёнку солнцезащитною для окон в домах.

Ну собственно чем Соболь хуже!

Тут то и родилась идея затонировать этой плёнкой салон моего Соболя! Да и в случае не удачи, не велика потеря, цена одного такого рулона плёнки - 29 рублей!

На всякий случай купил 4 рулона. Размерность 1 рулона 60см х 3 метра.

Как не как обычная плёнка, вдруг порвётся или сам чего накосячу, опыта тонирования то у меня нет...

Вот собственно сама плёнка:

8dbc82b4bbeft.jpg

 

На всё про всё ушло полтора часа времени и 300мл воды.

Понадобились 2 тряпки(одной стёкла мыть, другой плёнку по окну растирать), распылитель для цветов,нож по бумаге(желательно новый!!!)

 

Вся суть работы проста, помыл окно, равномерно распылил на него воду, размотал рулон с плёнкой, приложил к окну и она сама притянется на стекло, остается отрезать излишки плёнки и влажной тряпочкой разгладить плёнку по стеклу тем самым выгоняя из под неё остатки воздуха. И всё готово!

Где то примерно через час после поклейки, ещё раз влажной тряпокой прошёлся по всей плёнки!

 

Из минусов:

1. Когда отрезаешь излишьки плёнки с окна, она рвётся. Поэтому лучше использовать новый ножик для бумаги и резать медленно!

2. Плёнка немного искожает вид из салона авто! Но грешу на то что плёнка не просохла на тот момент когда её осматривал! Так что посмотрю что будет завтра!

3.Важно клеить плёнку на стекло обязательно внутренней её стороной к стеклу, так как она очень легко царапется когда её разглаживаешь тряпкой!

 

Из плюсов:

1.Естественно стало гораздо уютнее в салоне.

2.С улицы в салоне разгядеть что либо почти нереально! (У меня ещё плюс шторки висят!)

3.Стёкла становятся зеркальные, приятный внешний вид!

 

Передние стёкла такой плёнко конечно лучше не тонировать, да и слезит она быстро при использовании стеклоподъёмника.Ну вот вобщем и всё, что вспомню, добавлю! :)

Вот пару фоток для отчётности:

 

Первое окно, естественно комом. Допустил несколько косячков, позже переклкю!

6c0634b6d4c8t.jpg

 

Ощутимая разница!

6be713200c18t.jpg

 

Фоткал на телефон. И стёкля грязные.

Но вобщем суть видна!

a0f1b5b19b8ct.jpg

 

a8053fe1cedet.jpg

 

2eb2f3e9f6f0t.jpg

 

710091a76f53t.jpg

 

ac3ecbe8114bt.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость gera

Одна из важных составляющих качественной тонировки,это качественная пленка.Дешевая пленка будет вся в царапинах,как бы ты не аккуратничал при поклейке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
-=Dominik=-

Это конечно верно! Мне вторую машину тонировали Lumar-овской плёнкой, так уже 4 года катаюсь и не одной царапины, вздутия и намёка на выцветания!

Ну а тут за 58р грех жаловаться! Главное эффект достигнут! :lol:

 

Там у плёнки просто ещё суть такая, с одной стороны её чуть ли не пальцем можно стереть, а сдругой нормуль! Вот на первом фото салона можно увидеть как я там тряпкой стёр по среди окна!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kosmich11

один минус-зеркальная пленка запрещена во всех ее проявлениях на авто!китайская стоит в район 50 руб в любом авто магазине и по прозрачности можно подобрать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
-=Dominik=-
зеркальная пленка запрещена во всех ее проявлениях на авто!

А вот это интересно! Можно ссыль какую нибудь дабы удостовериться?!

 

Тоесть тонировка с переход в зеркальную разрешены? А полностью нет? :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AHдрей
А вот это интересно! Можно ссыль какую нибудь дабы удостовериться?!

 

Тоесть тонировка с переход в зеркальную разрешены? А полностью нет? :(

Перечень

неисправностей и условий, при которых запрещается

эксплуатация транспортных средств

(с изменениями от 14 декабря 2005 г.)

...

7.3. Установлены дополнительные предметы или нанесены покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя.

Примечание.

На верхней части ветрового стекла автомобилей и автобусов могут прикрепляться прозрачные цветные пленки. Разрешается применять тонированные стекла (кроме зеркальных), светопропускание которых соответствует ГОСТу 5727-88. Допускается применять шторки на окнах туристских автобусов, а также жалюзи и шторки на задних стеклах легковых автомобилей при наличии с обеих сторон наружных зеркал заднего вида.

http://www.gibddsao.ru/law/pdd30.php

Изменено пользователем AHдрей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
-=Dominik=-

За ссылку спасибо!

 

Но как я понял это касается лобового и боковых стёкол(При наличии двух боковых зеркал)! Тоесть обзорных для водителя! Следовательно стёкла салона не нужны мне для обзора!

 

Значит ГАИшники докапапаются до меня даже при наличии техосмотра?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
TURBO777
Тоесть тонировка с переход в зеркальную разрешены? А полностью нет? :(

 

 

Будет не очень весело,когда тебя остановят на пикете,особенно когда ты спешишь,вынесут тебе мозг и в итоге ты будешь сдирать эту зеркальную тонировку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

-=Dominik=-

Вот засада! Что то не охото всё это своё художество на второй день сдерать...

 

Думаю наверное попробую! Вдруг прокатит!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AHдрей
За ссылку спасибо!

 

Но как я понял это касается лобового и боковых стёкол(При наличии двух боковых зеркал)! Тоесть обзорных для водителя! Следовательно стёкла салона не нужны мне для обзора!

 

Значит ГАИшники докапапаются до меня даже при наличии техосмотра?

. Разрешается применять тонированные стекла (кроме зеркальных), светопропускание которых соответствует ГОСТу 5727-88. Допускается применять шторки на окнах туристских автобусов, а также жалюзи и шторки на задних стеклах легковых автомобилей при наличии с обеих сторон наружных зеркал заднего вида.

http://www.gibddsao.ru/law/pdd30.php

Нужно уметь читать, не забывая прознаки препинания.

Затонировать можно после ГТО, так что талончик не даёт право нарушать ПДД, в часности "Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств".

Только в законе нет определения что такое зеркальные, любое затемнение отражает свет и изображение...

Изменено пользователем AHдрей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
.Игорь.

Хочешь сказать, что должно быть определение зеркальной поверхности? Слишком много хочешь...

Я, в свое время, искал точное определение понятия "длинномерный груз", его нет в ПДД и вообще в любых документах ГИБДД, только в нормативах дорожников. А это понятие гораздо более распространено.

Кстати, отражает не только тонированное, но и любое стекло, а также ЛКП. Но, то, что не стыдно назвать незеркальным, не будет иметь того эффекта, который и дает нужную красоту.

Кстати, надо отметить, что Баргузин отнюдь не является туристическим автобусом, чтобы иметь шторки.

 

Кстати, по весне видел на сайте одного из московских дилеров ГАЗа упоминание про установку комплекта стекол с заводской тонировкой. Как я понимаю, это не пленка поверх стекла. Никто такой комплект не встречал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AHдрей
Хочешь сказать, что должно быть определение зеркальной поверхности? Слишком много хочешь...

 

Я, в свое время, искал точное определение понятия "длинномерный груз", его нет в ПДД и вообще в любых документах ГИБДД, только в нормативах дорожников. А это понятие гораздо более распространено...

Много я не хочу, только конкретики. Что бы я мог послать бестолкового мента...

 

Читай ПДД РФ :

...23.4. Груз, выступающий за габариты транспортного средства спереди и сзади более чем на 1 м или сбоку более чем на 0,4 м от внешнего края габаритного огня, должен быть обозначен опознавательными знаками "Крупногабаритный груз”, а в темное время суток и в условиях недостаточной видимости, кроме того, спереди — фонарем или световозвраща-телем белого цвета, сзади — фонарем или световозвращателем красного цвета.

23.5. Перевозка тяжеловесных и опасных грузов, движение транспортного средства, габаритные параметры которого с грузом или без него превышают по ширине 2,55 м (2,6 м для рефрижераторов и изотермических кузовов), по высоте 4 м от поверхности проезжей части, по длине (включая один прицеп) 20 м, либо движение транспортного средства с грузом, выступающим за заднюю точку габарита транспортного средства более чем на 2 м, а также движение автопоездов с двумя и более прицепами осуществляется в соответствии со специальными правилами.

Международные автомобильные перевозки осуществляются в соответствии с требованиями к транспортным средствам и правилами перевозки, установленными международными договорами Российской Федерации...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
олеган

Dominik,насколько я понимаю стекла не плоские,но слегонца сферические.Как накладывать пленку чтобы избежать складок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
-=Dominik=-

Когда разглаживаешь плёнку по стеклу тряпкой складки пропадают. Плёнка как целофан, может просто вытягивается!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
.Игорь.
Много я не хочу, только конкретики. Что бы я мог послать бестолкового мента...

 

Читай ПДД РФ :

...23.4. Груз, выступающий за габариты транспортного средства спереди и сзади более чем на 1 м или сбоку более чем на 0,4 м от внешнего края габаритного огня, должен быть обозначен опознавательными знаками "Крупногабаритный груз”, а в темное время суток и в условиях недостаточной видимости, кроме того, спереди — фонарем или световозвраща-телем белого цвета, сзади — фонарем или световозвращателем красного цвета.

23.5. Перевозка тяжеловесных и опасных грузов, движение транспортного средства, габаритные параметры которого с грузом или без него превышают по ширине 2,55 м (2,6 м для рефрижераторов и изотермических кузовов), по высоте 4 м от поверхности проезжей части, по длине (включая один прицеп) 20 м, либо движение транспортного средства с грузом, выступающим за заднюю точку габарита транспортного средства более чем на 2 м, а также движение автопоездов с двумя и более прицепами осуществляется в соответствии со специальными правилами.

Международные автомобильные перевозки осуществляются в соответствии с требованиями к транспортным средствам и правилами перевозки, установленными международными договорами Российской Федерации...

 

1. Включили, наконец-то, в ПДД. Но в документе Минтранса все равно подробнее.

2. А понятие крупногабаритного груза-то где? В данном случае, например, под статью попадает двухметровая антенна, установленная на крыше, или удочка, торчащая из окна. Это крупногабаритный груз?

3. В любом случае требуется измерительный прибор. Или рулетка, или оптика (как для тонировки). Зеркальность, полагаю, проверяется по коэффициенту отражения, который в инструкции прибору, думаю, прописан. Полагаю, 30-40% отражения.

А вот задержать ТС, пока ищется прибор, инспектор вправе на 3 часа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
paul799

Про юридические аспекты промолчу. А вот с точки зрения эстетики - никак! И пузыри понизу стекла, и "надиры" от тряпки. Если уж тонироваться, то "всерьез и надолго" - фирменной пленкой. Тогда будет и прочно, и качественно, и надолго. Все остальное есть колхоз ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Артём

да ладно вам мужики :rolleyes: чего вы хотели за 58 руб? за такие деньги и ободрать на посту не жалко.а можно рассматривать как вариант временной тонироки например для поездки на море что бы в салоне не свариться.и для сохранности вещей.а потом и ободрать не жалко

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AHдрей
1. Включили, наконец-то, в ПДД. Но в документе Минтранса все равно подробнее.

2. А понятие крупногабаритного груза-то где? В данном случае, например, под статью попадает двухметровая антенна, установленная на крыше, или удочка, торчащая из окна. Это крупногабаритный груз?

3. В любом случае требуется измерительный прибор. Или рулетка, или оптика (как для тонировки). Зеркальность, полагаю, проверяется по коэффициенту отражения, который в инструкции прибору, думаю, прописан. Полагаю, 30-40% отражения.

А вот задержать ТС, пока ищется прибор, инспектор вправе на 3 часа.

1. Не "Включили, наконец-то, в ПДД", а учить надо было, хотя бы в автошколе, было всегда, только цифры раньше были другими...

2. Это нарушение: Статья 12.21. Нарушение правил перевозки грузов, правил буксировки

1. Нарушение правил перевозки грузов, а равно правил буксировки -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

Даже на велосипед есть допустимые нормы как может выступать груз за габариты...

3. Да в любом, причём сертифицированный... Прибор которым проверяют степень "тонировки" показывает сколько света проходит через стекло (в %) и только, не какого "коэффициента отражения" он не показывает.

К счастью твои - "Полагаю, 30-40% отражения", не прописаны ни в одном нормативном документе, и для суда не имеют юридической силы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Roady

Мы тонировали в свое время боковые окна на Руте, суть примерно такая же, как и у всех, но есть несколько полезных мелочей:

1. Размеры мерять и вырезать заранее - а потом подравнять края на самом стекле.

2. Брызгать лучше мыльной водой. Причем и стекло и клейкую сторону пленки.

3. После того как пленку наложили на мыльное стекло, побрызгать его еще сверху и наложить поверх него прозрачную сдертую пленку (которая от тонировочной) и уже поверх нее выглаживать воду. Так меньше шансов почарапать или сдвинуть. А после она очень легко отходит.

4. Для разглаживания мы использовали не тряпку, а пластмассовый шпатель - удобнее и качественней.

Процесс трудоемкий и мокрый, но в результате аккуратненько и красиво. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
-=Dominik=-
да ладно вам мужики :rolleyes: чего вы хотели за 58 руб? за такие деньги и ободрать на посту не жалко.а можно рассматривать как вариант временной тонироки например для поездки на море что бы в салоне не свариться.и для сохранности вещей.а потом и ободрать не жалко

Как в воду глядел! Для этого и сделал это! Еду на днях в отпуск!

 

Да и Соболь то приобрёл именно для этих целей - отдыхать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
oleg.x459
Как в воду глядел! Для этого и сделал это! Еду на днях в отпуск!

 

Да и Соболь то приобрёл именно для этих целей - отдыхать!

Ну и как поживает "тонировка" после солнечных лучей ? :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...