Перейти к содержанию
           
Авторизация  
TAD

Про Компрессию

Рекомендуемые сообщения

TAD

Предлагаю Вашему вниманию, небольшую статейку написаную мною в далеком 2008 на тему "диагностика ДВС, методом измерения компрессии" . Я ее публиковал на одном Кировском форуме, но я думаю многие из присутствующих тут ее не видели.


P.S. Кто готов идти в магазин и пытаться ее (крмпрессию), купить - дальше можно не читать.


 Для любого Автомобилиста знакомо это понятие «КОМПРЕССИЯ», но каждый понимает это слово по- разному. Кто то думает,  что чем она больше, тем лучше, а кто то готов ее заливать в двигатель как масло  (по совету друзей).
Но большинству автолюбителей это слово понятно  и ясно. Я уже и не говорю о специалистах из Авто Сервисов. Но умеем ли МЫ ее правильно измерять? И  правильно истолковывать ее значения? Для многих это просто значение и все, а это далеко не так. Для того чтобы правильно  измерять компрессию
 надо понимать какие процессы происходят в ДВС, и уметь пользоваться «Компрессометром».
Я попробую помочь Вам в этом разобраться и понять что Компрессия это не просто величина, а первый показатель исправности, или наоборот не исправности ДВС .  
Ниже подробно опишу чем её измерять , в какой последовательности и соответственно как правильно истолковать ее значения.                       

Диагностика неисправностей двигателя измерением компрессии в цилиндрах

Измерение компрессии в цилиндрах является наиболее простым и дешевым, а потому широко распространенным способом диагностирования ДВС.
   Компрессометр представляет собой манометр с обрат¬ным клапаном. И заворачивается вместо свечи зажигания у бензинового двигателя или свечи накаливания у дизеля. Простота и доступность этого прибо¬ра сделали его практически «универсальным» средством и для определения неисправностей двигателя и для оценки его технического состояния в целом. К сожалению, это весь¬ма распространенное заблуждение. При всей простоте спо¬соба полученные результаты нередко требуют определенно¬го объяснения, иначе можно сделать совершенно неверные выводы. Наиболее характерный пример - измерение ком¬прессии в бензиновом двигателе с пробегом в 100+150 тыс. км. дает 1,1+1 ,2 МПа, что не только соответствует норме, но и близко к уровню нового двигателя. В то же время расход масла может превышать 1500+2000 г на 1000 км пробега. Таким образом, в данном примере результаты измерения компрессии могут ввести в заблуждение, причем подобных примеров много.
Рассмотрим влияние различных факторов на компрес¬сию. Очевидно, что максимальное её значение будет 
при ми¬нимальных утечках газов из цилиндра, что соответствует сле¬дующим условиям:
   цилиндр идеально круглый;
   поверхность цилиндра не имеет продольных рисок;
   поршневые кольца идеально прилегают к поверхности ци¬линдра;
   величина зазора в замках колец близка к нулю;
   торцевые поверхности колец идеально соответствуют тор¬цевым поверхностям канавок поршня;
   тарелки клапанов идеально прилегают к седлам.

   Указанные факторы являются эксплуатационными и опре¬деляют отсутствие или наличие утечек воздуха из     цилиндра.

С другой стороны, на количество воздуха, поступающего в цилиндр, влияют (в сторону увеличения):
полностью открытое положение дроссельной заслонки;
чистый воздушный фильтр;
продолжительность фаз впуска и выпуска, зависящее, на¬пример, от зазоров в механизме привода клапанов;
малое перекрытие клапанов (имеется в виду на той частоте вращения, при которой выполняется проверка компрессии).
Очевидно, чем больше воздуха поступает в цилиндр, тем меньше влияют на компрессию утечки, особенно при возрас¬тании частоты вращения, когда уменьшается время, в тече¬ние которого происходят эти утечки.
Помимо указанных, на давление (компрессию) влияют:
  температура двигателя (повышает компрессию);
   масло, прошедшее через маслосъемные колпачки, порш¬невые кольца, уплотнения турбокомпрессора (повышает ком¬прессию, т.к. уплотняет зазоры в сопряженных деталях);
   топливо, поступившее в цилиндр в виде капель (понижает компрессию, т.к. смывает масло с деталей и не обладает, в отли¬чие от масла, уплотняющими свойствами из-за малой вязкости);
   не герметичность обратного клапана компрессометра или магистрали от клапана до манометра (уменьшает компрессию).

Большое число факторов, влияющих на максимальное дав¬ление в цилиндре, может существенно изменить результаты измерений. Упомянутый выше пример со старым изношен¬ным двигателем, имеющим высокую (более 1,1 МПа) компрес¬сию, можно дополнить новым двигателем с малым пробегом и компрессией менее 0,5 МПа. Этот двигатель не имеет ника¬ких неисправностей механической части - просто из-за неис¬правности системы управления в цилиндры поступило очень большое количество топлива, которое "смыло" масло со сте¬нок деталей, чем и вызвало такой "дефект".
Указанные примеры подтверждают необходимость очень осторожного обращения не только с результатами, но и с ме¬тодикой измерения компрессии. Рассмотрим этот вопрос бо¬лее подробно.
При измерении компрессии следует соблюдать несколько условий:
двигатель должен быть "теплым";
желательно отключить подачу топлива в цилиндры (отклю¬чив бензонасос, форсунки или другим способом), особенно, если есть вероятность обогащения смеси;
необходимо вывернуть свечи во всех цилиндрах;
отключить питание от трамблера  
аккумуляторная батарея должна быть полностью заряже¬на, а стартер исправен.
Измерение компрессии можно выполнять как при полно¬стью открытой, так и закрытой дроссельной заслонке. Каж¬дый из этих способов определяет "свои" дефекты.
Если заслонка полностью закрыта, то в цилиндры посту¬пает малое количество воздуха. Максимальное давление в цилиндре оказывается невелико (порядка 0,6+0,8 МПа) из-за малого давления в коллекторе (0,05+0,06 МПа вместо 0,1 МПа при полностью открытом дросселе). Утечки при закры¬той заслонке также оказываются малы из-за малого пере¬пада давления, но даже при этом соизмеримы с поступлени¬ем воздуха. Вследствие этого величина компрессии в ци¬линдре оказывается очень чувствительной к утечкам - даже из-за незначительной причины давление падает сразу в не¬сколько раз
При полностью открытом дросселе этого не происходит. Значительное увеличение количества поступившего в ци¬линдры воздуха приводит и к росту компрессии, однако утеч¬ки, несмотря на их небольшой рост, становятся значительно меньше подачи воздуха. Вследствие этого компрессия даже при серьезных дефектах может еще не упасть до недопус¬тимого уровня (например, до 0,8+0,9 МПа у бензинового двигателя).
Исходя из особенностей различных вариантов измерения компрессии, можно дать некоторые рекомендации по их использованию.
    Измерения компрессии с полностью открытой заслонкой позволяют обнаружить:
  поломки и прогары поршней;
  зависание (закоксовывание) колец в канавках поршня; 
  деформации или прогар клапанов;
  серьезные повреждения (задиры) поверхности цилиндра.

   Измеряя компрессию с закрытой заслонкой, удается оп¬ределить:
  не вполне удовлетворительное прилегание клапана к седлу;
  зависание клапана (из-за неправильной сборки механиз¬ма привода клапана с гидротолкателем);
  дефекты профиля кулачка распределительного вала в кон¬струкциях с гидротолкателями (например, износ, биение             тыль¬ной стороны кулачка).

При измерениях следует учитывать динамику нарастания давления. Так, если на первом такте величина давления, регис¬трируемого Компрессометром, низкая (0,3+0,4 МПа), а при по¬следующих тактах резко возрастает - это свидетельствует об из¬носе поршневых колец (проверяется заливкой в цилиндр через свечное отверстие 5+10 см3 свежего масла). Напротив, если на первом такте достигается умеренное давление (=0,7+0,9 МПа), а при последующих тактах эта величина практически не рас¬тет - это косвенно свидетельствует о наличии утечек (клапа¬ны, прокладка, трещина в головке и т.п.).
   
Практика показывает, что взаимное влияние большого числа факторов на абсолютное значение компрессии столь велико, что результаты измерения могут быть неправильно или произвольно истолкованы и ввести в заблуждение. Поэтому для определения технического состояния в целом исправного и устойчиво работающего двигателя только изме¬рения компрессии недостаточно. В таких случаях оно должно применяться в комплексе с другими способами и средствами диагностики.

 И последнее, не надо использовать Компрессометры  которые продаться в  магазинах автозапчастей. 
В большинстве случаев они показывают  «погоду».  И вот тому подтверждение. Одному моему знакомому надо было пройти добровольную сертификацию Авто Сервиса. А там для выдачи сертификата требуется  сдать на поверку инструмент, которым будет производиться ремонт ДВС. И появилась такая проблема:
Ни один Компрессометр из его запасов не прошел поверку. Им были куплены еще несколько Компрессометров в магазинах Кирова. Ни один не прошел. Все врут и причем на 1-2 МПа. Один даже показал сначала одно давление, а через минуту другое. Я видел в городе нормальные Компрессометры только в двух магазинах, (это Престиж Авто, Дом Техники 2 этаж, и магазины Рейс.)
       


                                 
 При написании статьи использованы материалы  фирмы «АБ- ИНЖИНИРИНГ» и А.Э. Хурлева.



                                                                                                    С уважением к Вам   TAD///

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Старый клапан

Здравствуйте ТАD!!! Замечательно всеобъемлюще и доступным языком!!! А если любознательный люд клуба станет ещё и четко понимать , что "Степень сжатия" это совсем другое. Ну тогда  и вовсе здорово!

      Я с вашего разрешения попробую , в меру своей "распущенности" про "степень сжатия" . Величина степени сжатия закладывается , наверное , ещё на стадии проектирования и выражает собой отношение максимального объёма цилиндра ( когда поршень в нижней мертвой точке) к объёму камеры сгорания (когда поршень в ВМТ) и определяет собой то , для какого топлива (с каким октановым числом) изготавливается двигатель. Чем выше степень сжатия тем более высооктановое топливо необходимо для организации процесса правильного сгорания , а значит получаем прибавку в л.с.

     Единиц в которых выражается степень сжатия в природе не существует (в отличии от величин измерения компрессии - кг/см кв.) это просто число (6,5-7,3 и т.д.)

     И по моему главное - если комрессия изменяется в процессе естественной работы ДВС ( растет при обкатке и уменьшается по мере износа деталей цилиндро-поршневой группы и ГБЦ) а значит поддается корректировке при помощи распространённых методов ремонта , то степень сжатия определённого двигателя впроцессе работы остается неизменна! и может меняться только при помощи внесения изменений в конструкцию. Самое простое - уменьшение камеры сгорания при помощи строгания ГБЦ или замены (изменения геометрии головки) поршней!!!

    Или я где-то заблуждаюсь?? С уважением - старый Клапан!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
TAD

 

 


С уважением - старый Клапан!
Да верно Старый... )))

Путей много, задача одна. Повысить КПД ДВС. 

 

п.с. А так то утопия, эксплуатация моторов этих ДВС. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Старый клапан

 

 


эксплуатация моторов этих ДВС. 
С крещением!!! И я того-же мнения! Всего доброго!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...