Перейти к содержанию
           
Авторизация  
alexxx-72

Нужен совет!

Рекомендуемые сообщения

alexxx-72

Может кто поможет советом? Работал водителем на Газели (развозил продукты), на днях по моей вине случилось ДТП. Хозяин Газели требует компенсации за ремонт поврежденного автомобиля в 300 тыс.руб. (ремонт оценен независимым оценщиком). Каско нет, есть осаго. Работал без оформления по трудовому договору (трудовой книжке). Вопрос: должен ли я выплачивать за ремонт машины? Заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость gera

На каком основании управлял автомобилем?Договор о полной материальной ответственности был?

Изменено пользователем gera

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мелкий
Может кто поможет советом? Работал водителем на Газели (развозил продукты), на днях по моей вине случилось ДТП. Хозяин Газели требует компенсации за ремонт поврежденного автомобиля в 300 тыс.руб. (ремонт оценен независимым оценщиком). Каско нет, есть осаго. Работал без оформления по трудовому договору (трудовой книжке). Вопрос: должен ли я выплачивать за ремонт машины? Заранее спасибо!

Пусть ремонт в полтора ляма, это не означает, что ты их должен платить. На крайняк забираешь его газель и предоставляешь ему другую, но не обязательно такую же. Меньшим гемором отделаешься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Rider
Может кто поможет советом? Работал водителем на Газели (развозил продукты), на днях по моей вине случилось ДТП. Хозяин Газели требует компенсации за ремонт поврежденного автомобиля в 300 тыс.руб. (ремонт оценен независимым оценщиком). Каско нет, есть осаго. Работал без оформления по трудовому договору (трудовой книжке). Вопрос: должен ли я выплачивать за ремонт машины? Заранее спасибо!

Я думаю, что должен и по совести и по закону. Работал ты, не работал, оформили, не оформили - какая разница? Ты можешь подать на работодателя в суд, за то, что он тебя не оформил. Или настучать в налоговую. А он подаст в суд на тебя, что ты управлял его машиной и причинил ему материальный ущерб. Он суд выиграет.

Это моё мнение, но я не юрист. У нас на сайте есть люди и, мягко говоря, по грамотней меня в юридических вопросах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
oleg.x459
Вопрос: должен ли я выплачивать за ремонт машины? Заранее спасибо!

ПРивет! Тебе надо к какому-нибудь юристу. Это очень сложный вопрос .

Поверь , я по своему опыту знаю . Одно неверно сказанное слово , я не говорю уже о

том, что написано - все можно перевернуть с ног на голову.

Поищи грамотного юриста и чтоб он специализировался именно на автодорожных

происшествиях , это оказывается тоже имеет значение и не малое !!!

Удачи тебе !!! Но сразу настраивайся , что это не айс !!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexxx-72
На каком основании управлял автомобилем?Договор о полной материальной ответственности был?

 

Договора не было.

 

ПРивет! Тебе надо к какому-нибудь юристу. Это очень сложный вопрос .

Поверь , я по своему опыту знаю . Одно неверно сказанное слово , я не говорю уже о

том, что написано - все можно перевернуть с ног на голову.

Поищи грамотного юриста и чтоб он специализировался именно на автодорожных

происшествиях , это оказывается тоже имеет значение и не малое !!!

Удачи тебе !!! Но сразу настраивайся , что это не айс !!!!

 

Все понятно. Без юриста не обойтись. Спасибо за советы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
oleg.x459
...Все понятно. Спасибо за советы.

Не повезло тебе под Новый Год . Но не переживай!

Удачи ! Она тебе пригодится !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
шурик 60
Может кто поможет советом? Работал водителем на Газели (развозил продукты), на днях по моей вине случилось ДТП. Хозяин Газели требует компенсации за ремонт поврежденного автомобиля в 300 тыс.руб. (ремонт оценен независимым оценщиком). Каско нет, есть осаго. Работал без оформления по трудовому договору (трудовой книжке). Вопрос: должен ли я выплачивать за ремонт машины? Заранее спасибо!

Если в ДТП виноват Ты то Ты попал :( сочувствую .

Изменено пользователем шурик 60

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость gera

Рано сочувствовать,ничего не ясно еще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
шурик 60
Рано сочувствовать,ничего не ясно еще.

Интересно !! Если Ты кому не будь даш свою машину по необходимости что то отвезти Тот её убёт виноватым ты что Себя считать будеш???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
oleg.x459
.за ремонт поврежденного автомобиля в 300 тыс.руб. (ремонт оценен независимым оценщиком)...

А что вообще с машиной после ДТП ?

Всмысле повреждений .

Если судить по оценке - 300 тыр.- авто в хлам должно быть ушатано ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
шурик 60
Если судить по оценке - 300 тыр.- авто в хлам должно быть ушатано ..

Наверно енто с учётом работы на СТО.

Минимум 50% от 300000.

Изменено пользователем шурик 60

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexxx-72
Интересно !! Если Ты кому не будь даш свою машину по необходимости что то отвезти Тот её убёт виноватым ты что Себя считать будеш???

 

Еще разбор полетов в ГИБДД не закончился, т.к. влетел в стоящую на третьей полосе МКАД фуру с включенной аварийкой и без предупреждающего аварийного знака. Кстати, а если каско было бы, то как повлияло на решение с финансовой стороны, я имею ввиду страховка покрыла бы ремонт машины или нет?

 

А что вообще с машиной после ДТП ?

Всмысле повреждений .

Если судить по оценке - 300 тыр.- авто в хлам должно быть ушатано ..

 

Кабина в хлам почти... Сам целый, ни единой царапины.

 

Наверно енто с учётом работы на СТО.

Минимум 50% от 300000.

 

Да с учетом работы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость gera
Если Ты кому не будь даш свою машину по необходимости что то отвезти Тот её убёт виноватым ты что Себя считать будеш???

Я в таких случаях составляю договор материальной ответственности.А раз его хозяин не соблаговолил обезопасить себя на такой случай и еще сэкономил на оформление работника,так пусть расплачивается за это сам.

Еще есть вопросы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
шурик 60
Кстати, а если каско было бы, то как повлияло на решение с финансовой стороны, я имею ввиду страховка покрыла бы ремонт машины или нет?

 

КАСКО договоры разные , что то конечно покрыло бы (Смотря какой договор).

 

 

Главное Сам цел!! а деньги заработаеш ,железо тоже всегда исправить можно в отличии от человека.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexxx-72
Я в таких случаях составляю договор материальной ответственности.А раз его хозяин не соблаговолил обезопасить себя на такой случай и еще сэкономил на оформление работника,так пусть расплачивается за это сам.

Еще есть вопросы?

 

Кинуть хозяина можно, но не по совести. Хотелось бы, чтобы справедливо было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
шурик 60
Я в таких случаях составляю договор материальной ответственности.А раз его хозяин не соблаговолил обезопасить себя на такой случай и еще сэкономил на оформление работника,так пусть расплачивается за это сам.

Еще есть вопросы?

Для гаи в дтп виноват тот кто был за рулём ,остальное в суд максимум что заплатит работодатель это штраф за неофициальный наём (грубо говоря).

Не в обиду (я тоже одно время считал себя умным лет 15-18 назад НО жизнь даёт по башке и умным и не очень ) ;) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
German_virtoff
Может кто поможет советом? Работал водителем на Газели (развозил продукты), на днях по моей вине случилось ДТП. Хозяин Газели требует компенсации за ремонт поврежденного автомобиля в 300 тыс.руб. (ремонт оценен независимым оценщиком). Каско нет, есть осаго. Работал без оформления по трудовому договору (трудовой книжке). Вопрос: должен ли я выплачивать за ремонт машины? Заранее спасибо!

В гражданском законодательстве существует общий принцип: Машина - источник повышенной опасности... За все платит ХОЗЯИН машины... а вот уже потом, он имеет право подать регрессный иск к тому, кого считает виновным... Из твоего поста не понятно, была ли повреждена только газель. которой управлял ты, или еще какие-нить машины... Если были повреждены другие машины, то за них платит хозяин газели, а потом уже выясняет с тобой отношения в суде (это по закону, а как будет на практике, кто ж его знает? :rolleyes: )

 

П.С. Твой случай - это классический пример из учебника по гражданскому праву за 2 курс университета...

Изменено пользователем German_virtoff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexxx-72
В гражданском законодательстве существует общий принцип: Машина - источник повышенной опасности... За все платит ХОЗЯИН машины... а вот уже потом, он имеет право подать регрессный иск к тому, кого считает виновным... Из твоего поста не понятно, была ли повреждена только газель. которой управлял ты, или еще какие-нить машины... Если были повреждены другие машины, то за них платит хозяин газели, а потом уже выясняет с тобой отношения в суде (это по закону, а как будет на практике, кто ж его знает? :rolleyes: )

 

П.С. Твой случай - это классический пример из учебника по гражданскому праву за 2 курс университета...

 

К сожалению я не юрист. Хозяин просит оплатить только ремонт своей машины, а водителю фуры по осаго выплатят (он не возражает), повреждения не сильные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
urec29
Может кто поможет советом? Работал водителем на Газели (развозил продукты), на днях по моей вине случилось ДТП. Хозяин Газели требует компенсации за ремонт поврежденного автомобиля в 300 тыс.руб. (ремонт оценен независимым оценщиком). Каско нет, есть осаго. Работал без оформления по трудовому договору (трудовой книжке). Вопрос: должен ли я выплачивать за ремонт машины? Заранее спасибо!

 

 

Никаких начальников не слушай.Я по молодости был в такой ситуации.Скажи начальнику,что так-как живем в правовом государстве,для тебя есть только одно решение!!!Это решение суда!Даже если присудят выплачивать,то не сразу всю сумму,а назначат минимальную выплату ежемесячно.Это уже полегче!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
German_virtoff
К сожалению я не юрист. Хозяин просит оплатить только ремонт своей машины, а водителю фуры по осаго выплатят (он не возражает), повреждения не сильные.

а я вот как раз юрист))) предложи выплачивать частями, если именно ТЫ виноват... и не забудь, что по ОСАГО то дальнобою выплатят, но это не остановит страховую фирму потом обратиться опять таки с регрессным иском к хозяину газели, а он опять будет вешать все на тебя, и повреждения дальнобоя тоже...

 

Никаких начальников не слушай.Я по молодости был в такой ситуации.Скажи начальнику,что так-как живем в правовом государстве,для тебя есть только одно решение!!!Это решение суда!Даже если присудят выплачивать,то не сразу всю сумму,а назначат минимальную выплату ежемесячно.Это уже полегче!!!

присоединяюсь... лучше по суду... гораздо спокойнее в смысле нервов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
timach
Кинуть хозяина можно, но не по совести. Хотелось бы, чтобы справедливо было.

 

Дай ему тогда 300 тыщ и зачем было тему поднимать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexxx-72
Никаких начальников не слушай.Я по молодости был в такой ситуации.Скажи начальнику,что так-как живем в правовом государстве,для тебя есть только одно решение!!!Это решение суда!Даже если присудят выплачивать,то не сразу всю сумму,а назначат минимальную выплату ежемесячно.Это уже полегче!!!

 

Он не требует сразу выплачивать, говорит частично из зарплаты будет удерживать. А ремонт сейчас сам оплатит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
German_virtoff
Дай ему тогда 300 тыщ и зачем было тему поднимать.

А я все-таки предложил бы не торопиться давать деньги хозяину... еще неизвестно, сколько страховая компания запросит за ремонт дальнобоя... лучше все сделать через суд...

 

Он не требует сразу выплачивать, говорит частично из зарплаты будет удерживать. А ремонт сейчас сам оплатит.

Это самый лучший вариант, но тогда составь с ним расписку, что он кроме этих денег к тебе претензий не имеет, вернее, что эти деньги полностью перекрывают ВСЕ его (как хозяина авто), издержки от данного ДТП (то есть ВСЁ, что связано с ремонтом обеих машин)... и определи с ним, по сколько денег будешь выплачивать с зарплаты...

Изменено пользователем German_virtoff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
urec29
Он не требует сразу выплачивать, говорит частично из зарплаты будет удерживать. А ремонт сейчас сам оплатит.

 

 

Тогда по работе и зарплате заключай договор.А так же писменно узаконь сумму ежемесячной выплаты.А то будешь работать за так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...