Перейти к содержанию
           
Авторизация  
slai-1918

Звёздочки-натяжители на ЗМЗ 405245(Е-3)

Рекомендуемые сообщения

slai-1918

На 125 000 км (ЗМЗ-40524 Е-3) зашумел ГРМ- разобрал-причина- верхний натяжитель-звёздочка- рассыпался сепаратор подшипника! (ФОТО прилагаю)

Купил в магазине новый натяжитель-

Количество зубьев звёздочки посчитал, совпадает,

Примерил звёздочку к цепи(цепи не снимал) шаг тоже совпадает.

Цепь на растяжку- люфта не показала.

Визуально звёздочки отличались формой зуба..на старой зуб острее и углубления между зубами глубже...(шаг совпадает)

Поставил завёл -есть шум в ГРМ

Вопрос- Кто сталкивался с такой ситуацией и знает отличия ЦЕПЕЙ ИЛИ ЗВЁЗДОЧЕК пожалуйста объясните...

Не я первый- не я последний.

Спасибо.

post-18437-1295032064_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

aleksandralekseev
На 125 000 км (ЗМЗ-40524 Е-3) зашумел ГРМ- разобрал-причина- верхний натяжитель-звёздочка- рассыпался сепаратор подшипника! (ФОТО прилагаю)

Купил в магазине новый натяжитель-

Количество зубьев звёздочки посчитал, совпадает,

Примерил звёздочку к цепи(цепи не снимал) шаг тоже совпадает.

Цепь на растяжку- люфта не показала.

Визуально звёздочки отличались формой зуба..на старой зуб острее и углубления между зубами глубже...(шаг совпадает)

Поставил завёл -есть шум в ГРМ

Вопрос- Кто сталкивался с такой ситуацией и знает отличия ЦЕПЕЙ ИЛИ ЗВЁЗДОЧЕК пожалуйста объясните...

Не я первый- не я последний.

Спасибо.

надо было спрашивать именно на евро 3 а тебе на евро 2 дали. и что на фото подобные звездочки не бери у меня ушко разогнуло в которое болт вставляется ( не при установке а после пробега 47000)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Crady

в общем то звёзды и прочие детали ГРМ рекомендуют менять в КОМПЛЕКТЕ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aleksandralekseev
в общем то звёзды и прочие детали ГРМ рекомендуют менять в КОМПЛЕКТЕ.

почитал темы, рекомендуют СЕТ комплект ставить, купил, причем в 2!!! раза дешевле ЗМЗшного, звезды отличные, цепи тоже порядок а вот гидрики выкинул сразу после того как поставил и завел, оди был закрученный от руки а со второго масло шло

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Crady

мы пользуем комплекты Нижегородские"Люкс Сервис" фирма,очень гуд!замечено хозяевами что шум от ГРМ становиться тише,шелест только слышно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
militman
На 125 000 км (ЗМЗ-40524 Е-3) зашумел ГРМ- разобрал-причина- верхний натяжитель-звёздочка- рассыпался сепаратор подшипника! (ФОТО прилагаю)

Купил в магазине новый натяжитель-

Количество зубьев звёздочки посчитал, совпадает,

Примерил звёздочку к цепи(цепи не снимал) шаг тоже совпадает.

Цепь на растяжку- люфта не показала.

Визуально звёздочки отличались формой зуба..на старой зуб острее и углубления между зубами глубже...(шаг совпадает)

Поставил завёл -есть шум в ГРМ

Вопрос- Кто сталкивался с такой ситуацией и знает отличия ЦЕПЕЙ ИЛИ ЗВЁЗДОЧЕК пожалуйста объясните...

Не я первый- не я последний.

Спасибо.

Оговоримся: 40522 - Е2, 40524 - Е3. на них цепи разные, шаг тот же, а вот (грубо говоря) толщина разная. Цепи Е3 толще (хотя рвутся одинаково). Соответственно и звёзды разные,Е3 толще, мощнее что ли.

Но самое прикольное это то что судя по твоему описанию на твоей машине стоят цепи и звёзды Е2, именно они острее и (это только кажется) глубже. Бери свою старую звезду и дуй к хорошему мастеру, пусть опознает что за зверь, а то, глядишь, тебе в магазине дали что просил, да только просил не то что надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
рокот

мало данных .меня интересует гидронатяжитель стоит старый ,проварачивался ли двигатель после разряда гидронатяжителя на 360 градусов ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
slai-1918
Оговоримся: 40522 - Е2, 40524 - Е3. на них цепи разные, шаг тот же, а вот (грубо говоря) толщина разная. Цепи Е3 толще (хотя рвутся одинаково). Соответственно и звёзды разные,Е3 толще, мощнее что ли.

Но самое прикольное это то что судя по твоему описанию на твоей машине стоят цепи и звёзды Е2, именно они острее и (это только кажется) глубже. Бери свою старую звезду и дуй к хорошему мастеру, пусть опознает что за зверь, а то, глядишь, тебе в магазине дали что просил, да только просил не то что надо.

Всё таки я решил разобраться- взял звёздочки(натяжители) с разных двигателей

.описываю слева на прво

1- моя звёздочка с ЗМЗ-405.24(евро-3)-заводская пробег 125 000км

2-б\у -------------- с ЗМЗ-405.22(евро-2)-заводская пробег 235 000км

3-б\у--------------- с ЗМЗ-406 (карбюратор) 2004г. выпуска (зоводская) пробег 330-350 000км

4- б\у---------------с ЗМЗ-406 (карбюратор) 2003г. выпуска(стояли башмаки- звёздочку ставили сами )пробег 370 000км

Форма зуба у всех разная..(смотри фото)

Шаг одинаковый- подтверждается вторым фото. все звезды в цепь ложатся ОТЛИЧНО!!!

НО звездочка с ЕВРО-3 действительно шире остальных - в цепь от ЗМЗ-406 ложиться по шагу отлично но боками цепляется за цепь -

Вывод: все звёзды можно ставить на ЕВРО-3....

Звёздочка с ЗМЗ-405.24------------- -14.4мм

Звёздочки с ЗМЗ-405.22 и ЗМЗ-406- 13,7мм

Мерил штангенциркулем.

 

да и по поводу -разрыва цепей- рвутся цепи- только тогда когда- появляется слабина в натяжении . пример буксировки автомобиля на веревке- пока верёвка натянута всё в порядке как только получается резкий рывок после провисания верёвки(авто сблизились- а первый разко тронулся) верёвка РВЁТСЯ - примерно тоже самое происходит с цепью.

 

после замены натяжителя проехал 1000км -шум заметно снизился.. надеюсь шум уйдёт совсем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

slai-1918
Всё таки я решил разобраться- взял звёздочки(натяжители) с разных двигателей

.описываю слева на прво

1- моя звёздочка с ЗМЗ-405.24(евро-3)-заводская пробег 125 000км

2-б\у -------------- с ЗМЗ-405.22(евро-2)-заводская пробег 235 000км

3-б\у--------------- с ЗМЗ-406 (карбюратор) 2004г. выпуска (зоводская) пробег 330-350 000км

4- б\у---------------с ЗМЗ-406 (карбюратор) 2003г. выпуска(стояли башмаки- звёздочку ставили сами )пробег 370 000км

Форма зуба у всех разная..(смотри фото)

Шаг одинаковый- подтверждается вторым фото. все звезды в цепь ложатся ОТЛИЧНО!!!

НО звездочка с ЕВРО-3 действительно шире остальных - в цепь от ЗМЗ-406 ложиться по шагу отлично но боками цепляется за цепь -

Вывод: все звёзды можно ставить на ЕВРО-3....

Звёздочка с ЗМЗ-405.24------------- -14.4мм

Звёздочки с ЗМЗ-405.22 и ЗМЗ-406- 13,7мм

Мерил штангенциркулем.

 

да и по поводу -разрыва цепей- рвутся цепи- только тогда когда- появляется слабина в натяжении . пример буксировки автомобиля на веревке- пока верёвка натянута всё в порядке как только получается резкий рывок после провисания верёвки(авто сблизились- а первый разко тронулся) верёвка РВЁТСЯ - примерно тоже самое происходит с цепью.

 

после замены натяжителя проехал 1000км -шум заметно снизился.. надеюсь шум уйдёт совсем.

ЗДЕСЬ ФОТО ЗВЁЗДОЧЕК -- http://fotki.yandex.ru/users/slai-1918/album/145118/ не могу прикрепить фотки на форум чё за фигня такая???

Изменено пользователем slai-1918

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bond21-83

привет всем токая вот проблема.загремел грм двс405 е-3 пробег 15000тык розобрали полетел подшибник звёздоки. померяли весь комплект собрали всё ОК работает ровно итихо выйхал проехать. а она не тянет тупит. разобрали метки на расп волах не совподают .Поснавили метки ровно как надо собрали работает ровно но опять не тянет . вскыли снова метки опять нетак стоят что за вигня токая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Каякер

bond21-83,

Наверняка промвал по меткам не выставили

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Spas750
привет всем токая вот проблема.загремел грм двс405 е-3 пробег 15000тык розобрали полетел подшибник звёздоки. померяли весь комплект собрали всё ОК работает ровно итихо выйхал проехать. а она не тянет тупит. разобрали метки на расп волах не совподают .Поснавили метки ровно как надо собрали работает ровно но опять не тянет . вскыли снова метки опять нетак стоят что за вигня токая?

Метки не правильно выставляете. Снимите верхние звезды, один оборот калена, и звезды на место. Проверните 2 оборота колена, метки должны встать на место.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bond21-83

спосибо. Обэтом что то неподумол

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bond21-83
Метки не правильно выставляете. Снимите верхние звезды, один оборот калена, и звезды на место. Проверните 2 оборота колена, метки должны встать на место.

а как с фазоми? мотор потом незоведёшь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
slai-1918
Всё таки я решил разобраться- взял звёздочки(натяжители) с разных двигателей

.описываю слева на прво

1- моя звёздочка с ЗМЗ-405.24(евро-3)-заводская пробег 125 000км

2-б\у -------------- с ЗМЗ-405.22(евро-2)-заводская пробег 235 000км

3-б\у--------------- с ЗМЗ-406 (карбюратор) 2004г. выпуска (зоводская) пробег 330-350 000км

4- б\у---------------с ЗМЗ-406 (карбюратор) 2003г. выпуска(стояли башмаки- звёздочку ставили сами )пробег 370 000км

Форма зуба у всех разная..(смотри фото)

Шаг одинаковый- подтверждается вторым фото. все звезды в цепь ложатся ОТЛИЧНО!!!

НО звездочка с ЕВРО-3 действительно шире остальных - в цепь от ЗМЗ-406 ложиться по шагу отлично но боками цепляется за цепь -

Вывод: все звёзды можно ставить на ЕВРО-3....

Звёздочка с ЗМЗ-405.24------------- -14.4мм

Звёздочки с ЗМЗ-405.22 и ЗМЗ-406- 13,7мм

Мерил штангенциркулем.

 

да и по поводу -разрыва цепей- рвутся цепи- только тогда когда- появляется слабина в натяжении . пример буксировки автомобиля на веревке- пока верёвка натянута всё в порядке как только получается резкий рывок после провисания верёвки(авто сблизились- а первый разко тронулся) верёвка РВЁТСЯ - примерно тоже самое происходит с цепью.

 

после замены натяжителя проехал 1000км -шум заметно снизился.. надеюсь шум уйдёт совсем.

Проехал 5000 км - Шум пропал!- ПРИТЁРЛОСЬ!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...