Перейти к содержанию
           
Авторизация  
KOTOKUPOL

Телескоп. Любителям ночного неба.

Рекомендуемые сообщения

KOTOKUPOL

Заказал себе телескоп Skywatcher DOB 6". может на форуме есть любители астрономии? Хотелось бы развить тему.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость gera

У меня сын увлекается, первый простенький телескоп купили ему в первом классе, сейчас сам накопил и купил приличный. Наводится сам, увеличение большое,на фоне Юпитера хорошо видно его спутники и бурю на его поверхности, видно кольца Сатурна.

з.ы. На пару раз посмотреть, как это у меня почти у всех знакомых, я покупать бы телескоп не стал, по-любому через месяц будет пылиться в кладовке. Так можно в планетарий съездить и утолить жажду познаний вселенной :)

Изменено пользователем gera

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Жека74

Интересная тема.

Что из среднего есть для любителя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vovka31

Кольца Сатурна видать, вот это дело. А что говорить про луну то, ее наверно видно что рукой можно достать. Ни разу не смотрел в телескоп, прикольно наверное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
PanDiman

О как... короче перед новым годом сыну (ну и себе тоже) купил телескоп LEVENHUK SkyMatic 135 GTA, с автоматическим приводом на планеты и . много на что еще, короче больше 42 тыс объектов ! Ждем лета когда можно будет выйти во двор и наблюдать ! Из окна оооочень большие искажения. Сын посмотрев на луну, сказал. а что она вся в дырках :) и заставляю его наблюдать за ней, говоря что там зеленые человечки. вот он и пытается их увидеть. За земными объектами не очень удобно наблюдать, изображение перевернуто зеркально, надо специальный адаптер, который переворачивает.  а да, еще, забыл сказать. заказал в Китае специальный прибор для юстировки, вот такой http://ru.aliexpress.com/item/Telescope-Alignment-1-25-Next-Generation-Telescope-Laser-Collimator-2-Adaptor-for-Newtonian-Telescopes/32226850500.html?recommendVersion=1 


Изменено пользователем PanDiman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
СергейН

Я когда пацаном был сам собирал,рефрактор, 100 кратный. Так все соседи на луну приходили смотреть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
KOTOKUPOL

Уже начитался на форумах, этот год наиболее благоприятен для наблюдения Юпитера и Сатурна, Марс в этом году нормально не посмотришь. Но заказывал телескоп не из-за планет, для планет лучше рефрактор, а я заказал рефлектор Ньютона для объектов глубокого космоса, это куда интереснее, как придет телескоп закажу еще окуляр 4мм, набор светофильтров и двелинзы барлоу 2х и 3х.

В планетарии киношки только показывают, жажда познаний теорией утолена частично в живую увидеть в полном цвете это совсем другое, тем более уже глядел в довольно приличный аппарат, да и детская мечта однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
KOTOKUPOL

 

О как... короче перед новым годом сыну (ну и себе тоже) купил телескоп LEVENHUK SkyMatic 135 GTA, с автоматическим приводом на планеты и . много на что еще

 

апертура 135мм, фокусное расстояние всего 650мм, м-дя, не хочу расстраивать, но кроме планет ничего больше не рассмотреть нормально. Для него лунный фильтр вам бы и набор цветных - планеты откроют много деталей, а на Луну без фильтра долго не смотрите  зрение посадите. Если телескоп без системы охлаждения зеркала на луну тоже долго смотреть не следует- угробите телескоп. Линза Барлоу на таком фокусном расстоянии 650мм будет давать сильные искажения, да и окуляры с фокусным менее 7мм не очень будут казать.

Я когда пацаном был сам собирал,рефрактор, 100 кратный. Так все соседи на луну приходили смотреть. 

Зачетно, это не так просто как кажется на первый взгляд. Со 100 кратами Юпитер будет видно со спутниками, но без деталей поверхности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

KOTOKUPOL

Интересная тема.

Что из среднего есть для любителя?

Тут все зависит от целей которые вы преследуете:

1. Солнечная система - рефракторы, рефлекторы до 130мм

2. Планеты + Объекты глубокого космоса - рефлекторы от 150мм и фокусным расстоянием от 1000мм

3. Астрофотография или просто визуальные наблюдения - фото дорого, визуал - дешевле гораздо

4. Малые-средние или большие увеличения - тут уже очень многое от монтировки телескопа зависит (устойчивость треноги, или Добсоновской опоры)

 

Бюджеты 15000-50000руб начальный уровень

Так можно в планетарий съездить и утолить жажду познаний вселенной :)

К телескопу будет прикупаться ещё палатка и прочее для основательного выезда на природу, т.к. в городе с тепловым шумом и засветкой кроме Юпитера, Луны и Сатурна ловить больше нечего. А нормально посидеть за телескопом это часа 3-4, пока настроишь, пока термостабилизация пройдет пока пару восемь банок пива опрокинешь под шашлычок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
KOTOKUPOL

 

О как... короче перед новым годом сыну (ну и себе тоже) купил телескоп LEVENHUK SkyMatic 135 GTA,

 

Дай объявление продай пока новый, слишком переплатил, лучше научись наводить сам и SW DOB 6,  апертурой 150мм и фокусным 1200мм (за 26900руб) порадует куда лучше, тем более монтировка у вас азимутальная, при фокусировке на больших увеличениях и при малейшем ветерке будет дрожание нереальное. 42 000 объектов это хорошо конечно, но более чем уверен что 41800 объектов будут видны в виде размытых точек.

Добсон в использовании хоть и сложнее, но дрожания почти нет

Изменено пользователем KOTOKUPOL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
PanDiman

Дай объявление продай пока новый, слишком переплатил, лучше научись наводить сам и SW DOB 6,  апертурой 150мм и фокусным 1200мм (за 26900руб) порадует куда лучше, тем более монтировка у вас азимутальная, при фокусировке на больших увеличениях и при малейшем ветерке будет дрожание нереальное. 42 000 объектов это хорошо конечно, но более чем уверен что 41800 объектов будут видны в виде размытых точек.

Добсон в использовании хоть и сложнее, но дрожания почти нет

я его по объявлению купил за 10 тыр (хотя он его за 20 продавал, говорит вообще звонков не было, говорил макс за 15 отдаст, потом через месяц мне сам позвонил и согласился за 10 отдать )! линза барлоу уже в комплекте была и еще адаптер для фотоаппарата кэнон (правда у меня никон). Для мне этот вариант самое то (с авто наведением). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
KOTOKUPOL

я его по объявлению купил за 10 тыр (хотя он его за 20 продавал, говорит вообще звонков не было, говорил макс за 15 отдаст, потом через месяц мне сам позвонил и согласился за 10 отдать )! линза барлоу уже в комплекте была и еще адаптер для фотоаппарата кэнон (правда у меня никон). Для мне этот вариант самое то (с авто наведением). 

при таком раскладе норм. Единственное в чем левенгуки хороши, так это весьма зачетные окуляры Плёсл, но главное зеркало не фонтан. Программа есть стеллариум называется скачай установи весьма зачетная тема

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dmn

Есть Levenhuk 90х900, очень радовал, но уже мало, хочется чего-нибудь посерьёзней :) Наблюдать в МО очень фигово, нужно в синюю зону выезжать. Летом, по глупости, испортил китовый окуляр 9мм. Покупать опять китовый не охото, а просветлённый жаба душит. Сейчас ищу по форумам что-нибудь за недорого и качественно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
KOTOKUPOL

Летом, по глупости, испортил китовый окуляр 9мм.

А каким образом испортил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dmn

А каким образом испортил?

Утром дал сестрёнке за птичками посмотреть, она побаловалась и бросила. И я крышку сразу не одел, потом солнце поднялось и окуляр оплавило, хотя и не в объектив светило. Теперь когда через него смотришь вокруг объектов шумы цветные, видимо линзу перекосило 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sasha71

Извеняюсь сразу за необычный вопрос. Вот если с настоящего телескопа глянуть на самолет ,который летит на10 тысяч метров,к примеру будет видно  илюминаторы на этом борту.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость gera

Ты не наведешься на него, скорость очень большая.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
KOTOKUPOL

Извеняюсь сразу за необычный вопрос. Вот если с настоящего телескопа глянуть на самолет ,который летит на10 тысяч метров,к примеру будет видно  илюминаторы на этом борту.?

В принципе можно но для этого нужны координаты самолета, телескоп с ведением цели, идеальные атмосферные условия для наблюдения, правда придется еще траекторию самолета вбивать в программу для точности корректировки еще радар нужен кароче затея на пару восемь охренельярдов зелени

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость gera

Есть сообщество в интернете, они фоткают самолеты в полете, сейчас лень искать, но как-то на глаза попадались такие фотки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
KOTOKUPOL

Есть сообщество в интернете, они фоткают самолеты в полете, сейчас лень искать, но как-то на глаза попадались такие фотки.

Если не на взлете и посадке фотать, а на эшелоне 10км, то это уже совсем дорогущий экстрим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость gera

 

 


Если не на взлете и посадке фотать

Это я раньше сам увлекался.

 

 


на эшелоне 10км

Именно так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
KOTOKUPOL

 

Именно так.

Дорогущее самовыражение тех кому бабло ввалить некуда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vitek r354tt

Дорогущее самовыражение тех кому бабло ввалить некуд

за небо необычное для нас  и не вернувшихся для нас !  того кто с нами был- того уж нет! и не увидит тот рассвет!За пацанов которые не с нами!За тех кто вернулся с тех берегов-за вас мои дорогие!

Изменено пользователем Vitek r354tt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
german

телескоп что ли обмываем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...