Перейти к содержанию
           
Авторизация  
Автодом

Существует-ли датчик концентрации пропана в смеси?

Рекомендуемые сообщения

Автодом

Редуктор Ловатто вакуумный. Двиг. 402. Есть подозрение, что на разных режимах работы двигателя сильно меняется концентрация газа. На низких оборотах много газа, на высоких оборотах нехватка газа. Очень хочется самому разобраться, попробовать "усовершенствовать". При настройке было-бы незаменимо иметь индикатор уровня концентрации газа в рабочей смеси. А то расход по городу 21 л.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Клим Чугункин
Редуктор Ловатто вакуумный. Двиг. 402. Есть подозрение, что на разных режимах работы двигателя сильно меняется концентрация газа. На низких оборотах много газа, на высоких оборотах нехватка газа. Очень хочется самому разобраться, попробовать "усовершенствовать". При настройке было-бы незаменимо иметь индикатор уровня концентрации газа в рабочей смеси. А то расход по городу 21 л.

ИМХО, для всех наворотов на машине 21л по городу - это нормально. Чем машина тяжелее - тем больше энергии требуется для разгона... А у тебя там целая квартира! :)

Теперь по теме - в принципе газоанализаторы существуют, но работают ли они с такими концентрациями - сказать затрудняюсь. По роду своей деятельности сталкивался с анализаторами, которые ловят до 1% от НКПВ, ну может чуть больше. Дальше им хана - датчик погибает :(

Разумнее было бы попробовать настроить смесь по выдоху. Там замеряется концентрация СО, СО2 и О2. По этим параметрам и настраивают двигатель.

А ещё можно воспользоваться такой штукой - ИКС - индикатор Качества Смеси. Представляет собой свечу зажигания с прозрачными потрохами - можно посмотреть в цилиндр на цвет пламени. Если есть желание - могу одолжить (или подарить - мне оно теперь не подходит)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Rider
Редуктор Ловатто вакуумный. Двиг. 402. Есть подозрение, что на разных режимах работы двигателя сильно меняется концентрация газа. На низких оборотах много газа, на высоких оборотах нехватка газа. Очень хочется самому разобраться, попробовать "усовершенствовать". При настройке было-бы незаменимо иметь индикатор уровня концентрации газа в рабочей смеси. А то расход по городу 21 л.

А чо, типа много?! :lol: У меня, в своё время 402 по городу (правда по Москве) от 21 до 23 и жрал (с тем же Ловато). И я по этому поводу не трепыхался. За то сильно экономил на ремонте: ни одной прогоревшей прокладки, клапана, седла. А некоторые газ зажимали. В результате и тягу имели хуже, чем на бензине, и вышеозначенные неисправности в полный рост. :P

У меня один знакомый экономЫст на 405 движке в результате сейчас с газа на бензин переходит. :lol: Ремонт головки постоянный его за... достал... :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
grey

Я тоже только по городу и тоже Ловато, 21литр. Не горюю... :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
karell
А чо, типа много?! :lol: У меня, в своё время 402 по городу (правда по Москве) от 21 до 23 и жрал (с тем же Ловато). И я по этому поводу не трепыхался. За то сильно экономил на ремонте: ни одной прогоревшей прокладки, клапана, седла. А некоторые газ зажимали. В результате и тягу имели хуже, чем на бензине, и вышеозначенные неисправности в полный рост. :P

У меня один знакомый экономЫст на 405 движке в результате сейчас с газа на бензин переходит. :lol: Ремонт головки постоянный его за... достал... :P

Это не из-за газа, а из-за головы на плечах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
grey
Редуктор Ловатто вакуумный. Двиг. 402. Есть подозрение, что на разных режимах работы двигателя сильно меняется концентрация газа.

А у меня приходитца всякий раз настраивать подачу газа, как на левой заправке заправлюсь. Вроде и смесь богаче сделаю, а все-равно "не едет"...

На " своей" заправлюсь, идет веселее, чем на бензине и ХХ четко держит. Тоже противник езды на Бедной смеси.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Rider
Это не из-за газа, а из-за головы на плечах.

Спасибо за комплимент! ;) Но теория здесь очень проста. Бензин не очень даёт забеднить смесь, а газ - пожалуйста. И дёрганий не будет, как на бедной бензиновой смеси, просто тяга хуже. Но вся беда в том, что это только ощущения! А что происходит на самом деле, вы можете спросить у газосварщиков, что происходит, когда они увеличивают подачу кислорода (читай "обедняют смесь"). ИМХО дальше объяснять не надо, откуда берутся потом сгоревшие клапана, сёдла, прогаревшие прокладки и даже поршня. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Автодом

Спасибо. Примерно понятно. Прозрачная свеча у меня есть. Попробую. Хотя с анализом выхлопов на разных режимах работы двигателя, было-бы правильнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ваня Страдивари
Спасибо. Примерно понятно. Прозрачная свеча у меня есть. Попробую. Хотя с анализом выхлопов на разных режимах работы двигателя, было-бы правильнее.

Тогда газоанализатор тебе в помощь! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...