Перейти к содержанию
           
Авторизация  
21lekha

штраф за неоформленного водителя по ИП

Рекомендуемые сообщения

spasatel-77

Алексей Ф.,  а как налоговая узнает про работу на двух машинах? лично в моей вообще по фиг на чем я езжу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей Ф.

spasatel-77, я работаю с одной фирмой по договору и в заявке указываю госномер и марку авто. Купил Газель поновее и второй месяц работаю на ней, заявки оформляю по номеру старой ,  с нового года хотел заключить новый договор на год с с данными нового авто, но оказалось, что нужно ехать в конце года в Беларусь , это 2600км на круг, лучше на новой Газели ехать - зимняя резина, автономка ..Заявка на старые данные не прокатит - все документы на перевозку цивильные (граница) ЦНРки ,ТТНки . Заключил новый договор с сегодняшнего дня , с данными нового авто, но получается, что в 4 квартале 13 года я работал на двух авто ??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Slavyan

spasatel-77, я работаю с одной фирмой по договору и в заявке указываю госномер и марку авто. Купил Газель поновее и второй месяц работаю на ней, заявки оформляю по номеру старой ,  с нового года хотел заключить новый договор на год с с данными нового авто, но оказалось, что нужно ехать в конце года в Беларусь , это 2600км на круг, лучше на новой Газели ехать - зимняя резина, автономка ..Заявка на старые данные не прокатит - все документы на перевозку цивильные (граница) ЦНРки ,ТТНки . Заключил новый договор с сегодняшнего дня , с данными нового авто, но получается, что в 4 квартале 13 года я работал на двух авто ??

Забей. Налоговой пофиг. У тебя же одна машина работает, а не две одновременно. В декларации госномера авто нет. Купил новую машину, а старая на стоянке стоит. Работает же одна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

Slavyan,может прокатит)) тем более, что налог одинаковый, так как грузоподъёмность одна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
spasatel-77

Алексей Ф.,  точно не могу  сказать ,но если разбираться в тонкостях, то на линии у тебя все таки ОДНА машина и от замены её номера в принципе ничего не должно меняться. Вот сейчас у нас на упрощёнке можно сколько хочешь иметь и платить 6%, а вот по патенту платишь за каждую единицу которая в работе

Изменено пользователем spasatel-77

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Влад 36 регион

Да, ребята! Из мухи слона раздуваете...А что скажете, когда один ИП работает на своей, а ещё у него 15-ть неоформленных на своих?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

spasatel-77, когда заполняешь декларацию по ЕНВД, то там есть графа - количество автомобилей. чем больше авто, тем выше сумма. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
serg1353

Алексей, количество машин для налогообложения налоговая определит от того, сколько их на Вас оформлено. Это факт. Если оформлено две и ЕНВД будете платить как за две вне зависимости от того на скольки ездите. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юрий029

У меня 1,5,3 и 20 тн.,плачу один налог.Налоговая база одна,я-один.Указываю,что работаю на одной,что и есть по факту.Проблем нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

Может я коллекционер Газелей )) Это моя личная собственность не поставленная на баланс ИП . Наличие Калины ещё не значит, что я её то же использую для ИП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

У меня 1,5,3 и 20 тн.,плачу один налог.Налоговая база одна,я-один.Указываю,что работаю на одной,что и есть по факту.Проблем нет.

Это я понимаю, родственник то же имеет Газель на себя оформленную и шеститонник на жену, работает на шеститоннике, платит енвд за него. Газель , как жоповозка и изредка мелкую партию груза перевезёт, ну и бабушек с диванами.

У меня получается, что в 4 квартале 13 года будет проходить по договорам ДВА разных авто одной грузоподъёмности , с разными гос номерами итд. До 16 декабря я работал на одном авто, потом заключил договор на второе, первое не продано.

Алексей, количество машин для налогообложения налоговая определит от того, сколько их на Вас оформлено. Это факт. Если оформлено две и ЕНВД будете платить как за две вне зависимости от того на скольки ездите. 

То, что на меня оформлено несколько Газелек , это же не факт того, что я на них всех работаю, тем более, что это физически невозможно без привлечения наёмных рабочих.

Продавать одну Газель жене ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Юрий029

По факту будет работать одна машина,доход будет только с одной мащины (если и будет,то только смена авто,в связи с покупкой нового).Для подстраховки сделай,что договор с старым авто утратил силу.Если укажешь в декларации два ато,то получается,что получен доход от двух авто одновременно и возникнут вытекающие вопросы.Если уж совсем подойдут формально,то на разборе покажешь дкп,закрытый договор и дашь письменное пояснение,что вряд ли будет.По факту получается,что по одному работал до 16.12,а по второму с 16.12.Договор (разовый,долгосрочный),это общее,а частности (конкретика)прописаны в приложении,все у тебя по закону и нет нарушений.Договор у меня на перевозку в общем,а конкретно в приложение перечислены все авто с возможностью их замены на любое исправное.За много лет даж вопроса такого не возникало,хотя единожды был оплачен двойной налог.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
spasatel-77

 количество машин для налогообложения налоговая определит от того, сколько их на Вас оформлено. Это факт. Если оформлено две и ЕНВД будете платить как за две вне зависимости от того на скольки ездите. 

оформлено может быть и 100 , а использововаться в ИП всего одна. Все таки налоговая будет в первую очередь опираться на данные налоговой декларации и делать подсчёт на этих данных

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
spasatel-77

Алексей Ф.,  ставь в декларации 1 ...если будут потом вопросы придешь и напишешь объяснительную где всё и укажешь. Мне весной пришла бумага из налоговой что я по их "агентурным" данным сдаю квартиру и должен платить налоги-но этого на самом деле нет, сам проживаю в этой квартире. Пошел  в налоговую и написал заявление о не соответствии их информации и реальности, сказали что они ошибаться не могут :D  и надо платить. :angry:  на что я им сказал ,что чтобы я что то им заплатил надо доказать мой полученный доход. На том и разошлись, через месяц домой по почте пришло письмо с уведомлением о том что претензия по налогу на сдачу квартиру с меня снята по причине не подтверждения фактов

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Юрий029

Если я самозанятый ИП,то я физически,не могу пользоваться двумя и более единицами тс.Если есть разница в налогообложении (мощьность двс,тоннаж и пр.),то я обязан указать по видам тс (у нас все налоги одинаковы).Марка,мощность и пр.девайсы влияют только на ТН (транспортный налог и пр. выплаты),все.Если я укажу две единицы,то значит я не самозанятый ИП и из этого следует,что я обязан выполнить свои обязательства,как ИП работодатель.Не нужно идти на поводу налоговиков,у них своя правда и она обжалуется при вступление в процесс.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
serg1353

ЕНВД по грузоперевозкам 2012 (2013) рассматривался Светланой Пахалуевой, ведущим советником отдела специальных налоговых режимов Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России. В соответствии с подпунктом 5 пункта 2 статьи 346.26 НК РФ.. Исходя из этого, если в собственности ИП находится три грузовых автомобиля, то именно это количество транспортных средств следует учитывать при расчете ЕНВД, даже в случае неиспользования в течение определенных месяцев отдельных автомобилей из-за отсутствия заказов или по причине технической неисправности машин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

Что значит " собственности ИП " ? По моему есть имущество физического лица, и есть средства производства поставленные на баланс ИП которым и является это физлицо. 

Потом Газель непонятное авто - по ПТС и налогам , это грузовик, однако в ПТС категория В и страховые считают это авто легковым ))


В общем неудачно я еду в Беларусь - лучше бы с нового года . Новый год, новый отчётный период, новый договор на новое авто, а старое авто бы больше не светилось нигде...


 

 


Если я укажу две единицы,то значит я не самозанятый ИП и из этого следует,что я обязан выполнить свои обязательства,как ИП работодатель.Не нужно идти на поводу налоговиков,у них своя правда и она обжалуется при вступление в процесс.

Действительно - в заявках будет указан один и тот же водитель( Я) а не два!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
serg1353

Я думаю, что в Белоруссию Вы можете ехать абсолютно спокойно. Как ИП Вы зарегистрированны. Какие еще и у кого могут быть к Вам претензии7 А какая машина у Вас проходит в качестве транспортного средства, используемого в процессе предпринимательской деятельности известно только Вашему налоговому инспектору и эта информация записана у него на листе бумаге, лежит в Вашем деле и находится в Тихвине. Никакие бумаги об этой Вашей поездке к нему никогда не попадут и он никак не узнает на чём Вы там ездили.

 

А насчет грузового или легкового, то здесь в трактовке налога просто как пример указан "грузовой" автомобиль. На самом деле в тексте закона что-то вроде "транспортное средство, используемое в предпринимательской деятельности".


А собственность ИП - это собственность физического лица, которое зарегистрированно, как ИП. Я всё это узнавал в своей налоговой, можете мне верить на слово.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Юрий029

5) оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг;

Сергей мне давно интересен арбитраж и такая трактовка от минфина-это бальзам на сердце.Скажу больше,что рекомендации минфина не имеют силы закона,они разъясняют,а арбитраж решает кто прав.С ее слов нет самозанятых ИП (имеющих более одного тс),есть ИП работодатели,но это противоречит НКРФ,проблему в указании более 1 единицы ,указал выше.Позиция НИ мне понятна,сказали,так делай,но гле логика?Структура законов - это Конституция-Законы РФ(они не должны противоречить международным,эту тему пропустим)-далее все остальное,а тем более разъяснение работника минфина.Скажу больше,если судиться,то отсудим трактование минфина по ПФР (Сергей спроси у грамотного налоговика,в приватном разговоре).Как пример,это трактование СК (страховыми) закона об ОСАГО и полиса КАСКО,я их отсуживаю с приличным бонусом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
serg1353

Юрий, если честно, у меня совершенно нет ни времени ни желания судиться или спорить с налоговыми органами. Но, справедливости ради нужно сказать, что у них существует куча формальных процедур и юридических нюансов (типа приказов ИП), которые позволяют ИП-шнику и соблюдать формальные требования закона и не переплачивать налоги. 

 

А насчет трактовки этой чиновницы, так не вижу в ней никаких противоречий с другими законами (может они и есть, но я не юрист и сужу со своей колокольни). В этом принцип ВМЕНЕННОГО налога. Владельцы магазинов платят за квадратные метры магазинов, мы- за количество автомобилей. При этом с нас берут вполне посильные суммы налогов, но и требуют работать в правовом поле. Что проще? Зачем пытаться кого-то н@#$ать на эти 6000 руб? Будем все работать в рамках определяемых законами, будет налоговая строго требовать того же от конкурентов, глядишь и дармовозы превратятся в респектабельных перевозчиков или уйдут с рынка. Кому от этого плохо? Но чего-то я отвлекся... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Юрий029

Все правильно написал,но налог гасится взносами в ПФР.Судиться,это один из видов моей деятельности.Противоречий нет,я этого не писал,это всего лишь трактовка ФЗ чиновником и она (трактовка,разъяснение) входит в противоречие с ФЗ.а закон есть закон.каждый обязан платить за свою деятельность.Алексей ведет деятельность одной единицей и у него,по факту одна единица.По твоим словам(со слов налоговика),ему нужно дважды платить налог,а где данный девайс в ФЗ.п.5 подразумевает ИП не самозанятых,а работадателей,там все верно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
serg1353

Ну, в общем-то, это его дело платить или не платить.  :)  Мы за него решать не можем. Я рассказал то, что мне известно со слов налоговиков, имеет ли смысл поступить так или качать свои права, рискуя нарваться на штрафы и пени, каждый решает сам. К тому же (нужно точно посчитать, тут я не уверен) скорее всего и эта переплата по налогу будет для него виртуальной, на бумаге, т.к. заплатив взносы в Пенсионный фонд он сумму налога и правда возьмет к зачёту и платить ничего налоговой не будет в любом случае  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

 

 


Никакие бумаги об этой Вашей поездке к нему никогда не попадут и он никак не узнает на чём Вы там ездили.  

Я сам напишу в заявке на оплату поездки номер новой машины и марку , потом главбух клиента сдаст эту заявку и ТТНки от 5 заводов белорусских, где я буду грузиться в налоговую, что пустить выплаченные мне деньги в расходы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...