Перейти к содержанию
           
Авторизация  
Леха306 52

Может ли работник ГИБДД проверять водительские документы у любого водителя, то есть остановив любую машину?

Рекомендуемые сообщения

Леха306 52

Может ли работник ГИБДД проверять водительские документы у любого водителя, то есть остановив любую машину? Проясним этот вопрос для тех, кто в силу каких-то причин не знает или еще не успел узнать.

Основания к остановке транспортного средства перечислены в законе и расширительному толкованию не подлежат.

Так, основаниями к остановке транспортного средства с целью проверки документов сотрудником ГИБДД являются:

установленные визуально или зафиксированные с использованием технических средств признаки нарушений требований в области обеспечения безопасности дорожного движения; наличие данных (ориентировки, информация дежурного, других нарядов, участников дорожного движения, визуально зафиксированные обстоятельства), свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению дорожно-транспортного происшествия, преступления или административного правонарушения; наличие данных (ориентировки, сведения оперативно-справочных и разыскных учетов, информация дежурного, других нарядов, участников дорожного движения) об использовании транспортного средства в противоправных целях или оснований полагать, что оно находится в розыске; проведение на основании распорядительных актов руководителей органов внутренних дел, органов управления специальных мероприятий, связанных с проверкой в соответствии с целями соответствующих специальных мероприятий транспортных средств, перемещающихся в них лиц и перевозимых грузов; проверка документов на право пользования и управления транспортным средством, документов на транспортное средство и перевозимый груз, а также документов, удостоверяющих личность водителя и пассажиров (только на стационарных постах ДПС).

(Приказ МВД РФ от 02.03.2009 N 185 (ред. от 31.12.2009) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения"

Таким образом, если вы не нарушаете правил дорожного движения и нет приказа о проведении спецмероприятий, работник ГИБДД не может остановить машину и проверить документы вне поста ДПС.

Очень часто бывает ситуация, когда выскочивший из кустов «сотрудник ГИБДД» останавливает машину, проверяет у водителя документы и требует у него отправиться на освидетельствование на состояние алкогольного опьянения. Если вы торопитесь и хотите отказаться - готовьтесь к лишению прав на 1,5- 2 года.

Что здесь не так?

Работник ГИБДД не имеет права «прятаться в кустах». В соответствии с Приказом МВД № 185, автомобиль ДПС должен располагаться так, чтобы его было отчетливо видно издалека (ведь согласно п. 3.3. ПДД, водитель, приближаясь к транспортному средству с синим проблесковым маячком, должен снизить скорость…- а как водитель выполнить эту обязанность, если автомобиль с маячком показывается из кустов в самый последний момент?)

 

Действия сотрудников, влекущие умышленное создание помех для распознавания участниками дорожного движения специальной цветографической схемы, стационарных устройств для подачи специальных звуковых и световых сигналов патрульного автомобиля, не допускаются.

В темное время суток и в условиях ограниченной видимости сотрудник должен нести службу на освещенных участках дорог, иметь светящийся жезл и световозвращающее снаряжение.

Работник ГИБДД не имеет права без причин останавливать транспортное средство.

Работник ГИБДД не имеет права останавливать машину для проверки документов вне поста ДПС.

То есть если вас остановил метнувшийся из кустов «милиционер-коррупционер», проверил документы и потребовал поехать на освидетельствование, это требование незаконно. А неподчинение незаконному требованию не влечет ответственности.

Необходимо также помнить, что направление на освидетельствование возможно только после прохождения освидетельствования на месте стационарным прибором. Поэтому при составлении протокола внимательно следите за следующим:

Как действовать?

В протоколе должно быть указано, по какой причине вас остановили. Если не указано - обязательно впишите: «меня остановили без причин и не на стационарном посту ДПС». Также укажите, что вам не было предложено пройти освидетельствование на месте стационарным прибором, не показан паспорт прибора по вашему требованию, не сообщены данные о поверке прибора. Все это вам пригодится, если встанет вопрос о лишении прав.

Для того, чтобы направить вас на освидетельствование, работник полиции должен иметь достаточные основания полагать, что вы находитесь в состоянии опьянения, то есть должны быть в наличии такие признаки, как запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи и т.д.

Но для того, чтобы такие признаки обнаружить, необходимо остановить транспортное средство, а остановка транспортного средства без причины запрещается.

Изменено пользователем Леха306 52

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Alexq55

Однозначно может останавливать всегда и везде (к сожалению конечно). Несмотря за наличие разных оснований для остановки в основном работает одно - на любой промежуток времени у ГИБДД (и конкретного инспектора ДПС на дороге) есть сотни ориентировок на угнанные, или находящиеся в розыске автомобили. Поверьте, там есть практически все автомобили (ну может только Бугатти нет) и у инспектора всегда есть основание (формальное) остановить ваш автомобиль (такой же автомобиль наверняка есть в ориентировках). Вот как то так.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Леха306 52
Однозначно может останавливать всегда и везде (к сожалению конечно). Несмотря за наличие разных оснований для остановки в основном работает одно - на любой промежуток времени у ГИБДД (и конкретного инспектора ДПС на дороге) есть сотни ориентировок на угнанные, или находящиеся в розыске автомобили. Поверьте, там есть практически все автомобили (ну может только Бугатти нет) и у инспектора всегда есть основание (формальное) остановить ваш автомобиль (такой же автомобиль наверняка есть в ориентировках). Вот как то так.

Абсолютно согласен с тобой,закон то есть а обойти они знают как.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Samson99

Вот я езжу, если мотоцикл считать - больше 20 лет... И никогда проблем с ГАИ не было. В чем проблема-то, если документы в порядке и ничего не нарушаешь? Начинают докапываться - знай четко свои права и обязанности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
german
Может ли работник ГИБДД проверять водительские документы у любого водителя, то есть остановив любую машину?

Вот это да, полный ликбез, работник ГИБДД не только может но и вправе проверять, ему такое право предоставлено, вообщем и т.д. и т. п..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Леха306 52

В протоколе должно быть указано, по какой причине вас остановили. Если не указано - обязательно впишите: «меня остановили без причин и не на стационарном посту ДПС». Также укажите, что вам не было предложено пройти освидетельствование на месте стационарным прибором, не показан паспорт прибора по вашему требованию, не сообщены данные о поверке прибора. Все это вам пригодится, если встанет вопрос о лишении прав.

мне вот это понравилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Samson99
В протоколе должно быть указано, по какой причине вас остановили. Если не указано - обязательно впишите: «меня остановили без причин и не на стационарном посту ДПС». Также укажите, что вам не было предложено пройти освидетельствование на месте стационарным прибором, не показан паспорт прибора по вашему требованию, не сообщены данные о поверке прибора. Все это вам пригодится, если встанет вопрос о лишении прав.

мне вот это понравилось.

Прибор - должен быть не стационарным, а выдающим распечатку. И прошедшим метрологическую поверку. Неплохо бы еще знать погрешность прибора, которая равна 0,02: чтобы не оспаривать в суде идиотское обвинение с такими показаниями (был реальный УСПЕШНЫЙ опыт) :)

А от сговора гиббона с врачом, особенно на переферии - эта статья не страхует, тут надо всю систему менять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Р.У.С.Т.А.М.
В протоколе должно быть указано, по какой причине вас остановили.

В каком протоколе-об административном задержании или об административном правонарушении? Если ничего не нарушил, протокол не составляется вообще-то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Леха306 52
В каком протоколе-об административном задержании или об административном правонарушении? Если ничего не нарушил, протокол не составляется вообще-то...

Я про то если остановили и у них нет прибора,а утверждают что ты пьян( например чесноком пахнет) можно отказаться от поездки на освидетельствование. как то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дмитрий
Я про то если остановили и у них нет прибора,а утверждают что ты пьян( например чесноком пахнет) можно отказаться от поездки на освидетельствование. как то так.

Ну и толк от этого ты напишешь, что причины не было, испектор скажет было подозрение что не трез плюс ко всему отказался от освидетельствование, явно всё не в пользу водителя будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Crady
Я про то если остановили и у них нет прибора,а утверждают что ты пьян( например чесноком пахнет) можно отказаться от поездки на освидетельствование. как то так.

:lol: Лёха,отказ от освидетельствования,лишение почти 100%!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
german
Я про то если остановили и у них нет прибора,а утверждают что ты пьян( например чесноком пахнет) можно отказаться от поездки на освидетельствование. как то так.

Можно отказаться , :unsure: и лишиться права управления т/с сроком от 1,6 до 2 лет. ст. 12.26 КоАП РФ

Изменено пользователем german

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
александр1975

фашизм отдыхает.то что законы принимаются дебилами с подачи сильно заинтересованных в своих шкурных интересах олигархов давно ясно.погрешность прибора может быть от.005 до .02 единиц ,то есть если я настолько трезв,что у меня -.01 и мой выхлоп поглощает алкогольные пары,то все равно пофиг-на полтора года -пешеход.реально мы ездим только ПО МИЛОСТИ инспектора.он может дать прибор.а если еще мундштук фекалиями вымазать,то вообще красота!и ничего нет возможности доказать.открыть в твоем присутствии?запечатать скотчем или горячей линейкой проблемы нет.если ты один в кабине то твое все благополучие зависит только от НАСТРОЕНИЯ ГАИШНИКА.причем когда приняли этот закон ни митингов ни демонстраций не было .было принято как должное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Леха306 52
фашизм отдыхает.то что законы принимаются дебилами с подачи сильно заинтересованных в своих шкурных интересах олигархов давно ясно.погрешность прибора может быть от.005 до .02 единиц ,то есть если я настолько трезв,что у меня -.01 и мой выхлоп поглощает алкогольные пары,то все равно пофиг-на полтора года -пешеход.реально мы ездим только ПО МИЛОСТИ инспектора.он может дать прибор.а если еще мундштук фекалиями вымазать,то вообще красота!и ничего нет возможности доказать.открыть в твоем присутствии?запечатать скотчем или горячей линейкой проблемы нет.если ты один в кабине то твое все благополучие зависит только от НАСТРОЕНИЯ ГАИШНИКА.причем когда приняли этот закон ни митингов ни демонстраций не было .было принято как должное.

Да я называю это увлечением ихних зарплат!!! то есть взяток!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
александр1975
Да я называю это увлечением ихних зарплат!!! то есть взяток!

ну и что ты предлагаешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Леха306 52
ну и что ты предлагаешь?

А разве мы можем что то сделать? За нас все решили ЕРки((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
александр1975
А разве мы можем что то сделать? За нас все решили ЕРки((((

вот на этом предлагаю обсуждение закончить.как все плохо мы все знаем.изменить ситуацию ссым.а пиз...ть по своим норам-пустая нервотрепка.факты констатировать всем нравится и все просто рвуться свою лепту добавить.а как ответить на вопрос "и что делать?"начинается баранье блеяние...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Р.У.С.Т.А.М.
фашизм отдыхает.то что законы принимаются дебилами с подачи сильно заинтересованных в своих шкурных интересах олигархов давно ясно.погрешность прибора может быть от.005 до .02 единиц ,то есть если я настолько трезв,что у меня -.01 и мой выхлоп поглощает алкогольные пары,то все равно пофиг-на полтора года -пешеход.реально мы ездим только ПО МИЛОСТИ инспектора.он может дать прибор.а если еще мундштук фекалиями вымазать,то вообще красота!и ничего нет возможности доказать.открыть в твоем присутствии?запечатать скотчем или горячей линейкой проблемы нет.если ты один в кабине то твое все благополучие зависит только от НАСТРОЕНИЯ ГАИШНИКА.причем когда приняли этот закон ни митингов ни демонстраций не было .было принято как должное.

Ты законы европейские почитай, по части отказов от освидетельствования, штрафов и т. д.-в Германии выписывают штраф в "еврах" (и немалый) владельцу авто, на которой стоит резина, глубина протектора которой меньше положенного(причем не как у нас, где на авто надо двигаться, чтоб штраф получить, а просто если авто даже на стоянке стоит.Это для примера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mak$ Factor
вот на этом предлагаю обсуждение закончить.как все плохо мы все знаем.изменить ситуацию ссым.а пиз...ть по своим норам-пустая нервотрепка.факты констатировать всем нравится и все просто рвуться свою лепту добавить.а как ответить на вопрос "и что делать?"начинается баранье блеяние...

А ты думаешь реально митингами и акциями продавить поправку к закону или добится его отмены? Власть не допустит такого прецедента! По каждому поводу "майдан" начнётся!

ЗЫ: не забуду белые ленточки по поводу вступающего в силу закона об ОСАГО... и что? прислушались к нам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей 511
а как ответить на вопрос "и что делать?"начинается баранье блеяние...

Стрелять <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AHдрей
Стрелять <_<

 

:blink: Почему то могие думают что они будут стрелять а по ним не будут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей779

А я так скажу-менты или как их там счас полицаи тоже люди хотя и хреновые ;)1.-пытайтесь пойти с ними на контакт,пару дежурных улыбок(что вам трудно что ли) поздоровались пару шуток-и менты даже самые отпетые(в Калмыкии к примеру) поневоле добреют.Проверят документы-Счастливого пути!- 2.-по поводу освидетельствования-да пофиг,я не пью вааще и сколько раз не проверяли никто не пытался мне чего то подстроить прибор.Ну помню останавливали когда ночью ехал невыспавши и то проверяли на алкоголь тока потому что глаза красные как у вурдалака :P 3.-Не надо сравнивать наше государство и Европу с США (вот вы там были кто-нить ;) ) если даже ТРЕТЬ драконовских ихних мер начнут перенимать здесь-половине водятлов капут с нашим менталитетом,на лисапед будут пересаживаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Леха306 52
А я так скажу-менты или как их там счас полицаи тоже люди хотя и хреновые ;)1.-пытайтесь пойти с ними на контакт,пару дежурных улыбок(что вам трудно что ли) поздоровались пару шуток-и менты даже самые отпетые(в Калмыкии к примеру) поневоле добреют.Проверят документы-Счастливого пути!- 2.-по поводу освидетельствования-да пофиг,я не пью вааще и сколько раз не проверяли никто не пытался мне чего то подстроить прибор.Ну помню останавливали когда ночью ехал невыспавши и то проверяли на алкоголь тока потому что глаза красные как у вурдалака :P 3.-Не надо сравнивать наше государство и Европу с США (вот вы там были кто-нить ;) ) если даже ТРЕТЬ драконовских ихних мер начнут перенимать здесь-половине водятлов капут с нашим менталитетом,на лисапед будут пересаживаться.

У меня клиента останавливают утром, диалог гаец: Пили вчера? клиент: не поверишь 17 лет не пью Пауза гаец: что же надо было сделать что столько не пить? Жена у клиента от смеха чуть не лопнула. Рядом ехала)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Р.У.С.Т.А.М.
А я так скажу-менты или как их там счас полицаи тоже люди хотя и хреновые ;)1.-пытайтесь пойти с ними на контакт,пару дежурных улыбок(что вам трудно что ли) поздоровались пару шуток-и менты даже самые отпетые(в Калмыкии к примеру) поневоле добреют.Проверят документы-Счастливого пути!- 2.-по поводу освидетельствования-да пофиг,я не пью вааще и сколько раз не проверяли никто не пытался мне чего то подстроить прибор.Ну помню останавливали когда ночью ехал невыспавши и то проверяли на алкоголь тока потому что глаза красные как у вурдалака :P 3.-Не надо сравнивать наше государство и Европу с США (вот вы там были кто-нить ;) ) если даже ТРЕТЬ драконовских ихних мер начнут перенимать здесь-половине водятлов капут с нашим менталитетом,на лисапед будут пересаживаться.

Чувствуется, школа ростовского ГИБДД дает о себе знать :D .

Перед въездом в Краснодарский край за Сальском есть кафе, там на стенке карта с инструкцией, называется "Дорога к морю", один из пунктов-"через четыре(вроде) километра пост ДПС, поворот налево и будьте внимательны, не наезжай те задним левым колесом на сплошную линию разметки". Посмеялся я, поехал дальше(полночь на дворе),думаю, как на МАЗе-то сплошную не зацепить, коль там на "легковиках" не вписываются. Подъезжаю, пост, за десять метров до поворота налево выходит из поста инспектор и показывает, чтоб принял вправо и остановился. После проверки легко вписался в левый поворот.. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей779
Чувствуется, школа ростовского ГИБДД дает о себе знать :D .

Перед въездом в Краснодарский край за Сальском есть кафе, там на стенке карта с инструкцией, называется "Дорога к морю", один из пунктов-"через четыре(вроде) километра пост ДПС, поворот налево и будьте внимательны, не наезжай те задним левым колесом на сплошную линию разметки". Посмеялся я, поехал дальше(полночь на дворе),думаю, как на МАЗе-то сплошную не зацепить, коль там на "легковиках" не вписываются. Подъезжаю, пост, за десять метров до поворота налево выходит из поста инспектор и показывает, чтоб принял вправо и остановился. После проверки легко вписался в левый поворот.. :D

Отож и оно :lol: благо еще полицаи у нас более менее нормальные по сравнению с другими областями.Ну Волгодонск с Аксайским постом понятно,хотя и там счас их приструнили :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...