Перейти к содержанию
           
Авторизация  
ivan4310

Непонятные щелчки,предположительно где то сзади,слева

Рекомендуемые сообщения

ivan4310

Вобщем не могу понять источник щелчков!

Ситуация такова что я их заметил в первое лето как купил машину,примерно 2 года назад!

Они достаточно тихие,и четко услышать их можно только если открыть окно и ехать левой стороной неподалеку от какого нибудь здания или сплошного забора,от которого хорошо отражается звук!

Обычно когда еду по узкой улице,разгонюсь,км до 60,и на нейтралке качусь,вот тут то слышно их хорошо!

Я прикинул их частоту,и по ощущениям частота примерно совпадает с частотой вращения колес!На 1 оборот 1 щелчек!

Теперь некоторые проверки которые возможно помогут определить что это...

Нажатие на педаль тормоза не влияет на щелчки,так же приподнятый ручник тоже не влияет,то есть дело не в тормозах..

Увеличение нагрузки на трансмиссию тоже не влияет,то есть могу катиться на нейтралке,а могу и сильно нажать на газ,на щелчки не влияет!

Увеличение веса в кузове тоже не влияет,что пустой что 1500кг,все примерно тоже самое!

Не так давно были заменены крестовины кардана и подвесной,тоже на щелчки не повлияло...

Не так давно были подтянуты ступицы задних колес,тоже не повлияло...

Передние колеса тоже были проверены и подтянуты,но сомневаюсь что дело вообще может быть в передних...

Потому что с открытым окном звук где то определенно сзади и скорее всего с лева,хотя трудно судить,ведь я же все время на левой стороне сижу...

Так как звук по частоте сравним с частотой вращения колес,можно исключить все возможные щелчки связанные с вращением кардана.

Так же если бы были проблемы с подшипниками,то они бы просто шуршали,а не щелкали 1 раз на 1 оборот...

Тормоза не замешаны,так как при торможении щелчки продолжаются...

Вот я и ломаю голову,что же может быть их источником???

Под машиной все облазил,ничто ничего не задевает,колеса затянуты хорошо,что же это может быть???

Единственное не проверял внутренние подшипники на задних ступицах,но повторюсь,их неисправность же не может привести к 1 щелчку на 1 оборот??

Вот и гадаю,есть ли что нибудь внутри заднего моста что может издавать такие щелчки 1 раз за один оборот?

Еще добавлю что не так давно взвесил задний мост,разогнал его до 60 км в час,и никаких щелчков не услышал!!!Мистика какая то...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татарин

:D Может просто камешек в протекторе сидит?

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Oleg_36

Ну или саморезики))) у меня так было

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кедр

крестовина это 100 пудов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Альмир

крестовина это 100 пудов...

дык она делает не один оборот за оборот колеса...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ivan4310

крестовина это 100 пудов...

Поменял 2 крестовины из 3х!Осталась старая та которая у коробки,но на ней вообще не было даже намека на люфт!

Это логично что крестовина,но шелчки 1 щелчек на 1 оборот,кардан 5 раз крутанется,пока колесо сделает 1 оборот... Никак не сходится :(

Тем более взвешивал задний мост и ничего не щелкало!

Было бы очень логично что камушек или саморез,но за 2 года я уже и колеса сзади сменил,и несколько раз откручивал,то на шиномантажку то еще куда...

Вот я голову и ломаю :(

Исходя из всех условий,можно предположить что в заднем мосту,что то делающее 1 оборот вместе с колесом,во время нахождения колес на асфальте (а не в воздухе как в моем опыте),издает такие щелчки,я со всеми тонкостями механизма заднего моста дела не имел,вот и спросил,может у кого нечто подобное было... :(

Изменено пользователем ivan4310

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

Ваня, осталось малость.Скинуть ступицы. Делов на полдня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ivan4310

Ваня, осталось малость.Скинуть ступицы. Делов на полдня.

Вот вот,а так не охото... :D

Вроде щелкает и фиг с ним,2 года и ничего не меняется,страх что это что то важное в мосту,и при выходе из строя может колесо заклинить и оно оторвется... Зиму ездил забыл про это совсем,а как жара началась,опять с открытым окном стал ездить и этот звук противный напомнил о себе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кедр

Вот вот,а так не охото... :D

Вроде щелкает и фиг с ним,

Эээээээ...вот оно Чо...так ты ленивый? и терпеливый 2 года слушать как там что то ломается.эхе хе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ivan4310

Эээээээ...вот оно Чо...так ты ленивый? и терпеливый 2 года слушать как там что то ломается.эхе хе

Ну не совсем,крестовины заменил,подшипники подтянул,колодки подвел,масло заменил,если честно я даже не знаю что я должен увидеть сняв ступицы,что могло бы быть источником щелчков???Там только подшипники,но они же никак не могут издавать 1 щелчек на 1 оборот?Вот думаю и нужно спросить,может у кого было подобное...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Альмир

забей, хороший стук всегда вылезет наружу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Crady

 

 


Там только подшипники,но они же никак не могут издавать 1 щелчек на 1 оборот?
могут...если в обойме кусок выкрошился.не шарики,а в самой обойме.причём может щёлкать только один какой то шарик на одном месте.у меня был такой загадочный подшипник,правда не из ступицы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ivan4310

могут...если в обойме кусок выкрошился.не шарики,а в самой обойме.причём может щёлкать только один какой то шарик на одном месте.у меня был такой загадочный подшипник,правда не из ступицы.

Понятно,ну ладно,нужно тогда в ближайшее время купить 2 подшипника,сальник и прокладку полуоси... Сниму посмотрю что там...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

Понятно,ну ладно,нужно тогда в ближайшее время купить 2 подшипника,сальник и прокладку полуоси... Сниму посмотрю что там...

Да погоди деньги тратить.Сначала, надо сделать дефектовку.Единственное это сальник, в любом случае при разборе придётся поменять,а прокладку и сам вырежешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
zenya

 

 


а прокладку и сам вырежешь.
Творчество любишь? Фигурное вырезывание :D 5 рублей в каждом магазине есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

Творчество любишь? Фигурное вырезывание :D 5 рублей в каждом магазине есть

Скорее привычка,с времён всеобщего дифицита. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ivan4310

Короче может я зря кипишь поднял... Может я слишком мнительный,не знаю... Щас поехал за запчастями,но специально со всех колес вытащил все камушки...

И проехал пару участков где всегда отчетливо слышались щелчки... Окошко на всю открыл,но как не прислушивался что то не услышал... Неужели все 2 года причиной были камушки?У нас в городке по всюду мелкие камушки,часто в переулки заезжаешь на них шлаком усыпано...

Я конечно не постоянно проверял эти щелчки,вспоминаешь о них всегда когда уже начинаешь слышать... Может иногда их и не было а я не отложил такие моменты в памяти??

А может быть что то внутри моста и он начинает щелкать только после длительной работы когда масло нагреется?

Вобщем буду теперь камешки постоянно выкавыривать и прислушиваться :D Может и правда в них дело,никогда бы не подумал...

Хотя рано судить пока не проедусь в таких местах с хорошим эхом на полностью прогретом масле в заднем мосту...

Всем спасибо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
t-r-a-k-t-a-r

могут...если в обойме кусок выкрошился.не шарики,а в самой обойме.причём может щёлкать только один какой то шарик на одном месте.у меня был такой загадочный подшипник,правда не из ступицы.

Ну как бы и шарик в подшипнике тоже не делает оборота,за оборот колеса.Надо снять барабан,много чего там может щелкать,тросик,пружинки и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...