Перейти к содержанию
           
Авторизация  
AndreyKiev79

Накипь в системе охлаждения

Рекомендуемые сообщения

AndreyKiev79

Привет, братва! Поменял сегодня термостат (отдельное спасибо дуксону и Дмитрию), а также сайту

в целом за подробные материалы с картинками:)

Так вот, когда снимал крышку термостата она изнутри вся в ярко-рыжей накипи. Термостат тоже в ней. Я так понимаю, что и все остальное. Накипь не "въевшаяся", стирается пальцем легко.

Хочу узнать, нет ли какого рецепта как промыть систему охлаждения, чтобы очистить ее от этой накипи? Тосол голубой по цвету, но слегка потемневший.

Накипь эта как я понимаю плохо влияет на теплообмен в системе охлаждения и вообще нах там не нужна. Кто как боролся с ней?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ВадимВ
Привет, братва! Поменял сегодня термостат (отдельное спасибо дуксону и Дмитрию), а также сайту

в целом за подробные материалы с картинками:)

Так вот, когда снимал крышку термостата она изнутри вся в ярко-рыжей накипи. Термостат тоже в ней. Я так понимаю, что и все остальное. Накипь не "въевшаяся", стирается пальцем легко.

Хочу узнать, нет ли какого рецепта как промыть систему охлаждения, чтобы очистить ее от этой накипи? Тосол голубой по цвету, но слегка потемневший.

Накипь эта как я понимаю плохо влияет на теплообмен в системе охлаждения и вообще нах там не нужна. Кто как боролся с ней?

 

Народными методами или присадки-добавки, типа хай гир.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AndreyKiev79

А народными методами никто не подскажет какой рецепт может?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Альмир
А народными методами никто не подскажет какой рецепт может?

кока-кола

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
cadet

AndreyKiev79, рецепт народный.

Берешь обычную бутылочку уксуной кислоты (70%) на ведро воды 10л (лучше дистиллированой), заливаешь в систему, заводишь мотор, прогреваешь его до 90 градусов, остужаешь, сливаешь. если мало повторить. долго (более суток) раствор кислоты не держать в системе, а то алюминию звиздец прийдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AndreyKiev79
AndreyKiev79, рецепт народный.

Берешь обычную бутылочку уксуной кислоты (70%) на ведро воды 10л (лучше дистиллированой), заливаешь в систему, заводишь мотор, прогреваешь его до 90 градусов, остужаешь, сливаешь. если мало повторить. долго (более суток) раствор кислоты не держать в системе, а то алюминию звиздец прийдет.

 

Спасибо, almir и cadet. Кока-кола и раствор уксусной это 100% ный железный метод для твердой накипи, как на чайнике, допустим, или на электрочайнике на спирали, то есть соли всяких там кальция или калия я не помню, не химик. А здесь накипь мягкая, ржавая, стирается пальцем, то есть какой-то другие по своей сути отложения. Поможет оно от них?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Альмир
Спасибо, almir и cadet. Кока-кола и раствор уксусной это 100% ный железный метод для твердой накипи, как на чайнике, допустим, или на электрочайнике на спирали, то есть соли всяких там кальция или калия я не помню, не химик. А здесь накипь мягкая, ржавая, стирается пальцем, то есть какой-то другие по своей сути отложения. Поможет оно от них?

ну тады береш тряпочку длинный кусок проволки около 10 км. и ротягиваеш через весь движок, можа прочистиш. Ерундой нестрададай а займсись более неотложными делами. на носу зима! :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AndreyKiev79
ну тады береш тряпочку длинный кусок проволки около 10 км. и ротягиваеш через весь движок, можа прочистиш. Ерундой нестрададай а займсись более неотложными делами. на носу зима! :lol:

 

:lol: плять, almir, займись сам более неотложными делами, ведь на носу зима!

суперинформативный пост!

про тряпочку-взял на заметку, завтра всем друзьям тоже посоветую!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

lapa

Привет AndreyKiev79! В советские времена помню боролись с накипью при помощи молочной сыворотки. Заливаешь, прогреваешь, сливаешь. Надо сказать боролись довольно эффективно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Альмир
:lol: плять, almir, займись сам более неотложными делами, ведь на носу зима!

суперинформативный пост!

про тряпочку-взял на заметку, завтра всем друзьям тоже посоветую!

плин абидна вроде фссе зделал! :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AndreyKiev79
Привет AndreyKiev79! В советские времена помню боролись с накипью при помощи молочной сыворотки. Заливаешь, прогреваешь, сливаешь. Надо сказать боролись довольно эффективно.

Привет, lapa!

Спасибо, самый вкусный рецепт! :rolleyes: Не знаю, как у Вас а на Украине молока давно нет, равно как и масла (сливочного), все делается из пальмового масла, и сгущенка, и молоко, и масло.

Грустно, но такие дела, мля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AndreyKiev79
плин абидна вроде фссе зделал! :lol:

та не, без обид, братан!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lapa
Привет, lapa!

Спасибо, самый вкусный рецепт! :rolleyes: Не знаю, как у Вас а на Украине молока давно нет, равно как и масла (сливочного), все делается из пальмового масла, и сгущенка, и молоко, и масло.

Грустно, но такие дела, мля.

Попробуй тогда с лимонной ксилотой. 150гр. на 10л воды опять же дистилированной. Надеюсь ее у вас не из пальмового масла делают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Альмир
та не, без обид, братан!

нет конечно!!!!!!!!!!!!!!!!!! :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AndreyKiev79
Попробуй тогда с лимонной ксилотой. 150гр. на 10л воды опять же дистилированной. Надеюсь ее у вас не из пальмового масла делают.

спасибо. воду вроде точно не из пальмового масла. мне белорусской сгущенки дали попробовать,

я плакал как ребенок:) Забытый вкус из детства. У людей хоть производство продуктов питания контролируется как положено. А у нас на всех упаковках написано маленькими буквами :

"з додаванням рослинного жиру", то есть с добавлением растительного жира, в основном пальмового масла, так как оно дешевое и пипец какое неполезное для здоровья - но всем пох.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
СергейДизельный
А народными методами никто не подскажет какой рецепт может?

Кадет абсолютно прально сказал. Если кислоту не найдешь возьми на худой конец 10 бутылок уксуса. Погоняй полчасика и пусть постоит ещё 2 . Потом помыть. Помогает 100%. Удачи!

 

спасибо. воду вроде точно не из пальмового масла. мне белорусской сгущенки дали попробовать,

я плакал как ребенок:) Забытый вкус из детства. У людей хоть производство продуктов питания контролируется как положено. А у нас на всех упаковках написано маленькими буквами :

"з додаванням рослинного жиру", то есть с добавлением растительного жира, в основном пальмового масла, так как оно дешевое и пипец какое неполезное для здоровья - но всем пох.

Ты туда ещё съезди Киевский брат. Не пожалеешь. У них молоко настоящее как это не удивительно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lapa
спасибо. воду вроде точно не из пальмового масла. мне белорусской сгущенки дали попробовать,

я плакал как ребенок:) Забытый вкус из детства. У людей хоть производство продуктов питания контролируется как положено. А у нас на всех упаковках написано маленькими буквами :

"з додаванням рослинного жиру", то есть с добавлением растительного жира, в основном пальмового масла, так как оно дешевое и пипец какое неполезное для здоровья - но всем пох.

Пипец, да я не про воду, а про лимонку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AndreyKiev79
Пипец, да я не про воду, а про лимонку.

Та понял я :) Спасибо! Рецептов насобирал, промою, тосольчика залью человеческого

и вперед, бороздить:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
cadet
Спасибо, almir и cadet. Кока-кола и раствор уксусной это 100% ный железный метод для твердой накипи, как на чайнике, допустим, или на электрочайнике на спирали, то есть соли всяких там кальция или калия я не помню, не химик. А здесь накипь мягкая, ржавая, стирается пальцем, то есть какой-то другие по своей сути отложения. Поможет оно от них?

я как химик заявляю... те карбонаты, которые ты называешь мягкой накипью, хорошо растворяются кислотами молочной в сыворотке, уксусной(она же просто уксус, уксусная эсенция), фосфорной которая как консервант содержится в сососоле, лимонной. какую хочешь то и бери. но еще раз предупрежу.алюминий разъедается кисотами, поэтому долго не держи кислотную чачу в системе.и тщательно промой систему от кислоты(залил прогрел слил воду, как минимум 2 раза).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AndreyKiev79
я как химик заявляю... те карбонаты, которые ты называешь мягкой накипью, хорошо растворяются кислотами молочной в сыворотке, уксусной(она же просто уксус, уксусная эсенция), фосфорной которая как консервант содержится в сососоле, лимонной. какую хочешь то и бери. но еще раз предупрежу.алюминий разъедается кисотами, поэтому долго не держи кислотную чачу в системе.и тщательно промой систему от кислоты(залил прогрел слил воду, как минимум 2 раза).

cadet, а промывать тоже дистиллятом? или можно обычной?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
cadet
cadet, а промывать тоже дистиллятом? или можно обычной?

ну если тебе не трудно раздобыть дистиллят, то лучше им. а то сейчас в воде столько всякого говна содержиться что от промывки и толку не будет.

можешь промыть сначала обычной из-под крана а на второй раз дистиллятом.

у будет у тебя система чистенькая марки хч(химически чистая).

ну если время не терпит можно и простой промывать, только чтоб без всякого видимого мусора. а то не дай божи гдето забьется канал.

Изменено пользователем cadet

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Hunt-R
Спасибо, almir и cadet. Кока-кола и раствор уксусной это 100% ный железный метод для твердой накипи, как на чайнике, допустим, или на электрочайнике на спирали, то есть соли всяких там кальция или калия я не помню, не химик. А здесь накипь мягкая, ржавая, стирается пальцем, то есть какой-то другие по своей сути отложения. Поможет оно от них?

сыворотка от мягкой накипи очищает. равно как и от налета масла.

У меня на фольксе масляный теплообиенник пробило, масло в антифриз попало. Патрубки снимаю - по полсантиметра изнутри жирный налет внутри.

Залил в систему сыворотку, движок поработал немного, слил, потом водой промыл - все, система очистилась.

 

Так попробуй сыворотку, тебе тоже помочь должна я думаю

Изменено пользователем Hunt-R

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Николай А.
сыворотка от мягкой накипи очищает. равно как и от налета масла.

У меня на фольксе масляный теплообиенник пробило, масло в антифриз попало. Патрубки снимаю - по полсантиметра изнутри жирный налет внутри.

Залил в систему сыворотку, движок поработал немного, слил, потом водой промыл - все, система очистилась.

 

Так попробуй сыворотку, тебе тоже помочь должна я думаю

Давно я на ЖИГУЛЯХ залил сыворотку-воняло,ну просто пипец!!! :lol: Катался полдня на ней.Когда сливал-несколько раз проковыривал краники.Видать она что то растворила.Но воняло жутко еще неделю. :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...