Перейти к содержанию
           
Авторизация  
52RUS

как снять суппорт?

Рекомендуемые сообщения

52RUS

всем привет!решил заменить сальник задней ступицы и столкнулся с проблемой... проблема в общем то не совсем в замене самого сальника,а в том как снять суппорт... книга по валдаю есть и в общем то там этот процесс описан,но прочитав её несколько раз я понял,что пока мне не расскажут доступным языком либо не покажут,делать там самому не чего...

там по книжке должен быть переходник для отведения колодок от суппорта.у себя вскрыл,а там его нет,а в книге предупреждено что без переходника крутить ни в коем случае нельзя.так ли это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Master2000
всем привет!решил заменить сальник задней ступицы и столкнулся с проблемой... проблема в общем то не совсем в замене самого сальника,а в том как снять суппорт... книга по валдаю есть и в общем то там этот процесс описан,но прочитав её несколько раз я понял,что пока мне не расскажут доступным языком либо не покажут,делать там самому не чего...

там по книжке должен быть переходник для отведения колодок от суппорта.у себя вскрыл,а там его нет,а в книге предупреждено что без переходника крутить ни в коем случае нельзя.так ли это?

 

Обычно на "меритор" или "вабко" стоят пластиковые или резиновые заглушки в том месте где суппорт соприкасается с энергачем. Вот их выковыриваешь и там должен торчать типо шестигранник . надеваешь на него головку нужного размера и разводишь калодки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
52RUS
Обычно на "меритор" или "вабко" стоят пластиковые или резиновые заглушки в том месте где суппорт соприкасается с энергачем. Вот их выковыриваешь и там должен торчать типо шестигранник . надеваешь на него головку нужного размера и разводишь калодки.

примерно так и есть, тока там переходника нет,а торчит звёздочкой штырь...головку такую вряд ли можно найти...а если я его откручу,то дальше то как суппорт дальше снимать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Master2000

примерно так и есть, тока там переходника нет,а торчит звёздочкой штырь...головку такую вряд ли можно найти...а если я его откручу,то дальше то как суппорт дальше снимать?

[/quot

 

Развел калодки потом вытаскиваешь их, откручиваешь "энергач" от суппорта а дальше уже 4 или 6 больших болтов крепления суппорта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
52RUS

разобрался вообщем.ни такой он и сложный этот механизм.снимать суппорт для замены сальника не пришлось,ребята на соседнем форуме научили открутить тормозной диск от ступицы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
RA3QBJ
разобрался вообщем.ни такой он и сложный этот механизм.снимать суппорт для замены сальника не пришлось,ребята на соседнем форуме научили открутить тормозной диск от ступицы.

Привет. Рад ,что мой совет вам помог.

Изменено пользователем RA3QBJ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Редиска

Разбирать ступицу и откручивать энергачи это аццкий адЪ. Снял колёсья, вынул полуось, открутил центральную гайку и контргайку, открутил суппорт от мост (6 болтов), снял ступицу и поменял сальник. Один нюанс- если диски подношены, то развести колодки надо ДО снятия суппорта. Если их не развести, то суппорт под собственным весом заклинит колодки так, что их будет невозможно развести штатным ключиком (хитрой звездочкой). Придётся домкратом зажимать суппорт на место и разводить колодки.

"Хитрая звездочка" всё равно понадобится, ей придётся купить. Колодки рано или поздно придётся менять, без неё никак не получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Отрешко

Кто подскажет где продают "хитрые звёздочки" и не соответствуют ли они какому-нибудь общепринятому стандарту?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дмитрийч

Кто подскажет где продают "хитрые звёздочки" и не соответствуют ли они какому-нибудь общепринятому стандарту?

бывают вместе с комплектом колодок, но это зависит от производителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Валдай22rus

бывают вместе с комплектом колодок, но это зависит от производителя.

Шестигранником откручиваешь торм диск и всё ступица в "руках"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дядька Дениска

бывают вместе с комплектом колодок, но это зависит от производителя.

в NIPPON точно есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
52RUS

Шестигранником откручиваешь торм диск и всё ступица в "руках"

100% правда 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...