Перейти к содержанию
           
Авторизация  
german

Старость по-новому: очередная пенсионная реформа

Рекомендуемые сообщения

german

Правительство признало, что пенсионная реформа, начатая в 2002 году, провалилась. И теперь чиновники готовят новый ее вариант. Но есть большие сомнения, что россиянам обеспечат-таки достойную старость. Почему же, вместо того чтобы снова ставить опыты над гражданами, не взять на вооружение удачную иностранную пенсионную систему?

 

Соединенные Штаты Америки

Отчисления от зарплаты на пенсию: 7,65% – работодатель; 7,65% – работник.

Пенсионный возраст: 62 года (продолжительность жизни – 78,1 года), необходимый стаж 35 лет.

Гарантированная госпенсия: 1300 долл./мес. (+37,5% на жену, которая не работала), при неполном стаже – 845 долл./мес. Если нет стажа – около 550 долл./мес.

Необязательные доппенсии:

o корпоративная (имеют 50% американцев): работодатель отчисляет в частный фонд 1-1,5% от ежегодного заработка. Можно оформить при стаже работы от 5 лет с 62 лет. Выплачивается ежемесячно – в среднем 500 долл./мес.;

o личные пенсионные накопления (имеют 40% американцев): сам работающий вносит до 10 тыс. долл. (больше нельзя) в год в негосударственный пенсионный фонд или на пенсионный спецсчет в банке. Скажем, за 15 лет среднему американцу удается накопить (вместе с набежавшими за время накопления процентами) до 100 тыс. долл. Можно оформить с 59,5 года. Разрешается забрать целиком, частями или ежемесячными выплатами. По последнему варианту при накоплениях в 100 тыс. долл. можно получать около 800 долл./мес.

Итого: гражданин, отработавший 30 лет со средней зарплатой, может получать пенсию до 2600 долл./мес. (в пересчете на рубли – 72 тыс.) – до 90% от последнего заработка.

Чем не угодил нам опыт США?

Пенсионные системы зарубежных стран прокомментировал Валентин Роика, замдиректора НИИ труда и соцстрахования, участвовавшего в разработке ныне действующей пенсионной системы.

В США большинство работодателей вместе с работниками формируют корпоративные пенсии (по размеру они практически такие же, как основная госпенсия). Тем самым они закрепляют сотрудника в компании на долгие годы. У нас таких ответственных предприятий мало. Самостоятельно же откладывать часть зарплаты на жизнь после выхода на пенсию большинство россиян не может, потому что доходы едва позволяют свести концы с концами даже во время работы.

 

Австралия

Отчисления от зарплаты на пенсию: отсутствуют. Пенсионный возраст: 65 лет (средняя продолжительность жизни – 81 год), стаж не имеет значения.

Гарантированная госпенсия: 523 долл. США/мес., 940 долл./мес. – на семью. Плюс бесплатная медпомощь и льготы на проезд в общественном транспорте и др. Ее платят полностью тем пенсионерам, чей доход от накоплений ниже 3 тыс. долл. в месяц, а сами накопления не превышают 345 тыс. долл. (плюс недвижимость).

Необязательная доппенсия: получают 90% австралийцев, складывается из отчислений в НПФ. Как правило, 9% от зарплаты переводят работники, 9% – работодатели (эти вложения освобождаются от налогов). Можно забрать целиком или начать получать помесячно. Если сделать это в 60 лет, то надо будет уплатить с суммы налог на доходы, если в 62 года – налог не возьмут.

Итого: за 30 лет работы со средним заработком и стабильными отчислениями можно накопить на пенсию в 2 000 долл./мес. (в пересчете на рубли – 56 тыс.) – до 70% от последней зарплаты.

Чем не угодил нам опыт Австралии?

Австралия способна обеспечить минимальной пенсией практически всех пожилых людей, не вычитая у них прежде из зарплаты средства на будущую пенсию. У нас подобная система была до 1990 г., когда советское государство, имевшее в руках всю собственность страны, обеспечивало за счет бюджета 2/3 расходов на пенсии граждан. Сейчас казна РФ не имеет достаточных ресурсов.

 

Швеция

Отчисления от зарплаты на пенсию: 18,5%. Из них 16% – на базовую часть, 2% – на обязательную накопительную (перечисляется в частный фонд).

Возраст выхода на пенсию: 61 год (средняя продолжительность жизни 80,9 года), если оформить позже – до 67 лет, то плюс 10% к пенсии за каждый отработанный год; необходимый стаж – 30 лет.

Госпенсия при среднем заработке: 980 евро/мес. По желанию можно оформить только часть пенсии (ежемесячно получать 25-75%) и продолжать работать и копить дальше. Накопительную часть можно забрать единоразовой суммой. Те, у кого маленький стаж и зарплата, могут оформить соцпенсию, но только с 65 лет (в полном размере платится тем, кто прожил в стране 40 лет) – 2,13 прожиточного минимума – на сегодня 753 евро/мес. Плюс пособие на оплату жилья.

Необязательные доппенсии: профессиональные (получают до 90% шведов) – из отчислений работодателей в частные фонды около 3% от зарплаты. Как правило, такая пенсия составляет 10% от последнего заработка.

Итого: гражданин, отработавший 30 лет со средней зарплатой, может получать пенсию 1 260 евро/мес. (в пересчете на рубли – 50,5 тыс.) – до 70% от последней зарплаты.

Чем не угодил нам опыт Швеции?

Если швед в среднем работает 43 года, то россиянин – всего 34 года. Так что, если откинуть фактор низкого заработка, за время работы мы просто не успеваем накопить себе на приемлемую пенсию. Стаж у нас можно было бы увеличить, но для этого надо повысить качество жизни: граждане должны иметь доступ к высококлассной медпомощи. Тогда можно будет продлить период полноценной трудоспособности, которую так долго сохраняют шведы. На медобеспечение своих пожилых граждан эта страна тратит колоссальные деньги (80 тыс. долл. в год на человека). Мы о подобном уровне государственного здравоохранения можем только мечтать.

 

Россия

Отчисления от зарплаты на пенсию: 20% – на страховую часть , 6% – на обязательную накопительную часть (можно перевести в НПФ): все от работодателя. Рожденные до 1967 г. все 26% перечисляют на страховую часть .Возраст выхода на пенсию: 60 лет – для мужчин; 55 лет – для женщин (средняя продолжительность жизни – 66 лет); необходимый стаж – 25 и 20 лет соответственно, минимум – 5 лет.

Госпенсия при среднем заработке: 318 долл./мес.

Накопительную часть, которую 85% граждан РФ хранят в госфонде, пока получить нельзя, потому что не приняты нужные законы. Если перевести ее в НПФ, ее можно будет получать ежемесячными платежами после выхода на пенсию.

Необязательные доппенсии: имеют меньше 4% россиян, в НПФ или управляющую компанию переводят до 2% от зарплаты. Есть программа государственного софинансирования добровольных пенсионных отчислений (на каждую перечисленную 1 тыс. руб. государство добавляет 1 тыс. руб., но не более 12 тыс. руб. в год), но в ней участвуют всего 3% россиян.

Итого: гражданин, отработавший 30 лет, имевший средний заработок, получит только государственную пенсию – около 11 тыс. руб./мес. (низкий уровень зарплат не позволяет делать накопления) – 35% от последнего заработка.

 

Вывод

Как же реально поднять пенсии россиянам?

Для начала поднять доходы работающих: установить минимальный размер оплаты труда хотя бы на уровне 10 тыс. руб. (сейчас – 4 611 руб.).

«Слизывать» с Запада все без разбора, как это любят делать наши чиновники, нельзя. К примеру, нам пытаются навязать необходимость увеличения пенсионного возраста, как это делают Франция (с 60 до 62 лет), Англия (до 68 лет). Но тогда мы до пенсии и вовсе доживать не будем!

Чтобы наше государство отплатило хотя бы сотую долю того, что граждане отдали стране, проработав на нее всю жизнь, надо:

как в Австралии, вкладывать бюджетные средства в пенсии (пожилые люди потратят их на российские товары и поддержат реальную экономику), а не как у нас – в финансовые корпорации;

как в Швеции, наладить такой уровень здравоохранения, чтобы россияне жили и работали дольше, чтобы старики не тратили треть пенсии на лекарства;

как в США, стимулировать работодателей откладывать деньги не только себе в карман, но и на пенсии сотрудникам и так повышать еще и производительность труда.

По материалам центральной прессы и

http://volsklife.ru/blog/2011/07/30/staros...orma/#more-9919

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Р.У.С.Т.А.М.

Вывод здесь однобокий-без поднятия производительности труда(на заводах до сих пор оборудование 50-70-х годов), пенсии поднимать просто не с чего, дешевле "гастрабайтеры" обойдутся(что сейчас и происходит).

Изменено пользователем Р.У.С.Т.А.М.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
шурик 60
Правительство признало, что пенсионная реформа, начатая в 2002 году, провалилась. И теперь чиновники готовят новый ее вариант. Но есть большие сомнения, что россиянам обеспечат-таки достойную старость. Почему же, вместо того чтобы снова ставить опыты над гражданами, не взять на вооружение удачную иностранную пенсионную систему?

Все реформы в нашей стране делаются не во благо Народа а для того чтобы те кто их затеял могли как можно больше украсть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Димоныч
Все реформы в нашей стране делаются не во благо Народа а для того чтобы те кто их затеял могли как можно больше украсть.

в москве проще бы выходящим на пенсию давали бы 1комнатную квартиру, и пенсионер мог бы её сдавать за 15-20 в месяц. а щас вообще возня какаято с пенсиями... из повышают.. а инфляция всё съедает. и мне смешно когда великий пукин говорит что мы повысили пенсию... только смех невесёлый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AHдрей
в москве проще бы выходящим на пенсию давали бы 1комнатную квартиру, и пенсионер мог бы её сдавать за 15-20 в месяц...

1) Даёшь разные пенсионные системы для Москвы и для заМКАДья! 23fe1ce8eac382c6bfc3ec92ec4cb5e7.gif

2) Где взять столько квартир? 3fac1be75081909c3072fb493e20acd5.gif

3) Где взять столько квартсъёмшиков? (цены резко упадут, и опять найдутся крикуны- нафиг мне такая квартира, дайте денег...) c6b4e0ee749b2e79d86af05d25e0ddb3.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дедила

ИПы! Если вы платите только пенсионную обязаловку - в будущем, при начислении пенсии эти года в стаж не войдут. Имею опыт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Димоныч
ИПы! Если вы платите только пенсионную обязаловку - в будущем, при начислении пенсии эти года в стаж не войдут. Имею опыт.

а теперь для тех кто с бронепоезда поясни...

надо платить больше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дедила
а теперь для тех кто с бронепоезда поясни...

надо платить больше?

 

Я уже писал, не могу найти где. В сентябре мне будет 60. Пошёл в пенсионную контору, узнать что да как. 6 лет, что был ИПом, у них не числится. Хотя платил, квитанции есть. Но платил только обязаловку, а на личный счёт не платил, потому я у них не числюсь. - 6 лет стажа пропали.

Чтобы был стаж, надо на личный счет ложить хотябы по 200 руб. в месяц. Это может делать любой , не обязательно ИП. Иначе к пенсии окажетесь бомжами. Но лучше сходить в свою пенсионную контору и всё уточнить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Димоныч
Я уже писал, не могу найти где. В сентябре мне будет 60. Пошёл в пенсионную контору, узнать что да как. 6 лет, что был ИПом, у них не числится. Хотя платил, квитанции есть. Но платил только обязаловку, а на личный счёт не платил, потому я у них не числюсь. - 6 лет стажа пропали.

Чтобы был стаж, надо на личный счет ложить хотябы по 200 руб. в месяц. Это может делать любой , не обязательно ИП. Иначе к пенсии окажетесь бомжами. Но лучше сходить в свою пенсионную контору и всё уточнить.

я наверно что то не понимаю...

пенсионка есть страховая часть и есть накопительная. плачу обе... куда ж ещё деньги сувать?:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дедила
Уя наверно что то не понимаю...

пенсионка есть страховая часть и есть накопительная. плачу обе... куда ж ещё деньги сувать?:)

 

Всё, больше никуда. Страховая - это обязаловка, накопительная - на себя, у тебя идёт стаж. У тебя есть

"СТРАХОВОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО" , карточка пластиковая?, на ней личный номер, вот на него и надо платить. Когда придёш в пенсионную контору, они по этой карточке проверяют в компьютере перечисления. Я раньше думал, что пенсионка, это одно целое, оказывается это разные конторы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Рахимыч
Всё, больше никуда. Страховая - это обязаловка, накопительная - на себя, у тебя идёт стаж. У тебя есть

"СТРАХОВОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО" , карточка пластиковая?, на ней личный номер, вот на него и надо платить. Когда придёш в пенсионную контору, они по этой карточке проверяют в компьютере перечисления. Я раньше думал, что пенсионка, это одно целое, оказывается это разные конторы.

Спасибо за инфу. Для меня это новость. Обязательно схожу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alexq55

У нас все Законы (и пенсионный не исключение) принимаются для олигархов и коммерсантов. Вы посмотрите кто сидит в Госдуме, и не найдете там ни одного (НИ ОДНОГО) простого трудяги. Ну и для кого будут Законы в таком случае?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
YaKuT-ST
Я уже писал, не могу найти где. В сентябре мне будет 60. Пошёл в пенсионную контору, узнать что да как. 6 лет, что был ИПом, у них не числится. Хотя платил, квитанции есть. Но платил только обязаловку, а на личный счёт не платил, потому я у них не числюсь. - 6 лет стажа пропали.

Чтобы был стаж, надо на личный счет ложить хотябы по 200 руб. в месяц. Это может делать любой , не обязательно ИП. Иначе к пенсии окажетесь бомжами. Но лучше сходить в свою пенсионную контору и всё уточнить.

 

все правильно...можно быть официально не трудоустроенным, но ложить денежку в пенсионный фонд...и деньги на пенсию все равно будут копиться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Влад233
Всё, больше никуда. Страховая - это обязаловка, накопительная - на себя, у тебя идёт стаж. У тебя есть

"СТРАХОВОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО" , карточка пластиковая?, на ней личный номер, вот на него и надо платить. Когда придёш в пенсионную контору, они по этой карточке проверяют в компьютере перечисления. Я раньше думал, что пенсионка, это одно целое, оказывается это разные конторы.

Дедила, можешь платить и переплатиь и ... В итоге, как в песне, а хочешь жни, а хочешь куй, а за работу все-равно получишь ...

Не пойму на какой личный счет - личный номер, какую пластиковую карточку собираешься платить-неплатить? Оплата страховой части идет авансом ежемесячно на спец Р/С с указанием соответствующего КБК и номера, выданного ПФР для твоего хозяйства. Отчетный период - год. Вот тут приплыли. Не сдал годовой отчет (в котором и фигурирует номер твоего хозяйства, данные с упомянутой пластиковой карточки и расфасовка заработка по месяцам и дням) - нет пенсионного стажа. Сдал, но не оплатил - в зачет пойдет после оплаты вместе с пенями. Не оплаченные тоже в стаж не войдут. Состояние индивидуального лицевого счета формируется по этим отчетам и оплатам.

Учет до 2000 года идет по трудовой книжке. С 2000 года по данным в компьютерной базе ПФР. Пенсия начисляется по всем отчетным годам, только схема хитрая.

По накопительной базе тебе волноваться грех. Нет у тебя ее по определению. Госпожа Матвиенко нас всех, рожденных до 53 года, кинула. В 2000 году объявили, что накопительной части у нас не будет формироваться, а оплата накопительной части будет уходить в бюджет. Зато нам на накопительную часть сразу положат 150 тысяч с последующей индексацией ( с оговоркой, что наша официальная зарплата в 2000 году не меньше 1620 рублей в месяц). Через 2 года госпожа с поста слиняла и обещания с собой прихватила.

Был еще один прихват. Работаешь за наличный расчет, обязан платить налог на вмененный доход. В него вошли все отчисления во все ведомства. Через 2 года выяснилось, что стажа для пенсии нема. Никто своевременно не сообщил как подавать годовой отчет в ПФР. А после 31 марта следующим за отчетным уже поздно (можно, но штраф невменяемый). Если добавить нервозность обстановки в ПФР, так никакому стажу рад не будешь после посещения инспектора отделения ПФР. Ладно, если не загнешься на выходе или до.

По накопительным добровольным взносам ничего конкретно не знаю. Однако, во времена Зурабова прочитал хронику расходов ПФР (дворцы и машины) и сопоставил годовую оценку поступлений сраховых и накопительных отчислений, понял, что игра азартная.

Мне можно было оформить досрочную пенсию, работал с ВВ и СДОВ. Папа остановил, за что ему спасибо. Предложил сберечь здоровье и доработать до шестидесяти. Из стажа (43 года) выкинули (по моему "добровольному" заявлению) как минимум 5 лет, да и при оформлении обули (обманули о доплатах). На лице инспектора, оформляющего мои документы, такая была участливось и добродетель. Потом гоняли по кругу, пока не врубил укоризну с верху. На это ушел год. Может мне только так "повезло", но у меня свои выводы сформировались.

По иностранному опыту - есть еще японский. Мне кажется интересней, чем перечисленные в первом посту (хотя и те завидные).

 

Я уже писал, не могу найти где. В сентябре мне будет 60. Пошёл в пенсионную контору, узнать что да как. 6 лет, что был ИПом, у них не числится. Хотя платил, квитанции есть. Но платил только обязаловку, а на личный счёт не платил, потому я у них не числюсь. - 6 лет стажа пропали.

Чтобы был стаж, надо на личный счет ложить хотябы по 200 руб. в месяц. Это может делать любой , не обязательно ИП. Иначе к пенсии окажетесь бомжами. Но лучше сходить в свою пенсионную контору и всё уточнить.

Если платил обязаловку, то можно и нужно документально все оформить. Стаж именно по обязаловке (страховой части) и определяется. А на личный счет предлагают класть по 10000 рублей и зачисленную сумму обещают сразу удвоить. Сам не пробовал и на ограниченную диету не собираюсь. Лишних средств нема.

Изменено пользователем шурик 60

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alexq55
все правильно...можно быть официально не трудоустроенным, но ложить денежку в пенсионный фонд...и деньги на пенсию все равно будут копиться...

С тем же успехом можно просто копить денежки на личном счете. При этом ими еще и пользоваться можно. Не понимаю какой прок от пенсионного фонда, если человек занимается частным предпринимательством (то бишь грузоперевозками).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Влад233
С тем же успехом можно просто копить денежки на личном счете. При этом ими еще и пользоваться можно. Не понимаю какой прок от пенсионного фонда, если человек занимается частным предпринимательством (то бишь грузоперевозками).

Все гениальное просто. Распределение есть элемент управления и еще можно отпилить. Если все так начнут рассуждать, то как дворцы заботливому фонду строить?

 

Все реформы в нашей стране делаются не во благо Народа а для того чтобы те кто их затеял могли как можно больше украсть.

Есть очень важная добавка, если не возражаешь, .., вывезти и спрятать за бугром, подальше от тех, кого обокрал.

Изменено пользователем шурик 60

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

Брат 66 года рождения - платит , как выше написано , ту же сумму , что и я , но одной платёжкой(страховая)

Мне вообще сказали, что у ИП пенсия будет всего на 10 руб больше минимальной , если платишь только обязательные , минимальные платежи))) Нас приравняли к бомжам ((

Деньги надо вкладывать в воспитание и образование детей..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
urec29
Брат 66 года рождения - платит , как выше написано , ту же сумму , что и я , но одной платёжкой(страховая)

Мне вообще сказали, что у ИП пенсия будет всего на 10 руб больше минимальной , если платишь только обязательные , минимальные платежи))) Нас приравняли к бомжам ((

Деньги надо вкладывать в воспитание и образование детей..

 

 

Да уж детки сейчас будь здоров.Ни учится,не работать.(Я о своем)Так что это тоже как МММ !!! :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Влад233
Да уж детки сейчас будь здоров.Ни учится,не работать.(Я о своем)Так что это тоже как МММ !!! :lol:

А все-равно надо в них вкладывать. Научить желанию учиться и работать. Иначе, для чего всё? Что останется после нас?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дедила
Если платил обязаловку, то можно и нужно документально все оформить. Стаж именно по обязаловке (страховой части) и определяется. А на личный счет предлагают класть по 10000 рублей и зачисленную сумму обещают сразу удвоить. Сам не пробовал и на ограниченную диету не собираюсь. Лишних средств нема.

 

Конечно с документами ходил: свидетельстви о регистрации и снятии с учёта ИП. уведомление физ. лица о постановке на учёт в ПФР с присвоением регистрационного номера, квитанции, отчёты. Она лезет в комп, и говорит у вас нет ни каких отчислений за этот период, и называет перечисления до ИПа. Я спрашиваю: а кому же я платил? Незнаю говорит и отправила меня туда где сдают отчёты, а там говорят мы никаких справок не выдаём. Покажи (как ты говориш) сказали эти бумаги, и они этот период тебе зачислят в стаж, а те опять своё...нет перечислений. Схожу ещё раз теперь к начальнику. Год переработки - 1%, подсчитал где-то 400р. теряю в месяц. А может не так?

 

Я никого не агитирую платить, это дело каждого, делайте чё хотите. Просто поделился своей ситуацией.

 

А все-равно надо в них вкладывать. Научить желанию учиться и работать. Иначе, для чего всё? Что останется после нас?

 

 

Ты прав, только существенная корректировка, воспитывать надо с дошкольного и начальных классов возраста не пить и не курить. Позже их воспитают другие...

Изменено пользователем шурик 60

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Влад233
Конечно с документами ходил: свидетельстви о регистрации и снятии с учёта ИП. уведомление физ. лица о постановке на учёт в ПФР с присвоением регистрационного номера, квитанции, отчёты. Она лезет в комп, и говорит у вас нет ни каких отчислений за этот период, и называет перечисления до ИПа. Я спрашиваю: а кому же я платил? Незнаю говорит и отправила меня туда где сдают отчёты, а там говорят мы никаких справок не выдаём. Покажи (как ты говориш) сказали эти бумаги, и они этот период тебе зачислят в стаж, а те опять своё...нет перечислений. Схожу ещё раз теперь к начальнику. Год переработки - 1%, подсчитал где-то 400р. теряю в месяц. А может не так?

Я никого не агитирую платить, это дело каждого, делайте чё хотите. Просто поделился своей ситуацией.

Дедила, это и есть гонять по кругу. Ничего нового, всё знакомо до боли. Есть три варианта дойти до решения: дать в лапу, нанять адвоката, начать бюрократическую бодягу через почту и интернет. Ходить обивать пороги кабинетов - не выдержишь, на то и рассчитано. Если есть квитанции, а у них поступления не зарегистрированы, значит попали в схему три ящика (первый-не опознанные, будут искаться - переложим в другой). Мне приходилось доходить до губернатора, никто не хотел слушать и справок выдавать, и, вдруг, все справки дали в соответствии со своими обязанностями, и две трети бумаг, которые меня заставили подготовить, оказались не пришей . рукав, и срок давности на собранные документы не такой короткий, как был, когда гоняли по кругу. Последнее время действую только через электронные средства связи. Обязательно нужно сохранять копии переписки. Сроки ответов регламентированы, точно так же как почтовая переписка. Пользуюсь также официальными сайтами. Сильно не серчай на клерков, такая их функция. А нынешние 400 рублей в СССР выглядело как 2 рубля. На дороге конечно не валяются, но здоровье дороже.

А копии годовых отчетов ИП, заверенные инспектором ПФР, и извещения о состоянии индивидуального лицевого счета у тебя имеются?

 

Ты прав, только существенная корректировка, воспитывать надо с дошкольного и начальных классов возраста не пить и не курить. Позже их воспитают другие...

Ты прав, только начинать надо еще до зачатия, с будущей матери и себя. От общения с "другими" уберечь трудно. Нужно успеть выработать иммунитет, а тут как повезет. Кто не успел, тот опоздал.

Изменено пользователем шурик 60

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дедила
[А копии годовых отчетов ИП, заверенные инспектором ПФР, и извещения о состоянии индивидуального лицевого счета у тебя имеются?

 

 

Ты прав, только начинать надо еще до зачатия, с будущей матери и себя. От общения с "другими" уберечь трудно. Нужно успеть выработать иммунитет, а тут как повезет. Кто не успел, тот опоздал.

 

Сегодня ходил к пенсионному начальнику, посмотрел бумаги, сказад зачтёца в стаж, тока принеси уведомление о снятии с учёта в ПФР (ликвидация, с собой не было) - придёш по повестке. Вот видиш, одна контора, а говорят по разному. Короче ИПам надо сохранять отчёты, квитанции, а лучше все бумаги.

Насчёт того, что начинать надо с себя - согласен. А вот на счёт матерей... вопрос, как заставиш? Матерей и отцов тоже, надо воспитывать с того возраста что я уже говорил. Что-бы они в будущем не бросали пить и курить, а вообще не знали что это такое. А они уже будут своих детей тоже так воспитывать, и т. д...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Влад233
Сегодня ходил к пенсионному начальнику, посмотрел бумаги, сказад зачтёца в стаж, тока принеси уведомление о снятии с учёта в ПФР (ликвидация, с собой не было) - придёш по повестке. Вот видиш, одна контора, а говорят по разному. Короче ИПам надо сохранять отчёты, квитанции, а лучше все бумаги.

Успехов тебе, расслабляться не торопись (дай бог нашему теляти волка сожрати).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
german

На Украине с 1 октября вступил в силу закон о повышении пенсионного возраста. :unsure: Для россиян это важно потому, что по такому же пути собирается пойти и наше правительство. Правда, не сразу, а после выборов.

Украинская пенсионная реформа будет проходить постепенно. На протяжении ближайших десяти лет возраст выхода на пенсию будут повышать каждый год на шесть месяцев. В итоге он вырастет на пять лет. Изменения коснутся только женщин, которые в настоящее время выходят на пенсию в 55 лет. Новый закон со временем уравняет их с мужчинами, и все украинцы будут становиться пенсионерами после достижения 60-летнего возраста. Кроме того, на Украине повысят минимальный трудовой стаж для женщин с 20 до 30 лет и для мужчин с 25 до 35 лет. Полагаю что и в нашем государстве такое возможно, нет ничего удивительного. Страна эксперементов.

Любопытно, что 1 октября во всем мире отмечается день пожилых людей, хороший падарок соседям, слов нет, одни ......, а может я ошибаюсь.

Изменено пользователем german

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
СергейДизельный
Чтобы был стаж, надо на личный счет ложить хотябы по 200 руб. в месяц. Это может делать любой , не обязательно ИП. Иначе к пенсии окажетесь бомжами. Но лучше сходить в свою пенсионную контору и всё уточнить.

А обычное физлицо. Неработающее так сказать может само себе ложить на этот счёт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...