Перейти к содержанию
           
Авторизация  
СергейДизельный

О законности видеонаблюдения

Рекомендуемые сообщения

СергейДизельный

Борьба с коррупцией по-русски

February 10th, 7:29

Оказывается, в России по букве закона запрещены камерафоны, вебкамеры, фотоаппараты с ДУ и интервальной съёмкой, диктофоны, и так далее!!

 

Закон защитил коррупционеров от честных граждан

 

Фиксировать противоправные действия милиционеров или чиновников стало опасно - в России началась масштабная кампания по уголовному преследованию граждан за покупку или использование скрытых видеокамер. Так МВД и законодатели ответили на призыв президента Медведева бороться с коррупцией.

 

С 1 января 2010 года третья часть статьи 138 УК РФ изложена в следующей редакции: <Незаконные производство, сбыт или приобретение специальных технических средств (в том числе - видеокамеры, закамуфлированные под бытовые предметы), предназначенных для негласного получения информации - наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей либо лишением свободы на срок до трех лет>.

 

Что понимают законодатели под специальными техническими средствами, разъясняется Постановлением правительства РФ от 10 марта 2000 г. N 214. В этом документе спецтехникой называют не только видеокамеры, закамуфлированные под бытовые предметы, но также любую камеру с возможностью подключения к серверу (почти все современные видеокамеры), камеры, работающие при низкой освещенности объекта (тоже все современные) и даже фотоаппараты без визира или с дистанционным пультом управления. В последнюю группу попадают вообще все современные фотоаппараты бытового класса. Так вот, согласно статье 138 УК РФ, с 1 января 2010 года покупка этих <специальных технических средств> карается штрафом в 200 тыс. рублей или лишением свободы на три года!

По всей стране уже началась компания по уголовному преследованию граждан за продажу или покупку подобной <спецтехники>. Ведет ее Управление <К> МВД РФ, прославившееся уголовным преследованием учителей и журналистов за использование компьютерных программ без лицензии.

 

В начале марта на Митинском радиорынке Москвы сотрудники Управления <К> изъяли свыше 500 видеокамер, было возбуждено уголовное дело по 138-й статье УК РФ. <Максимальная ответственность - 3 года лишения свободы. Необходимо отметить, что специальные технические средства для негласного получения информации могут быть использованы только сотрудниками правоохранительных органов>, - заявила журналистам руководитель пресс-службы Управления <К> МВД РФ Ирина Зубарева.

 

Другая история стала известна <Росбалту> от очередной жертвы Управления <К> - на этот раз в Калининграде. Рустам Васильев, обычный калининградский инженер, получил через Интернет предложение от некоего Александра Косарева установить у него в офисе видеокамеру, фиксирующую входную дверь кабинета. Причем заказчик настоятельно попросил исполнителя вмонтировать видеокамеру в звуковые колонки. Как только инженер сделал это, Косарев достал удостоверение сотрудника Управления <К> и доставил Васильева к следователю СО по городу Калининграду СУ СК при прокуратуре РФ по Калининградской области Сергею Зенину, а тот возбудил уголовное дело по 138-й статье.

 

Вот как прокомментировал ситуацию сам обвиняемый инженер Васильев: <Я не знал юридические тонкости, что, оказывается, нельзя устанавливать камеры в бытовые приборы. Что есть какая-то статья о специальных технических средствах. Причем я не знал, что нарушаю какой-то закон, а сотрудники отдела <К> знали и намеренно подталкивали к нарушению закона. Я считаю, что это неправомерно. Я законопослушный гражданин, уголовных дел у меня не было. Я никого никогда не грабил, не воровал, не насиловал, не убивал. Я никогда не делал леваков и никогда не устанавливал камеры в бытовые приборы. Но тем не менее, из меня делают преступника>.

 

Сейчас подобные дела возбуждаются сотрудниками Управления <К> во всех регионах России, но миллионы граждан до сих пор не знают, что любая их попытка изобличить преступника с помощью скрытой видеозаписи является поводом для возбуждения уголовного дела.

 

Практика последних лет свидетельствует, что добиться наказания в отношении чиновников, вымогающих взятку, или милиционеров, нарушающих закон, простой гражданин может только в одном случае - если у него есть видеозапись, где зафиксированы факты злоупотреблений. Когда такая запись попадает в СМИ, представители власти вынуждены реагировать. К примеру, многие юристы уверены, что если бы не видеозапись, майор Евсюков избежал бы ответственности за расстрел покупателей в супермаркете.

 

Теперь же милиционеры нашли удобный способ остановить вал подобных разоблачений, а законодатели им в этом помогли.

 

Кстати, 138-я статья УК РФ - не единственная лазейка, помогающая коррупционерам и преступникам. Еще один закон, защищающий чиновников от разоблачений - <О персональных данных> начнет работать в России с 1 января 2011 года.

 

Согласно этому закону, всем гражданам страны, кроме сотрудников правоохранительных органов и медицинских учреждений, запрещается сбор информации о частных лицах без письменного согласия этого лица. То есть журналист, собирающий информацию о коррумпированном чиновнике, или гражданин, пытающийся разыскать свидетеля ДТП, с 1 января 2011 года становятся преступниками.

 

Примечательно, что обложив россиян уголовными запретами на борьбу с коррупцией, власть, словно не осознавая весь комизм ситуации, постоянно делает заявления о том, как опасна коррупция в России и как государство с ней активно борется. Последнее такое заявление сделал Дмитрий Медведев на заседании Совета по противодействию коррупции. Как сообщили на официальном сайте президента, он <отметил, что для борьбы с коррупцией важна не только законодательная база, но в первую очередь - отношение к этому явлению в обществе>.

 

Видимо, тот факт, что российское общество уже лишено возможности бороться с коррупцией легальными методами, а СМИ через год даже упоминать о коррумпированных чиновниках не смогут, до сведения президента не довели.

 

Евгений Зубарев Источник: http://www.rosbalt.ru/2010/04/09/727299.html

Постановление Правительства РФ от 10 марта 2000 г. N 214 "Об утверждении Положения о ввозе в Российскую Федерацию и вывозе из Российской Федерации специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, и списка видов специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, ввоз и вывоз которых подлежат лицензированию":

 

http://base.garant.ru/12118972.htm - тут можно посмотреть, что наши законодатели обозначили как "спецсредства".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

G.T.
Борьба с коррупцией по-русски

Этот закон только вышел? Если так то почему 1 янв 2010г. получается он имеет обратную силу, из этого следует, что можно смело посадить большую часть населения, так как, камеры, диктофоны и т. д. закамуфлированные под телефон есть почти у всех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
german

Ну почему же всё так категорично что нельзя. Могу с этим не согласиться, если затрагиваем тему борьбы с правонарушениями чиновников, то полагаю, борьба она и должна вестись законными способами, и никто вам в этом не мешает. Если вы с чем то несогласны к примеру по поводу незаконных действий чиновников, должностных лиц которые по вашему мнению нарушают ваши права, то своё несогласие вы можете выразить в форме обжалования действий этих чиновников. Принимается Закон, нравится он вам или не нравится, это вопрос риторический. Желаете обжаловать Закон, пожалуйста обжалуйте, сумеете его развалить, доказать что указанный закон нарушает ваши права, тогда честь вам и хвала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
СергейДизельный
Этот закон только вышел? Если так то почему 1 янв 2010г. получается он имеет обратную силу, из этого следует, что можно смело посадить большую часть населения, так как, камеры, диктофоны и т. д. закамуфлированные под телефон есть почти у всех.

Вроде так.

Вообще какая то тюрьма ходячая, а не страна получается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
german
Борьба с коррупцией по-русски

Честно скажу что меня всегда раздражает такое выражение или лозунг, или высказывание, как хотите называйте, почему именно по русски? что у нас в РФ одни русские остались, проживают, и другие национальности есть, или это один из методов борьбы с коррупцией так называется, есть ещё какие методы? и немного поподробнее плиз о ходячей тюрьме, что то не совсем понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
СергейДизельный

О ходячей тюрьме? Да чего неясно то? Слишком много в последнее время зажимов, запретов, ограничений пошло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
german
О ходячей тюрьме? Да чего неясно то? Слишком много в последнее время зажимов, запретов, ограничений пошло.

Полагаю, что это ещё не значит что тюрьма, да и страшного ни чего в этом нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
52RUS
Полагаю, что это ещё не значит что тюрьма, да и страшного ни чего в этом нет.

страшного то ни чего и нет, но если попробуешь отстоять свои права при помощи видеозаписи, то реально можешь уехать по путёвке на 3 года...

а в прочем удивляться в этой стране ни чему не приходиться, глядя на дело Ходарковского , нам вообще нужно сопеть в тряпочку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

52RUS
Ну почему же всё так категорично что нельзя. Могу с этим не согласиться, если затрагиваем тему борьбы с правонарушениями чиновников, то полагаю, борьба она и должна вестись законными способами, и никто вам в этом не мешает. Если вы с чем то несогласны к примеру по поводу незаконных действий чиновников, должностных лиц которые по вашему мнению нарушают ваши права, то своё несогласие вы можете выразить в форме обжалования действий этих чиновников.

ты в какой то другой России живёшь? да? в моей стране, пока дело не получит общественную огласку, либо какое нибудь мурло при должности денег, то оно с мёртвой точки не сдвинется.а писать жалобу кому? другу,соседу,зятю,свату или очень хорошему человеку, того самого чиновника? рука руку моет, и ты об этом прекрасно осведомлён. против системы, только рога обламаешь и врагов наживёшь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
german
страшного то ни чего и нет, но если попробуешь отстоять свои права при помощи видеозаписи, то реально можешь уехать по путёвке на 3 года...

а в прочем удивляться в этой стране ни чему не приходиться, глядя на дело Ходарковского , нам вообще нужно сопеть в тряпочку.

это всё слова, не нарушай и никто к тебе приставать не будет. Кроме видеозаписи есть и другие доступные средства.

Смотреть на дело Ходорковского можно с разных сторон, одно точно ясно, если ты мил человек хапаешь то хапай, но незабывай делиться с ближними, и веди себя скромно, чтоб о тебе не слышали и не догадывались о твоём существовании.

Нет, удивляться в нашей стране приходиться и довольно часто. К примеру: качу по дороге, останавливают ИДПС, кроме меня и до меня остановили ещё несколько авто. Наблюдаю такую картину как один из водитетелей остановленных авто начинает учить ИДПС как надо работать, кого останавливать и вдобавок тыкают в лицо инспектору видеокамерой, однозначно которого провоцируя на адекватные действия. И что в итоге получается, получает того чего не хотел и больше того, кроме неприятностей ничего хорошего этому водителю, и больше ничего. Который потом кричит что у нас в стране один безпредел и что так дальше жить нельзя. Почему знаю такую ситуацию, да потому что этот "баламут" больше я его никак не назаву, хороший мой знакомый и был остановлен за превышения скорости на участке с ограничением скорости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
german
ты в какой то другой России живёшь? да? в моей стране, пока дело не получит общественную огласку, либо какое нибудь мурло при должности денег, то оно с мёртвой точки не сдвинется.а писать жалобу кому? другу,соседу,зятю,свату или очень хорошему человеку, того самого чиновника? рука руку моет, и ты об этом прекрасно осведомлён. против системы, только рога обламаешь и врагов наживёшь.

Не надо бычиться против системы, заплатить денег это конечно проще. Вы не забывайте что судят тех кто попался, а не тех кто украл. Если есть желание платить чиновнику который не чист на руку и это вам нравиться тогда платите, если вам не нравится то не платите. Обжаловать противоправные действия чиновника можно и не всегда это легко, но вполне возможно. А наживать врагов можно по разному, кто как умеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
52RUS
это всё слова, не нарушай и никто к тебе приставать не будет. Кроме видеозаписи есть и другие доступные средства.

а я ни чего и не нарушаю.был момент у меня.тиснули фотик за двадцатку, около кафе на трассе дон в ростовской...так уголовное дело завели только спустя 2 месяца...и разговор у меня с ними не сложился.а когда с ними по телефону разговаривал,так вообще нах...послали..говорят ты чё нас за тыщю вёрст контролировать будешь.и отправили...еле добился чтоб завели дело,хотя имею на это полное право... а чем докажешь что тебя нах послал следак и затянули дело до такого что не то чтобы фотик найти..

у них есть власть и протокол который имеет силу,а у нас что? слово джентельмена? сейчас и эту возможность с записью отнимают, чтоб быдло не кудахтало почём зря...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
german
а я ни чего и не нарушаю.был момент у меня.тиснули фотик за двадцатку, около кафе на трассе дон в ростовской...так уголовное дело завели только спустя 2 месяца...и разговор у меня с ними не сложился.а когда с ними по телефону разговаривал,так вообще нах...послали..говорят ты чё нас за тыщю вёрст контролировать будешь.и отправили...еле добился чтоб завели дело,хотя имею на это полное право... а чем докажешь что тебя нах послал следак и затянули дело до такого что не то чтобы фотик найти..

у них есть власть и протокол который имеет силу,а у нас что? слово джентельмена? сейчас и эту возможность с записью отнимают, чтоб быдло не кудахтало почём зря...

таких служивых "козлов" везде хватает, незря всё таки в системе перетурбацию затеяли, от таких действительно избавляться надо. А за послание на три буквы, лично бы я управу нашел бы и контроль соответствущий, точно бы тому кто послал тошно было бы однозначно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
root
страшного то ни чего и нет, но если попробуешь отстоять свои права при помощи видеозаписи, то реально можешь уехать по путёвке на 3 года...

а в прочем удивляться в этой стране ни чему не приходиться, глядя на дело Ходарковского , нам вообще нужно сопеть в тряпочку.

пора валить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alromus
Не надо бычиться против системы, заплатить денег это конечно проще. Вы не забывайте что судят тех кто попался, а не тех кто украл. Если есть желание платить чиновнику который не чист на руку и это вам нравиться тогда платите, если вам не нравится то не платите. Обжаловать противоправные действия чиновника можно и не всегда это легко, но вполне возможно. А наживать врагов можно по разному, кто как умеет.

 

абсолютно согласен, системы как таковой не существует, есть конкретные люди. Я, например, очень редко встречал инспекторов ГИБДД грамотных и обученных своему делу, многие не могут и пару слов связать и конкретно объяснить причину остановки. (УРА! У нас теперь ПОЛИЦИЯ! и все измениться в корне :) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
german
абсолютно согласен, системы как таковой не существует, есть конкретные люди. Я, например, очень редко встречал инспекторов ГИБДД грамотных и обученных своему делу, многие не могут и пару слов связать и конкретно объяснить причину остановки. (УРА! У нас теперь ПОЛИЦИЯ! и все измениться в корне :) )

погоди мил человек , рано ещё радоваться :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
solovey399

а попробуйте митинг устроить, любое действие должно быть согласовано с местной администрацией, а кто ж добро даст когда ты против них бастуешь, у себя в городе мы три десятка маршруток поставили возле администрации-требовали повышения цены на проезд, так не захотела администрация говорить с нами и весь отдел милиции подняли на уши, мы машины закрыли и ушли, в городе час пик нет транспорта-весь бастует, люди в администрацию звонят а нас менты пугают что если к машинам подойдем то машины на штрафстоянку а нас в отдел, хорошо не было тогда грузовых эвакуаторов, не смогли они машины убрать пришлось нас отпускать с обещаниями что ничего нам не будет, а цену то так не подняли(((((((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Р.У.С.Т.А.М.
мы три десятка маршруток поставили возле администрации-требовали повышения цены на проезд

Пенсионеры и иже с ними требуют понижения цен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Р.У.С.Т.А.М.
Борьба с коррупцией по-русски

February 10th, 7:29

Оказывается, в России по букве закона запрещены камерафоны, вебкамеры, фотоаппараты с ДУ и интервальной съёмкой, диктофоны, и так далее!!

В соответствии с законодательством РФ (в т. ч. Законом "Об оперативно-розыскной деятельностью") проведение негласной аудио-и видеозаписи обладают специально уполномоченные субъекты оперативно-розыскной деятельности, но только при наличии судебного решения либо с последующим получением этого решения. В соответствии с Постановлением Правительства ввоз и реализация оборудования для негласной аудио- и видеозаписи может производиться только теми, кто получил соответствующую лицензию. Без этой лицензии ввоз и реализация ЗАПРЕЩЕНА(что неудивительно). Запись действий тех же сотрудников ГИБДД может легко осуществляться теми тех. средствами, которые имеются в открытой продаже.

Как обычно, Дизельный, слышал где звон-да не знает, где он. Или опять умышленно провоцирует людей на негатив...

Юридическую консультацию свою открыть, что-ли..

Изменено пользователем шурик 60
цитата лишнего

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
52RUS
В соответствии с законодательством РФ (в т. ч. Законом "Об оперативно-розыскной деятельностью") проведение негласной аудио-и видеозаписи обладают специально уполномоченные субъекты оперативно-розыскной деятельности, но только при наличии судебного решения либо с последующим получением этого решения. В соответствии с Постановлением Правительства ввоз и реализация оборудования для негласной аудио- и видеозаписи может производиться только теми, кто получил соответствующую лицензию. Без этой лицензии ввоз и реализация ЗАПРЕЩЕНА(что неудивительно). Запись действий тех же сотрудников ГИБДД может легко осуществляться теми тех. средствами, которые имеются в открытой продаже.

Как обычно, Дизельный, слышал где звон-да не знает, где он. Или опять умышленно провоцирует людей на негатив...

Юридическую консультацию свою открыть, что-ли..

а последнюю ссылку не читал.зря

в перечне средств чётко прописано: Специальные технические средства для негласного| |

 

|визуального наблюдения и документирования: | |

 

|а) фотокамеры, обладающие по крайней мере одним из|из 9006 51 000 0;|

 

|следующих признаков: |из 9006 52 000 9;|

 

|закамуфлированные под бытовые предметы; |из 9006 53 100 0 |

 

|имеющие вынесенный зрачок входа (PIN-HOLE); | |

 

|без визира; | |

 

| с вынесенными органами управления камерой; | |

 

|б) телевизионные и видеокамеры, обладающие по крайней|из 8525 80 |

 

|мере одним из следующих признаков: | |

 

|закамуфлированные под бытовые предметы; | |

 

|имеющие вынесенный зрачок входа (PIN-HOLE); | |

 

|работающие при низкой освещенности| |

 

|объекта (0,01 лк и менее) или при освещенности на| |

 

|приемном элементе 0,0001 лк и менее | |

 

|в) комплекс аппаратуры передачи видеоизображения по|из 8517 61 000, |

 

|кабельным, радио и оптическим линиям связи.

---------------------------------------------------------------------------------

под этот параметр можно подвести практически любой телефон с функцией записи и абсолютно любой фотоаппарат

Изменено пользователем 52RUS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Р.У.С.Т.А.М.

Почитай "Административный регламент", там по-русски сказано, что водители имеют право фиксировать действия инспектора. Или тебе "лавры" Дизельного покоя не дают? :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Р.У.С.Т.А.М.
а последнюю ссылку не читал.зря

 

под этот параметр можно подвести практически любой телефон с функцией записи и абсолютно любой фотоаппарат

(PIN-HOLE)-это, судя по Интернету, камеры, которые скрыто монтируются в стены, "газелистам" без них точно никуда...

Изменено пользователем Р.У.С.Т.А.М.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
52RUS
Почитай "Административный регламент", там по-русски сказано, что водители имеют право фиксировать действия инспектора. Или тебе "лавры" Дизельного покоя не дают? :rolleyes:

:lol: :lol: :lol:

содержательный,а главное конструктивно грамотный ответ....

ты меня с Дизельным не путай, родной.настоятельно рекомендую тебе на личности не переходить...

 

(PIN-HOLE)-это, судя по Интернету, камеры, которые скрыто монтируются в стены, "газелистам" без них точно никуда...

лишь бы бзднуть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Р.У.С.Т.А.М.
лишь бы бзднуть?

Вопрос не понял...

 

:lol: :lol: :lol:

содержательный,а главное конструктивно грамотный ответ....

Здесь ответ не про конструкцию, а про юридические нюансы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
52RUS
Вопрос не понял...

 

 

Здесь ответ не про конструкцию, а про юридические нюансы.

вопрос как есть.

попробуй перечитать ещё раз ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...