Перейти к содержанию
           
Авторизация  
MOHCTPOXOD

Ключ для откручивания-затягивания ГБЦ Е-3

Рекомендуемые сообщения

MOHCTPOXOD

Вот т.к. езжу на ЗМЗ, решил оснаститься всем необходимым для возможного будущего ремонта. Но вскрывать клапанную крышку чтобы посмотреть какой там нужен ключ, не рационально. Книжки сейчас в продаже есть только на Евро-2. По обрывочным сведениям до меня дошло что болты разные: вроде на Евро-3 должна быть какая-то адская звезда вместо внутреннего шестигранника как на Евро-2. По книжке на Евро-2 должен быть внутренний шестигранник на 12, только не понятно какая должна быть длина жала т.к. проём внутри которого находится шляпка болта, судя по валяющейся у меня головке, довольно-таки узкий.

 

Моторов у меня два: на одной машине Евро-3 2008г и есть ещё старый 4062-ой мотор приготовленный для другой машины, которая сейчас с УМЗ.

 

Итак собственно вопросы к тем, кто уже имел честь откручивать/прикручивать головку на ЗМЗ:

 

1) Какую длину должно иметь жало головки на динключ чтобы оно дотянулось до болта?

2) Какая конкретно звёздочка на Евро-3? (наружная/внутренняя, какое обозначение)

 

Заранее спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

asviyn

накои тебе эти заморочки? вот когда время ремонта настанет тогда и купиш все что надо :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alexq55
Вот т.к. езжу на ЗМЗ, решил оснаститься всем необходимым для возможного будущего ремонта. Но вскрывать клапанную крышку чтобы посмотреть какой там нужен ключ, не рационально. Книжки сейчас в продаже есть только на Евро-2. По обрывочным сведениям до меня дошло что болты разные: вроде на Евро-3 должна быть какая-то адская звезда вместо внутреннего шестигранника как на Евро-2. По книжке на Евро-2 должен быть внутренний шестигранник на 12, только не понятно какая должна быть длина жала т.к. проём внутри которого находится шляпка болта, судя по валяющейся у меня головке, довольно-таки узкий.

Чтобы не тратиться лишний раз на дополнительные ключи необходимо иметь хороший (не меньше 120 предметов) набор инструментов (некитайского производства), где все есть в наличии (кроме каких то специфических ключей, которые требуются раз в пять лет).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MOHCTPOXOD
Чтобы не тратиться лишний раз на дополнительные ключи необходимо иметь хороший (не меньше 120 предметов) набор инструментов (некитайского производства), где все есть в наличии (кроме каких то специфических ключей, которые требуются раз в пять лет).

 

"Время придти" теоретически может и на 264-ом километре Мухосранского шоссе :)

 

Возить адские меганаборы в машине слишком мало места. Хочу иметь только то, что может теоретически понадобиться. Я понимаю что вероятность необходимости откручивания головки в дороге ничтожна, но имея ключ буду чувствовать себя спокойнее. Адский меганабор - это для мастерской.

 

Вроде нашел в ЗР что это TORX 60, но его кстати в большинстве наборов по ходу дела нету, даже в самых адских на 138 предеметов по Торкс только одна мелочь.

 

Ссылка на статью ЗР

Изменено пользователем MOHCTPOXOD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
paul799
"Время придти" теоретически может и на 264-ом километре Мухосранского шоссе :)

Я не думаю, что на 264-ом км ты сам отремонтируешь 40524, размер болтов не помню - давно крышку не снимал, но по ремонту может это поможет: http://www.zp-avto.ru/UserFiles/File/ZMZ_4...rukuvodstvo.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alexq55
"Время придти" теоретически может и на 264-ом километре Мухосранского шоссе :)

 

Возить адские меганаборы в машине слишком мало места. Хочу иметь только то, что может теоретически понадобиться. Я понимаю что вероятность необходимости откручивания головки в дороге ничтожна, но имея ключ буду чувствовать себя спокойнее. Адский меганабор - это для мастерской.

 

Вроде нашел в ЗР что это TORX 60, но его кстати в большинстве наборов по ходу дела нету, даже в самых адских на 138 предеметов по Торкс только одна мелочь.

 

Ссылка на статью ЗР

Зайди в приличный автомагазин (неподвального типа) и посмотри наборы инструментов. В них как правило есть и полный набор головок и звездочек. А по поводу лень возить с собой почитай форум. Для этого люди (опытные и неленивые) делают дополнительные ящики. Без этого ездить можно только по дворам, это же не иномарка, где нужен только баллонник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мишаня 86

да и занимает этот набор места как две аптечки. Про звездочки не знаю они у нас практически в любом магазине продаются а длинна какая разница все равно ее придется вставлять в подходящую головку. насчет того что 60 размер звезды мне кажется это мало хотя я могу ошибаться просто знаю что дверные замки откручивабтся звездой на 40. Да и еще если на этом киллометре дороги что то сломается что придется снимать головку то поможет не звездочка а хороший и длинный трос :lol:

Изменено пользователем мишаня 86

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

Т 60 длинна 75-80 мм.Пользую Force.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

MOHCTPOXOD
Т 60 длинна 75-80 мм.Пользую Force.

 

О! Спасибо, дельный совет!

 

Что касается неподвальных магазинов, на моём пути есть "Паланета железяка". Там целый зал с наборами. В них во всех с одной стороны много лишнего, с другой не хватает определённых нужных вещей. И, рожковые/комбинированные ключи как правило только до 22. В общем всё равно как ни крути - получается россыпь. Решил купить Новосибирские наборы головок 2шт, набор маленьких отвёрточных биток и головок 3.3-13 с двумя ручками: Т-образной и прямой 2шт, (уже есть) затем наборы комбинированных ключей 6-32мм (с одной стороны рожковый, с другой накидной) 2 шт в мягкой упаковке (чтобы не болтались на кочках). Молотки 500г 2 шт. (уже есть), Плоскогубцы раздвижные 2шт (уже есть), свечники на 16 длинные (есть один) Балонники (есть) Плюс кое-какие спецключи, которые уберуться вместе с комбинированными в мягкую упаковку. Кстати не придумал чем храповик откручивать. В мастерской у меня есть головки 3/4 на 36 (2шт) с воротками, но уж больно здоровые воротки чтобы с собой возить. Видимо придётся т.к. простым сварным ключём всё равно можно только проворачивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мишаня 86
О! Спасибо, дельный совет!

 

Что касается неподвальных магазинов, на моём пути есть "Паланета железяка". Там целый зал с наборами. В них во всех с одной стороны много лишнего, с другой не хватает определённых нужных вещей. И, рожковые/комбинированные ключи как правило только до 22. В общем всё равно как ни крути - получается россыпь. Решил купить Новосибирские наборы головок 2шт, набор маленьких отвёрточных биток и головок 3.3-13 с двумя ручками: Т-образной и прямой 2шт, (уже есть) затем наборы комбинированных ключей 6-32мм (с одной стороны рожковый, с другой накидной) 2 шт в мягкой упаковке (чтобы не болтались на кочках). Молотки 500г 2 шт. (уже есть), Плоскогубцы раздвижные 2шт (уже есть), свечники на 16 длинные (есть один) Балонники (есть) Плюс кое-какие спецключи, которые уберуться вместе с комбинированными в мягкую упаковку. Кстати не придумал чем храповик откручивать. В мастерской у меня есть головки 3/4 на 36 (2шт) с воротками, но уж больно здоровые воротки чтобы с собой возить. Видимо придётся т.к. простым сварным ключём всё равно можно только проворачивать.

храповик с колнвала я откручивал ключем для подшибника передний ступицы который гнутый. А на крайняк можно зубильцем но так то этот ключь всегд с собой вожу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пони

Менял прокладку ГБЦ на своем 4063 недавно - без проблем купил эту звездочку в ГАЗ-детали машин за 35р. Похоже такие болты не только на евро-3 стоят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...