Перейти к содержанию
           
Авторизация  
danila101

В чём причина большого расхода топлива ЗМЗ-406.3?

Рекомендуемые сообщения

danila101

Всем привет, такая проблема: большой расход газа, 23-25 на 100 км. Фиксировал на газу, на бензине чуть поменьше. Двигатель 406.3 карбюратор, Соболь (Газ-2752). ГБО 2 поколение, вакуумный Ловато. Недавно установил новый карбюратор Солекс. Пропали провалы и реагирует на педаль газа быстрее. Соболь у меня впервые. Купил недавно. 2004 г.в. Товарищ сказал, что раньше двигатель был инжекторным, так как есть крепление под улитку инжектора. Делал диагностику, сказали, что мозги тоже от инжектора. Просто его прошили под карбюратор и отключили лишнее, так как на инжекторе есть дополнительные датчики. Двигатель месяц назад прошел капиталку. Зажигание выставлено нормально, проверяли. Вот и собственно вопрос: может ли быть причиной большого расхода топлива мозги от инжектора (хоть и прошитые) или же причина в чём то другом? Пожалуйста, помогите. Посоветуйте дельное. Со многими разговаривал, у них на карбюраторных Соболях расход около 12-13 литров. Максимум 15. Если нужны фото или ещё какие данные по двигателю, спрашивайте, посмотрю.

Изменено пользователем danila101

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

volcher

 

 


Двигатель 406.3 карбюратор

 

 

 


Делал диагностику, сказали, что мозги тоже от инжектора.

 

 

 


Просто его прошили под карбюратор

 

Объясните мне темному, как можно инжектор прошить под карбюратор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
danila101

Объясните мне темному, как можно инжектор прошить под карбюратор?

Это мне так сказали на диагностике. Что мозги стоят от инжектора. Умельцы прошивают его под карбюратор, выключив при этом лишние датчики. Я в этом не специалист. За что купил, за то и продал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dima 418

Расход от Карба зависит.Карл репетируй.Солекс умный через чур карб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
danila101

Расход от Карба зависит.Карл репетируй.Солекс умный через чур карб.

Расход газа от Карба не зависит. Он зависит от настройки газового редуктора. К тому же, до этого стоял К-151Д. Так с ним тоже расход был большой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
shyshik33

нет расход и от карба зависит. Проверено не раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
danila101

нет расход и от карба зависит. Проверено не раз.

Пусть так. Но дело точно не в карбе. Он настроен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
олег самара

Объясните мне темному, как можно инжектор прошить под карбюратор?

Прошить нельзя,заставить работать с карбом можно.Надо лишь эмулятор форсунок к соответствующим цепям подключить.

Вопрос еще в том,какие распреды стоят и какая прошивка в ЭБУ если она имела место быть? Если есть возможность,попробовать подключить с другой машины ЭБу с косой карбовые и карбовый же ДТОЖ. У меня в свое время на "Соболе с 406.3 с инжевым датчиком ДТОЖ мотор не тянул нифига и жрал в три горла. С карбовым все нормуль,с К-151 расход по трассе 10-11л/100км при средней скорости 90.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

danila101

Прошить нельзя,заставить работать с карбом можно.Надо лишь эмулятор форсунок к соответствующим цепям подключить.

Вопрос еще в том,какие распреды стоят и какая прошивка в ЭБУ если она имела место быть? Если есть возможность,попробовать подключить с другой машины ЭБу с косой карбовые и карбовый же ДТОЖ. У меня в свое время на "Соболе с 406.3 с инжевым датчиком ДТОЖ мотор не тянул нифига и жрал в три горла. С карбовым все нормуль,с К-151 расход по трассе 10-11л/100км при средней скорости 90.. 

Выше наверно меня не правильно поняли. ЭБУ стоит от инжекторного 406-го. Диагностика показала. В него впихнули карбюраторную прошивку. А какой именно ДТОЖ? Их там, по моему, целых три.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Максим Павлович

Гбо регулируешь сам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
danila101

Гбо регулируешь сам?

Да. По хорошему, конечно, с газоанализатором надо. Но у нас в городе нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Максим Павлович

Отсюда и расход, еще карбюраторные движки с гбо чувстаительны к загрязнению воздушного фильтра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
danila101

Отсюда и расход, еще карбюраторные движки с гбо чувстаительны к загрязнению воздушного фильтра.

Да Вы что? Это не причина. Если и есть небольшие огрехи в настройке ГБО, то это никак не может быть причиной расхода в 25л. Воздушный фильтр поменян на новый сразу после капиталки. Я всё же думаю, что это ЭБУ и, спасибо за подсказку Олегу из Самары, проверю ДТОЖ. Я так понимаю, это тот ДТОЖ, который подаёт данные в ЭБУ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Максим Павлович

Смотри грм, у меня от его неправильной работы тоже расход был большой, ДТОЖ и др, датчики не видят что горит у тебя в цилиндрах, ты туда хоть спирт лей, хоть печное топливо

Как замеряешь расход?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
danila101

Смотри грм, у меня от его неправильной работы тоже расход был большой, ДТОЖ и др, датчики не видят что горит у тебя в цилиндрах, ты туда хоть спирт лей, хоть печное топливо

Как замеряешь расход?

ГРМ настроен правильно. Разбирали, проверяли по шаблону. Всё в пределах нормы. Расход замеряю следующим образом: заливаю 50л газа. Мне его хватает на 200км.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Максим Павлович

В правильности показаний одометра уверен? С другими авто сравнивали? Может у Вас кпп от волги? Может привод спидометра (грибок) газелевский?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Igorexa

Была у меня газель с 406 м карбом. Так вот я как то решил поставить на нее скоростной соболиный редуктор заднего моста. Повысился расход, километраж стал одометр показывать минус 10 км с сотни. В общем поставил обратно грузовой редуктор. А у тебя скорее всего коробка передач волжская, поэтому и жор, и скорее всего врет километраж. Я так думаю, если все остальное проверил, то только так.

Изменено пользователем Igorexa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
danila101

В правильности показаний одометра уверен? С другими авто сравнивали? Может у Вас кпп от волги? Может привод спидометра (грибок) газелевский?

Нет. Ничего этого не проверял. Даже если и так. Всё равно большой расход топлива очень уж чувствуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Максим Павлович

Почитай как здесь ребята советуют регулировать гбо и сделай так, посмотри изменится ли расход. Посмотри маркеровку на кпп. Если соболиная то вытаскивай грибок смотри на его маркерову

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
danila101

Почитай как здесь ребята советуют регулировать гбо и сделай так, посмотри изменится ли расход. Посмотри маркеровку на кпп. Если соболиная то вытаскивай грибок смотри на его маркерову

А это тут причём? Расстояние от города до города я и так знаю. Без показаний спидометра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Максим Павлович

Сниаю шляпу. Если у вас все исправно и все правильно показывает, то меняйте ДТОЖ и надейтесь на результат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
danila101

Сниаю шляпу. Если у вас все исправно и все правильно показывает, то меняйте ДТОЖ и надейтесь на результат

Хорошо. Завтра посмотрю. А какая маркировка на Соболином КПП и датчике скорости?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
олег самара

У Газели редуктор с передаточным числом 5.125,у Соболя 4.5. Соболевские детали идут по каталогу с обозначением 2217. КПП одинаковая,а вот ведущая и ведомая шестерня датчика скорости разные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...