Перейти к содержанию
           
Авторизация  
DIMA77

доработка антены Баргузин

Рекомендуемые сообщения

DIMA77

Купил наружную антенну с усилителем,обещали сверх дальность 200км.Был на отдыхе 70 км от города,антенна берет очень слабо.Взяв переноску  закинул на дерево ,другим концом приложил к антенне и сразу появилось несколько станций.Долго думал как улучшить прием ,не ездить же с проводом на крыше,..Додумался до этого---Водосток идет по все крыше Баргузина или Газели ,на него одета пластмассовая кромка и если в нее по всей машине вставить тонкий изолированный провод и подключить к антенне,Я еще не делал,может кто скажет свое мнение,,нарисовал как мог ,post-82634-0-32696400-1410036610_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

СергейН

Думаю работать не будет. Получается что антенну на землю положишь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
DIMA77

Я так думаю,что нужно не гадать а делать,туда провод подобрать непросто.Найду время и разыщу этот провод,Потом отпишусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Toyota007

Для антенны провод должен быть экранированный,и по сути длина его не должна играть роли.Если ты проводил эксперименты с удлинением обычным проводом.Тогда у тебя ловила не антенна,а сам провод работал как антенна,вот и все...

Изменено пользователем Toyota007
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
volgist

Для УКВ (FM) диапазона 200 км недостижимы. Тут не полотно надо удлиннять, а подвес поднимать. Твой вариант работоспособен. Под окантовку можешь проложить обычный автомобильный медный провод в изоляции, жила его не должна касаться массы авто. Теоретически, можно сделать так. Из магнитолы выходи проводом в экранировке, поднимайся до водостока, там припаивай обычный неэкранированный изолированный провод и его прокладывай по желобку. В точке соединения проводов лучше посадить экран на корпус авто. Усилитель в таком случае лучше выкинуть, смысла от него не будет.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
DIMA77

Наконец то дошли руки и сделал так как на рисунке.За город еще не выезжал,но отключение антенного усилителя на качестве приема не отражается.Провод проложен по кругу от левой стойки до правой .Провод TELEPHONE CABLE 4C  телефонный,недорогой,взял с него одну жилу.Подсоеденил к прутку антенны

Изменено пользователем DIMA77

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
cazemir

Наконец то дошли руки и сделал так как на рисунке.За город еще не выезжал,но отключение антенного усилителя на качестве приема не отражается.Провод проложен по кругу от левой стойки до правой .Провод TELEPHONE CABLE 4C  телефонный,недорогой,взял с него одну жилу.Подсоеденил к прутку антенны

помница мне лет 15 я дома маялся взял и обмотал пол квартиры медным провод и подключил к укв магнитоле, другие города ловил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
DIMA77

cazemir, Ну то было в 15 лет.А как ты сейчас другие города ловиш?Вариант антенны за 50-150 баксов не подходит.Кстати тогда ,ну в 15 ни кто из домашних не поранился?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

volgist

помница мне лет 15 я дома маялся взял и обмотал пол квартиры медным провод и подключил к укв магнитоле, другие города ловил.

Когда тебе 15 лет было законы физики другие были, тогда УКВ волны земную поверхность огибали, а сейчас нет. #Этопутинвиноват

:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
cazemir

 я к тому чем больше антенна тем лучше ловит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
СергейН

длинна антены это 1/4 длинны волны, FM диапазон это от 3,41 до 2,78 метра. УКВ диапазон 4,06-4,54метра. Так что длинна больше 1,1 метра уже не влияет, если только не закидывать на дерево. Радиоволны УКВ-диапазона распространяются практически в пределах прямой видимости, поэтому главное высота расположения антены, а не ее длинна.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
volgist

длинна антены это 1/4 длинны волны, FM диапазон это от 3,41 до 2,78 метра. УКВ диапазон 4,06-4,54метра. Так что длинна больше 1,1 метра уже не влияет, если только не закидывать на дерево. Радиоволны УКВ-диапазона распространяются практически в пределах прямой видимости, поэтому главное высота расположения антены, а не ее длинна.

А почему только четверть, есть же 1/2, 5/8, есть всякие разновидности, типа щелевых антенн

Изменено пользователем volgist

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
СергейН

1/4 самые распространенные, можно и ТВ антену подсоеденить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
DIMA77

Я долго гуглил тему "антенна FM для авто"Эта тема толком не раскручена.Много мнений ,все гении и все правы.Для себя выбрал этот..1)прием улучшил.2)не сверлил,не резал авто 3)на крыше нет лакаторокатушкоколец 4)дешево.,,,Только повозиться пришлось.Конечно есть сильные антенны в продаже Стоят много.Я лучше за эти деньги ксенон поставлю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Crady

 

 


Я лучше за эти деньги ксенон поставлю.
и в казань! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
DIMA77

30 лет кручу баранку но в Казани небыл . :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Slavyan

30 лет кручу баранку но в Казани небыл . :D

Смотри, теперь и в столице могут принять за ксенон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...