Перейти к содержанию
           
Авторизация  
valera61101

Печка автономка

Рекомендуемые сообщения

Саныч кузин

А у меня вот такой обогреватель. Решил поделиться потому что на форуме не видел обогревателя из газовой колонки. Поправьте меня если не прав. Читал и видел как отапливают газовой колонкой гаражи, бытовки.У меня колонка лежала без дела много лет, куплена где то еще в 1992 году в Кингисепе.Раньше мы цемент таскали со Сланцев.Колонки были раньше в дефиците а тут подвернулась в магазине, вот и взял. Так она и пролежала, я даже забыл про нее, а где то видел видео про отопление газовыми колонками, ну и осенили мысли приспособить для доп отопления и подогрева двигателя. Испытана двумя зимами и в начале октября поставил снова. Кто ездит на рыбалку и на охоту я думаю это хороший вариант. Да и для тех кто путешествует зимой. Каждому конечно свое. Но Вебаста цена и разряд АКБ, Планар разряд АКБ и не греет двигатель, Трумма всем хороша но не греет двигатель.Да и честно не стал бы я ставить Вебасту на свою машину. Стоит подогреватель на 220в, машина в гараже, свой дом.Утром включаю автомат в прихожей, пью чай, собираюсь на работу, двигатель завожу уже теплый да и с печки уже тепленький идет.Тепловентилятор 220в тоже всегда с собой и удлинители провода метров 30. Мой подогреватель расходует портативный газовый баллончик примерно на 4 часа, это от керамической плитки. В машине тепло и двигатель градусов 40, если газовой плиткой, в смысле пламя мощнее то и тепла больше и двигатель больше нагревается. Расход дополнительных АКБ только для включения дополнительного насоса (это еще один поставлен под сидением у задней перегороди) он забирает уже из обогревателя и гонит через радиатор (у меня масляный Зиловский) в двигатель и включается при достижении температуры 90 градусов. Датчик стоит на выходе с колонки обычный Волговский включения вентилятора. Разряд АКБ мизерный. Да если и не включать насос никто не отменял естественную циркуляцию, проверено тоже.

20200424_110044A_Moment(6).jpg

20200424_112656A_Moment(2).jpg

20200424_112656A_Moment(3).jpg

20200424_112656A_Moment.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ZAN57

Циркуляцию газелевская эл. помпа обеспечивает? Просто я к тому, что если у тебя и на самоконвекции работает без помпы, то значит газелевская эл. помпа имеет для такого режима работы даже излишнюю производительность, а следовательно можно и еще снизить нагрузку на АКБ- или помпу послабее, или подбери сопротивление последовательно с обмоткой помпы, чтобы хватало её оборотов для циркуляции. Например фарная лампочка, включенная последовательно (или 2 нити последовательно с насосом последовательно- подбирать надо опытно)- будет заодно и слабенький ночничок в салоне...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg

Хорошо когда места много.

И когда идёшь по маршруту который не меняется  и уже не изменится никогда.

А так, шаг влево-впоаво и все эти печки розетки не помогут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Саныч кузин

@ZAN57 Спасибо! Да наверно если греть газовой плиткой и пламенем мощнее то актуально чтобы реже включалась. Д а помпа Газелевская. Сначала тренировался на улице и в машине сраслось все так удачно, помпа включается по датчику, радиатор рука не терпит и выключается рука не терпит. Конечно от этого керамического к следующему включению помпы уже чувствуется разница. И если греть двигатель и салон утром в мороз то времени конечно уйдет большею Испытывал зимой, сейчас на пенсии , времени для этого есть. Так когда газ кончился в баллоне (это примерно 4 часа) температура двигателя была около 40 градусов. Да и еще обязательно баллончик закрываю грелкой для рук иначе сами знаете он замерзнет а грелка на 8 часов, это два баллона

20200424_104046A_Moment(22).jpg

20200424_104046A_Moment(4).jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Саныч кузин

Вот вытяжка. Летом просто для вентиляции.

20200916_101117A_Moment.jpg

20200916_101117A_Moment(5).jpg

20200916_101117A_Moment(7).jpg

20200424_104545A_Moment(8).jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Ток, а значит разряд АКБ можно реально сократить в 2-3 раза последовательным сопротивлением, лампой фарной, при достаточной циркуляции... Проверено. В доме циркуляционный насос раза в 2 слабже газелевской помпы, а ворочает десятками кубов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg

Лампа не то, нужен шим или даже реле поворотов пойдёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...