Перейти к содержанию
           
Авторизация  
stanly

Развал-схождение+ГУР

Рекомендуемые сообщения

stanly

Доброго времени суток,коллеги.

Помимо всего прочего беспокоит проблема следующая: смущает работа ГУРа а именно под небольшим грузом очень плохо крутится руль и не до конца выворачивается, без груза тоже чувствуется напряг и мне кажется что его немного подкусывает. что за напасть?

Плюс еще заметил разницу в угле сходимости рулевых колес (левое стоит прямо а правое немного в право повернуто). регулируется ли как то это или это еще какая то печаль?

возможно между двумя пунктами есть причинно-следственная связь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

A_leks_k

на прямой площадке с рулем прямо померь растояние между радиусами передних колес спереди и радиусами колес сзади. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Волгоростик

На резине твои подозрения отражаются?Жрет?Если износ равномерный значит просто обман зрения.Подкусывает при нажатой педали тормоза?У меня иногда при нажатом тормозе вообще вправо не повернешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЕвгенTUS

на прямой площадке с рулем прямо померь растояние между радиусами передних колес спереди и радиусами колес сзади. 

Ну а потом что делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
slash98

Ну а потом что делать?

Потом сходимость проверь. А если с резиной всё в порядке, то можешь не заморачиваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
роман36

Заметил что начало поджирать внутреннюю сторону резины,  понимаю что нужно схождение делать,  но где?  Мой кабанчик по высоте никуда не залазит.  Мржет можно самому отрегулировать?  Или все это геморрой лучше найти стенд? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
52RUS

Заметил что начало поджирать внутреннюю сторону резины,  понимаю что нужно схождение делать,  но где?  Мой кабанчик по высоте никуда не залазит.  Мржет можно самому отрегулировать?  Или все это геморрой лучше найти стенд? 

диски поменяй

с родными дисками схождение бесполезно делать. на них сзади резину жрёт и шашками и сторонами, а чего уж говорить про перёд...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
shyshik33

Заметил что начало поджирать внутреннюю сторону резины,  понимаю что нужно схождение делать,  но где?  Мой кабанчик по высоте никуда не залазит.  Мржет можно самому отрегулировать?  Или все это геморрой лучше найти стенд? 

делаю сам при помощи телескопической линейки, замерял спереди замерял сзади и подрегулировал и снова замерил. вместо линейки часто приходилось выставлять по двум реечкам или штапикам длинной примерно 1м прикладываешь к друг другу раздвигаешь до колес и делаешь метку карандашом все в принципе просто. На своей волге, ниве делаю только сам развал и схождение, тк никто не берется, а если берется, то потом переделываю. так же на двух газелях своих ну и кто на ремонт приезжает. дерзайте 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

52RUS

делаю сам при помощи телескопической линейки, замерял спереди замерял сзади и подрегулировал и снова замерил. вместо линейки часто приходилось выставлять по двум реечкам или штапикам длинной примерно 1м прикладываешь к друг другу раздвигаешь до колес и делаешь метку карандашом все в принципе просто. На своей волге, ниве делаю только сам развал и схождение, тк никто не берется, а если берется, то потом переделываю. так же на двух газелях своих ну и кто на ремонт приезжает. дерзайте 

так и в "сервисе" так же делать будут. валдай под лазер не канает, газель то не всегда там убирается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alex134

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
A_leks_k

 

а тут слабО ?

Если тока заказ в парнас будет :-)). А как shyshik33 более менее можно схождение вывести. А развал кажется не делается на этих машинах. только если шкворня поменять.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
A_leks_k

 

Ну а потом что делать?

Извини долго не был. На сколько я помню - расстояния между передним и задним радиусами должен быть в пределе -1/+1мм.  Мож помнит кто еще?

http://www.motor-mechanic.ru/blog/id/473 вот еще есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
xxxxREVENGExxxx

Ребята а кто что льёт в гур?  ATF  или другую жижу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
52RUS

xxxxREVENGExxxx, не поленись, скачай тут книгу по валдаю, почитаешь и потом масса вопросов отпадёт 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
B.V.A

Лил, лью и буду лить совместим со всеми жижами ) maslo-dlya-gidrousilitelya-rulya_2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
xxxxREVENGExxxx

 52RUS     Я скачал, но читать неполучилось там каракули.Я думал это нетяжело ответить ну раз это напрягает найду ответы в других местах. Сколько в гидрик надо спрашевать я так понял ненадо. 


B.V.A,Спасибо  я нашол такую жидкость и найду умную книгу и будет счастье всем спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
52RUS

xxxxREVENGExxxx, а ты чего обижаешься? Вопросы задаёшь из руководства по эксплуатации, та которая с машиной идёт в комплекте. и даже не из руководства по ремонту... 

http://www.gazavtomir.ru/info/teh/exploitation/valday_cummins/9 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
щелкун

всем привет у меня на валдае гидрач бежит и вправо поворачивает круче чем влево что делать.на ходу правою сторону переднюю потряхивает но невсегда.проверял поддамкрачивал всё вроде нормально.А на заднем мосту обязательна тяга стабилизатора у меня нет может из-за этого неустоичив на дороге.неуверенно себя чуствуеш приходится подруливать.работол 6лет на газоне 3309 небыло такого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
52RUS

всем привет у меня на валдае гидрач бежит и вправо поворачивает круче чем влево что делать.на ходу правою сторону переднюю потряхивает но невсегда.проверял поддамкрачивал всё вроде нормально.А на заднем мосту обязательна тяга стабилизатора у меня нет может из-за этого неустоичив на дороге.неуверенно себя чуствуеш приходится подруливать.работол 6лет на газоне 3309 небыло такого.

Бежит гидрач у всех, у кого больше, у кого меньше.. такой гидрач

Чтобы поворачивал одинаково, надо сошку переставлять, с завода у всех угол поворота разный

Потряхивает- это какбэ скромно сказано

Стабилизатор задний нужно поставить

Гуляет по дороге- салентблоки смотри ( при условии, что с рулевой всё хорошо, а именно отсутствие люфтов, и !! Затянуты болты крепления редуктора ГУР к раме). Заведи мотор, и рулём попроси соседа покрутить, а сам на сайленты посмотри, их либо ломает ( задний конец) либо гуляет втулка внутри его. Причём на гуляние авто по дороге влияет не только передние сайлентблоки, но и задние.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alex134

Гуляет по дороге- салентблоки смотри ( при условии, что с рулевой всё хорошо, а именно отсутствие люфтов, и !! Затянуты болты крепления редуктора ГУР к раме).

:lol: ты, наверно, забыл, как на родной резине дорогу ловил ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
52RUS

:lol: ты, наверно, забыл, как на родной резине дорогу ловил ?

Это было давно...

Но кстати говоря гуляние появляется более отчётливо как раз на рулевой резине, на кировской так не заметно.. борта у кирова мягкие и видимо скрадывает люфты.

Вообще гуляние по дороге именно валдая-это целый комплекс проблем, с которым надо делать почти всё что я перечислил.

П.с. заметил что износ сайлентблоков можно выявить по поведению машины: если во время езды, руль не крутить( не подруливать) то машина ведёт себя нормально, как только начинаешь потихоньку корректировать (например в колее) её начинает водить по дороге

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alex134

да щас такая колея по трассам, что "водит" всех. а наша ширина не совпадает ни с левой, ни с правой полосой :wacko:


Но кстати говоря гуляние появляется более отчётливо как раз на рулевой резине, на кировской так не заметно.. борта у кирова мягкие и видимо скрадывает люфты.

это от давления зависит и износа. на новой водит меньше. у меня щас края подъело, так "водит" ужасно(пробег 60ткм - люфтов нет, давление 6атм). недавно словил "эффект шимми" - словил небольшую ямку, а машину расколбасило "не по-детски", пока не остановился. было такое у кого ?

Изменено пользователем alex134

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
B.V.A

всем привет у меня на валдае гидрач бежит и вправо поворачивает круче чем влево что делать.

 

Предыдущий хозян от балды (при ремонте и по незнанию) неотрегулирывал сошку . 

 

проверял поддамкрачивал всё вроде нормально.

 

На авто шестого года неможет быть все нормально .

 

А на заднем мосту обязательна тяга стабилизатора у меня нет может из-за этого неустоичив на дороге.неуверенно себя чуствуеш приходится подруливать.

 

Я ездил без заднего стаб., с новья его не было и было все гуд , если стоит выбор зад или перед то лучше ставить на зад.

Для начала амортизаторы поставте, они у вас наверно еще оригинальные стоят восьмилетней давности, серьги перед и зад выношены в элипс и т.д. на таких авто желательно делать и смотреть надо всё и сразу ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
B.V.A

166-ая резина самая мягкая, не боится ничего кроме снега и перегруза ))

 

Чем жоще резина тем больше машина гуляет в колее .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
52RUS

(пробег 60ткм - люфтов нет, давление 6атм).

Сайлентблоки посмотри, пробег как раз подошёл

Если родные сайленты, то 100% есть люфты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...