Карта форума Обратная Связь Главная

Перейти к содержимому

Фотография

Система охлаждения и отопления

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1639

#1621 OFF   detroint

detroint

Участник

• Участник Клуба
  • 67 сообщений
  • Марка авто:Газ
  • Двигатель:4216
  • Год выпуска Авто:2010

Отправлено 20 Март 2018 - 21:08

Всем привет, помогите советом. Мотор умз 4216

Проблема в общем такая, не охлаждается ож, думал дело в термостате, сегодня заменил и вообще ни чего не изменилось, температура потихоньку поднимается(благо морозы 20 градусов) 90-100 и далее если печку не вкл. и стоять на месте. Термостат на 80 стоит на 81-82 начинает теплеть верхний шланг с радиатора ( со стороны акб) а нижний со стороны расширителя градусов на 30-40 при температуре в 90 градусов, когда верхний шланг с радиатора одинаков по теплу с др шлангами (помпа, печка и т.д.) вентилятор вкл. но толку что он вкл. нету.

Шланг основной с расширителя холодный(даже при температуре 90+) ближе к радиатору теплее чуть (к нижнему патрубку) а вот прямо под бачком и примерно на пол шланга (может чуть меньше) он ледяной как будто и вообще не заводил сутки и ещё такой момент, сунул палец в бачок при температуре в 90+ и оказалось что антифриз еле тёплый, примерно как нижний патрубок радиатора (40). Вот думаю может с бачком что ни так? или шлангом большим с бочка

Сообщение отредактировал detroint: 20 Март 2018 - 21:11

#1622 ON   vlad75

vlad75

Наш Человек

• Участник Клуба
  • 462 сообщений
  • Марка авто:Соболь
  • Двигатель:ЗМЗ-405.22
  • Год выпуска Авто:2006

Отправлено 20 Март 2018 - 21:20

А проблема-то в чем? Мотор перегревается?

#1623 OFF   detroint

detroint

Участник

• Участник Клуба
  • 67 сообщений

Отправлено 20 Март 2018 - 21:31

А проблема-то в чем? Мотор перегревается?

Если стоять на месте с выключенной печкой перегреется, летом уже бы давно закипело. Я же пишу, что не охлаждается ож, не кипит потому что холодно на улице. Ранее когда всё нормально было, при прогретом моторе в хорошие морозы при открытии крышки расширителя пар шёл(значит там температура мотора (80) а сейчас там и 40 градусов нету, когда температура мотора 90+. Нету циркуляции почему то, через бачок и радиатор

#1624 OFF   Vadim _vi

Vadim _vi

МАСТЕР

• Участник Клуба
  • 1 138 сообщений
  • Марка авто:газ 2705
  • Двигатель:402
  • Год выпуска Авто:1999

Отправлено 20 Март 2018 - 22:16

адиатора (40). Вот думаю может с бачком что ни так? или шлангом большим с бочка

Проверь тонкие  шланги в расширительный бачок, оч часто там бывает забито грязью. Возьми сверло 5 или 6 мм и шуруповеротом прогони внутрь бачка

Если что, то проверь помпу, может тосолом съело крыльчатку, сам видел металлические, съеденные в ноль.

Сообщение отредактировал Vadim _vi: 20 Март 2018 - 22:19

#1625 OFF   detroint

detroint

Участник

• Участник Клуба
  • 67 сообщений

Отправлено 20 Март 2018 - 22:26

Если что, то проверь помпу, может тосолом съело крыльчатку, сам видел металлические, съеденные в ноль.

Если съело бы, то печка хорошо не грела или вообще холодным дуло, а у меня как ташкент был так и есть, хоть -30 за бартом.

Проверь тонкие  шланги в расширительный бачок, оч часто там бывает забито грязью. Возьми сверло 5 или 6 мм и шуруповеротом прогони внутрь бачка

А это вот да, можно проверить, на одном кстате шланге сырость местами(который на радиатор) от куда не понятно, половина сухой и пяточками влажный, но такого что бы лило нет на нём, может внутри развалился

#1626 OFF   Donald Trump

Donald Trump

Интересующийся

• Участник Клуба
  • 5 сообщений
  • Марка авто:Газель
  • Двигатель:405
  • Год выпуска Авто:2008

Отправлено 14 Апрель 2018 - 19:01

Доброго времени суток, коллеги! Помогите советом. Газель 405 Е3, на указателе температуры охлаждающей жидкости стрелка периодически уходит до предела и на панели загорается "Stop" (шеф, все пропало), ОЖ не кипит, большую часть времени указатель температуры нагло врет на 20 градусов (при включении массы сразу показывает 50-60), по таким показаниям муфта срабатывает в красном секторе. Поскольку езжу я так где-то пару недель, то заметил, что особенно вся эта шайтан-система начинает глючить на кочках, на спусках и подъемах. Дураку понятно, что где-то что-то отходит и не контачит, однако.Мне не найти датчики. У всех нормальных газелей рядом с термостатом стоят сразу 3 датчика температуры. У меня рядом с термостатом 1 датчик, который идет на мозги. Я облазил всё подкапотное пространство и нашел еще один датчик, который вкручен в радиатор, но на нём нет провода, к слову, совсем. И рядом нет даже намека на какой-либо провод или его обрывок. Вид у этого датчика такой, как будто его вкрутили в качестве затычки 100 лет назад и забыли. Из принятых мер: на всякий случай заменил датчик температуры на мозги (кстати его выключение ничего не меняет - лампа горит, стрелка работает); зачистил контакты массы на двигатель. Где же находится датчик на стрелку и лампочку???

#1627 OFF   Crady

Crady

IDDQD

• Модераторы
  • 25 265 сообщений
  • Марка авто:как бы ГАЗ 2217
  • Двигатель:ЗМЗ405.24(был)

Отправлено 14 Апрель 2018 - 19:11

Где же находится датчик на стрелку и лампочку???
их нет.от слова вообще.с эбу данные приборка получает.

#1628 OFF   Donald Trump

Donald Trump

Интересующийся

• Участник Клуба
  • 5 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2018 - 08:36

их нет.от слова вообще.с эбу данные приборка получает.

Тогда при помощи какой такой магии работает эта система? Я же говорю, что скидываю провода с датчика температуры на мозги и при включении массы контрольная лампа горит. Или данные о температуре ОЖ мозги моей газели научились получать от датчика детонации или положения коленвала. Ладно, что мне делать с этим?

#1629 OFF   rusgg

rusgg

Нету

• Участник Клуба
  • 11 828 сообщений
  • Марка авто:газ3302 пневмо
  • Двигатель:куде
  • Год выпуска Авто:2005

Отправлено 16 Апрель 2018 - 09:00

Даже температуру будет показывать индикатор на панели , без датчика температуры .

Просто эбу будет примерно показывать температуру, в соответствии с временем прогрева.

Естественно одновременно включит лампу ошибки , и наверное аварийную лампочку температуры

Сообщение отредактировал rusgg: 16 Апрель 2018 - 09:00

#1630 OFF   Crady

Crady

IDDQD

• Модераторы
  • 25 265 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2018 - 09:05

Ладно, что мне делать с этим?
подключить сканер и посмотреть реальную температуру мотора и сравнить с данными на панели,потом уже начинать думать где и что врёт

#1631 OFF   Donald Trump

Donald Trump

Интересующийся

• Участник Клуба
  • 5 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2018 - 09:28

Даже температуру будет показывать индикатор на панели , без датчика температуры .

Просто эбу будет примерно показывать температуру, в соответствии с временем прогрева.

Естественно одновременно включит лампу ошибки , и наверное аварийную лампочку температуры

подключить сканер и посмотреть реальную температуру мотора и сравнить с данными на панели,потом уже начинать думать где и что врёт

Спасибо. Ясно, надо ехать на диагностику. А муфта как догадывается когда ей сработать, тоже по времени? Типа: "Ой, я давно не работала, надо поработать" :)))

#1632 OFF   Crady

Crady

IDDQD

• Модераторы
  • 25 265 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2018 - 09:36

А муфта как догадывается когда ей сработать, тоже по времени? Типа: "Ой, я давно не работала, надо поработать" :)))
типа да,таблицы в прошивке,срабатывает по ним.примерное время,обороты и прочее,а так если отключить датчик,она сразу же должна сработать,в аварийном режиме.если нет.то ищи косяк или в проводке,или прошивке

#1633 OFF   Donald Trump

Donald Trump

Интересующийся

• Участник Клуба
  • 5 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2018 - 11:03

типа да,таблицы в прошивке,срабатывает по ним.примерное время,обороты и прочее,а так если отключить датчик,она сразу же должна сработать,в аварийном режиме.если нет.то ищи косяк или в проводке,или прошивке

Проверил, отключаю датчик и срабатывает муфта. Все дело в том, что в моем селе единственная доступная диагностика - это гадание по высоте полета птиц, что в моем случае имеет косвенное отношение. Гнать на диагностику 150 км автомобиль, двигатель которого может быть охлаждается, а может быть и нет как-то жалко. Я вроде слышал, что можно что-то где-то замкнуть у диагностического разъема и начнет мигать чек, вот сколько там намигает такой и код ошибки. Кто-нибудь пробовал?

#1634 OFF   Crady

Crady

IDDQD

• Модераторы
  • 25 265 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2018 - 11:06

Я вроде слышал, что можно что-то где-то замкнуть у диагностического разъема и начнет мигать чек,
в е3 нечего замыкать,там 3 провода,плюс,минус и К-line.бк купи,или адаптер какой нить,типа ELM,да прогу на смарт.хоть что то будет ясно.так гадать долго будешь.

#1635 OFF   Donald Trump

Donald Trump

Интересующийся

• Участник Клуба
  • 5 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2018 - 11:11

в е3 нечего замыкать,там 3 провода,плюс,минус и К-line.бк купи,или адаптер какой нить,типа ELM,да прогу на смарт.хоть что то будет ясно.так гадать долго будешь.

Спасибо. Решу проблему отпишусь в чем дело, если интересно.

#1636 OFF   Crady

Crady

IDDQD

• Модераторы
  • 25 265 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2018 - 11:28

Решу проблему отпишусь в чем дело,
да приборка глючит скорей всего.нажми на обе кнопки на ней и включи зажигание удерживая их.перезапустишь приборку,там уже видно будет

#1637 OFF   66edward

66edward

Постоялец

• Участник Клуба
  • 214 сообщений
  • Марка авто:Газ 2217
  • Двигатель:406-3

Отправлено 30 Апрель 2018 - 14:41

Поставил месяц назад к расширительному бачку топливный фильтр ( как тут кто то советовал), результат потрясающий. Ниже привожу фото уже второго снятого фильтра, стоявшего всего 10 дней.

Началось с того, что у меня коррозийно проело до дыры 10 мм алюминия самого двигателя, в месте где крутит тосольный пропеллер. Он был железный, возможно что это была и электрическая связка, где корпус алюминия выступил анодом + коррозия от таких опилок. Аргонщик вертикально пропаял не снимая двигателя корозийное место, устранив течь. на замену крышки с пропеллером искал пластиковый.

Прикрепленные изображения

• 04308001.JPG

#1638 OFF   wlaleks

wlaleks

Наш Человек

• Участник Клуба
  • 323 сообщений
  • Марка авто:газель
  • Двигатель:405.24
  • Год выпуска Авто:2012

Отправлено 30 Апрель 2018 - 17:04

Жижу замени.Не надо экономить.

#1639 OFF   66edward

66edward

Постоялец

• Участник Клуба
  • 214 сообщений
  • Марка авто:Газ 2217
  • Двигатель:406-3

Отправлено 30 Апрель 2018 - 18:10

Жижу замени.Не надо экономить

Данной жиже 2 месяца. Совершенно свежая, да ещё и с подтёками доливаю.

Попробуй для начала сам поставить. Сколько не промывай всю систему, вся эта дрянь набирается по мере пользования автомобилем.

Сообщение отредактировал 66edward: 30 Апрель 2018 - 18:12

#1640 OFF   student45

student45

Постоялец

• Участник Клуба
  • 217 сообщений
  • Марка авто:Газ-3302
  • Двигатель:405.24

Отправлено 12 Май 2018 - 07:15

Подскажите какой внутренний деаметр патрубка термостата на 405.24, в инете нашел якобы 25мл, вроде там поболее будет

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных