Перейти к содержанию
           
Авторизация  
paul799

Профилактика гнили подножек

Рекомендуемые сообщения

paul799

Может кому и пригодится: Сегодня перед зимой решил промовилить посадочные места дверных уплотнителей передних дверей в нижней части. Заодно снял пластмассовые вставки в подножки. Офигел. Из-под каждой подножки выскреб по лопате песка. Там, где пластмасса опиралась на кузов, краска стерта до металла. Соответственно ржавчина... Дренажные отверстия забиты напрочь. Эдакое грязное болотце стоит. Советую всем перед "гнилым" сезоном проделать процедуру по очистке данных грязесборников и обработать их хотя-бы Мовилем. Глядишь - на пару-тройку лет оттянете кузовные работы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Серёжка007
Может кому и пригодится: Сегодня перед зимой решил промовилить посадочные места дверных уплотнителей передних дверей в нижней части. Заодно снял пластмассовые вставки в подножки. Офигел. Из-под каждой подножки выскреб по лопате песка. Там, где пластмасса опиралась на кузов, краска стерта до металла. Соответственно ржавчина... Дренажные отверстия забиты напрочь. Эдакое грязное болотце стоит. Советую всем перед "гнилым" сезоном проделать процедуру по очистке данных грязесборников и обработать их хотя-бы Мовилем. Глядишь - на пару-тройку лет оттянете кузовные работы.

я дренажные отверстия с нова расширил обработал антикором,и при каждой мойке слегка приподнимаю пластик подножки и грязь просто от туда вымывается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Igor61

paul799, А песок с водой туда не через дренажные отверстия попадает или ногами тащится? Я у себя под сдвижной дверью обработал, а вот под передними не успел до холодов. Видимо в обязательном порядке надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
paul799
paul799, А песок с водой туда не через дренажные отверстия попадает или ногами тащится? Я у себя под сдвижной дверью обработал, а вот под передними не успел до холодов. Видимо в обязательном порядке надо?

Песок туда сверху засыпается (с ног) - пластмасска-то на коврик ложится. Вот в эту щель и сыпется. Но что в таких количествах - сам не ожидал. Я в 75% уборку пылесосом делаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
сергей102

Да хороший совет! +100

 

Еще этим же мавилем лутше, болончик. брызнуть через отверстия в двери, с низу они цветут через год,два,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
agressor353
Песок туда сверху засыпается (с ног) - пластмасска-то на коврик ложится. Вот в эту щель и сыпется. Но что в таких количествах - сам не ожидал. Я в 75% уборку пылесосом делаю.

 

А в отверстия куда пластик серый крепиться не забыл залить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
paul799
А в отверстия куда пластик серый крепиться не забыл залить?

У меня все залито и промазано - везде, где можно. Кстати и под ступеньками тоже обрабатывал в свое время. Но вода и песок делают свое дело.

Изменено пользователем paul799

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Igor61

А что делается под пластиковыми накладками вокруг колесной арки? Закреплена она по дурацки, так просто не открутишь, шайбочки снимать нужно (кто снимал?). Думаю там тоже прилично набивается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Соболёк 282

Снимал только боковую подножку на сдвижной двери , песка и земли было море, почистил замовилил, а вот другие не снимал, представляю что там творится, придётся заняться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
agressor353
А что делается под пластиковыми накладками вокруг колесной арки? Закреплена она по дурацки, так просто не открутишь, шайбочки снимать нужно (кто снимал?). Думаю там тоже прилично набивается.

 

Особое внимание уделяйте скрытым полостям,так там ничего не проветривается.И мне иной раз смешно когда наши "любимые"борта покрывают антикорозийкой снаружи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
RACERrrr
Может кому и пригодится: Сегодня перед зимой решил промовилить посадочные места дверных уплотнителей передних дверей в нижней части. Заодно снял пластмассовые вставки в подножки. Офигел. Из-под каждой подножки выскреб по лопате песка. Там, где пластмасса опиралась на кузов, краска стерта до металла. Соответственно ржавчина... Дренажные отверстия забиты напрочь. Эдакое грязное болотце стоит. Советую всем перед "гнилым" сезоном проделать процедуру по очистке данных грязесборников и обработать их хотя-бы Мовилем. Глядишь - на пару-тройку лет оттянете кузовные работы.

Я эти пластмассовые вставки даже не прикручивал на старой газели! Садятся туго и при каждой возможности доставал их и чистил под ними!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Артём

аналогично.вот только при снятии пришлось 2 нижних болта вырвать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
МегаГаз

Я на новой сразу разобрал,летом еще.Там песка,да...Все промыл,просушил и мовиль.Там конструктивный дефект-сама подножка изнутри слишком сильно прижата к металлу и протирает его.Я подрезал соты изнутри ножом,а под винты резиновые прокладки вырезал.Сверху,где коврик лежит промазал черным герметиком,чтоб песок не попадал.Там нужен формованный под подножки коврик-единое целое с ковром под ноги,тогда будет толк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sashka

В запасах лежал барабан солидола Ж,ну так я его не жалея в эти подножки под пластмасску. Это было сновья. Также подрезал соты и ставил на резиновую втулку. Снял для проверки через два года. Все нормально :blink: солидол застыл вместе с песком, лопатой неотскребешь, ржи нет. Добавил для самоуспокоения этого же солидола и снова закрыл это корыто. Проверял этим летом-все нормально кроме небольших ржавых кружочков вокруг крепежных отверстий корыта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
janavto
Да хороший совет! +100

 

Еще этим же мавилем лутше, болончик. брызнуть через отверстия в двери, с низу они цветут через год,два,

Коль зацепили проблему подножек, дверей, разрешите высказаться.

2705 2004 г/в., в этом году переваривал весь низ, (вырезался весь низ по кругу - передние двери, боковина возле бензобака, сантиметров 40 за задними колесами, низ сдвижной двери).хотя снова машина была обработана. Мне кажется, что основная проблема кроется вот в чём. В боковине возле бензобака и в задних крыльях внутри на высоте 8- 10 сантиметров стоит усилитель, который образует горизонтальную полку. Когда в сервисе обрабатывают закрытые полости, то отверстия сверлят значительно выше, по крайней мере у меня именно так. Естественно в самые необходимые места консервант очень плохо попадает или не попадает вовсе. Когда я все заварил, то просверлил отверстия почти в самом низу и проливая мовилем сразу увидел результат, потекло изо всех сливных отверстий. Теперь про передние двери. Когда машина была уже почти готова к покраске, прошел небольшой дождичек. Открываю передние двери (обшивка снята) и вижу, что в них стоит вода, хотя дренаж чистый. Проблема в том, что нижняя точка в дверях находится ниже слива, ближе к арке, там где начинается радиус и подъём двери возле колеса. Срочно сверлю там отверстие прямо в том месте где самая большая глубина, и вся водичка благополучно вытекает. Грунтую, мовилю, мажу пушсалом, даю высохнуть, беру стакан с водой - плясь в двери, воды нет, только отдельные капельки, которые плавненько ползут к вновь проделанному отверстию.

Да кстати, когда ставил ремвставки во все места, то самый низ, где с завода идет точечная сварка делал так: Метал рем вставки давал с напуском, который загибал так, чтобы он обхватывал металл к которому должен был привариваться, заливал туда битумный гермет и обжимал эту конструкцию где пассатижами, где ручными тисочками. Получилось просто гуд.

Удачи всем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Demon.pnz
Может кому и пригодится: Сегодня перед зимой решил промовилить посадочные места дверных уплотнителей передних дверей в нижней части. Заодно снял пластмассовые вставки в подножки. Офигел. Из-под каждой подножки выскреб по лопате песка. Там, где пластмасса опиралась на кузов, краска стерта до металла. Соответственно ржавчина... Дренажные отверстия забиты напрочь. Эдакое грязное болотце стоит. Советую всем перед "гнилым" сезоном проделать процедуру по очистке данных грязесборников и обработать их хотя-бы Мовилем. Глядишь - на пару-тройку лет оттянете кузовные работы.

Дельное напоминание! Поделюсь своим методом...

То же самое обнаружил, когда ещё маршрутка была. Поступил так: после промывки и зачистки от ржи, промазал "Кордоном" добрым слоем и пока свежий, наклеил кусок пропиленовой ткани от мешка из-под сахара. Поверх ещё слой "Кордона", но слегка разведённого, чтобы пропитал ткань и "сцепился" с нижним слоем, чуть подсушил, домазал густым и так в три слоя этого пропилена.

 

 

Пока (4,5 года) проблем нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
RAV
В запасах лежал барабан солидола Ж,ну так я его не жалея в эти подножки под пластмасску. Это было сновья. Также подрезал соты и ставил на резиновую втулку. Снял для проверки через два года. Все нормально :blink: солидол застыл вместе с песком, лопатой неотскребешь, ржи нет. Добавил для самоуспокоения этого же солидола и снова закрыл это корыто. Проверял этим летом-все нормально кроме небольших ржавых кружочков вокруг крепежных отверстий корыта.

Только вместо солидола лутше использовать литол или еще чего на литиевой основе - ШРУС - 4 например, совершенно не боится воды и фиг дубеет. Но есть проблема - потихоньку пятно смазки расползается по сторонам и если встречает отверстие то лезет и на другую сторону.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
олег самара

А я в качестве антикора для подобных проблемных мест наловчился использовать"ГОЛЗУМИКС",клей которым дорожники должны обрабатывать края у ямы,вырезанной в асфальте,перед тем как положить туда новый. По консистенции похож на олифу.Добавляешь в него порошка серебрянки и вперед. Правда потом 2-3 дня попахивает.. Таким макаром обработал днище со стороны салона у "копейки",и прошел кистью дверцы внутри,и она бедолага стояла почти год на улице без салона и стекол (руки не доходили),и металлу хоть бы хны...Ни один шов не зацвел. Так что у кого есть возможность достать,настоятельно рекомендую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sashka

Только вместо солидола лутше использовать литол или еще чего на литиевой основе - ШРУС - 4 например, совершенно не боится воды и фиг дубеет. Но есть проблема - потихоньку пятно смазки расползается по сторонам и если встречает отверстие то лезет и на другую стор

 

Согласен, но в то время что было под рукой то и использовал. А то что расползается пятнами-Да,было такое в первое лето после обработки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lesovozzz

резино-битумная мастика не подойдет????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Igor61

lesovozzz, А почему и нет? Я покрывал Тектилом, тот же в принципе битум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
serj5
резино-битумная мастика не подойдет????

 

Я делал по старинке, разобрал все накладки , хорошо зачистил

и прошел 2 раза преобразователем ржавчины.

В запасе был свинцовый сурик, им раньше днища судов покрывали.

но разводить его надо на натуральной, лучше льняной олифе и на 10лет

забуду что такое ржа. Если есть возможность достать рекомендую.

даже на арках без защиты держит, пока песком не сотрет.

3 ю машину так обрабатываю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lesovozzz
Я делал по старинке, разобрал все накладки , хорошо зачистил

и прошел 2 раза преобразователем ржавчины.

В запасе был свинцовый сурик, им раньше днища судов покрывали.

но разводить его надо на натуральной, лучше льняной олифе и на 10лет

забуду что такое ржа. Если есть возможность достать рекомендую.

даже на арках без защиты держит, пока песком не сотрет.

3 ю машину так обрабатываю.

А где брать этот присловутый сурик????? В магазинах что то не попадался))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Igor61

lesovozzz, Да его скорее не в магазинах искать надо, а по конторкам всяким и заводам . Особенно с корабелкой связанным. Попробуйте например , а там может дальше подскажут. http://www.megasklad.ru/lots/view/383026

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
serbey
А где брать этот присловутый сурик????? В магазинах что то не попадался))))

я не заморачивался поисками вообщем то неплохого сурика.сделал по проще . почистил погрунтовал и... залепил нижнюю часть подножки пластелином. отобрал у плачущих детей . самый дешевый. он жирный и прекрасно отталкивает воду. времени много не заняло--заодно и руки размял...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...