Перейти к содержанию
           
Авторизация  
СергейДизельный

Новый регламент ГАИ

Рекомендуемые сообщения

СергейДизельный

С 1 сентября в России вступил в силу новый административный регламент для гаишников. Этот документ был утвержден еще 2 марта приказом руководителя МВД Рашида Нургалиева и зарегистрирован в Минюсте 18 июня. В регламенте содержатся 272 статьи, в которых прописаны действия инспекторов в различных ситуациях. Отныне им разрешено прятаться в кустах и в частных машинах, не отдавать честь, запрещать снимать себя на мобильник и останавливать пьяных прокуроров.

Согласно документу, с 1 сентября инспекторы ДПС могут делать много такого, что раньше находилось под вопросом, пишет "Газетаюру. К примеру, руководство однозначно разрешает им «скрытно выявлять нарушителей, используя искусственные и естественные преграды» - то есть прятаться за деревьями, кустами и углами. Гаишники также могут «контролировать движение, используя автомобили без специальной раскраски». И лишь останавливать водителей им предписывается в форме и раскрашенных машинах. На практике это означает, что один инспектор будет отслеживать нарушения из укрытия, а второй, открыто стоящий чуть дальше по трассе, - останавливать провинившихся.

Регламент предписывает гаишникам быть вежливыми, но честь водителю им отдавать уже не обязательно. Показывать водителю свои документы сотрудник ГИБДД также может только из своих рук: требовать «взять их посмотреть» водитель не имеет права.

В регламенте имеется также истолкование разницы между осмотром и досмотром транспортного средства. Осмотр - это когда водитель по требованию инспектора ДПС без протокола открывает свою машину и показывает ему все, что в ней есть. А досмотр - это когда водитель упирается и не соглашается на все добровольно. Тогда вызываются понятые и составляется протокол.

Кроме того, в регламенте присутствует формулировка о том, что водитель не имеет права фиксировать действия сотрудника ДПС на видео без его согласия. За исключением тех случаев, когда «данная запись будет использована при доказательстве незаконных действий сотрудника».

Наконец, с 1 сентября начинает действовать еще одно новшество: остановив нетрезвого на вид чиновника или сотрудника прокуратуры, пользующихся иммунитетом, сотрудник ГИБДД имеет право отстранить его от управления автомобилем и предложить пройти медицинское освидетельствование.

Если тот отказывается, руководитель подразделения ГИБДД должен оперативно связаться с руководящим органом сотрудника прокуратуры (или другого соответствующего ведомства), откуда на место будет прислан представитель для совершения дальнейших процедурных действий.

http://forum.msk.ru/material/news/1360360.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Timofey

а ссылки на сам документ нету?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sanya 3302
С 1 сентября в России вступил в силу новый административный регламент для гаишников. Этот документ был утвержден еще 2 марта приказом руководителя МВД Рашида Нургалиева и зарегистрирован в Минюсте 18 июня. http://forum.msk.ru/material/news/1360360.html

Короче беспредел как продолжался, так и будет продолжаться, только более открыто!!!

Изменено пользователем Леха47
излишнее цитирование запрещено правилами клуба!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ХоСе

Значит будем просто соблюдать все правила или не будем как и раньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
СергейДизельный
Короче беспредел как продолжался, так и будет продолжаться, только более открыто!!!

я тоже именно так и хотел откоментироваться :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sanya 3302
я тоже именно так и хотел откоментироваться :angry:

А чё ты нахмурился-то, кто не успел, тот опоздал!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sharky5
а ссылки на сам документ нету?

 

Вот ссылочка из первых рук:"Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения", изучайте :D

Кстати там Дизельный выше цитировал что снимать запрещено, журналисты наверно переврали:

 

"25. Сотрудник не должен препятствовать использованию видео- и звукозаписывающей аппаратуры участником дорожного движения, если таковое не запрещено законодательством. О существовании запрета сотрудник должен сообщить участнику дорожного движения, производящему запись."

Изменено пользователем sharky5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sigaa

СД,здесь нет ничего нового кроме засады из укрытия,а все остальное такая жвачка аж скулы сводит.Кто определит неправомерность действий мента и где мое право пользоваться камерой в любом месте,ну кроме Эрмитажа,а это противоречет свободе по КР лажа в итоге,помойму она в 1993 была принята

Изменено пользователем sigaa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

serodevil
Короче беспредел как продолжался, так и будет продолжаться, только более открыто!!!

точнее закрыто :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sanya 3302
точнее закрыто :lol:

Да какая разница, брат, открыто, закрыто, менты также и будут докапываться до нас.

Меня на днях останавливал мент, говорит, открой капот, я ему - зачем, машина такая чтоли в угоне , нет, ну и не фиг его открывать, молча отдал доки , даже не сказал счастливого пути! Хотя они и представляться перестают тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
nv63

Что панику наводить как будто они раньше не прятались в кустах с радаром ,ну честь мне не отдадут я думаю от этого не умру.Раньше если тебя остановят попробуй не выйди с машины они воспринимало это как оскорбление ,а сейчас стекло опустил документы подал и все в порядке.И за взятки их стали с работы выгонять не которых даже садят так что подвижки есть хоть и маленькие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вовусик

Какими были у нас отношения с гаишниками такими и останутся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sandrik

Делается вид работы ведь не зря в МВД штаны протирают, вот и придумали теже яйца только в профиль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
serodevil

короче как чинили беспредел, так они его и будут чинить дальше, а то что до нас простых смертных им наплевать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей 76
Какими были у нас отношения с гаишниками такими и останутся.

Это точно , и не могут они быть другими , по определению . Их задача - ободрать , наша - выйти меньшей кровью . Недавно останавливает меня на посту ДОБЛЕСТЬ нашего ГИБДД , рядом с ним мужичок какой то . Я достаю документы , мужичек тот говорит "не надо документы , он тебя по моей просьбе остановил " В общем , поломался дяденька , помощи просит , на галстуке его до места разгрузки дотянуть . Бывший афганец . Я не смог отказать , помог . А вот наш доблестный сотрудник , как потом оказалось , за то чтобы махнуть палочкой в мою сторону , содрал с бедолаги 500 р. Человек с другого города обратился за помощью (у него движок накрылся , в кармане 900р. , на улице уже вечер,дождь , до дома 300 км ), а это чудо - " дай 500 р. , помогу " Стыдно мне стало за Ярославских гаишников , не думал , что в моем городе такие сволочи есть .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ramil681
Что панику наводить как будто они раньше не прятались в кустах с радаром ,ну честь мне не отдадут я думаю от этого не умру.Раньше если тебя остановят попробуй не выйди с машины они воспринимало это как оскорбление ,а сейчас стекло опустил документы подал и все в порядке.И за взятки их стали с работы выгонять не которых даже садят так что подвижки есть хоть и маленькие.

У ментов есть такие "отличники", которые хорошо зарабатывают, даже если их со взяткой поймают ничего им не будет. Дело закроют и даже с работы не выкинут, а выгоняют тех, кто работать не умеет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ваня Страдивари

Времена меняются, а люди остаются!.. B)

т.е. ничего не изменится:

как брали взятки, так и будут брать... :(

Изменено пользователем morris stradiwari

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
СергейДизельный

Я всё понимаю, но не все мрази. И не надо говорить об ОТДАНИИ ЧЕСТИ, Читайте уставы, кто не служил - тарканы тыловые- студенты, больные на голову и отмазчики, Но офицер И Милиционер нормальный в том числе не ЧЕСТЬ Вам отдаёт, а воинское приветствие. Честь Вам шлюха отдаст. Прошу не путать, В МВД тоже есть люди (я там не служил, но с ними работал). А нормальный офицер или военнослужащий Вам мразям-нарушителям ЧЕСТЬ никогда не отдаст. Так, что фильтруйте бАзар хлопцы. (Примечание - это касается далеко не всех, а тех, кто не уступает пешеходам на зебре и прочей мрази, которая норовит украсть жизнь какого то ребенка).

Честь имею.

Соблюдайте Правила ДД пацаны! Они написаны кровью кстати!

Всем здоровья! Исправляйтесь! Не в деньгах счастье!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ваня Страдивари
Не все мрази!...это касается далеко не всех, а тех, кто не уступает пешеходам на зебре и прочей мрази, которая норовит украсть жизнь какого-то ребенка.

Честь имею!

Соблюдайте Правила ДД пацаны! Они написаны кровью кстати!

Всем здоровья! Исправляйтесь! Не в деньгах счастье!

+1000%!!!!!!!!!!!!

Изменено пользователем morris stradiwari

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
66edward66

Когда о них говорят хорошо, я отвечаю - он хороший, пока твой знакомый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
nv63

СергейДизельный зачем ты взял и всех только что оскорбил" Вам мразям-нарушителям" .Все нарушают правила сознательно или не сознательно по не внимательности или вынуждают обстоятельство.Например сейчас нельзя пересекать сплошную осевую линию

но дорога узкая и едет велосипедист и тебе приходится выезжать на встречку ,Как быть ? Нормальный сотрудник ГИБДД это пропустит и даже не остановит.Но я верю что нормальных больше чем не нормальных и разводили они меня на деньги за всю жизнь всего два раза а остальное сам виноват нарушал правила.А про пешеходные переходы в больших городах людей очень много и идут они сплошным потоком и на нерегулируемом пешеходном переходе можно стоять весь день пропуская пешеходов.У меня так и получилось я пересекал главную улицу с второстепенной на нерегулируемом перекрестке и встал поперек перекрестка люди шли . ну я потихонечку нагло полез на пешеходный переход.Только его проезжаю стоит сотрудник ГИБДД естественно меня останавливает.Я ему объяснил ситуацию он меня отпустил так что есть нормальные люди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
СергейДизельный
СергейДизельный зачем ты взял и всех только что оскорбил" Вам мразям-нарушителям" .Все нарушают правила сознательно или не сознательно по не внимательности или вынуждают обстоятельство.Например сейчас нельзя пересекать сплошную осевую линию

но дорога узкая и едет велосипедист и тебе приходится выезжать на встречку ,Как быть ? Нормальный сотрудник ГИБДД это пропустит и даже не остановит.Но я верю что нормальных больше чем не нормальных и разводили они меня на деньги за всю жизнь всего два раза а остальное сам виноват нарушал правила.А про пешеходные переходы в больших городах людей очень много и идут они сплошным потоком и на нерегулируемом пешеходном переходе можно стоять весь день пропуская пешеходов.У меня так и получилось я пересекал главную улицу с второстепенной на нерегулируемом перекрестке и встал поперек перекрестка люди шли . ну я потихонечку нагло полез на пешеходный переход.Только его проезжаю стоит сотрудник ГИБДД естественно меня останавливает.Я ему объяснил ситуацию он меня отпустил так что есть нормальные люди.

Упаси Господь. Никого не хотел оскорбить, кроме нарушающих сознательно. И никак не всех. Например тех, кто не уступает пешеходам на зебре. Это преступно и сознательно. Отмазка, что мол ехал со скоростью потока (70-90) не катит. Нефиг ехать по ней с такой скоростью. Там может переходить дорогу Ваша мать или ребёнок. И Вы сами тоже ведь ходите пешком. По двойной сплошной согласен. Мрази специально сделали этот пункт, чтоб покупать позолоченные кровати.

Изменено пользователем СергейДизельный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
187

Повторюсь. Для меня уже давно существуют люди-человеки, и менты. Человек поймёт что ты нарушил несознательно, предупредит что так ездить нельзя, и отпустит. Мент тебя никогда не отпустит. Ему нужны деньги, или протокол. Это по МВД. Та же самая градация и для гражданских, есть люди, а есть менты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
axel4i
А про пешеходные переходы в больших городах людей очень много и идут они сплошным потоком и на нерегулируемом пешеходном переходе можно стоять весь день пропуская пешеходов.

 

Здесь на самом деле парадокс - Пешеходам надо уступать, они идут сплошным потоком целый день - и ждать можно целый день,

поедешь - и вот уже ты нехороший-нарушитель - как выразился СергейДизельный и де факто сотрудник ГИБДД будет прав.

 

А вот сколько наблюдал как блатные номера итп в наглую и демонстративно нарушают перед носом сотрудника ГИБДД,

а он стоит и нечего типа не видит, и даже больше, было как то остановил один сотрудник такую крутую тачку, так потом этого сотрудника сняли с должности, и об этом писалось и в газетах и в и-нете.

 

А сколько примеров неодназначности на дорогах но ГИБДД не устраняет их а скорее всего даже делает их, а потом ждет когда

человек ошибется и выскакивает из кустов - опять де факто сотрудник прав а вы опять нехороший-нарушитель.

 

да - вот такие мы водители мрази, одни сотрудники ГИБДД белые и пушистые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
nelli

Повторюсь. Для меня уже давно существуют люди-человеки, и менты. Человек поймёт что ты нарушил несознательно, предупредит что так ездить нельзя, и отпустит. Мент тебя никогда не отпустит. Ему нужны деньги, или протокол. Это по МВД. Та же самая градация и для гражданских, есть люди, а есть менты.

+1000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...