Перейти к содержанию
           
Авторизация  
Водитель газельки

Дымит проводка при подключении аккумулятора даже без ключа

Рекомендуемые сообщения

Водитель газельки

Начну с характеристик, на всякий случай: Соболь 2752 цельнометалл родной был 405, теперь 406 (ЭБУ не менялось) стоит ГБО, машина 2006 года.

На фото (фото не моё а тут с форума, своё сделать пока не успел) наверху справа не в фокусе есть колодка и желтый провод по середине, который так греется аж все провода спаялись вместе (не коротнуло а именно спаялись), а так же греется первый предохранитель и очень сильно, но не сгорает. Теперь подробнее. 

Дождя не было (это чтобы сразу ответить на вопрос о заливке водой ЭБУ и замыкании). Еду себе по городу и чувствую запах полёного пластика. Пока судь да дело со второго раза открываю капот а там дымок идет от провода, причем машину заглушил и ключ вынул. Конечно в попыхах выдергиваю + аккума. Визуально начинаю искать причину. Не нахожу. Втыкаю + аккума и сразу коротит без ключа в замке. Отключаю эту колодку и возвращаю + на место. Свет, прикуриватель, магнитолла, мотор печки и пр. работает, а так же крутиться стартер но не заводиться. Под капотом 3 реле у меня и только когда отключаешь 2 из них пропадает кз и колодку можно вернуть на место, но машина ясен перец не заводится. Возврат любого реле и замыкание. Как так если это разные вещи должны быть и с какого лешего они включаются без замка зажигания. Думал сдох насос и коротит, но под водительским сиденьем не нашел люка чтобы добраться до бензобака и проверить теорию.

В электрике силен и схему понимаю, но тут видимо "что-то пошло не так". Может кто знает слабые места или на мысль наведет что это за колодка и почему оба реле срабатывают и коротят одновременно. А если носом в схему тыкните и покажете где эти реле там было бы здорово.

 

ЗЫ Если не обращать на нагрев провод, то двигатель заведется и будет работать.

ЗЫ 2 где всё таки бензонасос найти, если есть фото то супер, а то в инете только уже снятый насос показывают.

 

post-92981-0-58234200-1476351824_thumb.jpg

Изменено пользователем Водитель газельки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

шурик 60

Водитель газельки, Если бензонасос выносной то ищи прикреплённый на раме. Если погружной в баке то, люк в бензобак находится за водительским сиденьем, если смотреть изнутри салона то левее заливной горловины сантим на 20.

 

а так же греется первый предохранитель и очень сильно,

Где он первый? в каком месте?

Если при подключении аккума всё начинает греться и дымить то. в жгуте гарантировано коротыш.

Реле видимо, эбу и бензонасоса.

Схемы тут

post-5412-0-10307600-1476358458_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Водитель газельки

шурик 60, я так понял что чтобы добраться до люка нужно убрать сиденье водителя? post-92981-0-84911800-1476375828_thumb.jpg

 

По поводу первого предохранителя (вы не первый кто уточняет). Я искренне не понимаю как можно подумать про другой первый предохранитель, если мы читаем сверху вниз слева на право. Я бы понял если бы я сказал 7 предохранитель. Это не притензия к вам, просто моя мысль. А предохранитель в верхнем блоке (хотя может кто блок к верх ногами устанавливал) самый левый. post-92981-0-05780900-1476376166_thumb.jpg

post-92981-0-71002400-1476376180_thumb.jpg

 

Про проводку очень не хочется думать, но я выдернул все предохранители кроме верхнего слева первого предохранителя. И кз есть. Разбирался подробно с реле и нашел там косяк в проводке, но он помог частично - зк нет если подлючить только правое реле (на фото оно включено post-92981-0-09215700-1476376366_thumb.jpg) а вот что коротит post-92981-0-54547300-1476376386_thumb.jpg (фото к сожалению перевернуто)

Изменено пользователем Водитель газельки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Crady

 

 


зк нет если подлючить только правое реле
там их 3 штуки..главное,бензонасоса и реле муфты,большое чуть в сторонке,это стартер. так какое реле у тебя осталось?правое понятие такое..в середине и стартерное может оказаться,ну так пред идущему владельцу удобней было -_-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
t-r-a-k-t-a-r

там их 3 штуки...главное,бензонасоса и реле муфты,большое чуть в сторонке,это стартер. так какое реле у тебя осталось?правое понятие такое...в середине и стартерное может оказаться,ну так пред идущему владельцу удобней было -_-

Ну видно же,что осталось стартерное,а с желтым проводом помоему эл.муфта если есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
YaKuT-ST

кз идет от силового провода на ЭБУ, который постоянно сидит на плюсе. от замка он не зависит. он напрямую через силовые преды и пред в салоне идет на ЭБУ. потрошить всю проводку, менять этот провод. заодно глянуть провод идущий на электромуфту вентилятора. вопрос такой электромуфта осталась? если да, то скорей всего в ней замкнуло обмотку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Водитель газельки

Снял видео для обзора разных ракурсов. И поясню. Стояло 3 реле. Одно в воздухе висит и от него толку чуть, оно не коротит (отключал его). То что подключено тоже в норме и было самое правое (тут конечно субъективно и пред. хозяин мог всё переделать, что думаю он и сделал). Третье реле это то где много проводов подходит к разъему. Разъем с желтым проводом и с меньшем количеством проводов так и висел в воздухе когда я покупал (просек сразу). Единственный опознавательный знак это количество проводов и цвета (если это родное). Вот и хочу понять что это по схеме чтобы прозвонить.

 

https://yadi.sk/i/l0heqo77wnjeF

Изменено пользователем Водитель газельки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Водитель газельки

YaKuT-ST, если я понял вопрос про вентилятор обдува, то он у меня принудительно он через ремень идет. 

 

ЗЫ если не обращать на нагрев провода то машина заводится. Мозги значит не сгорели.

ЗЫ 2 без реле при подключенной колодке кз нет. Значит виноват провод который выходит с реле... или мне в голову пришло - само реле замкнуло? (нужно разобрать его)...

Изменено пользователем Водитель газельки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

шурик 60

я так понял что чтобы добраться до люка нужно убрать сиденье водителя?

Нет, понял не прально, За сиденьем см в 40, за перегородкой которая за сиденьем.

 

 

Я искренне не понимаю как можно подумать про другой первый предохранитель,

Два блока, два первых предохранителя, инструкция в помощь, Не считая, силовых предов около аккума.

Первый пред это питание ЭБУ.  https://www.gazelleclub.ru/forum/topic/6135-skachat-elektronnye-knigi-katalogi-rukovodst/

Изменено пользователем шурик 60

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Водитель газельки

Снял видео о проблеме вечером, когда тишина. Реле щелкает при подаче питание и через 1-2 секунды небольшой гул (на видео усилил звук +35 дб). Звук предположительно за реле, но не реле - ухом прикладывался. Определить на вскидку не удалось, что может быть?

 

Кстати про пред пост свой - реле заменил и результат тот же.

 

https://yadi.sk/i/T_Mk23qlwnzsY

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
t-r-a-k-t-a-r

Снял видео для обзора разных ракурсов. И поясню. Стояло 3 реле. Одно в воздухе висит и от него толку чуть, оно не коротит (отключал его). То что подключено тоже в норме и было самое правое (тут конечно субъективно и пред. хозяин мог всё переделать, что думаю он и сделал). Третье реле это то где много проводов подходит к разъему. Разъем с желтым проводом и с меньшем количеством проводов так и висел в воздухе когда я покупал (просек сразу). Единственный опознавательный знак это количество проводов и цвета (если это родное). Вот и хочу понять что это по схеме чтобы прозвонить.

 

https://yadi.sk/i/l0heqo77wnjeF

То что в воздухе-или реле бензонасоса,или главное,с желтыми проводами это эл.муфта,если ее нет провод может висеть и замыкать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Водитель газельки

Нашел что коротит. Сгорел насос и коротнуло проводку (фото есть, выложу потом). Купил комплект проводки (по отдельности не было, а менять и зад и под капотную). Объясните начинающему как откуда куда просовывается проводка салон-движок. Там дырочка маленькая и как колодки пролезут?

 

цена проводки 6500

Изменено пользователем Водитель газельки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
t-r-a-k-t-a-r

Нашел что коротит. Сгорел насос и коротнуло проводку (фото есть, выложу потом). Купил комплект проводки (по отдельности не было, а менять и зад и под капотную). Объясните начинающему как откуда куда просовывается проводка салон-движок. Там дырочка маленькая и как колодки пролезут?

 

цена проводки 6500

провода из колодок вытаскиваются,маленькой отверткой или шилом усик подгибаешь и вытаскиваешь,предварительно промаркировать надо где какой провод был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Водитель газельки

t-r-a-k-t-a-r, как вытащить то я знаю, но не думал что такой гемор. И ещё: я так понимаю что в эти колодки так же внутренняя проводка подключается и если я её менять не буду, то мне проще всё воткнуть в старые колодки? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
187

Не понял. Как это разбирать колодки? Зачем? Отверстие в моторном щите достаточно большое. Ты резиновую заглушку-прокладку вынул?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Водитель газельки

187, нет, ничего ещё не вытаскивал. Наступил вечер и фонарик сел. Предполагал что как-то должно быть. По поводу колодок, проще в старые воткнуть? А то смотрю на новые и смотрю на фото колодок что уже в блоке предохранителей и вижу расхождения небольшие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Водитель газельки

Замена подкапотной проводки стоит 10 000????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...