Перейти к содержанию
           
Авторизация  
KOTOKUPOL

С какой мощности потребителя нужно ставить реле?

Рекомендуемые сообщения

KOTOKUPOL

Собственно вопрос после какого значения силы тока нужно применять реле при напряжении 12В?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валерий(69)

Собственно вопрос после какого значения силы тока нужно применять реле при напряжении 

 

 

От 20-25А.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg

Реле бывает разное например 30ампер, значит до 30 ампер

 

Наверное если максимальный ток выключателя меньше номинально тока потребителя, то надо реле

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
шурик 60

 

 


Собственно вопрос после какого значения силы тока нужно применять реле при напряжении 12В?

Собственно ответ! можно применять везде где не лень а можно ваще не применять реле, всё зависит от конкретного подключения.

Можно пользоваться силовыми выключателями хоть на 100 ампер или бытовыми автоматами и реле не применять, а можно извращаться и пихать реле на каждую лампу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ivan4310

Собственно вопрос после какого значения силы тока нужно применять реле при напряжении 12В?

Думаю тут очень важно какой кнопкой будет включатся потребитель если без реле!Потому как есть кнопки по круче реле!А есть совсем дохленькие которые после минимальной нагрузки подгарят!Или же вообще включение происходит с помощью электронного управления(например мозги в инжекторе включающие бензонасос),в таком случае лучше не раздумывая понатыкать везде реле,хотя они должны стоят изначально... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg

Или же вообще включение происходит с помощью электронного управления,в таком случае лучше не раздумывая понатыкать везде реле,хотя они должны стоят изначально... :)

Конечно же нет,электронные ключи рассчитывают на нагрузку,иногда подключать нагрузку через реле просто нельзя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ivan4310

Конечно же нет,электронные ключи рассчитывают на нагрузку,иногда подключать нагрузку через реле просто нельзя

Реле и есть нагрузка :) Иначе для чего на включение бензонасоса и электромуфты(электровентиляторов охлаждения) ставят реле?Ответ прост,потому что они включаются програмно мозгами,у которых контакты никак не расчитаны на такие нагрузки :) Я не с проста упомянул что на подобных потребителях уже стоят реле изначально!Это на всякий случай если вдруг автор или еще кто решит выкинуть уже имеющиеся реле в подобной системе и закоротить все сразу от ЭБУ!Ну а если по теме то автор думаю ставит какое то дополнительное устройство и хочет использовать меньше проводов и гемороя с установкой но боится за выход из строя кнопки... Мой совет,в первую очередь обрати внимание на кнопку которую хочешь использовать!Или зарание купи помощнее!Главное разбери ее перед установкой и посмотри на сколько мощные там контакты используются...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg

Между мозгами и реле муфты, имеется буфер

Он то и как раз рассчитан на реле

Если бы буфер поставили помощнее и рассчитали его мощность на ток муфты,тогда реле дало бы ошибку

Но это в будущем, пока наши эбу работают с реле

Хотя форсунки все таки подключили напрямую,хотя и ток там побольше чем у муфты

Кстати и катушки тоже напрямую подключены и реле там не будет работать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ivan4310

Между мозгами и реле муфты, имеется буфер

Он то и как раз рассчитан на реле

Если бы буфер поставили помощнее и рассчитали его мощность на ток муфты,тогда реле дало бы ошибку

Но это в будущем, пока наши эбу работают с реле

Хотя форсунки все таки подключили напрямую,хотя и ток там побольше чем у муфты

Ну это я уже не знаю что там в форсунках :) говорю только то что знаю.Кстати старые кнопки в виде качелек,типа как включения габаритов и ближнего на классике,достаточно мощные,не плохо прижимаются!На много лучше в этом плане чем маленькие кнопки в газелях типа как для включения противотуманок и тд...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
KOTOKUPOL

Всем большое спаибо. Итог темы - зависит от способа или кнопки включения, а также от мощности конечного потребителя, отсюда и пляшем дальше с сечениями проводов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Spas750

Мощьность потребителя делиш на 12в, получаеш ток, вот и смотри на сколько рассчитана кнопка. 2 фары по 55 Вт =110Вт \ на 12в = 9.16 Ам, не одна кнопка не выдержит, в среднем они рассчитаны на 3-5 Ам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...